21 – The Anvil or the Hammer / “Наковальня или молот”

gotham-tv-series21_121 – The Anvil or the Hammer / “Наковальня или молот” (27.04.15). Сценарист Джордан Харпер. Режиссер Пол Эдвардс.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Сара Эссен – Забрина Гевара
Кармин Фальконе – Джон Доман
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Сал Марони – Дэвид Зайас
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
Луциус Фокс – Крис Чалк
Кристен Крингл – Челси Спек
Джейсон Леннон – Майло Вентимилья
миссис Кин – Каролин Ладжерфелт
мистер Кин – Ричард По
Сид Бандерслоу – Майкл Поттс
Коннор – Кларк Кармайкл
Томми Боунс – Джеймс Эндрю О’Коннор
Лидия Биччиери – Барбара Розенблат
Салли – Тоня Гланц
Люси – Эйприл Иветт Томпсон
Чич – Пол Бомба
Джейк – Закари Инфанте
женщина – Эрика Камарано
охранник № 1 – Брайан Дистанц
охранник № 2 – Лоуренс Дж. Мерфи
человек с пиццей – Агрон Карамети

Пока Джим и Харви ищут Огра и похищенную им Барбару, Кобблпот провоцирует войну между Фальконе и Марони, а Брюс проникает в офис Сида Бандерслоу…

Салли: Пообещайте мне, что, когда Вы найдете его, то не арестуете. Убейте его.
Гордон: Заметано.

gotham-tv-series21_2

На этой неделе первая скрипка в “Готэме” однозначно за Гордоном. Отчаянно пытаясь разыскать Огра и Барбару, он явно пребывает на нервах: допрашиваемый им Джейк очень неправильно поставил вопрос, и хоть Буллок и уморителен в роли “хорошего копа”, не похоже на то, что Джим “плохим” притворялся. Психопат в итоге получает давно заслуженную пулю в голову. Также в большие плюсы идет сцена в клубе: Гордон, улыбающийся Пингвину, действительно может пугнуть. Да и вообще, на данном этапе у Джима есть далеко не одно раскрытое громкое дело в послужном списке, рычаг давления на комиссара и подчиняющийся ему восходящий криминальный босс – чем не самый влиятельный коп в городе?
В отличие от многочисленных англоязычных обозревателей, автор этой рецензии не спешил утверждать, что Барбара наконец-то стала интересным персонажем, и не ошибся. Она осталась очень серьезным претендентом на звание наиболее непривлекательного существа из телешоу (и это в сериале, где номинальные будущие злодеи носят на работу трупы в чемоданах): одну половину эпизода играет роль перепуганной жертвы (то, что ожидалось еще в [Under the Knife->gotham-s01e20]), причем, в отличие от побывавшей в аналогичном амплуа Грейс Фейрчайлд из [Beasts of Prey->gotham-s01e19], симпатии не вызывает абсолютно (поскольку не производит впечатления живого человека), во второй же делает весьма характеризующий ее выбор. Она могла предложить Огру в качестве жертв Фальконе или Зсасза (а что – иди и докажи по-настоящему свою любовь, если не боишься) или же Джима (в надежде, что тот успеет вовремя среагировать и вопрос с маньяком будет закрыт). Но Барбара подписывает приговор своим родителям, засвеченным лишь раз, в [What the Little Bird Told Him->gotham-s01e12], явно тираничным – и тем не менее. Капля трагизма в том, что они даже на пороге смерти не поняли, что же именно сделали не так. Неудивительно, что Гордон празднует в компании Лесли, в то время как Барби, судя по всему, предстоит знакомиться с прелестями “Аркэма”, причем долго.
Освальд наконец приводит свой план в исполнение, и трудно не заметить, что он, хоть и эффектен для первого просмотра, излишне изощрен. Ружье три эпизода подряд (любимая бутылка Марони в [Everyone Has a Cobblepot->gotham-s01e18], покупка бара в Beasts of Prey, вербовка исполнителей в Under the Knife) вешалось на стену – лишь для того, чтобы пальнуть вхолостую, как и задумал злобный коротышка. Хорошо зная Сала, он предусмотрел, что тот полезет в бутылку сразу, но заварить гангстерскую войну – одно дело, а контролировать, чтоб она двигалась в нужном тебе направлении, — другое. Оззи должен понимать, что его клуб будет в числе самых первых мишеней, а действительно верных соратников, при его-то привычке подставлять всех, у него минимум. Радует удивление Бутча (который все же слишком быстро и неубедительно перешел на сторону Кобблпота – этот момент следовало проработать получше), понявшего наконец, что перед ним даже не Фиш Муни. Которая, несмотря на двухсерийное отсутствие, вернется, судя по превью, в финале сезона; остается надеяться, что возвращение сведется к “Я новая королева Готэма!” – пуля в голову – упала-умерла.

gotham-tv-series21_3

“Нет тела – нет преступления – нет проблемы”, — считает Эдвард Нигма, и по меркам “Готэма” он вполне прав. Были подозрения, что будущий Риддлер использует профессиональные навыки, чтобы быстро закрыть дело Догерти, но то, что он притопает в участок с упакованным расчлененным трупом, стало почти сюрпризом. К счастью, никаких самокопаний и угрызений совести не наблюдается, и Смит не пытается имитировать всех известных Риддлеров одновременно (как это делал с Джокерами Камерон Монахэн в [The Blind Fortune Teller->gotham-s01e16]), поэтому наблюдать за его постепенно погружающимся в безумие Нигмой пока что интересно. Краткая, однако душевная беседа с Йориком и адресованная Крингл (с таким же успехом ее можно было адресовать столбу, хоть до нее наконец дошло, что она выбирает уродов) загадка весьма развлекают. Вопить, разбивая череп, все же не следовало – это привлекает внимание и уж точно разрушает складывающуюся атмосферу.

gotham-tv-series21_4

Хоть Буллок и выглядит среди публики подпольного секс-клуба в стиле “С широко закрытыми глазами” органичнее, чем Гордон, все равно тот факт, что он коп, написан у него на лбу, и его терпения хватает очень ненадолго (весьма любопытно, что же творилось на сцене). “Расследование” Брюса заходит в тупик из-за его неопытности (и очень средних воровских талантов будущей Кошки) – Бандерслоу не боится его совсем, признает, что дела компании далеко не чисты, и насмешливо кормит печеньем. Закладывать Селину Альфреду было не по-джентльменски (все же она старалась ради него), можно было просто сказать, что Реджи вывалился, пытаясь достать свою наркоту. Появление Луциуса Фокса в исполнении Чалка (“12 лет рабства”) пока что ничего полезного сюжету не несет, но его роль явно расширится во втором сезоне.
Особенности. В эпизоде звучит “Do the Dog” от The Specials.
Дополнительные плюсы. Гордон, признающий, что даже не подумал о Барбаре в ситуации с Огром. Марони, ломающий руку Коннору.
Релизы: Gotham: Season 1.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий