“Вызов DC. №№ 1-7”

dcchallenge-joker1

Думаете, вы уже читали самую безумную историю с моим участием? Хех… подумайте еще раз. (И если считаете, что этот босоногий с татуировками крут, то get a load of me.)

Давным-давно, в далекой галактике… Весело проводя время на комикс-конвенции в Сан-Диего в 1983 г., авторы DC Марк Эваниер, Лен Уэйн и Герри Конвей отправились на крышу отеля, чтобы их не беспокоили оккупировавшие четвертый этаж работники Marvel. Каким-то странным образом их там нашел коллега Марв Волфман: он нажал кнопку, чтобы попасть в вестибюль, однако лифт почему-то отвез его на крышу.
История умалчивает, что именно они распивали на крыше. Но, так или иначе, сочинители комиксов были столь рады обществу друг друга, что Эваниеру пришла в голову идея нестандартного проекта. Не то чтобы она была совсем оригинальной – такое ранее частенько делали авторы детективов и научной фантастики, но никто не делал такого в комиксах. Марк предложил написать эпическую историю, каждой главой которой занимался бы другой автор. Каждый из них должен был оставить для следующего название новой главы и ряд “клиффхэнгеров”, которым тот бы смог найти решение, — и он должен был изобрести и свое решение, чтобы их потом можно было сравнить. Одним из условий было то, что автор мог использовать любых персонажей, не заботясь об общей хронологии DCU, кроме тех, с кем работал на регулярной основе. Над последней, 12-й, главой саги должны были вместе поработать все сочинители, чтобы сообща придумать достойный финал, распутав все сюжетные линии.
Конвей предложил назвать эту серию “Вызов DC”. Он и коллеги составили список из 11 ведущих авторов и 12 художников DC, которых хотели подключить к проекту. Благодаря еще одному сказочному совпадению, появлению в том же месте в то же время исполнительного редактора Дика Джордано, авторы получили одобрение руководства. Впрочем, условием было то, что первые 5 выпусков смелого эксперимента должны быть готовы, прежде чем серия пойдет в печать.
Что вышло в результате? Нечто хаотическое настолько, что в 7-м выпуске для того, чтобы все хоть как-то объяснить, пришлось привлечь… вы уже угадали кого.

“Вызов DC. № 1” (“Фаза I: Выброс!”; ноябрь 1985 г.): Марк Эваниер, автор идеи и первой главы, стартовал лихо. Мальчик на побегушках в “Дейли Планет”, загадочным образом очутившись на несуществующем этаже здания, видит там остроухих пришельцев. На Супермена и Чудо-Женщину нападают сверхсильные демоны, появляющиеся из самых обычных людей. Идя по следу загадочной нечисти, Стальной Человек попадает на Луну, где встречает (неизвестного для читателя) мощного противника. Риддлер присылает Брюсу Уэйну кассету, давая понять, что знает о его тайне. В ходе расследования герой выясняет, что это сделал не настоящий Нигма, от которого получает в тюрьме подсказку, ведущую его на электростанцию. Там мститель узнает от злобного инопланетянина-ушастика, что кассета фальшивого Риддлера вызовет атомный взрыв через 8 секунд. Да, и еще персонажи периодически встречают покойных кинозвезд – то Богарта, то Гроучо… Художник Джин Колан.
“Вызов DC. № 2” (“Фаза II: Ослепленный светом”; декабрь 1985 г.): Лен Уэйн решил проблему просто: Темный Рыцарь бэтерангом обрубает нужный кабель на электростанции, лишая половину Готэма электричества и нейтрализуя таким образом кассету в видеомагнитофоне. Напавшим на Супермена злодеем оказывается Монгул; супергерой толкает его на механизм-переключатель, и он исчезает во взрыве. Лен также зачем-то притащил из прошлого Джона Хекса, забросил Аквамена в Сахару и заставил Б’вана Зверя и Конгориллу сражаться с вылезшим из-под земли хвостатым монстром Мантикорой. Главный “клиффхэнгер”: после столкновения с теми же пришельцами Хекс оказывается в машине, несущейся на полной скорости на монахинь с детьми… Художник Чак Паттон.
dcchallenge-joker2“Вызов DC. № 3” (“Фаза III: Месть викинга”; январь 1986 г.): Дуг Моунч легко спас монашек, заставив ковбоя в нужный момент крутануть руль, после чего сразу вернул его назад в прошлое. Зато он привлек Хоукмена и Хоукгерл, помогающих Бэтмену вести расследование, связанное с древней каменной дощечкой, заточенного в осколке викинга-принца, а также Адама Стрейнджа: на планете Ранн, оказывается, происходит такое же противостояние инопланетян и демонов, что и на Земле. Бродящий по пустыне Аквамен спасается, глотнув кровь грифа, но затем натыкается на все тех же остроухих пришельцев. “Клиффхэнгер”: Бэтмен и Хоукгерл в результате нападения очередного чудища висят над пропастью, а Стрейндж вынужден выбирать, спасать их или попасть на Ранн, чтобы спасти Аланну… Художник Кармине Инфантино.
“Вызов DC. № 4” (“Фаза IV: Атомные ночи”; февраль 1986 г.): Пол Левиц направил мелькающих тут и там остроухих пришельцев на полномасштабный захват Земли, начавшийся с пленения и попытки ликвидации всех ее инопланетных супергероев. Адам спасает Рыцаря Ночи и Хоукгерл, толкнув их на зета-луч, мгновенно перемещающий на Ранн. Демоны печатают газету, где сказано, что Кларк Кент – Супермен. Джимми Ольсен обращается к специалисту по разоблачению нечисти, дух Мертвец вселяется в Детектива Шимпанзе, и все они в итоге оказываются в причудливом мире, где действуют свои собственные законы… Художник Гил Кейн.
“Вызов DC. № 5” (“Фаза V: Громы и молния”; март 1986 г.): Майк У. Барр имел в виду придуманное остроумным предшественником название “Если в реальности дыра, то жизнь – космический пончик?”, выбрав вместо него свое. Для борьбы с демонами он задействовал Доктора Фейта и Капитана Марвела, а на инопланетян наслал асов времен Второй мировой “Черных ястребов”, Молнию и Дядю Сэма. “Клиффхэнгер”: Фейт и Марвел попадают в щупальца к питающемуся магической энергией монстру, а к Стрейнджу и Капитану Комете приближается агент пришельцев – Антивещественный Человек… Художник Дейв Гиббонс.
“Вызов DC. № 6” (“Фаза VI: Суть антивещества”; апрель 1986 г.): Эллиот С. Маггин подключил к действию Эйнштейна, потому что… просто потому что почему бы и нет, на данном этапе. Свободно перемещающийся во времени и пространстве Альберт берется все расставить по своим местам. “Клиффхэнгер” он решает так: отправляет путешественников во времени Рипа Хантера и доктора Кемени в средние века, чтобы они несколько лет побыли там рыцарями и научились бороться с чудовищами, а потом спасли Фейта и Марвела (все гениальное просто). В том же духе Эйнштейн устраняет другие проблемы, но допускает роковую ошибку: отправляет один из инопланетных кораблей во времена Второй мировой. Попав в руки фашистов, он меняет ход истории, так как дает им возможность победить в войне. А один из демонов, прикинувшись Робином, роняет вернувшегося на Землю Бэтмена прямо в вулкан… Художник Дэн Юргенс.
“Вызов DC. № 7” (“Фаза VII: Не богарти с этой гроздью… дай мне газовый насос!”; май 1986 г.): Поскольку все нити сюжета окончательно зарулили в безумие, Пол Капперберг ввел в игру Джокера. (Сначала Эйнштейн, потом Джокер. Это правильно, гениев надо вводить в порядке возрастания.) Клоун – Принц Преступного Мира объясняет читателям, что, хоть история и изменилась, все описанные события с героями все равно произошли, и дальше то и дело комментирует происходящее. Ольсен и Стрейндж удирают от фашистов; постаревший Гитлер приказывает доставить их к нему. Летучую Мышь спасает мистер Мксизптлк, превративший лаву в резину, и он же доставляет героя домой, где компьютер успел расшифровать загадочный набор чисел (12, 781, 409, 14, 650, 123, 24, 341, 641) еще из первой главы, который, по словам Эваниера, является ключом ко всей путанице. Пластиковый Человек пытается проникнуть на корабль инопланетян, а его помощник Вузи Уинкс тем временем проваливается в дыру во времени и пространстве. На Ранне Аланна и ее отец Сарадат рассуждают о связи между двумя планетами – неизвестной энергетической силе, давшей ушастикам возможность сифонить научные и магические силы с Земли и, наоборот, пробудившей древних магических чудовищ на Ранне. Им удается остановить монстровdcchallenge-joker3 с помощью заклинания, основанного на давно забытых магических формулах. Мксизптлк является к умирающим в пустыне Аквамену и Затанне и, узнав от них, что пришельцы, возможно, убили Супермена, приходит в ярость и исчезает. В странном месте Вузи встречает Мертвеца, затем они вместе видят сражающихся со звездолетом “Черных ястребов”. А на борту другого инопланетного корабля Пластиковый Человек с изумлением узнает, что завоевателями командует… угадали… Художник Джо Стэтон.

Продолжение следует…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий