ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ

На этот раз — фантазия на тему будущего, но не очень далекого.

Дэмиен Уэйн, новый Бэтмен Готэм-сити, впервые собирался на свою ночную работу именно в таком качестве.
“Отец, конечно, сделал правильный выбор, — размышлял он. — Он, разумеется, готов защищать Готэм и в шестьдесят, и восемьдесят, но последние события, ловушка с голодными аллигаторами и взрыв на яхте контрабандистов, заставили его призадуматься. О том, что отбивается он теперь не так шустро и восстанавливается не так быстро, как в двадцать или тридцать. Поэтому он решил дать шанс мне.
Понятно, что он не стал звать Грейсона. Тот, может, и неплох в некоторых вещах, но он вовсе не отец. А Тодд и Дрейк? Ха, не смешите меня… Легко убиваемый Робин и легко забываемый Робин. Абсолютно очевидно, что настоящим наследником отца могу быть только я. И он это, к счастью, понимает тоже.
Правда, он предупредил, что если я сильно проштрафлюсь, то он опять сам наденет костюм и пойдет выполнять обязанности даже на костылях. Поэтому теперь главное не ударить в грязь лицом. Хотя почему это я должен ударить в грязь лицом? Я лучший из Робинов, значит, буду лучшим и из Бэтменов. И отец это признает, со временем.
Главное – это быть всегда начеку и ни на что не отвлекаться…”
И тут он опять вспомнил о ней.

Дэмиен впервые увидел ее в одном из клубов любителей восточных единоборств, куда регулярно захаживал, чтобы выбрать себе в соперники местных звезд и уложить их за две минуты, подпитывая свое самомнение. Он сразу обратил внимание на сидящую на одной из лавок молодую брюнетку с необычными красивыми чертами лица, в которых явно сквозило что-то восточное.
— Кто это? – поинтересовался он у хозяина клуба.
— В первый раз здесь. Сказала, чтоб записали просто как “Юристка”.
— Юристка, значит, — осклабился молодой человек. — Зови ее ко мне на татами.
— Но, мистер Уэйн, — проскулил хозяин клуба, помня, с какими ушибами уносили после поединков с Дэмиеном его лучших учеников. — Она ведь тут в первый раз.
— Не беспокойся, старик! Я буду джентльменом.
Через три минуты высокая девушка вышла на татами, кивнув противнику.
— Ну что, малышка, давай я покажу тебе, что такое настоящий бой.
Казалось бы, появившаяся на красивом лице ироничная улыбка должна была его насторожить, но этого не случилось.
Легко уклонившись от первого удара, противница превратилась в вихрь из подсечек и ударов. Если какая мысль и успела посетить изумленное сознание Дэмиена, так это: “Так дерутся те, кто хочет убить и знает, как это сделать”.
Последним, что он запомнил, была приближающаяся к его лицу пятка.
Первым, что он увидел, очнувшись, было очень довольное лицо хозяина клуба.
— Нокаут. В рекордное для нашего клуба время – десять секунд.
Все стоящие вокруг захохотали.
— К сожалению, вынужден сообщить, что Вы, мистер Уэйн, как жертва нокаута впредь лишаетесь возможности проводить здесь спарринги. Это то правило, которое лоббировали в первую очередь Вы, — с радостью сообщил старик.
— Да кому нужен Ваш клуб, — сплюнув, пошел к выходу Дэмиен.

Униженное самолюбие – это одно, но к нему вдобавок примешалось любопытство. Отец никогда не считал его хорошим детективом, поэтому это был еще и повод доказать ему обратное.
Один раз Дэмиену удалось проследить за своей “обидчицей” от клуба, который она продолжала посещать, до дверей юридической конторы “Левиц, Стэтон и Николс”. Пару раз побеседовав, с использованием своего мужского шарма, с тамошними секретаршами, он выяснил, что это не просто юристка, а, несмотря на молодость, младший партнер в одной из ведущих юридических контор Готэма – Матильда Николс.
Загадка существенно усугубилась, и никакие онлайн-расследования не помогли дать на нее ответ.
Дэмиен пробовал проследить за ней еще два раза. В первый раз от дверей конторы, чтобы выяснить, где она живет. После очередного поворота она просто растворилась в воздухе. То же самое случилось и в тот раз, когда он пошел за ней от дверей клуба, чтобы, набравшись отваги, попытаться просто заговорить. Она так и оставалась загадкой.

“Так, не отвлекаться”, — напомнил он себе, отправляясь в первое самостоятельное странствие по крышам в качестве главного Человека – Летучей Мыши.

Мелкая банда контрабандистов, недавно проявившая активность, должна была стать его первой жертвой этой ночью. Однако, проникнув в их убежище, он обнаружил всех троих лежащими без сознания.
— Не бойся, все в порядке, — уверил его веселый молодой женский голос.
— Кто здесь? – спросил удивленный мститель.
На свет вышла высокая брюнетка в черном кожаном костюме и высоких сапогах, с маленькой домино-маской на лице.
— Ах да, забыла про субординацию. Сержант Белка лейтенанту Мыши: здание захвачено, преступники обезврежены! – отдала она честь.
— А… — только и произнес новый Рыцарь Ночи.
— Да я это, Дэми, я. Матильда. Только не говори, что не искал встречи со мной. Детектив из тебя… хоть ты и старался. И, судя по всему, опыт общения с девушками у тебя минимальный, чего и следовало ожидать. Поэтому я решила перенести наше первое свидание в более комфортное для тебя окружение. Заодно хотелось глянуть, как ты смотришься в этом костюме. Могу сказать, вполне неплохо.
Поняв, что заткнула потерявшего дар речи собеседника надолго, Матильда решила действовать помягче.
— На другой день голова не слишком болела? – заботливо спросила она.
— Нет. Просто не ожидал такой прыти от… юристки, — ответил Дэмиен, постепенно возвращаясь к реальности и думая при этом: “Будь осторожнее со своими желаниями”.
— Ну, такому точно учат не в юридическом колледже. У меня были частные уроки. Много-много частных уроков с очень-очень хорошими учителями.
— Так, только… Вы меня, мисс, очевидно, с кем-то перепутали. Я никакой не Дэми. Я Бэтмен.
— Да, да, — кивнула девушка. — У меня, кстати, с этим проблемы. Никак не могу имя стоящее придумать. Мышки ваши мне не нравятся, хоть мама их и в клетке держит как питомцев. Белочки нравятся, но они вряд ли испугают преступность. Не подскажешь?
— Подскажу, — начал угрожающим голосом уже окончательно пришедший в себя молодой мститель. — Мисс-Сейчас-Идет-Домой.
— Сказал Мистер-Рекорд-Ухода-В-Нокаут. Тебе рассказать, как там в клубе тебя сейчас называют? Это ж надо заработать настолько негативную репутацию, Дэми.
— Я не шучу! Борьба с преступностью – это дело не для любителей! И я вовсе не Дэми, я…
— Угу, Бэтмен. Раскрою маленькую тайну: твой бэтменовский голос звучит абсолютно так же, как “Зовите его!” перед тем, как ты собираешься кого-то вновь унизить на татами. Тут даже экспертизу не надо проводить… Дэми.
— Боюсь, доводы разума до тебя не доходят, — прорычал окончательно обозленный борец со злом. — Мне придется применить силу.
— Да на здоровье. Только сначала давай определим – куда.
— Что “куда”?
— Куда не надо бить. Это я к тому, что моя мама всегда начинает бои с мужчинами одним определенным ударом. Но она в основном дралась не на татами, а на улице.
— А… туда не надо. И больше никаких ограничений!
— Как это по-джентльменски, — вздохнула Матильда. — Что ж, приступим.
На этот раз, помня о предыдущем опыте, Дэмиен уже больше не сдерживался, но и противница сменила тактику, в основном ускользая, как тень, от его ударов, делая краткую атаку лишь тогда, когда ему надо было передохнуть, и тут же снова уходя на безопасное расстояние.
— Пусть ненависть струится сквозь тебя! – успела она насмешливо пропеть фразу классического злодея из не самой удачной завершающей части трилогии.
В этот момент Дэмиену удалось достать ее ударом кулака по подбородку.
Тут же выражение лица Матильды изменилось, и она за секунду нанесла три удара, от которых противник сразу очутился на полу.
Девушка стояла над ним с видом победительницы, пока не получила удар по затылку. Второй из пришедших в себя членов банды вырубил Дэмиена.

Когда новый Темный Рыцарь пришел в себя, то обнаружил, что связан. Его пояс висел на другом конце комнаты, дотянуться до него каким-либо способом шансов не было. Рядом сидела точно так же связанная Матильда. Из соседней комнаты слышались разговоры, очевидно, контрабандисты решали, что с ними делать.
— Ты довольна? – поинтересовался Дэмиен.
— Не очень. Извини, что опять тебя уложила, это было не своевременно. Черт, просто не привыкла к тому, что могут стукнуть по затылку. На татами так не делают.
— А на улице делают! И все время!
— Дэми, ты, главное, не волнуйся. В крайнем случае… папа с мамой нас спасут.
— Ты хоть понимаешь, что ты только что сказала?!
— Ну если не хочешь, чтоб мои, пусть спасают твои. Мистер Уэйн, несмотря на годы, еще очень даже в форме. Да и Тим, думаю, сразу примчится, не говоря уж о Дике.
— Что ты еще знаешь? – простонал Дэмиен.
— Про тебя? Да все, фактически. Твоя мама со мной была очень мила.
— Ты знакома с моей мамой… Это все объясняет.
— Ну да. Ведь сейчас Талия Хед официально является главой крупной корпорации, а у папы с ней деловые контакты. Не понимаю, почему вы с мистером Уэйном на нее до сих пор дуетесь. Подумаешь, пара попыток мирового захвата в сравнительно юном – для вашей семейки – возрасте. Кто только этим сейчас не занимается. И щедрые вливания в мировую экономику позволяют простить и не такое.
— Ты совсем сумасшедшая или…
— Или. И это говорит человек в маске с ушами. Да, Дэми, еще я знаю, что тебе Татсу в свое время нравилась. И да, она супер. Два поединка у нас было, с мечом и без меча. С мечом, согласна, ей равных нет, кроме мамы, конечно. А вот без меча…
— Я уже понял: ты мой личный ночной кошмар… — обреченно вздохнул молодой мститель. — И перестань звать меня Дэми!
— Почему же именно ночной… Я доступна и днем… в обеденный перерыв. И я знаю, где тебя найти в любое время суток… Дэми. Главное, чтобы про этот инцидент папа не узнал…
— А то что – выпорет? – хохотнул молодой герой.
— Не в том дело… как бы тебе это объяснить… В пять лет я пожелала увидеть единорога. И к моему дню рождения он пришил лошади к черепу носорожий рог. Как я выяснила уже потом, своими собственными руками. Он здорово в анатомии разбирается, поэтому после этого она прожила еще полгода.
— Теперь понятно, в кого ты такая пошла, — вздохнул Дэмиен. — Неудивительно, что он сотрудничает с матерью…
— Так вот к чему я веду… — улыбнулась Матильда. — Если я пожелаю, чтобы готэмской преступности не стало вообще, боюсь, к моему следующему дню рождения… ты останешься без работы.
— Ты не представляешь, о чем говоришь. Преступность – это многоголовый дракон. На месте одной срубленной головы…
— Как говорит папа, если шею срубленной головы поливать кислотой, у новой вырасти будет намного меньше шансов… Вот я и свободна! – объявила Матильда, сбросив путы.
— Выдвигающиеся когти в перчатках… прямо как…
— Как у любимейшей Готэмом преступницы и по совместительству мстительницы, а также любимицы твоего отца. Что ж, теперь я пойду и навешаю этим придуркам, а ты пока посиди здесь. Тут ты будешь в безопасности.
— Гр-р-р… — глаза молодого героя налились кровью.
— Да шучу я, Дэми, шучу, — тихо рассмеялась девушка. — Играю на твоем мужском достоинстве, как на арфе… черт, как же это двусмысленно прозвучало. Только не делай резких движений, на когтях кураре… так, на всякий случай… сейчас я их спрячу.
— Ты не перестаешь меня удивлять, — задумчиво сказал освобожденный Темный Рыцарь.
В этот момент Матильда нажала ему пальцем точку в районе носа, поцеловала, пока он не успел прийти в себя, и после этого максимально серьезным тоном продолжила.
— Сейчас мы сокрушим эту банду!

“Сокрушение” заняло несколько секунд, после чего новый героический дуэт отволок троих связанных контрабандистов на крышу здания.
— Классные сапоги, — Дэмиен решил сделать хоть какой-то комплимент новой знакомой.
— Спасибо, — улыбнулась она. — Мама всегда такие носит, только со шпорами. Особенно когда заходит к папе в кабинет. А я шпоры не ношу – они звякнут, и вся преступность убежит. Правда, при виде мамы вся преступность убежит в любом случае…
— Похоже, твоя мама – интересный человек…
— Есть у тебя сегодня на примете еще мишени? – поинтересовалась Матильда.
— Разумеется. Две точки с наркоторговцами, одна с торговлей детьми, плюс еще пара молодежных банд в Ист Энде вздумали воевать за территорию, надо их лидерам мозги вправить.
— Ну так я… с тобой?
— С одним условием, — строго сказал Дэмиен. — Ты будешь делать в точности то, что я скажу.
— Вот в такие моменты ты точно похож на своего отца… Ах да, субординация. Слушаюсь, лейтенант Мышь! А моим полевым именем пусть пока будет Белка, все равно с первого раза никто не запомнит… Кстати, оставлять преступников просто так, связанными… это в порядке вещей? Вдруг, пока полиция приедет, кто-нибудь их… развяжет… или случайно убьет.
— Нет, такого пока не случалось, — и пара покинула крышу.

Через пять минут к троице связанных контрабандистов приблизился высокий худощавый силуэт, вращающий бритвы в руках.
— Привет, — поздоровался он.
Все трое тут же уставились на него.
— Да, я понимаю, знакомство надо с чего-то начинать, и начнем мы с вот этого, — и он полоснул бритвой по глазам одного из троицы, того, кто ударил по голове Матильду. Преступник заорал от боли.
— Что Вы делаете?! – крикнул другой. – Я помню Вас, мы с Вами на одной стороне!
— В твоем убогом сознании, — белая кисть с бритвой одним движением отрезала ему ухо. — Вы не можете быть ни на чьей стороне. Вы никто и даже ничто.
— О нашей поимке сообщили комиссару, нас будут искать!
— Именно так. И вот тут содержится соль шутки. Через пять минут на крыше действительно найдут трех связанных. Только это будете не вы, а трое добровольцев, которые дадут именно те показания, какие мне нужны. Они готовы на все, лишь бы я не сделал с ними то, что сейчас сделаю с вами, — и белоснежная рука с бритвой изящным движением отрезала второе ухо.
— Да откуда ты взялся?! – заорал изувеченный. – Тебя столько лет считали мертвым!
— Это потому, что на идиотов законы логики не распространяются. А их в этом городе ой как много, да почти все. Куда ж я мог деться, если я и есть этот город? Мной он живет и дышит уже очень много лет. Просто знать ему это… вовсе необязательно.
Раздался безумный хохот.
— То, что я за пять минут порежу вас на части, которые никто никогда не найдет, — это лишь вершина айсберга. Я проделаю это и с вашими родными. С твоей женой и дочерью, Алекс Айвен Григгс. С твоей подружкой и сыном, Бенджамин Арнольд Вачовски. Однако это как бы уже не совсем ваша проблема, поскольку сначала я быстро и очень болезненно убью вас. А их я буду резать медленно.
— Что же касается тебя, Джеймс Николас Брейк… — посмотрел Человек с улыбкой на третьего, еще им не покалеченного, — тебя я отпущу. Мне нужен посланец, и ты на эту роль годишься. В конце концов, у тебя четверо детей, а не по одному, как у твоих друзей. То есть в случае чего мне будет кого вырезать, причем со знанием дела.
Передай коллегам, Джимми, что… черт, как бы это сказать… Готэм всегда был замечательным городом в этом плане… Только вот с недавнего времени правила поменялись. Вот эти с масками и плащами, которые порхают по крышам, они еще просуществуют, я думаю, некоторое время. Но откровенная преступность больше не приветствуется, и я очень не он – тот, что сейчас в маске с ушами… Так что, если кто не хочет лечь в могилу со всей семьей, как это будет с твоими друзьями, пусть переквалифицируются в клерки. А если у кого-то вдруг возникнут интересные идеи, я им очень быстро напомню, что меня чрезвычайно трудно убить. С пулями это ни разу не вышло, да и с взрывчаткой тоже, за все эти годы…
— Я понял, — кивнул, трясясь от страха, отпущенный. — Я передам.
— Молодец. Убегай побыстрее. А теперь вы двое…

— Что ж, наше первое свидание, похоже, завершилось успехом, — подытожила на рассвете Матильда. — Предлагаю повторить.
— Можно. Когда ты немного подучишься, — сурово махнул ушами молодой мститель, улетая прочь.
Пожав плечами, немного обиженная девушка тоже удалилась с крыши.

— Как все прошло? – поинтересовалась Каори, гладя по голове дочь.
— Вполне удачно, я б сказала. Поскольку все получалось слишком просто, я сымпровизировала. Изобразила неопытность новичка, чтобы не окончательно загнать его эго в глубокую нору. Даже при том, что это теоретически означало подвергнуть жизнь угрозе.
“О, моя дорогая, твоя жизнь ни секунды не была под угрозой”, — мысленно прокомментировала Каори.
— И как он? – спросила она.
— Очень самоуверенный. Очень высокомерный. А в глубине… впечатлительный и ранимый ребенок в броне Темного Рыцаря. Но и сила в нем тоже чувствуется. Поэтому… просто замечательный. Когда я рядом с ним, у меня такое чувство, что мы будем королями ночи. Когда-нибудь.
— Вы и станете королями ночи, моя дорогая, — улыбнулась Каори. — Истинными королями. Никто не сказал бы лучше. Но не только ночи.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий