10 – Sacrifice / “Самопожертвование”

10 – Sacrifice / “Самопожертвование” (28.09.13). Сценарист Марк Банкер. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
компьютер – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
лейтенант Гордон – Кертвуд Смит
Анархист – Уоллас Лэнгем
Леди Шива – Финола Хьюз
ниндзя – Ди Бредли Бейкер
Джослин Килрой – Бет Таппер
офицер О’Брайан – Майкл Патрик Макгилл

Анархист завлекает и Бэтмена с Катаной, и Лигу убийц в лабораторию, где изготовляется опаснейшее биохимическое оружие. Перед лицом такой угрозы бывшим врагам приходится объединиться…

Анархист: А это кто? Новая любимица?
Катана: Почему бы тебе не прийти лично, чтобы мы могли познакомиться – ногой по лицу?

Эпизод с впечатляющими превью в итоге оказался разочарованием. Выбранный создателями шоу на роль главного мастермайнда злодей отнюдь не стал их счастливым талисманом – новый мультфильм подтверждает это так же, как Tests. У Анархиста в Sacrifice есть хорошие моменты, в частности его первое появление, где он лихо расшвыривает ниндзя, и знакомство с Катаной (слегка подпорченное тем фактом, что авторы призабыли, что это первый Бэт-сайдкик в данном DCU). Но стоит ему свестись к формату “злодея в телевизоре”, как становится ясно, что его мелодраматичные монологи и манерные жесты без Джокеровского злого юмора попросту скучны.
Не лучше дело обстоит и с Леди Шивой, которая в роли царственной особы все же работает хуже, чем ее комиксовый аналог, колесящий планету налегке в поисках достойного противника. Ее поединок с Бэтменом – особенно с учетом того, что ей удается освободиться от наручников, – большое разочарование, и в плане краткости, и в плане исполнения. Это крупный минус, который даже принципиальными сторонниками “Берегись” будет забыт не скоро. А диалог Шивы с Анархистом и вовсе наводит на размышления – а не был бы лучшим лидером Лиги Серебряная Обезьяна в плане принятия быстрых и жестких решений? Особенно с учетом того, что у него всегда был в запасе грязный трюк или два, а битая Шива оказывается, фактически, беспомощной.

Однако наибольшие проблемы наблюдаются со сценарием, который кажется написанным на скорую руку и не вычитанным вообще – что разочаровывает вдвойне, учитывая, насколько аккуратно и толково линию с Лигой убийц сериал вел до сих пор. Крупная проблема в виде двух инфицированных ниндзя решается главными героями за несколько экранных секунд – но до этого она является поводом весь эпизод бегать туда-сюда, открывая и закрывая двери. Идеальное логичное решение – навалиться втроем и решить проблему до начала рокового отсчета – ускользает от героев и сценариста, но, увы, не от зрителя. А на фоне столь зияющих дыр даже самопожертвование Татсу, явно задуманное как гвоздь программы, кажется пустым и ненужным, хоть ее позы а-ля камикадзе по-самурайски визуально хороши. Авторы по-прежнему стараются делать ее интересным персонажем, но про схему “Катана получает урок от Бэтмена – Катана демонстрирует, что усвоила урок” им лучше забыть уже и сейчас.

Нельзя сказать, что в эпизоде нет по-настоящему хорошего материала. Интригует обмен репликами между Бэтменом, Татсу и Шивой, тонко намекающий на специфический опыт меченосицы в рядах Лиги убийц и на тот факт, что на эту тему Темному Рыцарю думать очень не хочется. Хороша роль в событиях Гордона, интригующая по-своему: какие рычаги простой лейтенант полиции может задействовать, чтобы заставить мэра изменить свое решение? Однако вся связанная с отсчетом возня настолько плохо продумана и написана, что портит впечатление от потенциально неплохого эпизода. В результате Sacrifice не спасает даже пришествие Раш аль Гуля, особенно с учетом того, что его объявляют грядущим владыкой Готэма… не мелковато ли для его масштаба?
Особенности. Первые появления Раш аль Гуля (в спящем состоянии, в стиле Дракулы) и Джослин Килрой. Один из ниндзя-мутантов ломает зубами меч Татсу – такое проделал недавно Убийца Крок в комиксе “Катана. № 3”. В сцене схватки Катаны и Бэтмена с Шивой и ее людьми с лица Ямаширо на долю секунды исчезает ее маска.
Дополнительные плюсы. Каблучки Шивы – в этом шоу все леди сражаются на каблуках. Бэтмен, заставляющий Шиву замолчать. Один ниндзя-мутант, нокаутирующий второго.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part One: Shadows of Gotham.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий