БАЙКИ НА НОЧЬ. Глава 4

Глава 4

— Сегодня она произнесла свое первое слово, — торжественно заявила Каори, отважно, без стука заходя с Матильдой в комнату Человека с улыбкой, поскольку повод был однозначно непробиваемым.
— “Ма-ма” или “па-па”? – в зеленых глазах засветился интерес.
— “Убить”.
— Хм… Нетрадиционный выбор, — он постарался сделать невинное выражение лица.
— Слишком нетрадиционный, — Каори посмотрела неодобрительно.
— Может, не “убить”, а “уби…”?
— А есть разница?
— Разумеется, есть, — властным жестом он подозвал Каори с Матильдой и указал на кресло напротив своего. — На “уби…” может начинаться много разных слов и много разных историй. Например…

“Убийственно интересное дело, — размышлял бывший преступник, пациент “Аркэма”, а ныне успешный детектив Эдвард Нигма. — И, что немаловажно, убийственно прибыльное.
А поначалу казалось таким простым: всего лишь расследовать необычную деятельность на углу Дэниел-стрит и Виник-авеню. Неизвестно, какую именно, — все, что покажется странным. И в подробностях доложить.
Аванс был более чем хорош, чтобы не задавать нанимателю лишние вопросы. Проблема в том, что я не умею не задавать вопросы. И чертовски хорошо умею искать на них ответы.
Найти место для наблюдения оказалось проще простого – напротив нужной точки как раз обнаружился дом с двумя пустующими на первом этаже квартирами, и в одной из них даже не было крыс. Поначалу ничего интересного не наблюдалось: всего лишь дыра, где время от времени тусуется мелкая шушера, кто-то в костюмах, кто-то без. Из костюмов – ничего заслуживающего внимания: третий мистер Полка-Дот, второй Монарх Угрозы, четвертый Человек-Зебра… Обычные никто, отличающиеся от простых бандюков лишь тем, что потратили оставшиеся в наследство от родителей пару сотен на никому больше не нужный карнавальный наряд.
Обмен пакетиками и наличкой, алкогольно-наркотический бред, хвастовство стопроцентно точно чужими подвигами, две драки, одна поножовщина… Ничего странного, ничего необычного. По крайней мере, для Готэма. Пока из любопытства я не проследил за несколькими из них.
Маршруты, в основном, стандартные: нищая квартирка, грязноватый бар, дешевый бордель… за исключением одного пункта.
Дом № 7 на Моунч-стрит.
Кто-то из них заходил туда и никогда не выходил. Кто-то заходил – и через пару дней становился персонажем некролога. Кто-то выходил, как ни в чем не бывало. А кто-то выходил уже совсем другим: двигался как робот, взгляд странный, ни с кем не говорил.
Голос разума подсказывал не соваться туда. Увы, чаще всего я слышу другие голоса.
Поэтому следующим этапом стало внедрение в среду. Добыть никому не нужный костюм было проще простого – две-три точки, где продают такое барахло, уж точно известны всем в Готэме, кого подобное может заинтересовать. Ластик… Это ж кем надо быть, чтобы носить маску со стирающей резинкой на голове? Я-то, из всех людей, его помню: он предлагал за солидный гонорар стирать следы чужих преступлений. Неплохая, в принципе, идея – подвела убогость исполнителя. Сомневаюсь, что даже Бэтмен ныне помнит его. Как раз подходящая кандидатура.
Завоевать доверие наполовину – или же до ушей – одурманенной публики было еще элементарнее. Достаточно вести себя так, будто ты в десять раз тупее, чем ты есть. Или же, как в моем случае, – в десять тысяч раз тупее.
Намного сложнее, то есть скучнее, было отфильтровывать их пустопорожний бред, отбрасывая фантазии и собирая факты. Работа не трудная, но противная для человека с интеллектом. Особенно с моим. Но плоды приносить начала быстро, буквально на второй день.
Доктор – так они его называют. Хорошо платит за каждый визит. В первый раз проводит медицинский анализ и отпускает. Потом тех, кто ему подошел, зовет назад, обещая еще большую сумму. А вот после этого кто-то возвращается, а кто-то и нет.
Доктор… И сколько же человек использовали это слово в своем “суперзлодейском”, “безумно-ученом” прозвище за все прошедшие годы? Я-то точно помню их число. Бэтмен вряд ли его помнит. Я также любого из них могу узнать в лицо, даже под маской, точно назвать количество его судимостей и нераскрытых подвигов с самого первого дела.
Кто из них это может быть? Кто раздобыл достаточно средств на подпольную лабораторию и решил поиграть в Бога опять? Как бы то ни было, сегодня я это выясню.
Мой предпоследний отчет, описывающий проделанную работу, написан и выслан клиенту. В последнем будут имя и краткая биография Доктора, но его я передам уже после того, как увижу честно заработанный мною гонорар. В конце концов, это Готэм.
Предприятие не обещает быть слишком рискованным. Подобные “Доктора” имеют дело с настолько никчемными подопытными, что редко заботятся об охране. Двое, максимум трое тупых головорезов. И, если дойдет дело до разборки, им придется убедиться в том, что в костюме Ластика благодаря мне имеются существенные небезобидные дополнения, назовем их так”.

Именно так размышлял сообразительный, но, пожалуй, чуть более самоуверенный, чем надо, детектив, направляясь в дом № 7 на Моунч-стрит.
Охранник кивнул и пустил его внутрь, велев идти дальше по коридору. В конце коридора были ступени, ведущие на второй этаж. Также имелась открытая дверь справа, возле которой стоял другой охранник, явно поджидавший его. На стене слева имелась одна видеокамера.
Детектив в костюме с резинкой на голове нажал на кнопку у себя на рукаве – и камера перестала быть проблемой. Затем приветливо махнул охраннику рукой – из второго рукава вылетел крошечный дротик с замечательным южноамериканским ядом, парализующим человека на месте и не позволяющим ему даже упасть.
“Общение со своенравными специалистками по ботанике, хоть и не всегда приятное, имеет свои преимущества”, — философски подумал визитер, поднимаясь на второй этаж.
Уже два охранника и опять одна камера – снова все прошло без проблем. Компьютерная система, контролирующая дверь, была новейшей и, тем не менее, находилась в пределах хоть и крепких, но раскалываемых за минуты орешков.
Дверь вела на балкон, откуда открывался интереснейший вид. Кто-то существенно перестроил вовсе непримечательный снаружи дом, превратив его в огромный зал.
В одном углу находилась большая клетка с людьми. Дико вращающиеся глаза, странные движения – все это выдавало в них типичных пациентов “Аркэма”.
В зале хватало странных машин и стеклянных баков, в которых лежали человеческие тела, некоторые из которых подавали еле заметные признаки жизни.
По залу бродили, лишь временами перекидываясь словами друг с другом, трое людей, которых наш герой без труда узнал.
Первым был лысый коротышка в очках.
“Профессор Хьюго Стрейндж… Блестящий психиатр, также печально известный опытами по созданию сверхлюдей из своих безумных пациентов”.
Второй была молодая красивая женщина-альбинос.
“Доктор Линда Фриитава, также известная как Испуг. Специалист по генетике, бывшая ассистентка Крейна, использовавшая его исследования в собственных целях”.
Третий персонаж и вовсе носил противогаз, коричневый плащ и шляпу. Женщина старалась держаться от него подальше, да и лысый в очках не баловал общением.
“Карл Хеллферн, он же Доктор Смерть. Как и Стрейндж, один из самых первых… “безумных ученых” Готэма. Гениальный разработчик биологического оружия, сначала работавший на правительство, а затем на преступные группировки”.
В этот момент инстинкт самосохранения детектива наконец-то забил в колокола.
“Это что угодно, только не очередная малобюджетная подпольная лаборатория… Все эти машины… даже мне трудно сказать, сколько они стоят. И какой это “Доктор”, если их тут трое, причем первоклассных ученых?
У кого же могут быть ресурсы и связи для подобного проекта? Дент? Кобблпот? Или? О нет…”
В этот момент сильнейший электрошок заставил его потерять сознание.

К упавшему приблизился человек в длинном синем плаще с высоким воротником и перчатках с хищно заостренными кончиками пальцев. Вместо головы у него был черный череп с налитыми кровью глазами. Вместе с ним зашли два здоровяка.
— Мистер Болтон! – громко приказал он. На зов явился двухметровый накаченный блондин.
— Вы уволены, — электрошок уложил подчиненного на пол. — Ваша хваленая система безопасности никчемна, Ваши люди бездарны. Если сюда смогло пробраться это посмешище, то Летучая Мышь сделает это без труда. Унести!
— Профессор Стрейндж! Наш бывший начальник безопасности только что стал Вашим новым подопытным.
Ваша идея с “Доктором” была приемлемой, профессор. У этого идиота даже подозрения не возникло, чем мы тут на самом деле занимаемся, пока он не пробрался сюда.
— Но… вы так уверены, босс? – со страхом поинтересовался очкарик.
— Уверен, потому что я читал его отчеты. Я нанял его, чтобы проверить, насколько сложно к нам подобраться. Черная Маска заботится о том, чтобы его Министерство науки спокойно работало в безопасности. А этот клоун не только проследил путь до лаборатории, но и проник сюда. Что уж тогда говорить о Бэтмене?
Лабораторию срочно эвакуировать за сутки. Пункт назначения X6B. Я сам выберу следующего начальника безопасности – здесь Вы с Вашей оценкой личности промахнулись, профессор. И с этого момента – подопытных набирать в трех домах в разных концах города, проводить тщательнейший отбор на месте и только после этого везти в лабораторию.
— Что делать с ним? – спросил один из здоровяков, пнув детектива.
— Для начала снять этот наряд, он оборудовал его гаджетами.
— Таки не может отказаться от своего стиля, — черный череп презрительно скривил зубы, когда под костюмом Ластика обнаружились зеленые пиджак и штаны. — Что делают с любопытными котами? Топят! В наручники – и с моста.

Когда неудачливый детектив Эдвард Нигма пришел в себя, то понял, что его несут не слишком заботливые руки. Инстинкт самосохранения подсказал ему не подавать признаков жизни, но все же он отважился приоткрыть один глаз.
“Руки… наручники… меня несут… по мосту… Пак “Муха” Джетсон и… и Джеки “Рыбак” Ремар… Джеки “Рыбак”… У него всегда в карманах наживка… и крючки”.
Ловкая натренированная рука проникла в карман Ремара и нашла там один из крючков ровно за секунду до того, как наш герой полетел в воду.

— И он открыл наручники рыболовным крючком и спасся, — Каори скептически улыбнулась. — Звучит несколько фантастически.
— Только не для пациентов “Аркэма”. Мы достаточно опытны и сноровисты в подобных делах. Мне иногда хватало и длинного ногтя.

Итак, детектив в зеленом избавился от наручников, доплыл до берега и упал без сил, снова вырубившись. Вскоре он, тем не менее, был обнаружен двумя мальчуганами. Один из них был в традиционном красно-зеленом супергеройском костюме, хорошо знакомом Готэму, второй – в очень простенькой недорогой одежде, с рюкзачком за плечами.
— Я знаю его! – радостно заявил второй. – Это Риддлер, знаменитый злодей!
— Колин… ты не следишь за новостями. Сейчас он вроде как детектив.
— Извини, Дэмиен… Телевизор – редкое удовольствие в приюте…
Мальчуган в костюме одобряюще похлопал друга по плечу.
— Ничего, Колин. Я лично ему не доверяю. Просто… в данный момент он вроде бы не совершает ничего злодейского и в розыске не числится.
— И что нам с ним делать?
— Отнести на помойку, где кто-нибудь подберет. Хотя… Есть идея.
Ты ведь можешь без труда унести его куда угодно, ну… трансформировавшись?
— Да, конечно! Куда скажешь!
— Отлично. Есть одно уютное гнездышко, которое меня давно злит. Ты его туда донесешь, я окно открою – а дальше пусть они там сами разбираются, развлекают его своим дивным пением.
— Слушаюсь, — оглянувшись по сторонам, мальчуган снял свою простенькую одежду, за несколько секунд превратился в здоровенного мужика, надел взрослую одежду, которую достал из рюкзачка, взял на плечи детектива и понес.
Его собеседник хотел было последовать за ним, но услышал над ухом насмешливый голос.
— Молодец, Робин. Правильное решение. Будешь и дальше паинькой – и я скажу тебе, где Катана проводит следующие выходные, — с этими словами исполнитель роли главного готэмского мстителя унесся на крыльях ночи, победно махнув плащом. Он был крайне доволен тем, что ему удалось и застать врасплох, и ненавязчиво поддеть своенравного протеже.
— Я знаю тысячу способов убить тебя, Грейсон… — тихо заскрипел зубами мальчуган в костюме…

Приходя в себя, детектив в зеленом услышал голоса.
— И кто притащил его сюда?
— Уж точно не я. Харл?
— Чего? Ой, а это что, Эдди? Привет, Эдди!
— Понятно… И не думаю, что он тебя слышит.
— И что с ним теперь делать?
— На помойку. Не цветок, сам оклемается.
— Но это же Эдди!
— Действительно, Пэм. Может, пока пристроим в чулане? И пусть Бренда за ним присмотрит.
— Да что угодно, лишь бы она к моим растениям не приближалась. Кто вообще нанял домработницу?
— Та, чья была очередь устраивать уборку по дому – и кому стало лень это делать. Харл?
— Бренда милая, она все сделает!
— Вот и тащите с ней вдвоем это… его… в чулан.
Когда Эдвард открыл глаза, то увидел склонившуюся над ним рыжеволосую зеленоглазую девушку.
— Мистер Нигма, — выговорила она с трепетом.
— Да…?
— Мистер Нигма… это Вы?
— Вроде бы… Возможно… Пока еще.
— Мистер Нигма, как Вы?
— Пока жив… вроде бы. Прошу прощения, мы знакомы?
— Почти… Я Бренда. Вы меня не помните?
— М-м… нет.
— Я не прошла конкурс на роль Квери, когда Вы набирали новую банду. Не смогла отгадать Вашу загадку… они всегда такие сложные. Но я всегда мечтала быть с Вами, то есть, эм, Вашей…
— Помощницей, я понял.
— А теперь я, как и Вы, зарабатываю на жизнь честным трудом. Занимаюсь уборкой в разных… домах.
— Чудесно. Не могли бы Вы за мной немного… поухаживать по такому случаю?
— Естественно, — в глазах Бренды появился хищный блеск. — И я могу не только это. Я думаю, нам, ой, то есть Вам, надо пока что… полежать.
“Что ж, — подумал наш детектив, — даже в не самых удачных делах бывают свои моменты…”

— А можно еще одну историю? – попросила Каори.
— Разумеется…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий