АРКЭМ, СВЕТ И ТЬМА. Глава 3

Глава 3. Работа по специальности

— Доброе утро, Док, — поздоровалась Карен с новым знакомым, входя в общий зал. — Хорошо выглядишь как для психа.
— Я же просил, не надо “Док”, — покачал он головой. — Пусть будет просто Джим. Или Бешеный Джим.
— Не надо “Бешеный”. Ты их всех напугаешь, если будешь называться так.
— Можно подумать, что они овечки.
— Не овечки, некоторые даже вовсе.
Но Арнольд, например, без своего босса просто орудующий носками кукловод. Джервис без шляп – милейший человек. И даже Корнелиус ведет себя хорошо, причем его даже не накачивают снотворным. Да, его гипнотические таланты при нем, но он не может загипнотизировать в общем зале всех. А что толку, если он загипнотизирует одного? Вокруг же нет ни инструментов подходящих, ни утвари, чтобы он смог начать…
— Карен, не надо, — взял ее за руку Грей. — Я знаком с твоей историей. Я ознакомился с историями всех здесь присутствующих, прежде чем сюда… нырнул.
— Кстати, если уж о том пошла речь, — согласилась она сменить тему. — Как ты планируешь вынырнуть?
— В смысле?
— Ну когда твой безумный эксперимент закончится. Когда ты поймешь, что все нужное тут уже узнал и больше тебе находиться тут не надо. Как ты докажешь, что ты тот, кто ты есть, а не тот, кем прикинулся?
— О, я понял, о чем ты. Путь простой. Один из санитаров – мой давний друг. Он в любой момент может донести до администрации информацию, что моя так называемая жертва жива, здорова и проживает в Бладхейвене под другим именем. Все необходимые тесты это подтвердят.
Да, местные власти могут немного осерчать на подобную мистификацию. Но взамен мы предложим им процент от доходов продаж следующего бестселлера, и, думаю, после этого они уже не будут обижаться.
— Мда, ты все продумал… Джим, — кивнула Карен. — А как ты проходишь сессии с Аркэмом?
— Безупречно. Я каждый раз говорю ему одно и то же, что если б мне надо было снова тюкнуть топором ту бабульку, я бы это сделал. Он каждый раз кивает и забывает обо мне. Переключается на другого пациента, которому, как он считает, сможет помочь.
— Какой точный диагноз. Мне понадобилось ровно две первые недели пребывания тут, чтобы понять это.
— И неудивительно! Все сколько-нибудь понимающие в этом деле люди однозначно уверены, что Джеремия Аркэм совершенно не обладает даже минимальными навыками, чтобы хозяйничать в подобного рода больнице. Но готэмская администрация за него стоит горой, не желая слушать какие-либо аргументы. Или их устраивает нынешнее положение вещей, или у Аркэма очень серьезные связи.
— Возможно, и то, и другое, — задумчиво сказала Карен. — А пока, доктор, поработай по специальности. Вот тебе первый пациент.
Они подошли к Джеймсу Доу.
Голубоглазый блондин примерно двадцати двух лет задумчиво смотрел на мольберт, сжимая в руке кисть.
— Это хороший орешек, — согласился Грей. — Никто о нем ничего не знает. И никто не понимает, что он рисует. Но…
Пристально посмотрев на рисунок, он вдруг забрал у Джеймса кисть и начал ей орудовать.
— Это явно дом. Это сад. А это… идущий туда человек. Все очевидно, просто это надо дорисовать. В деталях.
Немного поработав кистью, он вручил ее ошеломленному Доу, жестом предложив продолжить.
Лишь через пять минут пациент снова взялся за излюбленное занятие, и действительно, на месте прежнего непонятно чего на рисунке обнаружилось нечто отдаленно напоминающее дом.
— Неплохо, — кивнула Карен. — Тест номер два как раз на подходе.
К ним приблизился Джеки Сорвиголова, брюнет среднего роста с крайне серьезной физиономией.
— Нас забросили сутки назад, — громко объявил он. — Сказали, что правительству на нас начхать, но к такому мы привыкли. Но они открыли огонь внезапно, такого никто не ждал. Половина парней полегли сразу, я даже имени их не знал, всегда берут салаг. Мой зам погиб, защищая меня от пуль, с криком: “Дай им, батяня!” С тех пор я и живу, за всех них.
Он грустно развел руками.
— Какой отряд? – поинтересовался Грей.
— А? – недоуменно уставился на него Джеки.
— Какой отряд, командир?! – уже сурово сказал Грей. – Доложить немедленно. Вы в армии или где?
— Отряд… третьей антитеррористической всемирной вооруженной части…
— Поздравляю Вас, командир, — Грей пожал руку Джеки. — Вы единственный выживший из Вашего отряда. С этого дня Вы переходите в четвертую антитеррористическую всемирную вооруженную часть. Ждите дальнейших приказов, оставаясь на месте.
— Так точно! — отдал честь Сорвиголова.
— Опять же неплохо, — улыбнулась Карен. — Но он рождает новые сценарии каждый день.
— А кто-нибудь пытался подыграть, чтобы был повод для какого-нибудь из сценариев запомниться?
— Нет.
— Так я и думал. Нет, это не сработает с первого раза. Даже с десятого. Но именно с ним надо говорить, участвуя во всех его приключениях, причем в качестве фигуры авторитетной, начальника для него. Так он начнет прислушиваться к чужим словам и, возможно, прислушиваться даже к разнобою в своей голове. Другого пути нет.
— Как же присутствие умного человека оживляет атмосферу, — Карен, улыбнувшись, взяла Грея под руку.
— Ты не думаешь, что твой бойфренд взревнует? – тихо поинтересовался он, но попыток освободиться не делал.
— Ничуть. Он опять уткнулся в представление, устроенное Арнольдом. Черный дырявый носок против белого недырявого. Бэт-Сокко против Бейн-Сокко. Кто победит, кто победит… Куда уж мы в сравнении с такой драмой.
— И как долго такое обычно длится?
— Арнольд редко меняет сценарии.
— Я не о нем.
— Фальшивые Джокеры? Неделю, две, три. Максимум месяц.
— И ты каждый раз…
— Нет, ничуть… Это я в первый раз. Раньше меня вообще не интересовало, настоящий или нет. Сидела себе в уголке и все.
— Почему же теперь?
— Потому что решила Кэти помочь. А решилась на это, потому что вдохновил… ты и не поверишь кто.
— Возможно, поверю, — внимательно посмотрел на нее Грей. — Есть у этого места дьявольская атмосфера. Которая притягивает, даже если ты уже больше не один из пациентов. И он… врач? Посетитель? Спонсор?
— Не моя тайна, прости, — пожала плечами Карен. — Показать, как и обещала, покажу. Сказать не могу. И крайне возможна мгновенная смерть после показанного. Мы ведь тут психи, а ты, вроде как, не очень. И он, насколько я поняла, тебя в лицо знает.
— Знает, — помрачнел Грей. Затем вновь взглянул на Карен, потом на Кэти и на Уэскера.
— Есть идея. Для пациента номер три! — важно заявил он и уже скромнее добавил. — Из чего тут можно соорудить куклу-котенка?
Поняв замысел, Карен беспощадно взялась за покрывало и подушки на диване, абсолютно не обращая внимания на увлекшегося представлением Чревовещателя зеленоволосого. Через час ей удалось соорудить нечто отдаленно приемлемое, после чего она со словами “Сеанс временно окончен” поцеловала в лоб белокожего, взяла за шиворот Уэскера и увела его подальше, жестом позвав за собой Грея.
Через десять минут проинструктированный исполнитель вернулся на свою сцену, сделав торжественную паузу. За это время Карен и Грей успели усесться по обе стороны от фальшивого Джокера, при этом первая усадила рядом с собой сначала Кэти, а за ней Джервиса.
— Вот и новое великое сражение! – объявил кукловод, после чего сразу начал разговаривать разными голосами.
— Я тут, величайший босс Готэма! А вот он я, Кот в сапогах!
Все замолкли, лишь Кэти крикнула “Ура!”
Этого было достаточно. Быстро обняв и поцеловав зеленоволосого, Карен начала аплодировать. Ее тут же поддержал Грей. Когда же вслед за ними молча зааплодировал белокожий, захлопали и все остальные.
Величаво поклонившись столь многочисленной публике, довольный Чревовещатель продолжил.

Человек в очках средних лет задумчиво изучал документы в папках, когда в его скромные апартаменты внезапно вторглись вооруженные люди в масках.
— Приветствую, доктор Аркэм! – ухмыльнулся черный череп.
— Что… что вам нужно… — попятился человек в очках.
— Вот это я понимаю – сразу к делу. Мне нужно побеседовать с настоящим мужиком.
— Ну Вы и выдали, босс – “настоящим мужиком”, — хохотнул подручный в маске Багса Банни. — Это же жалкий ботан!
Достав пистолет, черепоголовый прострелил “Багсу” колено.
— Чего я не люблю, так это когда люди себя переоценивают. Ты думаешь, дурачок, что ты круче его, потому что у тебя ствол?
Я бы посмотрел, как ты управишься со всеми психами “Аркэма”, имея с собой только ствол. А этот человек управляется с ними и без пистолета, потому что он настоящий мужик, не так ли, доктор Аркэм… Джеремия… Джерри?
— Можно Джерри… — испуганно кивнул очкарик.
— Поэтому сейчас, “Багс”, ты поцелуешь Джерри домашние тапочки на его ногах. Или я отстрелю то, что делает тебя минимальным подобием мужика.
Раненный Фальшиволицый покорно пополз целовать тапочки доктора.
— Понимаешь ли, Джерри… цель у нас одна, — черепоголовый хлопнул Аркэма по плечу. — Ты хочешь, чтобы психов стало меньше или не стало вообще, и я хочу, чтобы психов стало меньше или не стало вообще. Так проще спокойно вести бизнес. Так проще невинным гражданам бродить по улицам в ночную пору.
Ты и я – мы ведь можем помочь друг другу? И помочь этому бедному городу?
— Но…
— Я понимаю, что быть альтруистом, как мы с тобой, бывает крайне сложно. Никакого сочувствия, никакого понимания, никакой поддержки… кроме разве что финансовой, — гангстер раскрыл перед доктором чемодан, который ему передал один из подручных. — Здесь два миллиона, чистые, никто не проследит.
— Но… за что?
— За то, чтобы ты продолжал делать то, что умеешь лучше всего. И… за то, чтобы ты спас весь мир.
— Я… как? – лепетал изумленный Аркэм.
— В голове одного из твоих пациентов содержится информация, за которой охотится опаснейшая террористическая организация. Эти данные могут разрушить нынешний мир, заменив его новым. А мне не нужен новый мир, меня устраивает нынешний, где я могу тихо вести бизнес. И где ты можешь спокойно лечить своих пациентов с вдобавок… двадцатью миллионами на личном счете. Никто не говорил, что спасение мира не может быть прибыльной затеей.
— Кто из пациентов? – доктор, казалось, успел собраться с мыслями.
— В этом весь фокус, Джерри, — зашептал у него над ухом черный череп. — Мы не знаем даже примерно, кто это может быть. Но точно кто-то из совсем новых пациентов. Тут придется поработать именно тебе. Но я бы посоветовал тебе быть с ними пожестче. На моей памяти еще ни разу пряник не заменил кнут.
Это очень важная информация. Ее должен получить или ты, или никто.
— Хорошо. Если на кону стоит спасение Готэма и мира, то я готов помочь Вам, мистер Сионис, — кивнул Аркэм, немного подумав.
— Чудно, Джерри. Можешь звать меня просто Роман. Почему бы нам не отправиться отметить наше славное сотрудничество куда-нибудь?
— Ну… я не знаю…
— Я знаю. Настоящему мужику нужны настоящие леди, — черепоголовый махнул рукой. Тут же в комнату зашли три длинноногие красотки, брюнетка, блондинка и рыжая. Первая из них присела рядом с боссом, две других подошли к Аркэму и ласково обняли.
— Так что, Джерри? Отпразднуем наш союз, как он того достоин?
— Отпразднуем!
— Замечательно. Машина у входа…

Была уже полночь, но она продолжала изучать документы на экране лаптопа.
— Из, — приблизился к ней из темноты красивый темноволосый атлет лет тридцати. — Никак тебя не дождусь.
— Прости, Патрик, — повернув голову, она виновато улыбнулась. — Работа.
— Доктор Аркэм прислал слишком много дел для анализа?
— Нет, дел столько же, как всегда, но некоторые из них настолько интересны, что на них не лень потратить и ночь.
— Это же просто психи, — махнул рукой атлет. — Что в них интересного?
— У некоторых из них очень интересное прошлое… особенно у тех, кто вовсе не психи. Не мешает покопать.
— И ты снова наймешь своего любимого детектива… скоро я начну ревновать.
— Патрик, — голос внезапно стал стальным. — Мы изначально договорились, что ты и я – современные взрослые свободные люди, в данный момент идеально подходящие друг другу, но никак не связанные какими-либо обязательствами.
— Да что ты, Из, я помню, я только за, — сразу сдал назад собеседник. — И ты идеальная, однозначно.
Даже если это не скажу я, это скажет Кевин.
— Кевин – молодец, — улыбнулась она.
— Он тебя боготворит. При том, что всех моих предыдущих подруг и жен он не принимал в принципе. И он всегда был лузером, только на всех жаловался…
— Патрик, — в голосе снова прозвучала сталь. — Если ты еще хоть раз назовешь собственного сына лузером, то заплатишь за это очень дорого.
— Прости, Из, дорогая, прости… Но что ты с ним сделала… Теперь он звезда спортивной команды и мечта всех девчонок его класса. Я понимаю, что ты эксперт в психологии… психоанализе… психиатрии… не знаю, для меня все эти слова одинаковые, но как ты это сделала за три месяца?
— Патрик, — в голосе прозвучали снисходительные нотки. — В четырнадцать лет у мальчиков очень особенный период. Именно в этот момент они, по сути, выбирают, кто они будут в дальнейшем. В этот момент их можно оставить на произвол судьбы или же можно им немного помочь.
Я сделала то, что не сделала бы ни одна из твоих подруг или жен. Я научила твоего сына бороться за свое место под солнцем. Я научила его разговаривать с одноклассницами не так, как они ожидают, а как они мечтают. И научила убирать со своего пути всех, кто путается под ногами, не оставляя при этом следов.
— Из, дорогая… ты слишком умна, и я не всегда понимаю тебя…
— Поэтому я с тобой, Патрик, — закрыв лаптоп, она приблизилась к атлету.
Через три часа она встала с кровати и зашла в свою комнату.
Включив свет, перебирала папки с делами пациентов “Аркэма”.
Иногда просто отбрасывала очередное дело, а иногда открывала папку.
И в этот момент изящные пальчики начинали ласкать фото больного – пока острый ноготь не перечеркивал ему лицо.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий