ЛЕДИ ШИВА

lady-shivaСандра Вусан начала изучать боевые искусства, чтобы отомстить мастеру восточных единоборств Ричарду Дрэгону: коррумпированный бизнесмен Гуано Крават убедил ее, что Дрэгон убил ее сестру Каролин, хотя на самом деле был виновен в этой смерти сам. У нее быстро обнаружился природный дар к искусству поединка: она в рекордные сроки освоила целый ряд смертоносных техник и стала называть себя Леди Шива, отказавшись от прежнего имени. Однако после того, как Ричард раскрыл ей правду и рассказал, что непосредственный убийца Каролин мертв, воительница мгновенно лишилась цели в жизни (“Ричард Дрэгон – боец кунг-фу. № 5”; декабрь 1975 г. – январь 1976 г.).
Пытаясь найти себя, Шива стала спутницей Дрэгона в его приключениях: использовавший кунг-фу на стороне добра мастер был настоящим магнитом для неприятностей, и она быстро пристрастилась к схваткам и играм со смертью. Это совсем не значило, что она разделяет убеждения Ричарда: после того, как он удалился в горы и стал отшельником, Шива постепенно превратилась в наемную убийцу – это ремесло и удовлетворяло ее тягу к острым ощущениям, и приносило деньги для дальнейшего обучения. Героем, чаще всего попадавшимся у нее на пути в этот период, был Вопрос (Виктор Сейдж) – что неудивительно, так как его серией, как и Дрэгона, занимался придумавший Шиву Дэнни О’Нил (и он же как Бэт-редактор позже ввел воительницу в мир Готэма). Леди была нанята убить Сейджа, но вместо этого спасла ему жизнь, оценив его боевой дух, и отправила к Дрэгону учиться единоборствам. С тех пор у них завязались неординарные отношения, которые нельзя назвать ни дружескими, ни романтическими: Шива периодически тестировала способности Вопроса и иногда спасала ему жизнь (серии “Ричард Дрэгон – боец кунг-фу” и “Вопрос”).
Помогая очень уважаемому ею сенсею Дрэгона исполнить перед смертью обещание, данное его жене, Леди Шива впервые повстречала Бэтмена и тут же решила испытать его в поединке. Сенсей остановил ее, но когда мститель вновь столкнулся с ней (во время поисков матери Джейсона Тодда), супермастер не собиралась отпускать его без боя. Исход схватки решило вмешательство Тодда, стукнувшего Шиву сзади. Тем не менее, после того, как Бейн сломал Брюсу хребет, смертоносная леди согласилась помочь готэмскому герою вернуть прежнюю форму и боевой дух. Последней стадией обучения было убийство оппонента, однако Уэйн перехитрил ее, лишь притворившись, что использовал против очередного противника смертельный удар. Позже Шива помогла Рыцарю Ночи сорвать план Раш аль Гуля по распространению опаснейшей болезни в Калькутте (“Детективные комиксы. Ежегодник № 1”, “Зеленая Стрела. Ежегодник № 1”, “Вопрос. Ежегодник № 1”, “Бэтмен. №№ 427, 509”, “Детективные комиксы. № 676”, “Робин. № 8”, “Бэтмен. № 534”).
Не менее часто Леди Шива сталкивалась с третьим Робином – Тимом Дрейком. Разглядев у мальчугана потенциал, она взялась обучать его и даже помогла в борьбе с преступной организацией Короля Змея. В другой раз, находясь под действием увеличивающего скорость наркотика, Тим чуть не убил бывшую наставницу в поединке, но потом вернул ее к жизни. Шива вернула долг, пощадив в схватке Зеленую Стрелу (Коннора Хоука). Однако больше, чем все прочие члены команды мстителей, воительницу интересовала Бэтгерл – Кассандра Кейн. Услыхав о боевых талантах девушки, Шива явилась в Готэм испытать ее. Первый бой Кэсси проиграла, второй тоже, наконец, в третьем одержала победу (мини-серия “Робин”, “Робин. №№ 50-52, 55”, “Найтвинг. № 23”, “Зеленая Стрела. № 135”, “Бэтгерл. №№ 7-9, 25”).
Через некоторое время Бэтгерл заподозрила, что Леди Шива – ее мать, и отправилась ее искать. После ряда опасных ситуаций с участием мистера Фриза и Ниссы аль Гуль, для которой Шива тренировала Лигу убийц, Кассандра наконец узнала правду. Сандра Ву-Сан и ее сестра с ранних лет обучались боевым искусствам. Однажды они попались на глаза киллеру Дэвиду Кейну, который убил Каролин, посчитав, что это позволит ее сестре полностью реализовать дремлющий потенциал. Кейн пощадил Сандру в обмен на обещание родить ему ребенка, который станет непобедимым бойцом, идеальным телохранителем для Раш аль Гуля. Исполнив обещание, Сандра победила Дэвида в поединке и ушла, оставив ему ребенка, став Леди Шивой. Узнав все это, Кассандра вновь сразилась с матерью и опять одержала победу, повесив поверженную над ямой Лазаря (“Бэтгерл. №№ 67-73”). Другим изменением в “послекризисной” истории происхождения Шивы по сравнению с первоначальной было то, что они с сестрой росли в принадлежащем Лиге убийц селении, откуда сбежали в Детройт.
Леди-воин несколько раз сотрудничала с командой Оракула. После того, как Черная Канарейка помогла ей справиться с Чешир, убийцей одного из ее учителей, Шива предложила стать ее наставницей, а после “Бесконечного Кризиса” краткое время работала в составе отряда, поменявшись с Канарейкой местами. Во время Самой Черной Ночи она захотела испытать силы нового Вопроса, Рене Монтои, однако им обеим пришлось спасаться от ставшего Черным Фонарем покойного Вопроса-Сейджа (“Хищные птицы. №№ 62-67, 92-95”, “Вопрос. № 37”).
В DCU “Новых 52” Леди Шива – загадочная убийца в маске. Несмотря на то, что, как считается, она ровесник Дика Грейсона, ей удалось победить Бэтмена в те дни, когда Дик только начинал геройскую карьеру. Через несколько лет Шива вернулась в Готэм, выполняя поручение Пингвина, и вновь сразилась с Грейсоном, одержав убедительную победу (“Найтвинг. №№ 0, 13-14”).
В недолговечном телесериале “Хищные птицы” Леди Шива появилась как одноклассница Охотницы и враг Бэтгерл (Барбары Гордон); ее сыграла Сунг-Хи Ли. У нее также было камео в полнометражном мультфильме “Супермен / Бэтмен: Враги общества”, где ее озвучила Рейчел Макфарлен.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий