ЛЕДИ ВИК

lady-vic“Разговаривает, как Джейн Сеймур, дерется, как Брюс Ли”, — пожалуй, никто лучше, чем ее заклятый враг Найтвинг, не смог охарактеризовать леди Илейн Марш-Мортон, больше известную как Леди Вик (Lady Victim). Потомственная английская аристократка из славного рода солдат и наемников, акробатка и опытный боец явилась в Бладхейвен, чтобы получить деньги за заказ от криминального босса Антонио Марина, и, не найдя его, начала угрожать убить дочь его адвоката Максвелла Рида. Найтвинг помешал ей, положив начало долгой вражде: Леди Вик стала одной из главных наемниц занявшего место Марина злодея Блокбастера и неоднократно пыталась убить Дика по его приказу (“Найтвинг. №№ 4-5”; январь-февраль 1997 г.).
Любительница чая и коллекционер старинного оружия, отдыхающая в перерывах между заказами в компании слуги-здоровяка Бивенса, была ключевой фигурой в устроенной Десмондом охоте на Оракула и в поисках подходящего для него сердца в Горилльем городе. Как враг Грейсона она также вошла в состав Тартаруса – команды, собранной Вандалом Саважем для борьбы с Титанами. После поражений от новых наемников Блокбастера, Шрайка и Тарантулы, Илейн присоединилась к суперзлодейскому Обществу. Ее следующими нанимателями стали Доктор Психо и Чешир, а мишенью – Секретная Шестерка: Дэдшот смог спасти от Вик своих жену и дочь и отказался убивать ее в их присутствии (“Найтвинг. №№ 14-15, 22”, “Титаны. №№ 7-9, 11-14”, “Хищные птицы. №№ 19-25”, “Найтвинг. №№ 45-46, 54-55, 74, 88, 90”, “Злодеи объединяются. Спецвыпуск”, “Секретная Шестерка. №№ 1-2”).
Как и многие другие злодеи Земли, Леди Вик была сослана на Адскую Планету. После возвращения она вновь охотилась на Шестерку, а потом недолго была членом этой группы, получив приглашение Бейна. Ее отставкой стали оба простреленных Дэдшотом колена (“Бег во спасение. №№ 4-5”, “Секретная Шестерка. №№ 2, 21, 25-28”).
В мире “Флэшпойнта” Вик присоединилась к амазонским фуриям.
В DCU “Новых 52” первым из готэмских оппонентов смертоносной леди стал Бэтвинг (Люк Фокс). Ей удалось с помощью вирусной атаки иммобилизовать костюм противника и сбросить его с крыши, однако во время второй схватки герой обработал Илейн “ядом страха” и выяснил имя ее нанимателя – Чарли Калигулы (“Бэтвинг. №№ 23-24”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий