АРКЭМ, СВЕТ И ТЬМА. Глава 7

Глава 7. Конец Большой Троицы

Очередной милый вечер в “Аркэме” подходил к концу.
После кино (из “Горца” и “Танцующего с волками” выбрали, разумеется, первого) они опять упросили охрану включить несколько мелодий для танцев. Карен танцевала с Греем, Кэти – с Джервисом. То, что он пару раз пытался назвать юную партнершу Алисой, Карен не очень понравилось, но в остальном все шло замечательно. Даже Арнольд танцевал – с новым чистым носком, который называл Джеральдиной. Лишь фальшивый Джокер сидел на диване, с бессмысленной улыбкой глядя на происходящее вокруг.
Все бы ничего, но, когда танцы закончились, охраннику, очевидно, изголодавшемуся по информации за пределами стен психушки, захотелось включить теленовости.
— Офицер Дамбровски, 27 лет, сегодня был убит при исполнении обязанностей на углу Лоэб-авеню и Сейл-стрит.
Грей тут же замер, и лицо его побледнело.
— Джек… Но как же так… Джек… Мне надо срочно поговорить с Майком…
— Я прошу прощения, — подошел он к охраннику. — А когда смена Майка?
— Уже никогда, — ответил тот, вздохнув. — Сегодня днем нашли труп Майка в его доме. Две пули в голову.
Я знаю, что он был добряком и многим тут по душе был, поэтому решил этого никому из вас до утра не говорить, коль уж вы так развеселись. Все надеялся, что хоть в вечерних новостях Майка назовут. Но нет – какого-то копа да, а его нет. Для всех мы никто.
— Майк… Майка больше нет…? – спросил каким-то деревянным голосом Джеймс.
Подойдя к нему, Карен взяла его за руку, увела подальше и усадила на диван, умоляющим выражением лица выпросив у охранника для них минуты три.
— Так этот полицейский… он и был тем, кто должен подтвердить, что твоя жертва жива-здорова и проживает в Бладхейвене?
Грей кивнул.
— И его, и Майка в один день… Ничего себе совпадение. Тебе надо срочно выбираться отсюда. Забудь про меня, про Кэти, про все остальное, главное, сам выберись.
Сейчас просто ложись спать и постарайся выспаться. Утром соберись с мыслями и просись к Аркэму на прием. Расскажи все про свою “жертву” и про вашу дурацкую шараду. Делай все, что угодно, чтобы его эго не ранить. Скажи, что хотел таким образом изучить его передовые методы лечения. Ему, конечно, это все в любом случае не понравится, но, может, так он хоть прислушается. И ни в коем случае не умничай.
Грей снова кивнул, все еще находясь в оцепеневшем состоянии. После этого их с Карен развели по их камерам.

Когда пробила полночь, к ждущим на заброшенном складе экс-прокурору в черно-белом костюме и профессору в наряде пугала присоединились детектив в зеленом костюме и шляпе и блондинка в сером деловом костюме.
— Опаздываете, — недовольно сделал замечание хрипловатый голос.
— Пробки, — пожала плечами блондинка.
— Итак, приступим к очередному внеочередному собранию Большой Троицы, что уже стало не очень нравящейся мне традицией, — судейский молоточек стукнул по столу.
— То, что требовалось от нас, сделано. Коп мертв. Санитар мертв. Кости же старухи растворились в кислоте. Монета решала, пройдет она через это в живом виде или в мертвом. Фортуна была не на ее стороне.
А теперь мне бы хотелось подробно выслушать, как именно…
— Изабель, — подсказал человек-вопрос.
— …собирается помочь нам в поисках того, что так нужно Сионису.
Чем больше я думаю о нашей предыдущей встрече, тем меньше она мне нравится. Можно назвать это вторым зрением или шестым чувством.
— Что ж, мистер Дент, Ваше шестое чувство не обмануло Вас, — блондинка одним движением достала из рукава миниатюрный, “дамский” пистолет. — Нет, я не врала, я действительно собираюсь проникнуть в “Аркэм”. А мой билет туда – это вы, мальчики.
Внезапно полутемный склад озарил яркий свет.
— Внимание! Вы окружены! Бросайте оружие и выходите по одному, подняв руки! – заявил суровый голос из громкоговорителя.
— Ах ты ж… — ругнулся изуродованный.
— Изабель! Как ты могла! – воскликнул человек в зеленом.
— Эдвард, — вздохнула блондинка. — Тебе я сделаю большое одолжение. Топай в подвал и пересиди там. Сейчас тут будет очень много копов и прессы. Настолько много, что на подвал могут не обратить внимания.
— Но… если я уйду сейчас, они, — детектив указал на своих коллег, — будут хотеть убить меня до конца своих дней.
— Эдвард… При всей своей гениальности ты иногда тупишь за пределами даже нормального человека.
Они в любом случае будут хотеть тебя убить – просто потому, что ты привел меня. А сейчас – топай в подвал, пока я не передумала.
— Что ж, мальчики, — улыбнулась Изабель, когда они остались втроем. — Теперь обычная рутина. Все оружие на пол и подальше. Мне ж надо успеть добежать до двери, изображая беспомощную жертву, и перспектива получить пулю в спину мне не по душе.
— Я тебя… — прошипел экс-прокурор.
— Что именно, Харви? Наполовину придушишь? Наполовину переедешь? Или снова дашь второй шанс? – засмеялась блондинка. – Не беспокойся, я твои шансы тоже удвоила. Шансы просидеть в “Аркэме” в одиночке до конца своих дней.
Чудная штука этот твой двуствольный пистолет, хранящийся в закромах больницы. И две жертвы в течение двух часов, ты б точно одобрил. Обе были резко против того, чтобы я стала частью персонала психушки. Теперь их нет, они на тебе, и путь для меня открыт в еще большей степени, чем когда-либо.
— Еще раз повторяю, выходите по одному, бросив оружие, — раздался громкий голос сверху.
— Похоже, времени у нас немного, — поправила волосы Изабель, все еще держа на прицеле двоих своих собеседников. — Мое последнее вам напутствие, мальчики: не болтайте никому о том, зачем ко мне обратились. И вот почему.
Когда вас арестуют – а вас сейчас арестуют – вы очутитесь полностью во власти Джеремии Аркэма. Я знаю его довольно хорошо, но еще ни разу не видела настолько напуганным, как вчера. Он так боится Черную Маску, что, если хоть один из вас начнет рассказывать об этом загадочном пациенте с информацией в голове, он просто сделает вам обоим лоботомию, чтоб вы молчали. Или же позволит проникнуть в “Аркэм” людям Сиониса, которые закроют с вами вопрос раз и навсегда.
Так что на вашем месте я б помалкивала, мальчики. Держитесь моей версии – и, возможно, ваш глупый больной рассудок просуществует еще пару недель, пусть он этого и не заслуживает. Ариведерчи.
Открыв дверь склада, блондинка быстрым движением бросила в кусты свой маленький пистолет и помчалась к полицейским машинам. Добежав до ближайшего офицера, она вцепилась в него железной хваткой.
— Спокойно, мисс, успокойтесь, — сразу запричитал он. — Скажите только, пожалуйста, есть еще внутри заложники?
— Нет, я была одна… Даже не знаю… как мне удалось, — внимательно посмотрев офицеру в глаза, Изабель снова повисла на нем.
— Отряд “Альфа” – вперед! – приказал строгий голос комиссара полиции.
Послышалось несколько выстрелов, но уже через три минуты все было закончено: отряд спецназа вел скрученных экс-прокурора и профессора, причем последний прихрамывал, явно заработав пулю в ногу.
— Вики Вэйл, “Готэм TV”, — представилась, подбежав к блондинке, стройная рыжая журналистка, которую сопровождал телеоператор. — Расскажите, пожалуйста, о случившемся.
— Не стоит, мисс Вэйл, не сейчас, — встал между ними седой человек.
— Да нет, почему же, комиссар Гордон, — Изабель, как ни в чем ни бывало, поднялась на ноги. — Я чувствую себя вполне неплохо. Возможно, это шок, не знаю. Но при этом точно знаю, что готэмцы достойны знать, что происходит в нашем городе. Я б хотела знать как читатель или зритель.
Пожав плечами, комиссар отошел в сторону.
— Меня зовут Изабель Абрамс. В детстве я пережила тяжелую психологическую травму. О ней я подробно рассказывать не буду, скажу лишь, что, повзрослев, я очутилась в “Аркэме”. Там мне смогли помочь, я излечилась, начала новую жизнь, завела семью. Я решила сделать целью своей жизни помощь таким же, как я.
Я окончила все необходимые курсы, получила все нужные дипломы, и в итоге руководство больницы позволило мне анализировать дела больных и высказывать свое мнение относительно их лечения. Только как внештатному сотруднику, конечно. Очевидно, моей квалификации все еще не хватало на то, чтобы стать частью штата.
Но, как выяснилось, есть те, кто считает, что моя квалификация таки полезна. Двуликий и Пугало, то есть Харви Дент и Джонатан Крейн, вторглись в мой дом несколько дней назад, когда там была я одна.
Им нужно было, чтобы я вынесла положительные вердикты относительно нескольких их находящихся в больнице подручных. Похоже, они нужны им были для нового крупного дела.
Сначала я ответила “нет” – все нужные им громилы были отъявленными психопатами, которых нельзя выпускать на улицы. Но, когда мне в голову уткнулся пистолет Двуликого, я внезапно задумалась – а какой будет толк, если я сейчас просто умру? Да никакого.
Его монетка приказала убить в том случае, если я откажусь, но поскольку я согласилась, ему пришлось подбросить ее еще раз. На этот раз фортуна была на моей стороне. Чтобы выиграть время, я пообещала, используя мои знания психологии и пациентов “Аркэма”, подобрать для их банды такие кадры, которые сделают их основной криминальной силой Готэма. Дент вновь подбросил монетку – и мне опять повезло.
Далее я, узнав о месте встречи, где я должна была представить результаты, связалась с полицией и… остальное Вы знаете.
— Мисс Абрамс, Вы не боитесь их мести? — поинтересовалась рыжая репортерша.
— Боюсь ли? Пока нет… не знаю. Все произошло так быстро… Наверно, да. Они наверняка попытаются мстить, так или иначе…
В этот момент к ним подбежала стая репортеров и людей с камерами, уловивших, наконец, персону самой свежей готэмской сенсации.
Вместо того, чтобы прятаться от вспышек, прикрыв глаза, блондинка пошла к ним на встречу с улыбкой голливудской кинозвезды.
— Мисс Абрамс! Мисс Абрамс!
— Пожалуйста… Просто Изабель. И, пожалуйста, не заставляйте меня снова рассказывать историю, которая благодаря мисс Вэйл уже пошла в прямой эфир. Давайте другие вопросы.
— Изабель, каково чувствовать себя героиней, повязавшей сразу двух из величайших готэмских маньяков-убийц?
— Героиней… Я достаточно хорошо знакома с историями болезней и профессора Крейна, и мистера Дента. Если помочь этим страждущим душам попасть туда, где им обеспечат необходимый уход, — это героизм, то да, мне нравится быть героиней.
— Каково Ваше мнение о правоохранительной системе города, позволяющей столь опасным личностям неделями беспрепятственно блуждать улицами Готэма?
— Я думаю, мы все делаем от нас зависящее. Что я еще могу сказать после того, как они явились так быстро на место событий и спасли мою жизнь, — начать на них жаловаться?
— Каково Ваше мнение о носящих костюмы мстителях?
— Пожалуй, опять скажу, что каждый из нас, готэмцев, делает от нас зависящее. У кого-то есть обширные ресурсы. У кого-то физическая сила и проворство. А у кого-то хорошее образование.
Если же вы меня спросите, кого я выберу – таинственного являющегося ночью в плаще героя или скромного парня в форме, исполняющего свой долг каждый день, то я за второго. Однозначно. Готэмскую полицию недооценивают, она более чем эффективна, и сегодняшний случай тому доказательство.
— Ваша семья? Вы не тревожитесь за нее?
— Вот теперь, пожалуй, тревожусь, — грустно улыбнулась блондинка.- Хотя чего я ждала – это ж современный мир. Стоило мне назваться, как тут же все выяснили.
Да, в моей жизни есть замечательный мужчина и его великолепный сын, ставший за краткое время для меня моим родным. Пожалуй, да, в сложившейся ситуации мне стоило б начать переживать за них. Но все же… я верю в полицию Готэма, — и Изабель сделала выразительный жест в сторону комиссара.
— Совершенно верно, — кивнул седой человек, когда к нему повернулись репортеры. — В сложившихся обстоятельствах мы, безусловно, обеспечим круглосуточную охрану дома мисс Абрамс.
Подойдя к комиссару, блондинка сначала пожала ему руку, затем поцеловала в щеку. Не снять это мог только ленивейший из готэмских фотокорреспондентов.
— Изабель, последние события не заставили Вас передумать относительно планов связать свою жизнь с “Аркэмом”?
— Вовсе нет, скорее наоборот. У меня есть бесценный опыт общения с пациентами за пределами стен больницы, чем может похвастать далеко не каждый психиатр. Думаю, что на данный момент я обладаю достаточными квалификацией и опытом, чтобы начать то, к чему я готовилась всю жизнь, — круглосуточно помогать людям, которым необходима моя помощь.

— Хорошо поет, — заметил полноватый неряшливый коп в сером плаще. — Как соловей в райских кущах. Если б был предвыборный сезон, я б решил, что она в мэры метит.
— Буллок? – посмотрел на него комиссар.
— История у нее складная, с этим не поспоришь. Только вот на невинную жертву, спасшуюся благодаря отваге и хитроумию, она похожа так же, как я на второклассника. Она скорее смахивает на участницу одного из этих бесконечных дурацких конкурсов талантов, дорвавшуюся, наконец, до первой пятерки. У нее на каждый вопрос готов ответ так, будто она звезда уже лет пять.
И сколько лет мы знаем Дента, комиссар? Он бы позволил ей добежать до двери, не убив?
— И он, и Крейн пока молчат.
— А вот это дополнительная причина для беспокойства. Как правило, их не заткнешь, обоих.
— Хорошо, Буллок, твоя версия?
— Одно из двух. Или дамочка была не одна, или при ней был ствол. В обоих случаях ее версия летит в унитаз, где ей, по-моему, и место.
Нет ни единого чертового шанса, что Харви чертов Дент позволил ей дойти до двери без пули в спине или голове, если б его не держали на мушке.
— Что ты предлагаешь, Харви?
— Уводите подальше и ее, и репортеров. Сделайте вид, что дело закрыто, искать нечего. Пусть у ее семьи интервью берут. А мы с утра с ребятами тут внимательно все осмотрим. Должны быть или следы, или ствол.

— Как продвигается? – поинтересовалась Каори, заходя в лабораторию криминального кузнеца.
— Пробный образец готов уже сутки, — кивнул Рэнд Гарроу.
— Хотелось бы взглянуть.
Изобретатель повел ее за собой в одну из небольших мастерских.
Внутри они стали свидетелями достаточно необычной картины: один из считающих себя персонажами Кэрролла братьев Твидов крушил огромными молотами на удлиненных металлических руках стоящего перед ним скелета. Однако каждый раз, стоило ему на минутку остановиться передохнуть, как кости собирались в одно целое, вновь образуя зловещую неподвижную фигуру.
— Мы сделали кости из названного Вами сплава, — доложил Гарроу. — И действительно, разрушить их сможет разве что очень едкая кислота или взрывчатка, которая уничтожит половину этого здания. А выданная Вами операционная система, дистанционно управляющая электромагнитами в каждой кости и неизменно восстанавливающая первоначальную форму образца, при всей своей простоте, в каком-то смысле гениальна.
— Ничего удивительного, — объяснила Каори. — Над ней работали целые отделы гениев, собранных по всей стране, да и за ее пределами тоже. В одном секретном научном центре, который уже больше не секретный и не существует вообще. Большинства из ученых нет в живых, но… их разработки остались. И будут служить нам. Могли ли они мечтать о большем?
Правда, они двигались в несколько другом направлении. Они разрабатывали идеальный самовосстанавливающийся боевой бронированный костюм. Я звала их центурионами. Очень тяжелые и громоздкие штуки, чрезвычайно легкие мишени, а главное – внутри человек. А человеческий фактор – это всегда наибольшая слабость любого, даже самого идеального оружия.
Поэтому от себя я добавила в их унылую схему немного… фантазии. Меня вдохновила Ваша старая идея плюс кое-какой опыт, полученный во время тренинга в виртуальной реальности в этом же центре.
Кстати, мне интересно, что же это было – “Седьмое путешествие Синдбада” или “Ясон и аргонавты”?
— “Ясон и аргонавты”, конечно, — улыбнулся усатый изобретатель, явно довольный тем, что нашелся близкий по духу человек. — Я согласен с Томом Хэнксом. Для кого-то лучший фильм на свете – это “Гражданин Кейн”. Для кого-то “Касабланка” или “Крестный отец”. А для меня “Ясон и аргонавты”.
Поэтому у меня вопрос: что дальше? Образец очень стоек, но при этом статичен. Как вдохнуть в него жизнь?
— С помощью вот этого, — Каори передала Гарроу флешку. — Дополните его операционку тем, что находится в первой папке. Можете не спеша ознакомиться – я посижу на диванчике.
— Готово, — доложил через полчаса изобретатель. — И как это должно выглядеть? Может, дать ему какое-то оружие?
— Дайте простую саблю, если у Вас тут такие есть. А после этого наблюдайте и получайте удовольствие.
Через десять минут они вновь зашли в мастерскую, где проходили испытания.
Один из братьев вновь занес над костлявой фигурой молоты. Но на этот раз череп ожил, повернулся сначала в одну сторону, затем в другую, изучая ситуацию.
— Оно живое! – с удовольствием процитировала еще один старый классический фильм Каори.
Ударом саблей скелет парировал опускающийся на него молот. Его сил не хватило на то, чтобы раскрошить механическую конечность противника, но нацеленный на него удар он остановить смог. После чего парировал второй молот и начал двигаться вперед, к противнику-человеку.
Чем ближе он подбирался, отбиваясь саблей от металлических рук, тем меньше шансов у Твида было его как-либо достать. Наконец, сделав отчаянный прыжок и оказавшись рядом с перепуганным толстячком-коротышкой, костлявый фехтовальщик схватил его за шею и приставил к горлу клинок. Тот сразу начал громко кричать.
— Отпусти, — приказала Каори. Зловещий воин тут же исполнил приказ и встал на колени. Твид мгновенно умчался прочь.
— Я впечатлен, — развел руками Гарроу. — Вы одним махом сделали то, о чем я мечтал много лет. Ну то есть, не именно Вы, а все участвовавшие в этом разработчики… но, с другой стороны, именно Вы решили вложить это богатство в мой всем казавшийся бесполезным проект.
— Это лишь вершина айсберга, — улыбнулась азиатка. — Он умеет еще кучу замечательных вещей. Например, — она обратила внимание на пробежавшую по полу крысу. — Режим “Хищник”.
Череп моментально дернулся в сторону мелкого грызуна. Нижняя челюсть зажила своей жизнью, острые зубы начали хищно щелкать. В три прыжка одолев разделявшее его и вредителя расстояние, скелет схватил крысу и поднес ко рту, превратившемуся в кошмарную мясорубку. Через несколько секунд кровавые останки грызуна упали на пол.
— В одной глупой пародии еще более глупая героиня говорила: “Это ж скелет, он тебя не съест, у него нет желудка!” – пояснила Каори. – Это не более чем заблуждение. Он именно что съест. Не переварит, но зубами превратит в кровавую кашу любой живой организм, включая человеческий.
Всего лишь акт устрашения, выпендреж, но… всегда казалось, что этот город заслуживает символ чего-то более страшного, чем тихие, милые и почти безвредные летучие мышки.
— Что дальше? – тихо поинтересовался криминальный изобретатель через несколько минут.
— Срочно подготовьте второй аналогичный образец. Тогда можно будет перейти к следующему этапу.
— Неужели… командная работа? – почти с благоговением произнес усатый.
— Ловите на лету, мистер Гарроу, — кивнула Каори. — В те бронированные костюмы была заложена возможность в том случае, если находящийся внутри человек потерял сознание, брать управление на себя, контактировать с другими и участвовать в решении кризиса, учитывая общую стратегию. Должно сработать. Они будут работать как команда.
Потом нужно будет добавить речевой элемент. Они будут говорить голосом Хилари Клинтон. Или Арнольда Шварценеггера. Или Годзиллы. Разница не столь велика, на самом-то деле. Конечно, говорить за них буду я, а не они сами, но возможность манипулировать голосами должна быть. Казалось бы, функция не столь уж необходимая, но предоставить ее надо.
Криминальный кузнец покорно кивнул.
— И почивать на лаврах с этим первым образцом Вам рано, мистер Гарроу, — строго сказала Каори. — Суставы недостаточно гибки, а движения недостаточно плавны. Людей в приказавшем долго жить научном центре эти аспекты не интересовали. Меня интересуют. Продумайте, как это можно улучшить, и продемонстрируйте на втором образце. Мне также надо знать, как он будет держаться на воде и как на кости действует огонь, так что проведите соответствующие тесты.
Усатый снова кивнул.
Попрощавшись кивком, Каори пошла к выходу.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий