НОВАЯ ЭРА. Глава 18

Глава 18. Вечеринка

Зайдя в дом, где жили Эдвард Нигма, его жена Анжела и их дочь Арчи, Хелена тихо ахнула.
Именно такой она всегда представляла себе нормальную жизнь.
Все женщины, пояснила Арчи, в данный момент находятся на кухне, а их мужья изо всех сил развлекают драгоценную гостью в гостиной.
— Что ж, — ответил сопровождающий Хелену высокий белокожий человек в фиолетовом костюме. — Воспользуемся этим, чтобы немного осмотреться. Проведи для нас маленькую экскурсию по дому.
Кивнув, девочка повела непрошеных, но пообещавших помощь гостей за собой.
— Вы на всех девочек так магически действуете? – тихо спросила Хелена.
— На живых – да, — прозвучал простой ответ.
Уютный трехэтажный особняк, исключительно чистый как снаружи, так и внутри. Просторные комнаты. Неброская, но и явно недешевая мебель. Красивые и опять же идеально чистые ковры. Дрыхнущий на одном из них упитанный серый кот Джулиус, недовольно открывший один глаз – кого тут еще носит?
На втором этаже были спальня, чрезвычайно понравившаяся Хелене комната Арчи и закрытый на ключ кабинет главы семьи.
— Папа консультирует по финансам некоторые крупные компании, а у них много конкурентов. Меры предосторожности необходимы, — пояснила “экскурсовод”.
Третий этаж практически полностью занимала библиотека. Подойдя к одной из полок, белокожий гость взял явно дорогую книгу, изучил обложку и переплет, полистал и громко хмыкнул. Зеленые глаза взглянули на Арчи с ироничным вопросом.
— Нет-нет, все честно куплено, — быстро начала она, поняв, о чем речь. — Все то осталось в прошлом. Папа зарабатывает более чем достаточно.
Человек с улыбкой кивнул, похлопал девочку по голове и поставил книгу на место.
Да, именно такой Хелена представляла себе нормальную жизнь. Ту, о которой читала. Ту, которую видела в фильмах и телесериалах. Ту, о которой ей иногда рассказывали. И ту, которой у нее никогда не было.

Половину своей жизни она провела в приютах по всей стране. Вовсе не потому, что мать не любила ее, а из-за выбранного ею образа жизни.
Бурное прошлое и отнюдь неспокойное настоящее Селины Кайл напоминало о себе регулярно. Обворованные преступные боссы, обманутые клиенты, завистливые конкуренты и просто смертельные враги, ненавидящие ее по той или иной причине, – все они рано и поздно возвращались в ее жизнь с отнюдь не лучшими намерениями.
В первый раз Хелену похитили в четыре года, во второй – в шесть лет. В обоих случаях мать решила проблему сама, без помощи полиции и каких-либо мстителей, используя лишь собственные таланты и обширные связи в криминальном мире. В первый раз она порезала похитителям лица, во второй – выбросила всех из окна. Каждый раз им приходилось бежать, бросив все; каждый раз следующие полгода Хелена проводила в приюте.
Свою профессию и репутацию Селина скрывать от дочери не пыталась никогда, с малых лет Хелены относясь к ней как к равной и предпочитая честность во всем. Однако то, кто ее отец, девочка узнала лишь в восемь лет. Сначала факт не совсем укладывался у нее в голове, но и к этому она со временем привыкла, тем более что родитель существовал как бы на другой планете, в другой реальности, вовсе не той, где довелось жить ей.
Защищать себя в кругу сверстников и физически, и словесно Хелена научилась быстро, и мамины уроки ей в этом немало помогли. Поэтому ее жизнь в многочисленных приютах нельзя было назвать совсем уж несчастной, но при этом она была совершенно безрадостной и какой-то беспросветной.
Когда матери удавалось найти тихую гавань, она забирала дочь к себе, но даже в этом случае они виделись не часто. Новые планы, новые аферы, новые романы – все это забирало у Селины слишком много времени. Казалось, она, оправдывая свое прозвище, пыталась прожить девять жизней в пределах одной, и годы совершенно не убавляли ее энергию. Хелене приходилось довольствоваться обществом многочисленных кошек в очередной тесной квартирке. Не то чтобы она имела что-то против пушистых хвостатых, но и патологической любви к ним, как мать, не испытывала. Необходимость кормить как минимум пять мяукающих четвероногих сожителей – не говоря уж о том, чтобы убирать за ними, – со временем утомляла, и в голове у девочки иногда появлялась забавная идея пустить к ним в квартиру молоденького жизнерадостного бульдога – просто чтобы посмотреть, что получится. Впрочем, этого она ни разу не сделала. Новые планы и аферы Селины неизбежно оборачивались новыми врагами, и все повторялось снова.
Жизнь Хелены более-менее наладилась лишь два года назад, когда на горизонте появилась тетя Мэгги. Ее жизнь тоже была непростой. Бывшая монахиня, решившая через некоторое время вернуться к мирской жизни и даже вышедшая замуж, лет десять назад стала жертвой прямых последствий подвигов своей сестры. Узнав, кем она приходится ненавистной воровке, обозленный преступный босс-садист похитил Мэгги и ее мужа и долго их пытал. На последнем этапе он убил мужа и заставил Мэгги проглотить несколько кусочков его еще теплого тела. В тот раз Селина не успела вмешаться вовремя: к тому моменту, когда она спасла сестру, та превратилась практически в овощ.
Несколько лет Мэгги провела в психиатрической клинике, после чего более-менее вернулась к нормальному человеческому существованию, если его можно было так назвать. Она часто разговаривала с одним, а иногда сразу с несколькими отсутствующими людьми, подолгу смотрела в пустоту и больше половины суток спала. О том, чтобы она нашла какую-либо постоянную работу, речь не шла вообще, однако с тем, чтобы найти для близких наличные, обеспечивающие сносное существование на пару месяцев, у Селины никогда проблем не было. Поселив Хелену с Мэгги, она периодически навещала их, но это никогда не длилось дольше нескольких дней.
На плечи Хелены закономерно легли обязанности сиделки, хотя жаловаться она ни в коем случае не собиралась – все лучше, чем приют, даже несмотря на то, что жизнь стала ненамного веселее. Тетя Мэгги, даже когда пребывала во вменяемом состоянии, не была интересным собеседником. Ее опыт мирской жизни был очень ограничен, а стоило ей вспомнить о прошлом, особенно о муже, как она впадала в ступор. С другой стороны, за ней не надо было убирать и она не будила мяуканьем в пять утра, чтобы ее покормили, – Хелена во всем привыкла искать положительные стороны.
Несколько дней назад ее жизнь повернулась на сто восемьдесят градусов – она, наконец, познакомилась с отцом и переехала к нему жить. Казалось бы, мечта любой обитательницы приюта сбылась, но Хелена до сих пор не была уверена, что это именно ее мечта. Поместье Уэйнов было огромным, но пустым. Оно вроде бы и защищало от враждебного внешнего мира, но при этом казалось, что в нем самом можно потеряться и не найти себя. Все время возникало чувство, что эти стены знают что-то такое, о чем никогда не расскажут люди.
Тем более, что и рассказывать было особо некому. Когда они впервые остались с отцом вдвоем, Хелена просто выложила ему все, что знает о нем, надеясь на какую-либо однозначную реакцию – понимание, отрицание, гнев. Он без каких-либо эмоций выслушал, кивнул, спросил, не голодна ли она, и, получив отрицательный ответ, отвел дочь в ее спальню, пожелал доброй ночи и ушел.
В последующие дни существенного продвижения вперед не наблюдалось. Мистер Уэйн (шестеренка в голове, позволявшая называть его отцом, у Хелены поворачивалась далеко не всегда) завтракал, обедал и ужинал с дочерью, обменивался с ней несколькими фразами – говорила в основном она, рассказывая про жизнь в приютах и с матерью, – и все. На этом общение заканчивалось – он просто уходил.
Один раз девочка решила пойти за ним – и увидела, что, топая по коридору, он, как и тетя Мэгги, разговаривает с невидимым собеседником.
— Я знаю, Альфред, знаю. Ты все правильно говоришь. И… нет, не брошу… Не боюсь… Опять ты со своим юмором, Альфред…
“Еще один. Мое везение”, — грустно вздохнув, Хелена ушла бродить по большому пустому дому.

Когда же она попала в дом Нигмы, то сразу поняла – вот оно. Хороший просторный дом, красивый сад, дружелюбные соседи. А главное – семья: отец, мать, дочь.
Мир прыгающих по крышам мстителей в плащах и гордых воинственных амазонок в черной коже не казался ей романтичным никогда, потому что она лучше любого другого знала его оборотную сторону.
Но этот мир явно хотел затянуть ее с головой, и в данный момент его посланником был ее белокожий спутник, нарядивший ее в миниатюрный костюм Летучей Мыши.
Что такое похищение, Хелена помнила хорошо, и то, что происходило, его вовсе не напоминало. Скорее, это было небольшое приключение, странная игра со многими участниками. Всех их она знала благодаря рассказам матери. И, конечно, она читала бестселлер Освальда Кобблпота, тоже хорошо помогавший разобраться в происходящем.
— Можно? – прикоснулась она к белоснежной руке.
— Внимательно слушаю, — посмотрели сверху вниз зеленые глаза, в которых появился интерес.
— Вы хотите, чтобы плохая вечеринка стала еще худшей… А можно сделать так, чтобы она стала… как бы это сказать…
— Лучшей… нормальной… добросердечной?…
— Да, — кивнула Хелена, выдавая последний козырь. — А то ведь мама скоро придет. И она, в отличие от папы, очень в форме.
— Да знаю, что в форме, — кивнул Человек с улыбкой. — Мы с ней на днях уработали по пол-литра коньяка, и она все равно сбила у меня с головы кнутом бутылку. И знаю, что придет. Тот маячок, что поставил на тебя отец, я выкинул сразу, а вот ее оставил. Из уважения. Тем более что я сам рассказывал ей об этом месте.
Стоп! Ты ни разу не праздновала в кругу семьи, даже не своей, что-либо в своей жизни, не так ли?
— Да, — опустила глаза Хелена.
— Понятно. Что ж… можно и так, в конце концов. Возможно, так даже получится забавнее.

Сидевшая в кресле в центре гостиной Памела Айсли устало зевала, принимая одного за другим подходивших к ней кавалеров.
— Нет, Освальд… Я глянула, но текст явно сырой… нет в нем… перчинки, что ли? Нет, Джонатан, и это не страшно тоже… Нет, Джервис, эта шляпка мне тоже не подойдет… Нет, Эдвард, эту загадку я тоже не разгадаю, и мне это абсолютно все равно…
— Возникла неловкая пауза, — открыл дверь ногой Человек с улыбкой, заходя в сопровождении Хелены и Арчи.
В глазах Айсли за секунду промелькнули удивление, страх, ненависть и интерес. Остальные находящиеся в гостиной просто замерли на месте.
— Что ж, пауза прошла, — объявил новый гость через несколько секунд. — А теперь проверим, чья магия сильнее. Сейчас все, кроме Пэмми и моих сопровождающих, – пошли вон.
Зеленые глаза внимательно глянули по очереди на Крейна, Тетча, Нигму и Кобблпота. Все четверо безмолвно пошли к дверям.
— Что ж, Пэмми, — приблизился к рыжеволосой Человек с улыбкой, когда Арчи и Хелена закрыли за удалившимися двери. – Чего тебя вообще сюда занесло?
— А тебя? – последовал злобный ответ.
— Я не появился, пока не появилась ты. Вопрос повторяется.
— Назови это встречей выпускников, — улыбнулась Памела. — Любому хочется рано или поздно явиться в круг тех, с кем… рос… работал… общался. И непременно сравнить достижения за прошедшие годы.
Так всегда делают мужчины. Почему это не может сделать женщина?
— Ловлю твою мотивацию, — кивнул белокожий. — Она на стадии старшеклассницы, но не могу согласиться с тем, что в любом из нас, “аркэмцев”, живет свой Питер Пэн.
— О да, — охотно согласилась Айсли. — Особенно в тебе. Достаточно взглянуть на твою новую свиту.
И, указав на Хелену и Арчи, она от души расхохоталась.
— Это то, о чем я всегда мечтал, — дарить людям здоровый смех, без каких-либо химикатов, — невозмутимо парировал Человек с улыбкой. – А теперь вернемся к более приземленным вещам. Я слыхал, что ты, как и я, серьезно продвинулась в своем искусстве. Можешь помочь любому растению.
— Так и есть, — гордо ответила рыжая, закидывая одну ногу в кожаном сапоге на другую. — У тебя где-то завяли цветы? Постараюсь помочь.
— Что-то в этом роде, — белокожий поднес в горшочке почерневшую розу без единого лепестка. — Она росла на могиле моей любимой жертвы. Я выкопал ее, принес домой и хранил, как свой талисман. И теперь я хочу ее назад. Ты ведь это можешь сделать?
— Нет, — махнула рукой Айсли. – Этот цветок мертв, возможно, несколько дней. Тут никто не поможет, ни природа, ни я, что уже давно одно и то же.
— А если есть то, чего не знаешь ты? – в этот момент прежде вполне нормальный голос изменился настолько, что Памела широко открыла глаза, а Хелена и Арчи инстинктивно взялись за руки.
Белая рука, достав из рукава, кинула в землю горшочка маленький кусочек какого-то вещества, после чего тут же полила водой из стоявшего на столике кувшина.
Уже через несколько секунд мертвое растение начало шевелиться, а еще через минуту превратилось в цветущую розу – правда, фиолетового цвета.
— Не верю, — прорычала Айсли. — Не может быть. Это один из твоих дешевых трюков.
— Протяни руку и потрогай ее. Она живая.
Памела прикоснулась к фиолетовой розе, закрыла глаза и улыбнулась, зафиксировав жизнь.
— Сколько? – просто спросила она.
— Чего сколько? – улыбка стала довольной.
— Сколько стоит этот секрет? Как ты это делаешь? Та роза действительно была мертва. А теперь она жива. Несовершенна, но жива. Ты знаешь, сколько исчезающих видов можно восстановить благодаря этому…
— Вот этому? – достав из рукава, белая рука помахала перед носом рыжеволосой пакетом размером с мизинец. — Да, цену ему я знаю.
Вещество из прогнившей, проклятой земли – и только я знаю, какой именно. За него любые правительства через пару месяцев будут платить миллиарды. Но пока что это вещество ниже их радара.
Пэмми, дорогая, по старой памяти этот образец ты получишь первой. А ценой будет…
— Я слушаю, — внимательно посмотрела на белокожего Айсли.
— Все, что прикажут тебе они, — махнул он в сторону Хелены и Арчи. — Хорошая шутка, не так ли?

— Как салат? – поинтересовалась Памела, принося к столу очередное блюдо.
— Даже и не знаю, — произнес Джонатан.
— Маловато перца, — высказалась Алиса.
— По-моему, нормально, — по-дружески подмигнула “официантке” Арчи. — А может, Вы с мистером Кобблпотом сейчас воспроизведете мой любимый момент из его книги? Пожалуйста, мы все просим.
— Все просим, — подтвердили остальные сидящие за столом.
— Хорошо, — кивнул длинноносый маленький человек. — Я согласен.
Он вышел в центр комнаты.
— Где мой монокль? — гордо произнес он.
— Здесь он, — принесла Айсли.
— А зонт мой где?
— Тут он, господин. Только…
— Что? И говори быстрее, у меня дела.
— Не встречала никого мудрее Вас и добрее, — с трудом произнесла Памела. — На колени перед Вами встаю. Перед мудростью Вашей… и сексуальной харизмой.
— Ох, понимаю, мое невинное дитя, — махнул зонтиком длинноносый. — Не первая ты и не последняя. Но бизнес… он важней всего. Да и ты не в моем стиле. И слишком навязчива. Ищи другую работу!
Все зааплодировали.
— Мисс Айсли, Вас опять зовут на кухню, — напомнила Арчи.

Через час после начала празднования Человек с улыбкой и Хелена вышли на двор подышать.
— Та проклятая земля, откуда добыт химикат, исцеляющий растения, — поинтересовалась девочка. — Это ведь та же, которую продали той самой химической компании. По которой блуждал демонический клоун. Когда Вы о ней рассказываете… или думаете… у Вас глаза… немного другие… не такие, как обычно.
— Что ж… хех… ловишь на лету. Но не рассчитывай на то, что кто-либо еще поверит в эту теорию.
— Памела не будет мстить? – спросила Хелена, глядя на звездное небо.
— Может, будет, а может, не будет. Учись просыпаться с шансом 50 на 50.
— И он прав, — приблизилась, выходя из кустов, высокая женщина в черном кожаном костюме. — Мини-костюм тебе, кстати, идет.
— Спасибо, мама, — нахмурилась Хелена.
— Да не за что. Это я тебя могу благодарить. Пока вы праздновали, я обчистила сейфы Эдди Нигмы. Ты такая молодчинка, что помогла получить все нужные снимки его особняка.
— Это не я, — возмутилась девочка. — Не я, это… он.
И она указала на Человека с улыбкой.
— Да, — кивнула Селина. — Но ходили вы вдвоем. Операция была общая. Ради тебя я сейчас сделала вид, что она твоя. Думала, ты оценишь. Как всегда, нет.
— Да ну тебя, мама… — прорычала Хелена. — Умеешь ты самый счастливый момент превратить в… в… Просто верни меня в поместье отца.
И она побежала вперед.
Пробежав несколько улиц, девочка уселась на скамейку, опустив голову. Куда идти дальше, она не знала, денег у нее с собой не было, и вообще ей просто не хотелось жить.
— Спокойно, — произнес голос над ухом. — Теперь сделай глубокий вдох и выдох.
— Сделала.
— Теперь слушай.
Эд Нигма, у которого мы сегодня гостили, когда-то был совсем не нынешним счастливым семьянином. Он был одним из самых хитроумных криминальных стратегов, и твою мать он подставлял не раз. Из-за таких его фокусов погибло несколько ее хороших друзей. Поэтому то, что было сегодня, — очень незначительная плата.
— Я не знала, — вздохнула Хелена.
— Понравился его дом и семейная атмосфера? Понравилась Айви, разъезжающая по всему миру? Думаешь, нельзя иметь и то, и другое? Хах, черта лысого, можно. Только надо уметь.
— Я не сумею! – крикнула Хелена. – Я не могу научить любить меня моего отца. Я не могу научить любить меня мою мать без обмана…
— Не существует обмана, — уверил Человек с улыбкой. — Есть только интерпретация. Точка зрения. Мнение. Исключительно личное отношение.
Через полчаса ты снова будешь в поместье. Вертолет уже приближается. Сказать тебе, что делать дальше?
— Ну, скажите…
— После сегодняшнего я не буду вас трогать… пока не началось. Насильно пристань к нему и заставь поводить по комнатам. Будь навязчивой, будь настырной. Следуй за ним по пятам, обо всем его спрашивай. Расшевели его, пока не началось. Потому что начнется.
— Что начнется? – повернула голову Хелена. Но Человек с улыбкой уже исчез, а вертолет начал снижаться.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий