БЭГ О’БОУНС

bag-obonesСкелетообразных злодеев не бывает слишком много – что ж, это аксиома. Однажды мелкий вор драгоценностей Нед Криган вломился в лабораторию преступного ученого доктора Невила Логана, искавшего лекарство от смертоносного радиоактивного облучения, чтобы потом продать его подороже. В результате неосторожного контакта с одним из устройств плоть преступника стала прозрачной – отныне он напоминал светящийся фиолетовый скелет, вдобавок зарядившийся статическим электричеством – любое к нему прикосновение означало удар током. Заинтересовавшийся результатом Логан вручил незваному гостю два комплекта таблеток (белые возвращали ему человеческий облик на 24 часа, фиолетовые мгновенно превращали в скелета) в обмен на обещание периодически являться к нему для исследований.
Полученные сверхспособности Криган, ясное дело, пустил в ход для продолжения воровской карьеры, ускользая от Бэтмена и Робина (последний и окрестил его Бэг О’Боунс, то есть “мешок с костями”), однако каждый раз их использование отбирало у него месяцы его жизни. Победив злодея с помощью заряженных статикой перчаток, мстители отправились к Логану, спустившему на них мутировавших животных, на которых он экспериментировал. Тем не менее, ученый тоже был арестован (“Бэтмен. № 195”; сентябрь 1967 г.).
10 лет спустя Нед вернулся – уже как Циклотронный Человек, агент Тобиаса Вэйла. Его суперсилы эволюционировали до электромагнетизма, давшего возможность притягивать или отталкивать оппонентов, и способности наносить “электронные удары” и создавать силовое поле. Криган пытался справиться сразу с Черной Молнией и с Суперменом и вновь потерпел поражение. В тюрьме злобный начальник отказался предоставить заключенному необходимое его телу лечение, вследствие чего тот мутировал и его силы вновь изменились. Сменивший кличку на Человек-Расплав преступник превратился в еще более мощного радиоактивного монстра и сразился с Аутсайдерами, в конечном счете понявшими, что он просто нуждается в помощи и хочет завязать. Нед был возвращен в тюрьму, наконец получив требующийся ему медицинский уход (“Черная Молния. №№ 4-5”, “Бэтмен и Аутсайдеры. № 4”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий