СЕРИАЛЬНЫЕ ШУТНИКИ (Голоса Джокера 2011-2013 гг.)

emerson_emersonj_spinerj_spiner_

Сегодня речь пойдет о еще двух актерах, недавно примеривших образ Клоуна – Принца Преступного Мира: Брент Спайнер был голосом Джокера в мультсериале “Юное Правосудие”, а Майкл Эмерсон озвучил злодея в двух частях полнометражной экранизации “Возвращения Темного Рыцаря”. Оба известны в первую очередь благодаря ролям в популярных телесериалах.

Брент Джей Спайнер родился 2 февраля 1949 г. в Хьюстоне (штат Техас) в семье владельцев мебельного магазина Джека и Сильвии Спайнеров. В школе увлекся актерской игрой и выиграл национальный чемпионат по драматической интерпретации. Учась в университете Хьюстона, выступал в местном театре. Переехал в Нью-Йорк, где появлялся в различных постановках на Бродвее и за его пределами, исполнил небольшую роль в “Воспоминаниях о звездной пыли” Вуди Аллена.
bspiner1В 1984 г. Брент переехал в Лос-Анджелес, где снялся в нескольких пилотных эпизодах и телефильмах. Получил постоянную роль в “Ночном суде”, сыграл в эпизоде “Зоны сумерек”. В 1987 г. впервые исполнил роль, которой посвятил следующие 15 лет, — лейтенанта-андроида Дейта в сериале “Стар Трек: Следующее поколение”. Актер стал Дейтой после шести различных проб. Спайнер играл этого персонажа во всех, кроме одного, эпизодах семи сезонов и четырех полнометражных картинах, также озвучивал его в видеоиграх. Ныне Брент не считает возможным вернуться к прославившему его герою, так как считает, что с возрастом утратил необходимую для образа “детскую невинность”. Роль Дейты в ленте “Стар Трек: Первый контакт” (1996) принесла исполнителю премию “Сатурн” (в том же году он был еще раз номинирован на этот приз за роль безумного доктора в “Дне Независимости”).
Актер говорит, что играть андроида было не очень сложно, поскольку персонаж нереален: “Так что это действительно основано на… Воображение было ключевым элементом в этом, и что бы я ни придумал, я мог делать, поскольку для этого не было прецедента. Никто не мог сказать: “Вот андроид бы никогда так не сделал”. Никто не знает наверняка!”
В 1991 г. Спайнер начал карьеру певца, записав альбом Ol’ Yellow Eyes Is Back. В 1997 г. вернулся на Бродвей в новой версии мюзикла “1776”, отмеченной номинацией на премию “Тони”. Исполнил гостевые роли в телесериалах “Друзья” и “Джоуи”, озвучил Пака в анимационном шоу “Гаргульи” Грега Уайсмана, снялся в фильмах “Авиатор”, “Коррина, Коррина”, “Где моя тачка, чувак?”, “Я – Сэм”, “Феномен”. Сейчас играет себя в веб-серии “Свежий ад”.
Сейчас актер живет в Лос-Анджелесе со своей женой Лори Макбрайд. 29 июня 2002 г. у них родился сын Джексон.

emerson1Майкл Эмерсон родился 7 сентября 1954 г. в Сидар-Рапидс (штат Айова) и рос в соседнем городке Толедо. В 1976 г., закончив изучение театра в университете Дрейка, переехал в Нью-Йорк. Не сумев найти работу актера, стал работать внештатным иллюстратором. В 1986-1993 гг. играл во Флориде в местных постановках. Работал преподавателем, продолжал изучать актерское искусство, повышая квалификацию, и, наконец, вернулся в Нью-Йорк, где поучаствовал в ежегодном Шекспировском фестивале.
Эмерсон привлек к себе внимание в 1997 г., сыграв Оскара Уайлда в высоко оцененной критиками внебродвейской постановке. В других пьесах был партнером Умы Турман и Кевина Спейси. По-настоящему прославился в 2001 г., получив премию “Эмми” за роль серийного убийцы Уильяма Хинкса в нескольких эпизодах сериала “Практика”. Эта его работа понравилась продюсерам популярнейшего “Остаться в живых”, взявшим актера в 2006 г. на роль Бенджамина Линуса. Сначала персонаж должен был появиться в небольшом числе эпизодов, но в третьем сезоне превратился в одного из основных персонажей, постепенно став главным антагонистом программы, злодеем, крадущим каждую сцену со своим участием. Эмерсона номинировали на “Эмми” за каждый сезон, в котором он числился в основном актерском составе, и наградили за пятый сезон. Роль Линуса также принесла ему номинацию на “Золотой глобус”; актер называет ее началом новой жизни. Наиболее заметной из дальнейших работ Майкла стал сериал Дж. Дж. Абрамса “В поле зрения” (по сценарию Джонатана Нолана, брата Кристофера), где он создал образ миллиардера Гарольда Финча, сотрудничающего со считающимся мертвым агентом ЦРУ, борющимся с преступностью Нью-Йорка.
В сентябре 1998 г. актер женился на своей коллеге Кэрри Престон, с которой впоследствии неоднократно играл в разных проектах. Они также вместе участвуют в благотворительных мероприятиях, связанных с театральным кругом.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий