Джокер и Женщина-Кошка. Раунд 1

Джокер неоднократно имел дело с Кошкой – и как союзник, и как враг. Их первая встреча в путаной “послекризисной” хронологии 90-х выглядит следующим образом.

catw_vv1_38_1“Женщина-Кошка. № 38” (“Год второй. Часть I: Серая в темноте”; октябрь 1996 г.): Летучая Мышь ловит Селину при попытке украсть из роскошного особняка драгоценность, побеждает ее в поединке, связывает и оставляет для полиции. Однако она легко вырывается из лап стражей закона, сбежав из полицейского фургона. Кошка понимает, что ей необходимо чем-нибудь занять Бэтмена, пока она будет красть из музея следующую вещицу, на которую нацелилась. Статья в газете подсказывает ей идею: как раз в это время суд рассматривает апелляцию, поданную Джокером, Двуликим и Пингвином, недовольными тем, что ловящий их мститель ущемляет их гражданские права. Увы, замысел Дента проваливается: судья вообще не верит в существование Темного Рыцаря и отправляет зловещую троицу обратно в “Аркэм”; провал Харви веселит шута-убийцу. По пути в психушку перевозящий маньяков фургон атакует Кэтвумен, которая вышвыривает копов, выпускает трио на свободу и снимает с них наручники. Не церемонясь, она говорит злодеям, что использует их как дымовую завесу для Бэтмена, и приказывает им привлекать его внимание. В отличие от двух других, Джокер не столько обижается, сколько смеется над новой знакомой, на которую его костюм производит такое впечатление, что она решает тоже носить фиолетовое (поскольку это королевский цвет). Летучую Мышь побег психопатов определенно не радует. Двуликий, которому Селина еще и дала по лицу, предлагает коллегам заняться ей, а не Бэтменом… Автор Дуг Моунч. Художник Джим Балент.

catw_vv1_38_2

“Женщина-Кошка. № 39” (“Год второй. Часть II: Ночные ходы”; ноябрь 1996 г.): Двум другим злодеям идея Дента не нравится: Освальд отправляется по своим делам, а Клоун – Принц Преступного Мира танцует лишь с одним партнером. Двуликому приходится искать других помощников в охоте на Кошку, что он и делает без особого труда. Джокер же запускает ракету со своим газом в полицейский участок, травит копов, убивает двоих и ждет своего вечного противника в кабинете Гордона, недавно назначенного комиссаром. Гордонcatw_vv1_39_1 включает Бэт-сигнал, к которому маньяк успел пририсовать улыбку, и сокрушается, что уступил участок безумцу. Прибывший Бэтмен избегает ловушки с бомбой, которую злодей приготовил в кабинете, ловит и нокаутирует пытающегося улизнуть по веревке Джокера. После этого он узнает от Гордона о краже в музее, совершенной Кошкой, которую уже поджидает вооруженный Двуликий… В № 40 Селина справляется с Дентом и его людьми, помогает Темному Рыцарю поймать грабящего ювелирный магазин Пингвина и смывается, обидевшись на не оценившего ее старания героя. Автор Дуг Моунч. Художник Джим Балент.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий