“Юное Правосудие”: Лекс и его команда

runaways140 – Runaways / “Беглецы” (2.02.13). Сценарист Кевин Хоппс. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Эрик Лопез (Синий Жук), Брайтон Джеймс (Статик Шок), Грегг Рейнвейтер (Тай Лонгшэдоу), Фредди Родригез (Эдуардо Дорадо-младший), Дженис Кавай (Асами Коизуми), Марк Ролстон (Лекс Лютор), Кевин Гревиукс (Черный Жук), Фил Ла Марр (Зеленый Жук), Джефф Беннетт (Красный Вулкан, Дэвид Уилкокс), Брюс Гринвуд (Эдуардо Дорадо-старший), Джеймс Арнольд Тейлор (Натаниел Трайон, Бартон Томпсон).
Найтвинг посылает Синего Жука вернуть группу удравших из научного центра подростков, получивших благодаря ричам суперсилы. Он не догадывается, что необдуманное решение юного героя уже привело к серьезным последствиям…
runaways2Менее удачный эпизод, чем несколько предыдущих. Он использует хорошую центральную идею – ввести новых персонажей, по типажам и силам соответствующих малоизвестным героям (Черный Вулкан, Вождь Апачей, Самурай, Эльдорадо) из изысканнейшей анимационной классики DCU (как иначе назвать “Супердрузей”?), но слишком уж идет в направлении “Людей Икс”: имеется даже линия с отцом и сыном-мутантом, точно повторяющая историю Ангела из третьей картины об Иксах. К тому же возвращение Красного Вулкана кажется слабым ходом: он хорошо работал как одноразовая угроза апокалиптического уровня, здесь же его роль свелась к сравнительно мелкойrunaways3 неприятности. Лучше было задействовать одного или нескольких злодеев из еще неиспользованных в шоу. Предчувствия насчет Зеленого Жука не обманули, и эпизод в значительной степени спасает финальная сцена с лучшим другом молодежи Лексом, как на арфе играющем на юных надеждах и страхах. Любопытнее всего один момент: есть ли доля правды в его словах беглецам? Очередная это уловка или же у “Света” действительно есть собственный план, отличающийся от замыслов ричей (что было б просто замечательно)? Или – что было б еще лучше – отдельный план есть у самого лысого? Время покажет.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий