“Юное Правосудие”: Во власти Десперо

cornered137 – Cornered / “Загнанные в угол” (12.01.13). Сценарист Николь Дубук. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Нолан Норт (Супербой), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Эрик Лопез (Синий Жук), Джейсон Марсден (Импульс), Кевин Майкл Ричардсон (Мел Данкан, Джон Джонзз), Масаса Мойо (Карен Бичер), Лейси Чаберт (Затанна), Чад Лоу (Капитан Марвел, Билли Бэтсон), Ванесса Маршалл (Черная Канарейка, Ида Берковиц), Майкл Т. Уайсс (Капитан Атом), Брайтон Джеймс (Статик Шок), Фил Ла Марр (посол, Л-Рон), Тим Карри (Дж. Гордон Годфри), Юджи Окумото (Тсенг).
Пока Капитан Атом ведет нелегкий разговор с послом ричей, группа героев, очутившись в заточении в штабе Лиги, вступает в неравный бой с могучим Десперо, желающим сразиться с самыми сильными земными защитниками добра…
cornered2Несмотря на патологическое стремление американского телевидения похоронить это шоу, заставив зрителя забыть о нем благодаря долгим и частым перерывам в показе, “Юное Правосудие” вновь в строю и в отличной форме. План ричей постепенно становится ясным – превратить “метаген” (источник суперсил) в оружие, используя при этом против земных героев их секреты и пламенные речи неутомимого Годфри. Десперо играет в этом замысле, по сути, эпизодическую роль, и весьма странно видеть его не жаждущим власти тираном, а галактическим гладиатором, однако в качестве воплощения грубой силы он выглядит достаточно внушительно. Весьма забавен сопровождающий его робот-ассистент, хотя еще вопрос, кто в этом дуэте старший: номинальный помощник в очень большой степени влияет на действия монстра, подсказывая ему жертвы и напоминая о “кодексе”. В любом случае, получилась развлекательная парочка, но вряд ли мы их увидим снова, по крайней мере вдвоем.
cornered3Создатели сериала прекрасно понимают, что основные симпатии зрителей чаще всего на стороне героев с минимальными суперсилами или их полным отсутствием, поэтому в сюжете о борьбе с всесокрушающей мощью мудро позволили блеснуть Мелу Данкану. Этот персонаж присоединился к Юным Титанам в 70-х, неоднократно менял костюм и имя, но при этом всегда казался не более чем попыткой DC поразнообразить ряды борцов со злом афро-американцем. К счастью, то, что придумали для него Уайсман и компания, на порядок интереснее: бывшая школьная звезда, повзрослев, оказался в тени своей супергероической подруги, у которой к тому же совсем нет на него времени. Поэтому вполне справедливым выглядит предоставленный ему шанс показать свою героическую натуру, рискуя жизнью без каких-либо сил. Второй по значимости звездой эпизода следует признать марсианку, образ которой авторы шоу не устают развивать: уверенная в себе и своих силах в первых сериях сезона, теперь она (благодаря случившемуся в Before the Dawn) выглядитcornered4 оглушенной и растерянной, неспособной больше атаковать чужие мозги. Вопрос, кому она доверяет на самом деле, похоже, прояснен, хоть это наверняка не финал данной сюжетной линии. Также следует отметить камео Статик Шока и тот факт, что поведанная Импульсом правда о будущем перестала быть тайной, к лучшему или нет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий