21 – Unique / “Уникальный”

21 – Unique / “Уникальный” (27.09.14). Сценарист Иван Коэн. Режиссер Курт Джеда.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Менхантер – Ксандер Беркли
Ава Кирк – Тиша Т. Банкер
доктор Анатоль Микрос – Брюс Томас

Брюс Уэйн приходит на помощь своей подруге детства Аве Кирк, когда ее начинают преследовать загадочные люди в красном. Ключ к разгадке тайны – отец Авы, Пол Кирк…

Катана: Все же считаю, что тебе нужно было захватить цветы. Шоколад бы тоже не помешал.

Когда создатели шоу обещали появление самых неожиданных визитеров из других уголков DCU, они имели в виду в том числе гостевую звезду этого эпизода. Впрочем, его уголок находится не так далеко от бэтменовского: хоть Пол Кирк по кличке Менхантер впервые появился в комиксах Золотого Века (“Комиксы приключений. № 73”; апрель 1942 г.), авторы “Берегись” выбрали изобретенный Арчи Гудвином вариант 70-х, чьи приключения соседствовали с сюжетами о Темном Рыцаре на страницах “Детективных комиксов” (двое героев даже сотрудничали в последней главе истории Пола). Погибший на сафари охотник Кирк был заморожен, а потом оживлен тайной организацией “Совет”, претендовавшей на мировое господство, и, отказавшись ей служить, воевал с созданными “Советом” его собственными клонами. В итоге он героически погибал, однако создатели мультфильма не пошли так далеко.

Для знакомых с историей Менхантера в сюжете данной серии не будет неожиданностей, да и в целом он довольно стандартен, не может похвастать интересным злодеем и ничего не добавляет к основной сюжетной линии сезона (не считая появления потенциального любовного интереса для Брюса в лице Авы Кирк, который так и останется потенциальным). Тем не менее, Unique замечательно работает как экшн-эпизод с множеством отличных боевых сцен: в кои-то веки взяв в качестве противников роботов, авторы дали своим героям возможность от души рубить и расстреливать их. Центральная троица наконец сражается вместе, и каждый получает возможность блеснуть, самые же эффектные моменты достались Катане: схватка с двумя клонами и прыжок на вертолет. Итог: весьма динамичный эпизод, вдобавок знакомящий не читающую комиксы публику с малоизвестным персонажем DC, до которого не добрались даже “Храбрые и смелые”.
Особенности. Первые появления Менхантера и Авы Кирк.
Дополнительные плюсы. Альфред в маске с пушкой. Финальный ход героев.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий