24 – Epitaph / “Эпитафия”

24 – Epitaph / “Эпитафия” (27.09.14). Сценарист Митч Уотсон. Режиссер Курт Джеда.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред – Дж. Б. Бланк
Катана – Самали Монтано
Барбара Гордон – Тара Стронг
комиссар Гордон – Кертвуд Смит
Харви Дент – Кристофер Макдональд
Фальшивый Бэтмен / Дейн Лисслоу – Робин Аткин Даунс

После того, как человек в костюме Летучей Мыши совершает покушение на Брюса Уэйна, тот решает объявить миру о своей смерти, чтобы выманить самозванца…

Бэтмен: Понравился костюм?

Первая часть трехсерийного финала сезона предлагает интригующую детективную загадку и держит в напряжении от начала и до конца, заставляя с нетерпением желать еще. За свою долгую историю Бэтмен неоднократно становился беглецом от правосудия (после “Военных игр”, например), и Брюса Уэйна иногда объявляли мертвым (скажем, в первой саге о Раш аль Гуле), в Epitaph же использованы сразу оба этих хода. Эпизод стартует ударно, заодно показывая, что Альфред и Татсу не очень компетентны как телохранители: они реагируют лишь после того, как толпа разбежалась, а фальшивый Темный Рыцарь сделал свое черное дело. С другой стороны, не только Брюс, но и Барбара демонстрирует детективный талант, вычисляя самозванца – по крайней мере, частично. Лже-Бэтмен действует с настолько явным энтузиазмом, что поверить в то, что это невинная жертва шантажа Дэфстрока Дейн Лисслоу, трудно даже на минуту, однако это явно была часть замысла.

Слушая речь Дента, полную намеренно издевательских напоминаний о предыдущих – благородных – Харви (вроде “моего лучшего в мире друга” и “человека, который в меня верил с самого начала”), невольно проникаешься сомнениями Альфреда относительно выбранного хозяином курса действий. Отвязаться от прокурора раз и навсегда – это хорошо, но стоит ли это того, чтобы продвигать в мэры родного города тщеславного, эгоистичного и, пожалуй, глуповатого человека? Впрочем, в этом мультфильме Харви по-настоящему удивляет, когда, решив, что Лисслоу в плену у Летучей Мыши, бросается выручать его с оружием в руках (подчиненные при этом спокойно ждут в сторонке). Было б понятно, если бы это было сделано на публику, однако тележурналистов поблизости нет. Ирония судьбы: роковой взрыв настигает Дента, когда он впервые демонстрирует нечто напоминающее героизм и неравнодушие к судьбе другого человека. Если мелочный карьерист был “хорошей” стороной прокурора, то какой же будет плохая? Следующие два эпизода дают вполне удовлетворительный ответ на этот вопрос.
Особенности. На похоронах Брюса присутствуют Альфред, Татсу, Харви, Дейн, Джим и Барбара Гордон, Ава Кирк. Лже-Бэтмен использует пушку Шалтая из Broken. В кадрах с телерепортажем упомянуты Гордон, Грейндж, Дэвид Халл, Тобиас Вэйл и… Освальд Кобблпот.
Дополнительные плюсы. Барбара, спокойно снимающая бой Татсу с самозванцем. Погоня двух Бэтменов. Катана, утаскивающая Брюса после взрыва.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий