9 – Harvey Dent / “Харви Дент”

gotham-tv-series9_19 – Harvey Dent / “Харви Дент” (17.11.14). Сценарист Кен Вудрафф. Режиссер Карен Гавиола.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Фиш Муни – Джада Пинкетт-Смит
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Рене Монтоя – Виктория Картагена
Криспус Аллен – Эндрю Стюарт-Джонс
Сара Эссен – Забрина Гевара
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Харви Дент – Николас Д’Агосто
Лайза – Макензи Ли
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
мэр Обри Джеймс – Ричард Кинд
Дик Лавкрафт – Эл Сапиенза
Иан Харгроув – Лесли Одом-младший
Григорий Касьянов – Стив Цирбус
Джон Харгроув – Люк Форбс
Рой – Габриел Раш
старший офицер – Мелвин Абстон
младший офицер – Маринда Андерсон
охранник № 1 – Эндрю Аяла
охранник № 2 – Гайвиауд Джозеф
сержант – Стюарт Шницер
танцовщица – Мария Скангейл

У Гордона появляется новый союзник в борьбе с готэмской коррупцией – молодой юрист Харви Дент, желающий раскрыть тайну убийства Уэйнов. Джиму также приходится искать похищенного опасного заключенного, а Кобблпот тем временем решает всерьез заняться “тайным оружием” Фиш Муни…

Селина: В Готэме не дерутся в перчатках.

gotham-tv-series9_2

В своем девятом эпизоде “Готэм” делает большой шаг от хотя-бы-теоретически-возможного приквела в направлении типичного фан-фикшна, поселяя юную Селину Кайл в поместье Уэйна. А если учесть, что их с Брюсом общие сцены – лучшее, что есть в этой серии, то нельзя не признать, что у шоу наблюдаются определенные проблемы.
Худшее в “Харви Денте” – это, несомненно, сам Харви Дент: казалось невероятным, что “Готэм” может подать члена “галереи бестий” в более раздражающем стиле, чем Нигму, но факт. В доставшиеся персонажу скудные экранные минуты втиснули всю его обязательную программу: подбрасывание монетки (ясное дело, в духе “Темного Рыцаря”), половина лица в затемненном состоянии и, естественно, вспышка неконтролируемого гнева. В сравнении с этим Дентом тот, что был в “Берегись Бэтмена”, хотя бы обладал (мерзким) характером, а не просто набором клише. К тому же Харви намного старше Брюса, поэтому об аналоге какой-либо дружбы между ними можно забыть уже. Тем не менее, он служит для того, чтобы познакомить зрителей с новым злодеем шоу, миллионером Диком Лавкрафтом (названным, конечно же, в честь писателя, изобретшего слово “Аркэм”), которого, судя по названию следующего эпизода, мы явно видим не последний раз.
Расследование недели на этот раз строится вокруг специалиста по взрывчатке, которого все упорно величают криминально безумным, несмотря на то, что он кажется одним из наиболее здравомыслящих персонажей сериала: он раскаивается в сделанном ранее, не хочет участвовать в задуманных Муни ограблениях и при первой возможности предупреждает об опасности копов. Если сумасшедший Харгроув, то что можно сказать про мэра, удивляющегося агрессивности в его адрес детектива, который совсем недавно пытался арестовать его за участие в заговоре, связанном с убийством, и чуть было не заплатил за это жизнью? Про капитана, которая удивляется этому факту тоже? И про Барбару, которая уходит от жениха-полицейского из-за его опасной работы только для того, чтобы очутиться в объятиях его коллеги, которая занимается тем же самым рискованным делом? Так или иначе, из всех них именно Иан отправляется в финале во вновь открытый “Аркэм”.
Даже Освальд на этот раз менее эффектен, чем обычно, слишком гротескно (и очевидно) вынюхивая правду о подопечной Фиш. Однако его сцена с Лайзой хороша и многообещающа. Интересно недоумение Бутча по поводу “гениальных” планов его начальницы: не будет ничего удивительного, если он следующим присоединится к “команде Пингвина”.

gotham-tv-series9_3

Я буду жить с Джимом!

gotham-tv-series9_4

Я буду жить с Брюсом. Облом…

И, наконец, Селина, вечно голодная и, как и все женские персонажи в этом сериале, патологически лгущая. Она явно специально попалась в [The Mask->gotham-s01e08], чтобы пожить у Джима, но в итоге становится гостьей в доме Брюса, который реагирует на нее как любой (ну почти) нормальный мальчуган. Знакомство будущих Кошки и Мышки в столь юном возрасте вчистую ломает классическую динамику их отношений, но есть хороший невинный шарм в сценах с Мазоузом и Бикондовой, этого отрицать нельзя. Поэтому на данном этапе зрителю остается или последовать примеру Альфреда, то есть улыбнуться, пожать плечами и принимать шоу таким, какое оно есть, или забыть о нем.
Также следует упомянуть, что “Готэм” выдвинут на премию “People’s Choice Award” в трех номинациях: любимая новая телевизионная драма, любимый актер в новом телесериале (Маккензи) и любимая актриса в новом телесериале (Пинкетт-Смит).
Особенности. Первые появления Харви Дента и Дика Лавкрафта.
Дополнительные плюсы. Музыка в сцене, где Оззи обыскивает квартиру Лайзы. Брюс, перепуганный перспективой поцеловать Селину. Взрыв с летящими деньгами (скромное напоминание о “Бэтмене” Бертона).
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий