АПРЕЛЬ 2017 Г.

bat-beyond-v5_5“Бэтмен будущего. № 5” (“Сбегая из могилы: Момент истины”; апрель 2017 г.): Финальный поворот этого сюжета определенно достоин внимания. Терминал отвозит Брюса в здание корпорации Уэйна, поскольку хочет завладеть не только миллионами богача, но и “Кейстоуном”, разработанной им системой, дающей доступ к любому компьютеру в мире. Его сопровождает помощник в скрывающем лицо капюшоне, к которому он относится крайне неуважительно и который работает уборщиком в его клубе “Ничего смешного”. Он уже появлялся в №№ 2, 3 и 4, исполняя свои обязанности и подавая малозначимые реплики. Терри успевает в самый нужный момент, когда преступники минуют систему безопасности. Пока он дерется с Терминалом, помощник будит Брюса, называя старым другом. Уэйн узнает его по голосу за секунду до того, как “друг” выбрасывает его из здания. Бывший Бэтмен велит преемнику следовать за помощником, который в это время увозит Терминала, однако Макгиннис все же спасает ментора. Мэтт и Макс подбивают транспортное средство злодеев, но тем все же удается улизнуть – и Уэйн этому отнюдь не рад. После вынужденной посадки помощник Терминала, взяв лом, начинает учить босса уму-разуму в стиле “Смерти в семье” – потому что никто не смеет использовать имя его, настоящего Джокера, который очень даже не мертв… Автор Дэн Юргенс. Художник Бернард Чанг.
bat-turtles-avs4jkr“Приключения Бэтмена и тинейджеров мутантов черепашек-ниндзя. № 4” (“Смеяться, чтобы не заплакать”; февраль 2017 г.): Пока Пугалу удается заманить в ловушку Темного Рыцаря, Клоун – Принц Преступного Мира, забрав шлем Шреддера, отправляет Харли за необходимыми для его яда ингредиентами. Поскольку роботы клана Фут теперь могут похвастать его улыбкой, Робин и Бэтгерл, сражаясь с ними в компании черепашек, сразу узнают почерк. Бэтмен, как только напарники ему напоминают о Джокере, сразу приходит в себя и освобождается, к большому удивлению Крейна. Бэтгерл и Эйприл находят Квинн, гордо демонстрирующую им обработанных мутагеном гиен Бада и Лу. Безумный шутник собирается добавить свой яд в банки арахиса и разослать их всему городу. Когда мстители добираются до убежища Шреддера, мутанты Фута не вмешиваются в схватку, считая, что Джокер превратил клан в посмешище. Шреддер, услышав имя Сплинтера, приходит в себя, вырубает остряка ударом сзади и прекращает битву… Автор Мэтью К. Мэннинг. Художник Джон Соммарива.
“Харли Квинн. № 13” (“Разнос реальности!”; апрель 2017 г.): Харли начинает допрашивать связанного Джокера, кто он, утверждая, что он вовсе не тот, кем прикидывается. Тот упрямо опровергает это. Тогда Квинн устраивает пытку, насыпав на белолицего птичьего корма и свиснув пернатых, и при этом снимает это, выкладывая в Интернет. Он все равно утверждает, что он настоящий клоун-убийца, и Харли начинает резать его ножом, поливая раны водкой. Она говорит, что поняла, что он самозванец, когда сняла с него одежду. Его лицо было превращено хирургами в безупречную копию физиономии Клоуна – Принца Преступного Мира, однако без штанов правда вылезла наружу. Поняв, что пойман, имитатор соглашается все рассказать. Оттащив его в зал и усадив на электрический стул, Квинн собирает всех своих друзей, чтобы все вместе послушали историю. Имя фальшивого Джокера Эдвин, он из Статен-Айленда и уже встречал Харли, которая уговорила его сдаться и пойти лечиться. Через некоторое время в больнице он увидел пакет из Готэма, присланный настоящим Джокером одному из местных пациентов. Эдвин написал злодею в письме всю правду о себе и своей любви к Квинн, через неделю получил ответ, завязалась переписка, они быстро подружились, и шут-маньяк посоветовал новому приятелю, что именно ему надо делать. Он рассказал, как устроить побег, указал убежище в Готэме и убедил для достижения цели стать его копией. Сначала Эдвин посидел на диете, чтобы его фигура была похожей на Джокеровскую, затем друг отправил его к докторам, сделавшим все необходимые операции на лице, и даже помог деньгами. Далее криминальный клоун стал присылать диски, благодаря которым подражатель ознакомился с его голосом и движениями, и даже указал выбеливающий кожу химикат. Затем оригинал отправил бывшей подруге личные подарочки, чтобы она отнеслась потеплее к появлению фальшивки. А потом он предложил провести проверочные тесты – и Эдвин начал грабить банки, даже взорвал в Готэме здание, убив 34 человека. После этого он был готов к встрече с Харли. Не оценив старания, возмущенная Квинн убивает фальшивку выстрелом… Авторы Аманда Коннер и Джимми Палмиотти. Художники Джон Тиммс, Брет Блевинс и Чад Хардин.
“Бэтмен. № 16” (“Я Бейн. Часть I”; апрель 2017 г.): Фото шута-маньяка в кафе, где продают Бэтбургеры. Еду там можно “джокеризовать”, добавив туда приправу белого, красного и зеленого цветов… Автор Том Кинг. Художник Дэвид Финч.
injustice-ground-zero19“Несправедливость: Точка взрыва. № 19” (“Такая сладкая печаль. Часть I”; 2017 г.): Джокер едет с Харли на машине, постреливая из базуки, — и мишенью становится летящий в суперкостюме Лекс Лютор мира Супермена-диктатора. Шутник приказывает подруге доставить костюм без лысого, но тот легко справляется с клоунессой. Недовольный клоун решает уволить Квинн и приставляет ей к горлу нож, но Лекс не дает ему устроить расправу. Поблагодарив его, Харли наконец говорит злодею “нет” и от души дубасит его, затем его подручных. Связав Джокера, она еще раз бьет его… Автор Кристофер Себела. Художник Джереми Раапак.
“Несправедливость: Точка взрыва. № 20” (“Такая сладкая печаль. Часть II”; 2017 г.): Погоревав по покойному другу Гари, Квинн берет молот и лупит прикованного к стене бара шута-маньяка. Далее она вместе с друзьями добивает оставшиеся войска Джокера… Автор Кристофер Себела. Художники Дэниел Сампере и Мигель Мендонка.
“Несправедливость: Точка взрыва. № 21” (“Апокалипсис сегодняшний. Часть I”; 2017 г.): Харли демонстрирует Айви клоуна-убийцу – живого, но в неважном состоянии… Автор Кристофер Себела. Художник Марко Сантуччи.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий