СВЕТЛЯК

firebugСветляк (Firebug), часто путаемый с его коллегой и конкурентом-поджигателем Светлячком (Firefly), дебютировал в “Бэтмене. № 318” (декабрь 1979 г.). Ветеран вьетнамской войны Джозеф Риггер, эксперт по разрушению, помешался после того, как его отец, мать и сестра погибли из-за дефектов домов, в которых жили. Решив мстить зданиям, он надел полный напалма костюм и назвался Светляком. Вычислив личность маньяка и его следующую мишень, Человек – Летучая Мышь сорвал план; схватка закончилась падением Риггера из здания и взрывом его баков с напалмом.
Злодей выжил и по приказу Калькулятора атаковал группу “Геройская горячая линия”, но был побежден. Узнав, что его конкурент Светлячок начал работать на Черную Маску, Риггер попытался доказать городу, что является лучшим поджигателем, но стал жертвой своего же огня. Тем не менее, он вновь умудрился остаться в живых и, уйдя в отставку, продал свой костюм любителю острых ощущений Харлану Комбсу. Последний привлек внимание полиции, убив девушку-бэбиситтера, нашедшую костюм, был ранен при попытке к бегству и арестован (“Геройская горячая линия. № 5”, “Детективные комиксы. №№ 689-690”, “Готэм централ. №№ 3-5”).
Следующий Светляк купил костюм на Интернет-аукционе. Он работал в команде с Дэдшотом и Убийцей Мороз и разбойничал в компании мистера Фриза; зловещий дуэт был обезврежен Бэтменом и Харви Дентом (мини-серия “Дэдшот”, “Бэтмен. № 653”).
В DCU “Новых 52” поджигатель-наемник потерпел поражение от рук Барбары Гордон (“Бэтгерл. №№ 17-18”).
В NES видеоигре о Бэтмене Светляк вместе с Убийцей Мотыльком и Электротокером был в числе работавших на Джокера злодеев.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий