42 – Clayfaces / “Клэйфэйсы”

clayfaces142 – Clayfaces / “Клэйфэйсы” (7.10.06). Сценарист Стивен Мелчинг. Режиссер Мэтт Янгберг.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Рино Романо
Робин – Эван Сабара
Итан Беннетт / Клэйфэйс – Стив Харрис
Джокер – Кевин Майкл Ричардсон
Бэзил Карло / Клэйфэйс II – Уоллас Лэнгем
репортер, старушка – Джулианн Гроссман
режиссер, официантка – Джейн Сингер

Джокер готовится подмешать свой яд в собачью еду, чтобы заставить всех псов в Готэме смеяться, как гиены. Его план настолько гениален, что подают голос даже обычно молчаливые Панч и Джуди.

Джуди: Простите, сэр. Ваш план – как кто-то сказал? “Воняет на льду”.
Панч: Не могу не согласиться, Джуд.
Джокер: Хорошо. Во-первых, никогда не говорите со мной так! А во-вторых… когда вы двое говорили вообще?

Объясняется все просто – это вовсе не Панч и Джуди, а притворившийся ими Клэйфэйс, Итан Беннетт, все еще желающий поквитаться с превратившим его в монстра клоуном. Джокер отчаянно пытается спастись, но Клэйфэйс ловит его. Когда на месте событий появляются Бэтмен и Робин, Итан отдает им злодея и сдается сам. Тем временем актер-неудачник Бэзил Карло решает, что способность изменять форму поможет его карьере, и пробирается в компанию Уэйна, чтобы заполучить “глину” Клэйфэйса. Проглотив ее, он становится намного более сильным монстром, чем Беннетт, который в свою очередь сбегает из заключения, чтобы остановить Клэйфэйса № 2.

clayfaces2

Карло: И этот сиквел Клэйфэйса больше и злее оригинала.

Для этого эпизода создатели “The Batman” запланировали насыщенную программу: дебют нового глинолицего злодея с (редкость в шоу!) полноценной историей происхождения и финал сюжетной линии, связанной с его предшественником – Итаном Беннеттом. Сюжеты с превратившимся в монстра детективом были одними из самых эмоциональных и высоко оцененных в сериале, поэтому авторы, думая, что этот сезон станет для них последним, решили подарить персонажу хэппи-энд. Они вернули Итана с темной стороны обратно: подарили ему ряд неплохих сцен с Брюсом, дали шанс объединиться с мстителями в борьбе с новой угрозой и пару раз спасти Робина, даже полностью излечили его от суперсил.
Решение превратить Бэзила Карло из талантливого, но недооцененного актера в крикливую бездарность было продиктовано курсом, выбранном шоу с самого начала: вызывать сочувствие к героям, а не злодеям, за редким исключением. Отсутствие у Карло актерских способностей становится главным объектом шуток в мультфильме: он одинаково нелеп и на пробах в рекламу, и во время попытки притвориться ученым, а последнюю ложку в бочку унижений добавляет Беннетт: “Моя бабка может сыграть Робина лучше тебя”. Однако психологическая трансформация неудачника-лицедея довольно любопытна и логична: он крадет мутаген, чтобы достичь успеха в искусстве перевоплощения, но когда понимает, что благодаря преступлению уже стал звездой, быстро входит в роль злодея. Новый Клэйфэйс лишен признаков совести, которые просматривались у Итана, намного крупнее и может похвастать более серьезными силами (очевидно, потому, что проглотил химикат, а не вдохнул).

clayfaces3

Джокер появляется в двух сценах эпизода. Его план, изложенный в самом начале серии, пожалуй, по нелепости превосходит все остальные, хотя на самом деле нужен лишь для того, чтобы поставить точку в линии вражды шутника и Беннетта. За битвой, в ходе которой оба Клэйфэйса получают противоядие и теряют свои силы, следует финал в духе третьих “Людей Икс”: в “Аркэме” Бэзил играет в шахматы с Джокером, который насмехается над его потерей суперсил, но актер обнаруживает, что эти силы все еще при нем.
Особенности. Первое появление второго Клэйфэйса и Робин-сигнала. Клэйфэйс-Итан теряет свои силы. В начале эпизода Джокер пробирается на ту же фабрику, которую потом пытается рекламировать Бэзил. Кафе, где ест Карло, скопировано из “Супермена-2”, и посетители в нем напоминают персонажей сцены фильма – Кларка Кента и хулигана. Бэзила озвучил Уоллас Лэнгем из сериала “C.S.I.: Место преступления”. Альфред указан в титрах, но в эпизоде не появляется и не звучит.
Дополнительные плюсы. Кадры фильма с Карло а-ля “План 9 из открытого космоса” и реакция на них Дика. Бэзил в роли оборотня. Цитаты из “Терминатора-2”: Карло просачивается сквозь решетку, Беннетт притворяется полом. Встреча “Бэтмена и Робина” – двух Клэйфэйсов. Вся “глиняная” анимация.
Релизы: The Batman. The Complete Fourth Season.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий