8 – The Mask / “Маска”

gotham-tv-series8_18 – The Mask / “Маска” (10.11.14). Сценарист Джон Стивенс. Режиссер Пол Эдвардс.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Сара Эссен – Забрина Гевара
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Гертруда Капелпут – Кэрол Кейн
Лайза – Макензи Ли
детектив Альварес – Дж. У. Кортес
Ричард Сионис – Тодд Стэшвик
Томми Эллиот – Коул Валлис
доктор Фелтон – Фрэнк Дил
миссис Эллиот – Орла Кэссиди
медик – Филип Хернандез
Тимоти – Робби Танн
Мэгги – Теодорина Белло
юрист – Джон Куилти
бандит Фальконе – Луис Баллетта
служащая – Даниэль Галдин
богачка – Алет Тейлор
девочка – Эллисон Лоскот
Коулман Лоусон – Брайс Байдерман
Адамс – Брайан Морвант
человек в клетке – Фрэнк Алфано-младший
пациент – Джей Хайрон
одноклассник – Джаред Брито
сержант – Стюарт Шницер
школьник – Сантана Драпер
школьница – Оливия Роуз Эйерман

Во время нового расследования Гордон и Буллок выходят на Ричарда Сиониса – главу финансовой фирмы, заставляющего желающих работать у него участвовать в схватках прямо в офисе…

Освальд: У каждого есть секрет.

gotham-tv-series8_2

Возврат сериала к привычному формату все же состоялся. На этот раз в центре очередного расследования – субъект со знакомой фамилией и не менее знакомой страстью к маскам; ничего не говорится о том, есть ли у него сын Роман, однако это можно предположить. Идея с офисными боями без правил забавна и дает Гордону возможность продемонстрировать свои бойцовские способности. Хотя трудно представить, чтобы подобный прием на работу практиковался годами и при этом оставался тайной, особенно если учесть, что от Сиониса за версту веет психопатом (Джим раскусывает его практически мгновенно), он хранит коллекцию оружия прямо в кабинете и не очень заботится об уничтожении улик.
Бои на этой неделе устраивают не только странные люди в масках, но и добрые дворецкие. Обладающий незаурядным педагогическим талантом Альфред поощряет Брюса отдубасить, используя в качестве кастета часы доктора Томаса, задиру (и это никто иной, как будущий Хаш, — вот оно, начало долгой вражды). Радуясь легкой победе, юный Уэйн просит научить его драться, и Пенниворт с радостью соглашается. Таким образом, мотивация будущего мстителя от желания восстанавливать справедливость плавно сдвигается в сторону получения удовольствия от безнаказанного избиения кого-нибудь – что ж, свежо и оригинально. Не подлежит сомнению, что к концу сезона Брюс освоит как минимум одно боевое искусство.

gotham-tv-series8_3

Противостояние между Фальконе и Марони в этом эпизоде приняло форму скрытой войны между Кобблпотом и Муни (иметь с последней отношения или даже просто быть ее мальчиком на побегушках становится все более неблагодарным занятием). Эти двое продолжают оставаться наиболее причудливыми и потому интересными персонажами, и то, что в данной серии мы видим матерей обоих, привносит забавную симметрию.
К счастью, события из [Penguin’s Umbrella->gotham-s01e07] не прошли без последствий. Буллок теперь однозначно на стороне напарника и уже практически не прячется за маской лени и равнодушия, Эссен жалеет о своем поведении во время визита в участок Зсасза, и даже некоторые другие копы включаются в игру – правда, лишь после пламенной речи Харви (не самый изящный, но терпимый ход). С другой стороны, в личной жизни главного героя опять наметились проблемы – или, наоборот, исчезли, это зависит от отношения к Барбаре. В финале же Джима ждет новая встреча с весьма глупо попавшейся (даже в Готэме полицейские не могут проигнорировать такой вид шопинга) Селиной, которая, похоже, опять собирается использовать его как палочку-выручалочку. Остается надеяться, что на этот раз он не опростоволосится настолько быстро.
Дополнительные плюсы. Проткнутая рука Освальда. Муни в исповедальне. Патологически врущая Фиш. “Привет, детектив. Скучал по мне?”
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий