СЕРЕБРЯНАЯ ОБЕЗЬЯНА

silver-monkeyМало что известно об одном из лучших в мире мастеров восточных единоборств, который появлялся на публике лишь в обусловленном прозвищем костюме, кроме того, что боевые таланты позволили ему присоединиться к легендарному Культу Кулака Обезьяны и в совершенстве овладеть искусством поединка. В Готэм Серебряная Обезьяна впервые отправился, когда лидер триады Шан генерал Тсу нанял его убить слепого мастера Короля Змея, посмевшего начать войну с поставлявшей ему героин организацией. Выполняя задание, наемник столкнулся с Бэтменом и Робином; его поединок со Змеем остался незаконченным, поскольку слепой боец был арестован, а Обезьяна упал за борт корабля и исчез (“Детективные комиксы. №№ 685-686”, “Робин. № 17”; май-июнь 1995 г.).
В дальнейшем противником мастера в костюме чаще всего становился вторая Зеленая Стрела, Коннор Хоук. Первую схватку молодой герой проиграл и был бы убит, если б не вмешался его учитель. Второй поединок Коннор выиграл, нанеся Серебряной Обезьяне первое крупное поражение. Культ Кулака Обезьяны воспринял неудачу воспитанника настолько серьезно, что пошел войной на все прочие школы боевых искусств, чтобы вернуть репутацию непобедимых. В борьбу вновь оказались вмешанными готэмские мстители и Коннор, которому пришлось сойтись в поединке уже с Бумажной Обезьяной – самой Леди Шивой (“Зеленая Стрела. №№ 121, 127, 134-135”, “Детективные комиксы. № 723”, “Робин. № 55”, “Найтвинг. № 23”).
Очевидно, Серебряной Обезьяне так и не удалось смыть свой позор, так как далее он работал телохранителем у лидера готэмской триады Кван Лин и в итоге, попав под пули Шрама, стал одной из многочисленных жертв перестрелки, в которую превратилась встреча главарей банд. Один из лучших бойцов в мире был убит деревянной куклой – воистину бесславный конец (“Бэтмен: 12-центовое приключение”).
Злодей в похожем костюме был позже замечен в мини-серии “Бег во спасение”.
В анимационном шоу “Берегись Бэтмена” Серебряную Обезьяну озвучил Джеймс Ремар.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий