20 – Under the Knife / “Под ножом”

gotham-tv-series20_120 – Under the Knife / “Под ножом” (20.04.15). Сценарист Джон Стивенс. Режиссер Т. Дж. Скотт.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Сара Эссен – Забрина Гевара
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Сал Марони – Дэвид Зайас
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
Гертруда Капелпут – Кэрол Кейн
Кристен Крингл – Челси Спек
Джейсон Леннон – Майло Вентимилья
Том Догерти – Закари Спайсер
Сид Бандерслоу – Майкл Поттс
Бен Мюллер – Лоуренс Мейсон
Коннор – Кларк Кармайкл
Джейкоб Сколимски – Дэниел Дэвис
Даррен Кушмен – Майкл Маккормик
офицер Зек – Джо Ланза
крутой – Изайа Мюллер
курьер – Энтони Хоанг
гость № 1 – Келли Аарон
гость № 2 – Логан Фрай
гость № 3 – Сара Тернер Холланд
танцор № 1 – Эли Манг
танцор № 2 – Стелла Старк
фотограф – Диллон Мэтьюз

Джим опасается, что новой мишенью Огра станет Лесли, однако маньяк начинает соблазнять Барбару – с весьма неожиданным результатом. Марони же пытается отомстить Кобблпоту, используя его мать, чем серьезно его злит…

Освальд: Я передумал: я скажу ему сам.

gotham-tv-series20_2

В отличие от предыдущего, этот эпизод весьма интересен, поскольку продвигает вперед линии сразу нескольких персонажей. Главный прогресс наблюдается у Нигмы: долгое время раздражавший сотрудник готэмской полиции наконец заработал стоящие экранного времени моменты. Его любовный треугольник (если это можно так назвать) с Крингл и Догерти пошел не совсем по тому сценарию, который навевали воспоминания об аналогичных ситуациях в BTAS и пр. Логично было предположить, что чужое счастье, в котором он третий лишний, заставит будущего Риддлера двинуться по темным тропам, и в начале серии мы действительно наблюдаем нечто подобное: Эдвард старательно тренируется на кошках, то есть арбузах, занимаясь на рабочем месте явно посторонней деятельностью.
Однако мотив для решительных действий неожиданно оказывается неподдельно благородным – защитить женщину, пусть не ценящую его внимание и предпочитающую сброд вроде Фласса и – увы – Догерти. Казавшийся неплохим парнем в [Everyone Has a Cobblepot->gotham-s01e18] офицер на проверку оказывается жестоким в плане личных отношений, скорее всего, коррумпированным (что в Готэме правило) и однозначно тупым – то, что у Нигмы чувства к Кристен, доходит до него лишь незадолго до смерти. На фоне столь отвратного субъекта король загадок выглядит рыцарем (или сталкером-рыцарем, что вернее), не трусит и, когда доходит до драки, закрывает вопрос очень быстро. Большой шаг вперед для именно этой версии Риддлера, и стоит отметить, что Кори Майкл Смит подал такую трансформацию достаточно убедительно, лишь с небольшой данью традиции в виде пока что не столь уж безумного смеха.
Стоящие внимания моменты в Under the Knife наблюдаются и у других будущих членов “галереи бестий”. Освальд наконец-то получает возможность испытать на себе свой подход, то есть заработать по больному месту. Странно лишь то, что это не было сделано ранее Фиш, но, возможно, она не догадывалась о важности мамы в жизни ее бывшего носителя зонтика. Марони же (Зайас по-прежнему замечательно сочетает показное добродушие с хладнокровной безжалостностью), при котором Оззи неоднократно упоминал родительницу, сполна оттягивается на маме Кобблпот, устраивая бывшему подчиненному хорошую психологическую пытку, но не нарушая при этом договор с Фальконе. Робин Лорд Тейлор особенно хорош в своей последней сцене, где на лице написано, какую он переживает боль и куда эту боль собирается повернуть. Впрочем, долго ждать не в натуре Пингвина, и он, недолго думая, выплескивает свой кровавый гнев на посыльном. А вопрос, насколько Гертруда глупа, а насколько притворяется, по-прежнему остается открытым.
Освальд вдобавок повторяет свою ошибку еще времен [Rogues’ Gallery->gotham-s01e11], беря на себя столь вызывающую инициативу, как полное уничтожение клана Марони. Пока что Кармин наивно считает, что маленький уродец понимает, что никогда не будет боссом (диалог с Салом в [The Scarecrow->gotham-s01e15]), но после запланированной Кобблпотом выходки он может резко изменить свое мнение.

gotham-tv-series20_3

Еще один член клуба хладнокровных убийц, Селина, совершенно не раскаивается в содеянном и готова повторить (недаром таскает с собой ножик). Еще бы, ведь на будущих злодеев законы не распространяются: скольких бы людей ни убил Оззи, ему никто не мешает преспокойно разгуливать на свободе. Брюс же предсказуемо гордо заявляет, что эту черту не переступит никогда: в этой сцене Мазоуз изо всех сил пытается напомнить, что играет будущего Бэтмена. Самые забавные моменты эпизода связаны с подготовкой к благотворительному балу компании Уэйна: упавшая челюсть Барбары, узнавшей, кто кавалер ее юной соседки (она явно сразу поняла, куда может отправить все свои жизненные советы), и прибывший сразу после этого груз одежды очень веселят. Танец по идее должен напомнить одновременно “Бэтмен возвращается” и “Восход Темного Рыцаря”, но детишки уж очень неуклюже топчутся. Да и с платьицем пролет: даже то, что пыталась ранее предложить Барбара из своего гардероба, выглядело посимпатичнее.
(Лирическое отступление: автор этих строк на секунду представил, какова была б его реакция, если б год назад кто-то сказал, что в новом сериале Селина-подросток будет жить в квартире бывшей Гордона и ходить на балы с маленьким Брюсом. А сейчас ничего, смотрится. Ко всему привыкаешь…)

gotham-tv-series20_4

Фиш на сей раз отсутствует полностью, а Огр пока остается достаточно неплохим злодеем. Мы узнаем его предысторию, в том числе о материнских проблемах и трансформации, через которую ему пришлось пройти, однако странно, что у явно успешного и богатого человека столько свободного времени, что он может посвящать дни слежке за разыскивающими его копами. Слова Барбары заставляют маньяка пересмотреть свое отношение к ней как к потенциальной жертве, и в финале депрессирующая бисексуальная алкоголичка выглядит скорее приятно удивленной тайной сутью нового друга, чем наоборот. Шансов стать интересным персонажем у нее все равно минимум, но оставшиеся две серии покажут.
Особенности. Соседа Кобблпотов зовут Ятско – такая же фамилия у оператора шоу.
Дополнительные плюсы. Селина, пугающая Брюса. Гордон, выступающий перед журналистами. Труп на кровати.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий