29 – Mommy’s Little Monster / “Мамочкин маленький монстр”

gotham_29_129 – Mommy’s Little Monster / “Мамочкин маленький монстр” (2.11.15). Сценарист Роберт Халл. Режиссер Кеннет Финк.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Тео Галаван – Джеймс Фрейн
Табита Галаван – Джессика Лукас
Харви Дент – Николас Д’Агосто
Натаниел Барнс – Майкл Чиклис
Бутч Гилзин – Дрю Пауэлл
Виктор Зсасз – Энтони Карриган
Силвер Сент-Клод – Натали Элин Линд
Гертруда Капелпут – Кэрол Кейн
Кристен Крингл – Челси Спек
Сал Мартинез – Лукас Салвано
Карл Пинкни – Иан Куинлан
Гейб – Алекс Коррадо
телеэксперт – Альберто Бонилла
двойник Пингвина – Тиока Бернард Шлатер IV
медик – Марк Кьюилс

После неудачной попытки спасти мать Пингвин объявляет войну выигравшему мэрские выборы Тео Галавану, что приводит к большой перестрелке между его людьми и полицией. Тем временем Нигма погружается в безумие, а Силвер продолжает укреплять свою власть над Брюсом…

Буллок: Никто не говорит правду. Это Готэм.

gotham_29_2

В седьмом эпизоде второго сезона сразу двое ведущих персонажей “Готэма” делают большой шаг вперед на пути к становлению полноценными членами “галереи бестий” Темного Рыцаря. В обоих случаях причиной является гибель любимого человека, ответственность за которую в той или степени ложится на будущего Бэт-злодея. Мать Освальда умирает от воткнутого ей в спину ножа, но в не меньшей степени и от выбранного сыном жизненного пути и трона, который ему удалось ненадолго занять. И надо видеть, как Пингвин меняется сразу же после трогательного прощания с Гертрудой, метко поддевая слабое место Галавана и чудом выходя сухим из воды. Тео делает почти роковую ошибку, приближаясь к психопату, у которого под рукой нож, однако он просто не представляет, скольких Кобблпот убил собственными руками.
Тем не менее, свежеизбранный мэр тоже прекрасно знает уязвимое место своего врага и в телевыступлении провоцирует его ударить лично и именно тогда и там, где его ждут. “Марш Пингвинов” – потешная идея даже по меркам “Готэма” (это тоже жертвы обработки Зсасза или же просто желающие словить пулю за косолапого босса?), но Оззи удается на удивление близко подойти к достижению своей цели – похоже, у Тео нет качественных телохранителей за исключением сестры. Для Табиты в этой серии наконец-то нашлось достойное занятие: помимо хладнокровного убийства мамы Пингвина прямо у него на руках, у нее на счету здесь зарезанный каблучком Мартинез (these boots aren’t just made for walking!). Похоже, все кадеты из “суперотряда” Барнса так и поумирают неопытными желторотиками: не понимают же они, что не следует отводить глаз от вооруженных кожаных красавиц – и не только потому, что те неотразимы. И, конечно, нельзя не упомянуть, что, помимо боевых талантов (стрельба по Освальду не считается, поскольку его в любом случае нельзя убивать), мисс Галаван обладает полезными знаниями в области промывки мозгов: она возвращает Бутчу свободу, что, по сравнению со всеми остальными ее действиями, кажется почти добрым делом. Интересно будет увидеть, продолжит ли Гилзин действовать под диктовку “спасителей” или же попробует обрести самостоятельность. Пока что старт у него неважный – над подбором кадров определенно следует работать получше.
Младшая из знакомых нам членов семейства Галаван показывает на этой неделе истинное лицо. Если раньше было не до конца понятно, знает Силвер о планах дяди или же она просто жизнерадостная глупышка, делающая, что ей говорят, то теперь на этот вопрос дан однозначный ответ: Тео растит собственного маленького монстрика, который в будущем может превзойти Барбару. Впрочем, малолетняя “соблазнительница” слишком уж по-взрослому старается, при первой же возможности угрожая “сопернице”: можно было настроить Брюса против Селины более тонкими методами. Ужимки Сент-Клод, конечно, тоже срабатывают, но только потому, что будущий Бэтмен глупеет на глазах, как щенок во всем слушаясь белокурую подругу, — того гляди и впрямь свою компанию новым друзьям отпишет. Детский треугольник слишком четко делится на добро и зло, чтобы быть сколько-нибудь интересным. Однако радует, что Кайл по-прежнему забирается в поместье, не боясь Альфреда, и не собирается забывать о его недавнем неджентльменском поступке.

gotham_29_3

Гордон (наконец-то!) складывает два и два и начинает подозревать Галавана – но лишь после слов Бутча до него доходит истинный размах плана мэра. Если б Джим узнал правду сам в ходе небольшого расследования, это была б для него достаточно серьезная победа, но увы. Его столкновение с Освальдом получилось весьма напряженным, но все же непонятно, почему Кобблпот одним махом не выложил “другу” все, что он знает о делишках Тео, ограничившись лишь намеком, что замешан кто-то дорогой детективу. Очевидно, это сделано для того, чтобы Гордон несколько следующих серий пытался понять, о ком шла речь.
Потешные моменты на этот раз связаны со спецификой полицейской работы. Когда копы лихорадочно палят в бар, где засели бандиты, — это нормально. Но когда они вслепую стреляют из бара на улицу, причем довольно долго? Как насчет, скажем, случайно проходящей мимо группы скаутов? И что делает Джим первым делом, когда уверяется в злодейской природе Галавана, которого поддерживают и Барнс, и (вернувшийся на несколько секунд с ордером) Дент? Громко объявляет ему войну. И это человек, уже имевший ранее стычки с намного более безобидными мэром и комиссаром и не сумевший с ними справиться самостоятельно. Грабли, грабли… Но и Тео недалеко ушел в развитии, столь же явно угрожая в ответ.

gotham_29_4

Практически все линии Mommy’s Little Monster получились привязанными к основному сюжету, в результате чего дальнейшая эволюция Эдварда выглядит в эпизоде несколько чужеродной. Впрочем, она вовсе не плоха и проходит как раз в безумных готэмских традициях, с хорошей дозой “черного юмора”: будущий Риддлер играет в прятки с самим собой, а точнее, его злое “я” заставляет так называемое доброе искать в участке труп Крингл – и его части. В финале обе личности, судя по всему, благополучно сливаются в одну – и на свет появляется король загадок, по крайней мере, его ранняя форма. Итог: сильный эпизод с большим количеством действия, знаменующий поворотный пункт для будущих знаменитых Бэт-злодеев.
Особенности. В эпизоде звучит “The Closer to the Bone” Луи Прима.
Дополнительные плюсы. Очень краткое появление Зсасза. Тео, дергающийся в тот момент, когда Джим говорит, что знает об убийстве матери Освальда: впервые что-то пошло не так, как он задумал. Селина, наблюдающая за Брюсом и Силвер.
Релизы: Gotham: Season 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий