ЧЕЛОВЕК С УЛЫБКОЙ

Внезапно кто-то тронул ее за плечо.
Но не так, как это сделал бы простой американец, желающий обратить на себя внимание подростка.
Прикосновение было легким, как дуновение ветра. Как будто человек точно знал, с каким подростком имеет дело, и уважительно исключил из своего жеста любое подобие силы.
Каори оглянулась – это был Человек с улыбкой. Но выглядел он уже совсем не так.
Фиолетовый костюм сменил простой серый. Цвет лица был тоже самым обычным. Лишь улыбка выдавала его и зеленые глаза, видящие и фиксирующие все вокруг.
— Ну пошли? – только и сказал он. Он взял руку Каори в свою, и они пошли.
Они зашли в парк развлечений. Каори с удивлением смотрела по сторонам. Никто не замечал необычную улыбку ее покровителя. Каждому семейству, с удовольствием проведшему время в парке, казалось, что это улыбка в его адрес, и они отвечали тем же. Лишь один раз какой-то человек в очках задержал свой взгляд на этом лице больше, чем на секунду, и его челюсть неестественно дернулась. От Человека с улыбкой это замешательство не ускользнуло. Он как бы невзначай остановился и толкнул плечом человека в очках. Тут же извинился и пошел с Каори дальше. Человек в очках странно замолчал, потом побледнел, схватился за бок и сел на землю. Это все, что успела увидеть Каори, – они подошли к аттракциону, называемому “американские горки”.
Пожилая леди, продававшая билеты, усмехнулась Человеку с улыбкой как старому знакомому. Вместе с Каори они отправились в полный взлетов и падений вояж. Все прочие участники действа орали во всю глотку, хоть от Каори не укрылось отсутствие малейших признаков настоящего страха – заметно было, что эти люди испытывают подобное как минимум в десятый раз и на самом деле чувствуют себя в полной безопасности.
Человек с улыбкой не издал ни звука, но глаза его не спали. Они все время пробегали по остальным участвующим в развлечении людям и всегда ровно за секунду до того, как возникнет очередной головокружительный поворот. Как правило, взгляд “молчал”: чувствовалось, что традиционный притворный страх людей, катающихся в пятидесятый раз, ему неинтересен. Лишь когда он останавливался на не издающей ни звука Каори, в нем мелькала искра.
После этого они пошли в здание с надписью “Замок страха”. Ситуация повторилась за исключением того, что Человек с улыбкой уже почти не смотрел на Каори, как бы заранее зная результат.
Дальше они зашли в странную комнату с зеркалами, превращающими человека в его уродливое подобие. На этот раз взгляд Человека с улыбкой лишь на секунду удалялся от Каори.
— То есть ты вообще никогда не смеешься? – спросил он через три минуты блужданий по скучному залу. Каори просто посмотрела, точно зная, что Человек с улыбкой читает по глазам. Он кивнул.
Они зашли в маленькое заведение под названием “Пиццерия” и поели, не произнося ни слова. Каори понравилось – и еда, и молчание.
Потом они пошли на странную, очевидно, американскую игру. Им дали лучшие места – чувствовалось, что Человек с улыбкой тут один из самых уважаемых клиентов. Но во время самой игры он явно скучал, продолжая пробегать глазами по рядам зрителей и не замечая ничего интересного. Его внимательный зеленый взгляд остановился лишь два раза. Один раз – на паре парней, безуспешно пытающихся утащить с собой бесчувственный мешок, в который превратился их изрядно перебравший пива и весящий больше, чем они вдвоем, товарищ. Второй раз – когда другой столь же сильно перебравший парень попытался прорваться на поле, очевидно, вообразив себя одним из игроков неважно какой команды.
В обоих случаях зоркий зеленый взгляд на долю секунды оживал и тут же двигался дальше. Но от Каори, смотревшей не на незнакомую и неинтересную игру, а на Человека с улыбкой, это укрыться не могло.
В перерыве он попросил Каори подождать немного. Вернулся он с американской едой – “хот-догами” и “колой”. Пока Каори ела, он отлучился еще на пару минут.
Матч непонятно чего продолжился. Поблуждав в очередной раз глазами по рядам, Человек с улыбкой вдруг сказал:
— Любитель твой босс, этот Кьондзай. У ЦРУ за ним большой хвост дел. А что вы думали – чем уже глаза, тем больше шума. Взрыв посольства. Резня в англоязычных школах. Убийства – одно на другом. Ай-вай. А вот это – американо-японская семья. Ка-акой ужас. В живых не найдено никого, в числе пропавших, – зеленые глаза уставились на Каори, – 12-летняя дочь, – глаза увеличились вдвое, – и ее 5-летний брат.
Они смотрели друг на друга чуть меньше 20 секунд.
Получив, что надо, зеленые глаза опять уставились на игру.
Через 10 минут Человек с улыбкой, только услышав имя игрока, внезапно громко завопил: “Бэйб Майк! Мяч Бэйба Майка! Лови его, ребята!” – и указал пальцем в какой попало ряд. В ту же секунду там образовалась непроходимая давка. Казалось, никто на том участке не обращал внимания на то, что Бэйб Майк пока не сделал ни одного движения вообще.
Человек с улыбкой прикоснулся к плечу Каори, и вновь зеленые глаза пригвоздили ее. Но на этот раз они явно искали что-то большее.
Через пару секунд один глаз подмигнул, и в следующую секунду Каори поняла, что сидит одна.
Рядом с ней были свежий “хот-дог”, фотографии ее и брата в том возрасте, когда они стали собственностью Кьондзая, и папка с надписью “ЦРУ”. Это была очень худая папка: Человек с улыбкой явно оставил в ней лишь документы с именами американских врагов-конкурентов Кьондзая. И всеми данными про них.

Следующие три ночи Каори не спала вообще.
Каждый вечер она подползала к Кьондзаю с умоляющим жестом “поесть”, и он каждый раз указывал ей на окно, зная, что девчонка не убежит далеко, зная, что ее брат в его власти. Полночи у нее забирало вырезать вчистую одну из группировок, подотчетных Кьондзаю. Вторые полночи она выписывала на самом массивном из трупов кровью английский текст, гласивший, что ответственен за это один из давних врагов Кьондзая, указанных в бумагах Человека с улыбкой, и что это только начало.
Каори очень хотелось спать. Но на четвертую ночь ее разбудил очень знакомый звук голоса.
Это длилось почти секунду, но она знала – Хироюка тут. Боясь, что внезапно давшие о себе знать конкуренты наложат лапу на его более ценную собственность, Кьондзай перевел маленького заложника поближе – в свое убежище. Мяч Бэйба Майка сыграл свою роль.

На пятую ночь ее разбудил голос Человека с улыбкой. Проползая между ящиками, она услышала отрывки разговоров. Перед Кьондзаем лежала золотая маска клоуна, и он явно считал себя хозяином положения. Человек с улыбкой сидел, положив ноги на два очень больших чемодана. Он мало говорил, и явно скучал. Если что и пробуждало искорку в зеленых глазах, так это то, с какой жадностью Кьондзай смотрел на чемоданы. И еще одна деталь определенно беспокоила японца: его американский коллега пришел сам, без каких-либо телохранителей, с очень большой, судя по чемоданам, суммой денег. Поэтому Кьондзай все время без какой-либо причины оглядывался на двери и стены.
Во время одной из таких оглядок зеленый глаз нашел Каори, на полсекунды остановился на ней и пошел дальше.
Громко стукнув ногами по своим чемоданам, Человек с улыбкой затребовал дополнительный товар. Он что-то говорил про торговлю органами и про неизлечимо больного сына крупного японского промышленника. С минуту он и Кьондзай смотрели друг другу в глаза. Каори точно знала, кто выйдет победителем в этом поединке. Сделав великодушный жест, Кьондзай достал клетку с Хироюкой.
И тут ошибку сделала она. Скрипнул пол, и тут же ее глаза встретились с глазами Кьондзая. Он тут же задвинул клетку назад и крикнул троих своих подручных.
Человек с улыбкой посмотрел на Каори и пожал плечами.
Каори приземлилась прямо перед Кьондзаем и первые ее удары не оставляли сомнений в исходе поединка. Но затем ее отвлекла троица помощников, и вскоре перед ногами японца лежали уже четверо – Каори и трое подручных.
Человек с улыбкой с интересом наблюдал за поединком.
Каори лежала в ногах Кьондзая, надеясь на минимальный шанс.
— Я дал тебе все, — с ненавистью произнес японец, — и вот ты чем мне платишь. Сегодня вы умрете оба.
— Перл Харбор, — произнес, зевнув, Человек с улыбкой.
Кьондзай, не понимая, посмотрел на него.
— Перл Харбор, дебил, — проникновенно объяснил Человек с улыбкой. – Не твой сегодня день, девочка. Топай спать. То моя игрушка (в адрес маски) – и это моя игрушка (в адрес Каори).
В тот же миг оба его чемодана взорвались, и стало видно, что в них лишь птичьи перья.
Что было после этого, Каори могла понимать лишь отрывками.
Когда Кьондзай бросился на него со своим любимым мечом, Человек с улыбкой один раз безупречно увернулся от лезвия, во второй подставил плечо, а в третий просто ждал, когда лезвие зависнет точно над ним – чтобы в ту же секунду полить его кислотой из цветка.
Как только Кьондзай лишился своего главного оружия, Человек с улыбкой три раза подряд блокировал и отразил его удары, давая понять, что он тоже знаком с азами.
Поскольку Кьондзай был хорошо знаком отнюдь не с азами, поединок совсем не шел в пользу Человека с улыбкой. Его швыряли, как тряпичную куклу, но каждый раз японец в ответ получал в тело точно брошенные пару кинжалов или пару заточенных стальных карт. Казалось, оба противника от нанесенных ран становились лишь яростнее, подхлестывая себя адреналином.
Наконец, Кьондзай зажал американца в угол, придавив коленом.
— Ты не… – прохрипел окровавленный рот
— Что? – тупо переспросил японец.
— Ты не продержишься против него и пяти минут, — произнес Человек с улыбкой. Он тут же плюнул кровью в глаза Кьондзаю, и, выхватив два кинжала, скрытых в одежде японца, разрезал его живот крест-накрест.
Человек с улыбкой поднялся на ноги, пошатываясь, двигаясь, как кукла, которая не дружит с законами физики, физиологии и реальности вообще. Один зеленый глаз срисовал, как Каори открывает клетку с Хироюкой, но второй, глядевший в совсем другую сторону, выглядел еще более довольным.
Как будто поджидая кого-то, он из последних сил поднял стол и обрушил его на беспомощного, истекающего кровью японца. После чего сам рухнул на стол и вцепился в горло Кьондзая, в исступлении дрожа и хохоча так, как будто исполняет странный, лишь ему и еще кому-то понятный ритуал.
Успокаивая Хироюку, Каори заметила лишь тень, мелькнувшую над ее головой. Тень унесла Человека с улыбкой далеко от Кьондзая, но Человек с улыбкой тут же начал ворковать с Тенью, как со старым другом. Молчаливый прежде Человек с улыбкой, казалось, нашел подходящего собеседника. “Опять за тебя всю работу делаю” – после этого жизнерадостного хрипа Тень на долю секунды перестала казаться Тенью, а лишь серьезно раненым скрытым кинжалом человеком, но затем Тень опять стала Тенью, расправив крылья, а вопль Человека с улыбкой стал все больше похож на рычание зверя.
Тень терпеливо ждала, пока Человек с улыбкой скажет ей все, что хочет, затем ждала, когда его спеленают работники местной психиатрической больницы. Лишь после того, как машина удалилась далеко за горизонт, Тень попыталась раствориться.
Через пять минут к Каори и Хироюки подошла Тень. Как и Человек с улыбкой ранее, Тень сменила свой костюм на обычный. Но, в отличие от Человека с улыбкой, Тень была разговорчивой. Она сказала, что ее зовут Брюс Уэйн, что она хочет помочь. В отличие от Человека с улыбкой, Тень не умела читать по глазам. Поэтому она привела нескольких переводчиков и специалистов по языку немых.
Тени не стоило беспокоиться.
Каори улыбнулась Тени и взяла ее руку в свою. В другую – руку Хироюки.
Теперь все будет хорошо.
Тень – друг Человека с улыбкой.
Разве может быть иначе?

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий