33 – Worse Than a Crime / “Хуже, чем преступление”

gotham_33_133 – Worse Than a Crime / “Хуже, чем преступление” (30.11.15). Сценарист Бруно Хеллер. Режиссер Джеффри Хант.
В ролях:
Джим Гордон – Бен Маккензи
Харви Буллок – Донал Лог
Брюс Уэйн – Дэвид Мазоуз
Альфред – Шон Пертви
Освальд Кобблпот – Робин Лорд Тейлор
Барбара Кин – Эрин Ричардс
Селина Кайл – Камрен Бикондова
Лесли Томпкинс – Морена Баккарин
Эдвард Нигма – Кори Майкл Смит
Тео Галаван – Джеймс Фрейн
Табита Галаван – Джессика Лукас
Натаниел Барнс – Майкл Чиклис
Луциус Фокс – Крис Чалк
мистер Фриз – Натан Дарроу
Силвер Сент-Клод – Натали Элин Линд
отец Крил – Рон Рифкин
Гейб – Алекс Коррадо
Этель Пибоди – Тоня Пинкинс
монах-охранник – Аарон Джошуа
санитар – Эдвард Инзауто
бизнесмен – Тони Росси
офицер – Келли П. Уильямс

Чтобы спасти похищенного Галаваном Брюса Уэйна, Гордон, Буллок и Альфред объединяются с Пингвином. Тео же решает еще раз поиграть с разумом мальчугана перед его смертью…

Табита: Я больше не знаю, кто ты.
Тео: О, пожалуйста, это такое нелепое клише…

gotham_33_2

Джим Гордон открыл глаза. Первым, что он увидел, был с любовью глядящий на него скелет (“Некоторые люди таскают домой с работы не только канцтовары”, — подумал Джим). Вторым, что он увидел, были напевающие дуэтом песенку Эд и Освальд.
— Я все еще в “Готэме”, — обреченно вздохнул Джим.

Нет, эпизод в целом весьма неплох, а данная сцена и вовсе замечательна. Радует, когда шоу весело сходит с ума, окончательно забыв о ранней заявке на серьезную криминальную драму о борьбе с коррупцией. Теперь почти все персонажи, положительные и номинально отрицательные, отбросив свои противоречия, объединяются, чтобы вместе навалять грекам, то есть монахам Галавана. Навалять оказывается делом простеньким: с обещанными супервоинами запросто справляется даже Селина, которая, как всегда, появляется в нужное время в нужном месте.

Альфред: Нам нужен Джим Гордон. Он идеален для таких дел.

Лесли: Ты хочешь атаковать мэра с помощью извращенного социопата.

Эти две фразы четко характеризуют действия Гордона в этой серии и вообще. О да, в том, чтобы сломя голову ринуться на разборку, не имея даже отдаленного подобия плана, ему нет равных. Про план думает Луциус Фокс (который, очевидно, провел все время с начала сезона за починкой компьютера в особняке Уэйнов), но это потому, что он, по его же словам, любитель. И до детектива даже не дошло, что “сын Готэма” – это Брюс, пока ему не сказали о похищении.
Судьба скользкого мастермайнда оказалась еще более незавидной, чем предполагалось. Обнаружение у Тео в предыдущем эпизоде неординарных бойцовских способностей ни к чему не привело. Ему не дали возможность блеснуть в решающей схватке, не дали даже шанса уйти с гордо поднятой головой: когда Пингвин обхаживает его бейсбольной битой, он молит о смерти. И ему явно следовало помалкивать, когда Джим хотел его всего лишь арестовать. Все, что тут делает Галаван, — еще раз демонстрирует, насколько он все-таки нездоровый на голову, отправляя Силвер снова влюблять в себя Брюса без какой-либо понятной цели. Линия с детишками в камере кажется вымученной и постоянно тормозит действие, будучи растянутым повторением пройденного: мы уже знаем, что у юного Уэйна хватает ума, чтобы не попадаться на любые уловки блондинки, и душевного благородства, чтобы не злиться при этом на нее. К тому же у Натали Элин Линд “химия” с Мазоузом намного слабее, чем у Бикондовой, и ее наиболее естественная тут реакция – вопль ужаса, когда ее выпихивают из окна (замечательнейший момент).

gotham_33_3

Выпихивает Силвер добрая тетя, которую достали бестолковость и некомпетентность братца. Табита не скрывает, что затея с “очищающим” кровопусканием и особенно “тест” для племянницы – полный бред, и в нужный момент берет инициативу в свои руки, награждая Тео именно тем, что он заслужил. Забавно, что она, хоть и спасает Сент-Клод от явной смерти, совершенно не беспокоится о том, знает ли девочка, что делать с парашютом. После чего лихо, по-бондовски, прыгает из окна сама. Интересно, увидим ли мы ее снова и в каком статусе: придумать, что она будет делать сама, не так-то легко.
Финал заставляет вновь вспомнить слова Кобблпота из [Penguin’s Umbrella->gotham-s01e07], когда он обещает Фальконе, что Гордон “увидит свет”, так или иначе. Пингвин сказал – Пингвин сделал: в середине второго сезона детектив является разыскиваемым преступником, позволившим зверски избить мэра у него на глазах, а затем хладнокровно застрелившим его и давшим возможность сообщнику, закоренелому преступнику, удивить даже работников Индиан Хилла своим длинным зонтиком. И надо видеть, с какой смесью восхищения, нежности и гордости смотрит на него Оззи после выстрела. В каком-то смысле Кобблпота можно назвать настоящим “Биг Бэдом” “Готэма”, личным дьяволом Джима, с успехом переманивающим “последнего честного копа” на темную сторону (как раз то, что пыталась и не смогла сделать Барбара). У ангела, то есть Томпкинс, нет шансов в этом противостоянии – даже несмотря на беременность (реакция Пингвина на эту новость опять же замечательна, как, впрочем, и все его моменты с Лесли).
Что ждет Гордона дальше, остается только гадать. Барнс, которого трясло от мелочей вроде полицейского вымогательства и взяточничества, вряд ли простит ему последние подвиги (и не следует забывать об ударе по голове от Освальда – вряд ли начало для замечательной дружбы). Джим теперь может преспокойно идти работать на своего друга-соучастника, выбивая для него долги, потому что при нынешнем раскладе его не возьмут даже в “аркэмские” охранники. Возможно, Брюс в один прекрасный день станет Бэтменом, чтобы защищать Готэм от таких, как этот Джим Гордон.

gotham_33_4

Что насчет Буллока, тоже поучаствовавшего в налете на логово мэра? Что насчет Нигмы, о дружбе которого с Кобблпотом теперь знают, кажется, все? Сказала ли Лесли “да”? Смахивает на то, что во второй половине сезона статус-кво в телесериале существенно изменится. Ах да, еще Луциус починил компьютер, однако всем было не до того.
Некоторые вещи, впрочем, можно угадать уже. Похоже, основной линией оставшихся эпизодов станут подозрительные эксперименты в Индиан Хилле, куда попал труп Тео: в эпизоде упомянут Хьюго Стрейндж, а в самом финале появляется Фриз – судя по всему, тоже частично сформировавшийся, в костюме и с замораживающей пушкой. Что ж, будем считать себя заинтригованными, ждем-с возвращения “Готэма” в феврале.
Особенности. Первое появление мистера Фриза. Любимые животные Брюса – совы (ау, Суд сов). Нигма проживает в доме 805 на улице Гранди – напоминание о знаменитом зомби-злодее DC, забредавшем и в Готэм. В реальной жизни Маккензи и Баккарин – пара, ждущая ребенка. Похоже, один из экспонатов Индиан Хилла – тело Фиш Муни.
Дополнительные плюсы. Альфред на свалке. Электрошок для него же. Брюс, недоуменно извиняющийся перед Галаваном за своих предков. Лесли, затыкающая Пингвина. Фокс, отгадывающий загадку Эдварда. Мрачный Брюс в ожидании смерти. Его слова Крилу. Запыхавшийся Буллок.
Релизы: Gotham: Season 2.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий