25 – Twist / “Трюк”

25 – Twist / “Трюк” (27.09.14). Сценарист Марк Банкер. Режиссер Сэм Лиу.
Роли озвучивают:
Бэтмен – Энтони Руививар
Альфред, Ключ, компьютер – Дж. Б. Бланк
Катана, Медисон Рэндалл – Самали Монтано
комиссар Гордон – Кертвуд Смит
Харви Дент – Кристофер Макдональд
Анархист – Уоллас Лэнгем
Дэфстрок – Робин Аткин Даунс
Джослин Килрой – Бет Таппер
Дэвид Халл – Джеймс Патрик Стюарт

Бэтмен и его союзники узнают, кем на самом деле был Дейн Лисслоу. В это же время обезумевший от ненависти к Человеку – Летучей Мыши Харви Дент делает свой ход, захватывая власть в Готэме и устраивая на мстителей настоящую охоту…

Харви Дент: Вы правы, мисс Килрой. У меня есть Бэт-проблема. Но ненадолго.

В предпоследнем эпизоде шоу личность мастермайнда второй половины сезона официально перестала быть тайной (многие фаны вычислили анаграмму “Дейн Лисслоу”, как только услышали это имя). Как и Раш аль Гуль, злой гений первой половины, Слейд Уилсон имеет привязку к Альфреду (в этом сериале вообще очень многое оказалось связанным с боевым прошлым дворецкого из MI-6). Злодейский план кажется несколько более сложным, чем необходимо (использовать сразу две личности, чтобы подружиться с Брюсом, подставить его и уничтожить), но его можно принять, представив, что бывший ЦРУшник получал особое удовольствие, терпеливо играя с врагами, как кошка с мышкой. План героя выманить Дэфстрока напоминает о том, что он использовал в Nexus, тоже неидеален, но работает как направленный против явно неадекватного противника.

Однако главной звездой Twist стал преображенный Харви Дент. Есть нечто жутковатое уже в том, как он смотрит (разными) глазами из прорезей в полностью покрывающих голову бинтах, — здесь использован облик экс-прокурора из “Возвращения Темного Рыцаря”. Метаморфоза же, произошедшая с персонажем, напоминает о газетной полосе начала 90-х: мечущийся, малоэффективный Харви превращается в спокойного, четко знающего, чего он хочет и как этого достичь. Меняются и голос, и методы. Рядом с ним всегда ехидный Анархист, хоть и продолжает косить под Джокера “Темного Рыцаря”, играет вторую скрипку, выступая скорее в роли помощника. Все же и у него есть свой хороший момент: злодей в белом разгадывает замысел Летучей Мыши, в отличие от Дэфстрока и Дента.

Сцена с Ключом кажется недостаточно продуманной. Она построена по схеме типичного допроса Пингвина Бэтменом, однако выглядит странным то, что башковитый преступник не очень страшится мстителя, объявленного террористом № 1, которого он к тому же лично видел избивающим Крока. И уж тем более странно то, что Ключ не понимает (после того, как Рыцарь Ночи сам назвал его наручники шоковыми), чего ему будет стоить попытка их открыть. Тем не менее, это отнюдь не портит удовольствие от просмотра одной из лучших серий “Берегись”, с захватывающей финальной погоней и схваткой на вертолете, заканчивающейся весьма мощным “клиффхэнгером”.
Особенности. В Twist использованы краткие флэшбэки из почти всех эпизодов, начиная с Nexus.
Дополнительные плюсы. Флэшбэк с Альфредом. Раздавленный Дентом фрукт. Битва со спецназовцами.
Релизы: Beware the Batman. Season One, Part Two: Dark Justice.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий