КОРОЛЬ КОБРА

king-cobraВ DCU имеется целый ряд злодеев с таким именем: вражеские асы с данной кличкой бросали вызов “Черным ястребам” в 40-х и 50-х, звавшиеся так преступные боссы сражались с Доктором Мид-Найтом и Тенью (соответственно в 40-х и 70-х). Однако сегодня речь пойдет о Короле Кобре, который появился в “Бэтмене. № 139” (апрель 1961 г.). Возглавив банду Кобр, он отправлял своих подручных совершать грабежи, пока их убежище не обнаружила первая Бэтгерл – Бэти Кейн. Глуповатая блондиночка попыталась в одиночку взять преступников, накинув на них лассо, но была быстро поймана. Поплакав, она все же догадалась наделать бумажных летучих мышей и закидать ими окрестности. Король Кобра был удивлен, когда в его убежище ворвались Бэтмен, Робин и Бэтвумен, но сразу приставил пистолет к своей заложнице. Однако Бэти удалось вырваться, стукнув злодея по руке; после этого банда Кобр была быстро побеждена. Очевидно, столь унизительное поражение побудило Короля завязать с криминалом, так как с тех пор он замечен не был.
На “касательной” Земле (Земле-9) разбойничал более серьезный Король Кобра – мутант с претензией на мировое господство, планы которого сорвал местный Темный Рыцарь (“Касательная: Бэтмен”).
В мультсериале “Бэтмен будущего” такую кличку носил змееобразный подросток, один из результатов экспериментов по сращиванию, проводимых Эйблом Кувьером; его озвучил Тим Данг. В анимационном шоу “Бэтмен: Храбрые и смелые” Король Кобра был завсегдатаем бара для злодеев-лузеров.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий