НИКОЛАС СКРЕТЧ

nicholas-scratchРодители Николаса Скретча, дебютировавшего в комиксе “Азраэль: Агент Летучей Мыши. № 47” (декабрь 1998 г.), погибли в автомобильной катастрофе, когда ему было четыре года. В подростковые годы он был полноватым, неловким и трусоватым – короче говоря, считался лузером. В университете Скретч увлекся астрономией, позволившей ему часами в одиночестве наблюдать за звездным небом. Все изменилось в тот миг, когда смотревшего в телескоп Ника ослепил свет с очень далекой звезды. По крайней мере, он в дальнейшем описывал это именно так.
Через несколько месяцев Николас Скретч изменился неузнаваемо, став физически привлекательным, необычайно умным и сверхчеловечески харизматичным. Через год он был самой популярной рок-звездой на планете (и, по его мнению, самым сексуальным из мужчин). Через два – советником некоторых из самых могущественных в мире людей. Его дар убеждения был необорим: даже мудрейшие моментально верили тому, что он говорит. Естественно, всего этого Скретчу скоро стало мало. Набрав орду помощников, которых он хирургически превращал в подобия дьявола, Николас решил добыть собственную территорию – и выбрал для этой цели разрушенный землетрясением Готэм.
Скретч использовал все свое политическое влияние, чтобы город стал отлученной от Штатов, погруженной в хаос территорией. Он собственноручно убил сенатора Халивана, одного из немногих союзников Готэма, подставив при этом мстителя Азраэля, выпустил на свободу для диверсий Светлячка и послал киллера убрать Брюса Уэйна, однако жертвой стала мэр Грейндж. Тем не менее, Николас недооценил как готэмские силы хаоса (Джокер попросту убивал всех людей, которых он слал на “Ничью землю” для охоты на Уэйна), так и силы порядка: Азраэль победил его и унизил в публичном поединке (“Тень Летучей Мыши. № 80”, “Бэтмен. №№ 560, 562”, “Детективные комиксы. №№ 727-729”, “Азраэль: Агент Летучей Мыши. №№ 48-52, 56-57”).
Скретч снова пытался подставить Жан-Поля Велли под убийство, став пациентом в новой клинике Лесли Томпкинс. Далее он объединился с другим врагом Азраэля, демоном Биисом. Последний план уничтожения Жан-Поля, частью которого было переодевание Николаса в копию костюма Азраэля, закончился тем, что тело Велли так и не было найдено, а Скретч был вскоре арестован (“Азраэль: Агент Летучей Мыши. №№ 63-65, 97-100”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий