ОКТЯБРЬ 2017 Г.

bat_v3_28warr

“Бэтмен. № 28” (“Война шуток и загадок. Часть III”; октябрь 2017 г.): Война между Джокером и Риддлером продолжается. Первому удается захватить большую часть западной половины Готэма, за вторым остается восточная. В банде первого – Пингвин, Фриз, Безумный Шляпник, Чревовещатель и Шрам, Мен-Бэт, Дэдшот, Ключник, Соломон Гранди. У второго в запасе имеются Двуликий, Ядовитый Плющ, Пугало, Крок, Клэйфэйс, Зсасз, Светлячок и Дэфстрок. В парке, находящемся между двумя сторонами, происходит большая часть битв. Раз в день злодеи позволяют властям за час забрать трупы. В один из таких моментов Гордон оставляет письма для обоих главарей с просьбой о встрече. Ответное письмо Нигмы содержит подробные инструкции, куда прийти и что надеть (форму заключенного и мешок на голову). Клоун – Принц Преступного Мира пишет ответ одной фразой на одном из трупов, требуя, чтобы комиссар пришел в одних трусах. Оба главаря обещают закончить войну, если получат Бэтмена. Джокер минирует весь город, люди Риддлера держат под прицелом горожан. Джим связывается с федералами. Рыцарь Ночи спасает Человека – Воздушного Змея, выброшенного из окна Кэтвумен, не захотевшей присоединяться ни к одному лагерю. Пока воровка вскрывает сейф криминальной семьи Марони, они с Летучей Мышью мило беседуют, и все заканчивается объятиями. В тот же полдень начинается битва снайперов – Дэдшота и Дэфстрока; оба на самом деле посланы боссами, чтобы убить Бэтмена. В первый день погибает 4 человека, во второй – 14, на третий – 28, на четвертый – 62. На пятый день Темный Рыцарь останавливает битву, серьезно травмировав Дэдшота. В город, наконец, прибывают федеральные спецотряды, атакуя западную и восточную части. Через 20 минут с западным отрядом теряется связь, то же самое происходит с восточным. Вскоре поступают сообщения от Джокера и Риддлера о том, что живых они не оставили… Автор Том Кинг. Художник Микел Джанин.
“Бэтмен. № 29” (“Война шуток и загадок. Часть IV”; октябрь 2017 г.): Пытаясь прекратить войну, Брюс приглашает главарей за стол переговоров – то есть в свой особняк на ужин с французскими блюдами. У Джокера за спиной Пингвин, Фриз и Чревовещатель, у Риддлера – Двуликий, Айви и Крок. Лидеры обмениваются шутками и загадками, любезностями об отрезанных головах. Нигме удается разозлить клоуна, и тот швыряет нож, который противник ловит на лету. Это чуть было не приводит к схватке между группами, однако Уэйну удается разрядить обстановку. Он спрашивает гостей, зачем им Бэтмен, не получая четкого ответа. Эдвард обещает застрелить в голову всех родных и близких мстителя у него на глазах, затемbat_v3_29voin его самого. Джокер отвечает, что задушит Темного Рыцаря своими руками. Брюс просит каждого из них объяснить, почему именно он должен убить Бэтмена, а не другой. Назвавший более убедительную причину получит миллиард долларов, сможет перекупить всю армию противника и уничтожить Летучую Мышь. Риддлер отвечает, что его соперник – фальшивка: его безумие – фасад, за которым скрывается нормальный человек без какой-либо пережитой трагедии. Ответ шута-убийцы намного проще: он должен убить Бэтмена, потому что он Джокер, а кого вообще интересует Риддлер? Брюс обещает подумать, определяя победителя, и связаться с ним позже. Когда злодеи уходят, Уэйн напоминает им о заложниках, гарантирующих их безопасность этим вечером. Преступный клоун говорит, что, скорее всего, убил своих (6 человек как минимум) еще до встречи – он точно не помнит, надо проверить. На самом деле герой приглашал враждующих психов, чтобы определить, чью сторону занять, чтобы закончить войну… Автор Том Кинг. Художник Микел Джанин.
“Харли Квинн. № 25” (“Харли любит Джокера: Смейся, клоун, смейся”; октябрь 2017 г.): Рассвирепевший Джокер обвиняет Харлин Фрэнсис Квинзель в том, что у нее есть секреты от него, забирает у нее биту и пугает до смерти, заставляя вспомнитьhquinn-v3-25luv недавние события. Утром Дженна закончила работу над убежищем. Квинн просила ее дать ей на сбор долга в 2 миллиона 900 тысяч долларов 8 месяцев, но та дала лишь 6 дней – иначе дом взорвется. Харли пыталась пугнуть ее своим любимым и втихаря двинуть молотком, однако обнаружила, что у Плотницы имеется мускулистая поддержка – Морж из ее старой банды. Далее клоунесса попыталась стащить ценную статуэтку у Пингвина, который застал ее врасплох. Квинн выкрутилась, сказав, что клоун-убийца послал ее уточнить детали относительно устроенной в его клубе ловушки для Гризона. Зайдя в новое убежище, она увидела Джокера… далее идет возврат к текущим событиям. Шут-маньяк на самом деле вовсе не зол на нее, а очень даже рад, даже привел с собой Гэппо и остальную банду, а также гиен. Он и не подозревает о последнем сюрпризе подруги: через 6 дней чудное убежище взлетит на воздух… Авторы Пол Дини и Джимми Палмиотти. Художник Брет Блевинс.
“Бэтмен / Тень. № 5” (“Бэтмен / Тень. Часть V”; октябрь 2017 г.): Альфред безуспешно штопает хозяина, раненого мистическим кинжалом. Тем не менее Брюс оживает и готов уже отправляться за Джокером и Оленем, к которому он во время схватки успел прикрепить маячок. Уэйн также догадался, что Олень – это не одно существо. Тем временем злодейский дуэтbat-shadow5 похищает друзей Тени, Марго Лейн и Гарри Винсента. Двое мстителей следуют за ними, проникая в зловещую пещеру. Клоун – Принц Преступного Мира в это время философствует, готовясь к проникновению в Шамба-Лу. Герои вступают в бой с архи-врагами, в ходе которого Олень множится, становясь десятком нападающих. Пока двойники сражаются с мстителями, настоящий Олень и Джокер открывают дверь в Шамба-Лу. Одолев противников и последовав за негодяями, Бэтмен и Тень видят, что двойники Оленя уничтожают жителей города… Авторы Скотт Снайдер и Стив Орландо. Художник Райли Россмо.
“Харли Квинн и Бэтмен. № 1” (“Часть I: Последний смех”; 2017 г.): Онлайн-комикс, описывающий путь главной героини от TNBA до недавнего “Бэтмен и Харли Квинн”. Вечером в четверг на складе на окраине города, являющимся убежищем Клоуна – Принца Преступного Мира, происходит взрыв. Джокер крайне недоволен: машина, в которой он собирался отвезти отравленный острый соус на готэмский фестиваль барбекю, уничтожена, и теперь он не сможет убить всех гостей. Вдобавок он в соусе с головы до ног, к нему спешат Бэтмен и Найтвинг, а Харли хохочет. Однако у него имеется еще много смертоносных игрушек, вроде стреляющей пирогами базуки, которую ему вручает Квинн. Увы, базука взрывается ему в лицо. Злодей спешит к гигантскому Джокер-роботу, но и тут его ждет неудача: громадная машина поскальзывается и падает, разрушаясь. А ведь это была дорогая штука, некоторые части пришлось заказывать в Японии. Бросив Харли, Джокер спешит к выходу на крыше, где у него приготовлен для побега одноместный воздушный шар, однако обнаруживает, что тот отвязан и уплыл слишком далеко. Мало того, на нем написано: “Убежище Джокера внизу! Придите и возьмите меня!” Пока мстители сражаются с подручными маньяка, Квинн радостно признается, что все это проделала она: отвязала шар, сделала надпись, засунула жвачку в базуку, привела в негодность робота. Когда шутник интересуется, почему она это сделала, клоунесса поясняет: он наводнил убежище картинками с Бэтменом (в отравленном, перееханном, взорванном состояниях и т. д.), но не потрудился поставить хоть одну картинку с ней. Джокер просто отвечает, что у него еще есть шанс удрать с помощью экспериментальной шляпы-ракеты, однако тут его останавливает, врезав, Темный Рыцарь; Харли очень удивлена тем, что возлюбленный даже не рассердился на нее. Услышав же то, что шут-убийца, которого ведут полицейские, угрожает именно Летучей Мыши, а не ей, Квинн окончательно выходит из себя, бьет его ногой в пах и объявляет, что теперь будет работать сама. В этот момент ее спасает Айви, чьи гигантские растения оплетают и мстителей, и копов… Автор Тай Темплтон. Художник Рик Барчетт.
“Лига Правосудия. № 27” (“Наследие. Часть II”; октябрь 2017 г.): Камео: прибывшие из будущего дети членов Лиги рассказывают им о “войне суперсил”, в которой, судя по всему, Джокер убил или же сильно ранил Бэтмена… Автор Брайан Хитч. Художник Фернандо Пазарин.
“Вперед, Юные Титаны! № 46” (“Поддержка клиента”; 2017 г.): В выпуске откровенно детской дурашливой онлайн-серии Титанам понадобились деньги, и они начинают фантазировать, как добывают их. Старфайр грабит банк на глазах у огорченных Красного Колпака, Риддлера и Пингвина. Рейвен выступает фокусником на детских вечеринках, из-за кулис выглядывает клоун с зелеными волосами… Автор и художник Дерек Фридолфс.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий