НОВАЯ ЭРА. Глава 27

Глава 27. Штурм

Штурм Белого Дома прошел вовсе не так, как это хотелось бы Матильде.
Дэмиен, как и следовало ожидать, ее не послушал. Он до последнего пытался достучаться даже тогда, когда стало ясно, что все средства коммуникаций однозначно отрезаны.
Когда за ними пришли, он сразу уложил первые двадцать человек.
Потом еще тридцать. Потом еще двадцать.
Но наступил момент, когда и его повели по улице в смирительной рубашке.
Когда в ее комнату вошли незваные гости, Матильда подняла руки вверх и встала на колени.
— Прошерстите тут все, потом доложите, — услышала она громкий голос. — Да, и эту шлюху – ко мне в фургон. Ее лично допрашивать буду.
“Вот и наметилось слабое звено”, — мысленно улыбнулась Матильда.

— Просыпайся, просыпайся, — потрепала Хелену по голове рука.
— Нет, миссис Хендриксон, пожалуйста, — взмолилась она. — Еще пять минут. Пожалуйста. Всего лишь пять минут. Вы ж знаете, я все сделаю…
— Мда, — произнес несколько озадаченный саркастичный голос. — Здорово ж тебя… отутюжили…
В этот момент Хелена окончательно проснулась и вспомнила, что находится не в приюте, не в одной из квартирок матери и даже не в поместье Уэйнов. Только после этого она рискнула открыть глаза, встретившись с исключительно насмешливым взглядом зеленых глаз.
— А… это Вы, — только и сказала она.
— Я, — кивнул Человек с улыбкой, ставя перед Хеленой поднос. — Вместе с ранним завтраком.
На подносе были яичница с ветчиной, гренки с малиновым джемом, нарезанные кусочками киви и авокадо и графин апельсинового сока со стаканом.
— Да-да, — подтвердил, словив ее взгляд, Человек с улыбкой. — Ты уже умерла, ты в раю, или же все это тебе снится и исчезнет, когда ты проснешься. Но пока не проснулась – кто такая миссис Хендриксон?
— Главный администратор… последних двух лет. Меня невзлюбила сразу. Меня никто особо никогда не любил, но все же. До нее я драила весь приют раз в месяц. С ней – раз в две недели. Предлог она находила.
— Понятно…
— Стойте, — Хелена успела поймать белоснежную руку.
— Слушаю внимательно, — повернулся Человек с улыбкой.
— Присядьте, пожалуйста.
Белокожий покорно присел рядом на кровать.
— Я только в книжках читала о том, чтобы завтрак приносили в постель. Как правило, на завтрак меня будили подзатыльником и завтракала я баландой без мяса. Потом еще и часто столовую за всеми убирала. Можно, Вы разделите этот завтрак со мной? Мне так будет… комфортнее, — попросила Хелена.
— Да запросто, — белокожий пожал плечами и тут же принялся готовить бутерброд с джемом.
— Вы ведь не будете убивать миссис Хендриксон? – тихо поинтересовалась девочка, когда с завтраком было почти закончено.
— А зачем она тебе живой? – искренне удивился Человек с улыбкой.
— Если так ставить вопрос, то вроде бы и незачем… только…
— Только тебе хочется, чтобы ее никчемная жизнь не прекратилась именно из-за тебя. Ой, элементарно. Клянусь всеми богами, ни в одного из которых не верю, что убью ее исключительно случайно, как раз в рамках моего хаотичного подхода. Еще гренок?
— Нет, спасибо, гренки замечательные. Я так понимаю, у нас раннее задание?
— Правильно понимаешь, но фокус в том, чтобы мы выглядели к нему неготовыми. Скоро на первом этаже будут незваные гости. Поэтому жуй быстрее все, что нравится, и оценивай себя в зеркале. Я, как видишь, тоже в пижаме. Но образ – это одно, а эстетика – другое. Взгляни на это с такой стороны: ты – это то последнее красивое, что они увидят в своей жизни.
— Сейчас взгляну. А за завтрак все равно спасибо, — Хелена поцеловала белоснежную щеку.

Возле одного из бесконечных готэмских пустующих складов остановилось сразу три военных джипа. Вышедшие из них три десятка людей в военной форме сразу пошли внутрь.
— Сержант, — произнес один из них. — Если все они тут… не лучше ли дождаться подкрепления.
— Сынок, — уверенно ответил больше похожий на небольшую гору человек в форме средних лет. — Если ждать, то вся эта мразь мигом ускользнет. Попрячется по дырам. Сейчас они в одной дыре – вот ее мы и заткнем.
Люди в форме вышибли дверь, проникли на первый этаж и быстро рассредоточились.
— А вот и долгожданная публика! – раздался голос со второго этажа.
В этот момент по всему складу зажегся свет, и все вторгшиеся увидели на втором этаже высокого зеленоволосого Человека с улыбкой в пижаме с фиолетовыми слонами. Он зевал, как будто только что проснулся.
— О, офицеры, — помахал он рукой, глядя сонными зелеными глазами. — Давно вас не видел. Как дела, как жизнь, как служба? Как всегда паршиво, я понимаю. Чем обязан?
— Стоять! Руки так, чтобы я их видел! – рявкнул один из вторгшихся в форме.
— Это ты заткнись и стой так, чтобы я твои руки не видел – неизвестно, что ты ими до того делал. Вот документ, согласно которым это моя частная собственность.
Человек с улыбкой бросил вниз бумагу.
— Вам я, естественно, бросаю копию. Вдруг среди вас, козлов, окажется один тот, кто любит жевать бумагу. А по бумаге можно понять, что к чему. И где ваш ордер?
— Что тут происходит? — вышла на свет девочка в сиреневой пижаме с кенгуру. – Почему нам опять не дают спать?
— Вот это я и пытаюсь понять, — развел руками Человек с улыбкой. — Это наша частная собственность, мы тут ночуем, никого не трогая. И тут внезапно вторжение. Кто тут старший по званию?
— Я! – послышался голос.
— Чудно, лейтенант. Я все же сделаю одну последнюю попытку разрулить вопрос мирно. Или вы показываете мне ордер – и мы продолжаем дальше. Или вы на сегодня убираетесь, возвращаетесь и показываете мне ордер завтра – и мы продолжаем дальше. Или же… я честно не советую продолжать без ордера.
— Ломайте все двери, — решительно произнес высокий человек в форме.
— Такое чувство, что они не слышали меня, — грустно вздохнул Человек с улыбкой. — А теперь, Хелена, присядь, пожалуйста, нырни под стол и хорошенько закрой уши.
Человек с улыбкой извлек из рукава пульт и нажал на кнопку.
Тут же по первому этажу ударил огонь из четырех станковых пулеметов, вращающихся туда-сюда в пределах девяноста градусов. Бежать жертвам было некуда – все двери оказались заперты.
Вскоре из отряда в живых остался лишь командир, который лежал на полу, держась за шею.
— Это мой любимый прием – изначально одним метким выстрелом исключить главаря из процесса для личной беседы, — произнес, прыгая на первый этаж, Человек с улыбкой. — Чтобы он упал и в дальнейшем был ниже линии огня. Итак, лейтенант… Как думаешь, с чего лучше начать? Вырезать тебе глаз или просто начать конструктивный диалог?
— Вам не сбежать! Вы окружены!
— Понятно, то есть глаз.
— Стой! Подожди!
— Чего ждать?
— Я тоже… не хочу… чтобы мои Питер и Кларисса повторяли одно и то же каждое утро.
— О, это. Что ж, могу тебе пообещать одно. Если завтра этот мир будет продолжать с одной этой дурацкой поговоркой, то я его точно уничтожу.
— Не надо уничтожать, — простонал человек в форме. — Надо просто… разбудить.
— Это мы сделаем, — пообещал Человек с улыбкой. — Пробудить мы пробудем. Всех, кого только можно. Спи спокойно, солдат. Отдал ты свою жизнь не вовремя и не по делу, но что уж тут поделать.

— Пожалуй, пришла пора вмешаться, — решительно сказал Изаму.
— Я так не думаю, — Кали взяла его обе руки в свои. — Ты нужен Лиге. Нужен мне. Нужен… нам.
Долгие годы царил хаос, лишь ослаблявший Лигу. Раш, Талия, Нисса, Кейн, Шива… Все они брались в первую очередь за внешних врагов, потому и проигрывали.
Но пришел ты – и все наладилось. Ты знаешь, кого из премьер-министров надо убрать. Знаешь, кого из министров надо убрать.
И Лига больше не рабы – да, мы с тобой во главе, но не как раньше.
— Я понимаю, Кали, но моя семья…
— Теперь мы твоя семья, — взяв за руку избранника, девушка положила его руку на свой живот.
— Имя выбрала? – тихо спросил Изаму.
— Жду, когда выберешь ты.
— Отец бы уже…
— Пожалуйста, не напоминай мне о своем отце… особенно при том, что никакой он тебе не отец. Он глупая скалящаяся марионетка. В нем нет духа воина и никогда не будет.
— Допустим, ты права, но моя сестра…
— Леди Талия ошиблась. Такое случается. Сейчас она в этом дико раскаивается. В том, что вообще подпустила его род к роду Демонов.
— И я тоже, получается, одна из ошибок? – поинтересовался Изаму.
— Нет. Ни в коем случае. Ты лучшее, что было и есть в моей жизни. А теперь у нас есть кому это продолжить. И момент истины сейчас назрел. Пусть пауки в банке под названием Готэм сожрут друг друга. Мы вмешиваться не будем. И если я встречала хоть одну женщину, способную уложить целую армию, то это твоя сестра. На твоем месте я бы за нее не волновалась.
— За нее, может быть, и нет. А вот за мать волнуюсь. Ее, надеюсь, ты не назовешь…
— Нет, Изаму, как ты мог такое подумать… Твоя мать – воин, один из лучших в истории. Как только ее жизнь будет в опасности, вся Лига придет к ней на помощь.
— Подтверждаю, — послышался совсем другой голос, и Изаму, повернув голову, увидел Леди Шиву. — Своих Лига не бросает.

— “вся Лига придет к ней на помощь”… — вот смотри, как оно бывает, — сделал театральный жест Человек с улыбкой, повернувшись от монитора.
— Не надо быть Эйнштейном, чтобы понять, что эта девушка Вас ненавидит, — кивнула Хелена. — Тоже родителей убили?
— Нет, пригрозил ее драгоценный плод вырезать на шестом месяце.
— Еще лучше. Умеете Вы с людьми общий язык находить.
— А как тебе теща моего приемного сына?
— Если честно, мороз по коже пробирает.
— Эта ненавидит меня давно. А дочь всего лишь эту ненависть унаследовала. Вот и выходит, что без Матильды самой смертоносной организацией в мире распорядиться я никак не могу. Придется все самим делать. Как там наши – выспались, позавтракали?
— Сейчас проверю, — Хелена почесала пальцем за белым ухом и только после этого удалилась.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий