30 – Tonight’s the Night / “Сегодня та самая ночь”

gotham_30_130 – Tonight’s the Night / “Сегодня та самая ночь” (9.11.15). Сценарист Джим Барнс. Режиссер Джеффри Хант.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Тео Галаван – Джеймс Фрейн
Табита Галаван – Джессика Лукас
Натаниел Барнс – Майкл Чиклис
мэр Обри Джеймс – Ричард Кинд
Силвер Сент-Клод – Натали Элин Линд
Карл Пинкни – Иан Куинлан
отец Каллахан – Уоррен Катц
охотник – Брайан Донахью
коп – Шон О’Брайен
киллер – Адриан Лоренцо Пуэнте
преступник – Бен Парр

Решив, что ему следует ускорить свои планы, Галаван отправляет Барбару за головой Гордона. Сам же он в это время пытается уговорить юного Уэйна продать ему свою долю в компании, а Эд Нигма едет на своеобразный пикник…

gotham_30_2

Лесли: Ты видишь бездну и бежишь прямо к ней.

Вот и последняя из “Маньяков” (правда, непонятно, куда делся Хелзингер, ну да ладно) получила возможность блеснуть. Барбара хорошо смотрелась как “аркэмская” королева в окружении Сиониса, Джерома и пр. – жаль, что это длилось недолго (можно было бы подержать ее в этом качестве несколько эпизодов), но что поделаешь, если создателям шоу необходимо было бросить всю тяжелую артиллерию в первую же серию второго сезона после невнятного финала первого. После этого роль бывшей Гордона свелась преимущественно к поцелуям с Табитой; потенциальный любовный треугольник с Галаванами так и не вызрел – один из многочисленных случаев, когда сценаристы “Готэма”, подразнив чем-нибудь интересным, тут же забывают об этом, переключая внимание на что-то совсем другое. Только теперь мисс Кин смогла развернуться, безумствуя в подвенечном платье, — Эрин Ричардс определенно получала удовольствие от игры. Барби по-прежнему хочет одновременно выйти замуж за Джима и убить его (в случае же с Лесли – только убить), однако ее мотивы становятся более-менее ясными, поскольку она явно заразилась от Тео патологической болтливостью. Она делает некоторые правильные замечания (особенно насчет привычки ее возлюбленного совать голову в петлю, четко понимая, что делает), но, увы, все еще весьма слаба как злодейка и даже при мускульной поддержке проваливает все дело, попутно закладывая своего “гениального” благодетеля.
Да, Тео без проблем опережает Барбару в борьбе за титул главного лузера данного эпизода. Плетущий сложную сеть интриг злой гений поселил чокнутую блондинку, у которой даже темная сторона никогда не блистала умом и которой не следует доверять что-либо сложнее велосипеда, в своих апартаментах, позволил ей быть в курсе практически всех его дел, а затем послал в участок с лишь минимальным подобием плана. Еще и поделился при этом информацией, где находится похищенный мэр, которого он по странной прихоти решил держать живым – и, по-видимому, без какой-либо охраны. А что было б, если бы героические копы не были идиотами и не отправились прямиком в явную ловушку? Каков был план убийства Гордона в этом случае? И не умнее и проще ли было спустить на него не безголовую бывшую, а Табиту со снайперской винтовкой?

gotham_30_3

При этом игру с Брюсом Галаван ведет не менее бестолково, предлагая раскрыть – со всеми доказательствами! – личность убийцы его родителей в обмен на компанию (вопрос, может ли несовершеннолетний совершать подобные действия без минимального юридического участия опекуна, так уж и быть, опустим). Альфред правильно называет это вымогательством, но он мог бы и уточнить, что сокрытие такой информации от полиции является еще и преступлением. Или же просто обратить внимание мальчугана на тот факт, что человек, предлагающий столь мерзкую сделку, меньше всего похож на желающего очистить город от грязи. Если бы Тео отдал папку Брюсу как акт доверия и первый шаг обещанного крестового похода против готэмского зла, он, скорее всего, получил бы желаемое – а так оказывается в полном пролете. Все дело в том, что Галаван – самый мультяшный из всех злодеев сериала, поэтому, даже изображая хорошего парня, он продолжает мыслить и даже улыбаться по-злодейски. В результате он зарабатывает сразу два крупных облома подряд, получает по физиономии от Гордона (чрезвычайно приятный момент) и отправляется в камеру. Сценаристов “Готэма” можно поздравить: им удалось написать самого напыщенного и бездарного мастермайнда в истории этого города.
Что может его ждать дальше? Вряд ли Тео пробудет за решеткой сколько-нибудь долгое время, но возможно и такое. Может быть, именно это имела в виду Джессика Лукас, когда говорила, что ее героиня получит большую независимость. В любом случае, Таби пора перестать во всем слушаться столь грандиозно провалившегося братца. Даже если Галаван будет освобожден ею, Крилом или обещанными заокеанскими воинами, на доверие Брюса, Джима и готэмцев вообще ему отныне рассчитывать не стоит. И не надо забывать о том, что на него точит зубы одна мстительная пташка.

gotham_30_4

Впрочем, пташку ранее (в [Mommy’s Little Monster->gotham-s02e07]) слегка подстрелили – и не без последствий: Освальд скрывается в лесах, питается случайно найденной пищей и вообще находится в весьма плачевном состоянии. К счастью, обнаруживает его субъект как раз с медицинскими знаниями – Эдвард, выехавший на природу с Крингл, чтобы попить винца, закусить и закопать ее труп. Место, выбранное им, оказывается проходным двором: сначала попадается любопытный охотник, потом голодный Пингвин. Кори Майкл Смит продолжает хорошо работать в режиме уже однозначно “черной комедии” (на данном этапе Нигма убивает быстро и без эмоций), и его дуэт с Робином Лордом Тейлором обещает быть крайне интересным: двое смертоносных чудиков достаточно непохожи друг на друга, чтобы создать развлекательную динамику.
Гордон на этот раз совершает абсолютно все возможные ошибки, целенаправленно следуя в западню и ведя туда же новых рекрутов из своего “суперотряда”, часть из которых тут же убивают. С таким-то бодикаунтом среди подчиненных Барнсу пора подумать о том, чтобы сделать правой рукой более рассудительного (и подчиняющегося прямым приказам) человека. Однако это “Готэм”, со смертями желторотиков все быстро смирились, свои трогательные истории они больше не рассказывают, и никто больше не выдает гневных речей после их преждевременной кончины. По крайней мере Джим освобождается без посторонней помощи и, арестовывая Тео, в первую очередь дает ему по морде. И Барнс при этом отнюдь не возражает – очевидно, тоже постепенно становится настоящим готэмским копом.
Буллок радует, вычисляя место, куда утащили напарника, хоть это и не имеет большого значения, а также тем, что приказ капитана идти домой для него пустой звук – именно это от него можно было ожидать. Лесли хорошо держится в сцене с Барбарой, но после пережитого Гордона явно ждет серьезный разговор. (Кстати, Табите или ее людям удалось в рекордные сроки утащить Томпкинс из участка – Барнс, не Барнс, ничего не меняется…) А Брюсу пришлось на сей раз пускать слезки, чтобы напомнить нам, что он не только будущий Бэтмен, но и замученное дитя, которому временами хочется, чтобы все это наконец закончилось. Любопытно, как повлияют на его отношения с Силвер предложение ее дядюшки и его арест.
Особенности. Номерной знак машины Эда – RIDL LYR. Ответ на его загадку – “сон”.
Дополнительные плюсы. Весь кошмар Барбары (“Готэм” уже научился сходить с ума весело), особенно Кобблпот-священник и вылетающая изо рта Кин птичка. Реакция Харви на мэра с ящиком на голове. Решение не отдавать Тео контроль над компанией принимает сам Брюс.
Релизы: Gotham: Season 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий