НОВАЯ ЭРА. Глава 35

Глава 35. На поражение

— Итак, всем пребывать в полной готовности! – заявил майор Айзенберг, когда они высаживались на борт с вертолета.
— Добрый вечер, — поздоровался с десятью вооруженными до зубов спецназовцами человек в зеленом плаще, чье лицо полностью скрывал капюшон.
— Кто Вы? Что здесь случилось?
— Здесь, сэр, много всего случилось… С тех пор как мы отчалили от берега. Я чуял, что это плавание добра не принесет, ой, чуял…
— Для начала – кто Вы такой? – в глазах Айзенберга появилось подозрение.
— Старший помощник Лом, — уверенно ответил собеседник и для убедительности звякнул чем-то спрятанным в плаще.
— Как давно была последняя атака?
— Да атаки-то и не было, сэр. Насколько я понимаю, они перепились и порешили друг друга.
— Мне было сказано, что экипаж корабля уничтожила миниатюрная реактивная крыса-скелет, выделяющая кислоту.
— Извините, — развел руками человек в плаще и продолжил старческим полуплачащим голосом. — Такой не видел. Хотя плаваю давно. И крушащего корабли Кракена не видел. И медуз, соблазняющих матросов, не видел…
— Ты и “Летучий голландец” не видел, — сплюнул Айзенберг.
— Почему же… вот он, майор, — указал костлявым пальцем человек в зеленом плаще.
Оглянувшись, Айзенберг увидел, как из тумана постепенно выныривает старомодное судно, приближаясь все быстрее. На мачте развевался Веселый Роджер.
— Ага, вот и они. Быстро всем рассредоточиться! Стрелять на поражение!
Несколько минут царила тишина. Затем Айзенберг услышал тихий писк. Повернув голову, он увидел маленький скелет крысы.
— В принципе, ты можешь стрелять на поражение, — произнес скелет веселым голосом. — Но даже ты уже интуитивно догадываешься, что это не сработает. Сложи свое оружие, солдат… и вступи в новую эру.

На борт ступил высокий белокожий человек в старомодном пиратском костюме, с деревяшкой на левой ноге. Треуголка лишь отчасти скрывала его зеленые волосы, а свою злобную улыбку с ярко-красными губами он не пытался прятать вообще.
За ним следовала столь же своеобразная свита.
Две девочки в таких же старомодных пиратских костюмах, одна чуть постарше, другая чуть помладше, но обе не старше двенадцати лет. У старшей была пиратская повязка на глазу.
Далее шел человек примерно такого же роста, как старшая из девочек, и у него тоже была повязка на глазу. На одном его плече сидел попугай, на другом – обезьянка.
Проковыляв к валяющемуся на палубе и явно борющемуся с невидимым врагом матросу, Человек с улыбкой взглянул на свою свиту и покачал головой.
— Опять налакались, свиньи. А сказано было – в каюту раньше времени не соваться.
— Мы так и делали, сэр, — подошел к нему скелет в зеленом плаще. — Человеку из вертолета не понравилась наша концепция… пришлось прибегнуть к яду Крейна.
— Мэгги, — попросил он девочку, — сделай одолжение. Пробежись очень быстро по палубе и, если увидишь еще хоть одного живого, громко кричи и беги дальше.
— Каори? – поинтересовался Человек с улыбкой у скелета.
— Пока что взаперти, сэр. Люди из вертолета даже не успели вниз спуститься – Лара не дала.
— Где они сейчас?
— В каюте старшего помощника, сэр. Там их сторожат Ингленд с Флинтом, ну и Лара, конечно.
— Ясно, — белокожий щелкнул по браслету на руке. – Выходите. Да, судно наше, но еще не все… закончено.
— Хелена, — подозвал он девочку движением руки. – Сейчас у тебя действительно важное задание. Скоро на палубу поднимутся мои внучата, плюс Мэгги у тебя есть. Организуй у них всех что-то вроде игры. Абсолютно невинной – будете бегать туда-сюда в пиратских костюмах. Главное – усыпить бдительность человека, который с минуты на минуту должен прилететь на вертолете.
— Сделаю, — кивнула Хелена. – А что за человек?
— Пол Карон III. Один из богатейших людей планеты.
— Так это он устроил…
— Не совсем он, но он к этому причастен. Как только он будет в моих руках, я получу от него полный список всех, кто в этом участвует. А вот дальше…
Зеленые глаза внимательно посмотрели на Хелену.
— Ты взрослый человек и решения будешь принимать сама. Как только Карон будет в моей власти, игра будет действительно жесткой. И если тебе вдруг покажется, что ты больше не можешь, что, так сказать, достаточно, ты просто проглотишь лежащую у тебя в правом кармане пилюлю. Она отобьет у тебя память о всех последних событиях.

Через полчаса на палубу приземлился вертолет. Его вышли встречать двое людей в форме. То, что это не совсем те, кого он ждал, стало понятно на раннем этапе: как только вертолет взлетел, один из них достал базуку и сделал точный выстрел.

— Привет, Пол, — в комнату зашел, все еще прихрамывая, Человек с улыбкой. Следом за ним вошла девочка лет двенадцати.
— Что Вам надо? – громко поинтересовался молодой человек лет двадцати пяти на глаз. – Деньги?
— Для начала, да, они, — кивнул белокожий. – Все, что у тебя есть. Лишними не будут.
— Вот, — вручил ему чековую книжку собеседник через полминуты. – Думаю, сумма вполне внушительная.
— Ага, — согласился Человек с улыбкой. – Вполне внушительная.
После чего достал старомодный пиратский пистолет и отстрелил своему собеседнику половину уха.
— Деньги деньгами, но они отнюдь не главное, — пояснял он держащемуся за окровавленное ухо Полу. – Главное не деньги, а главное – семья. Ведь именно семья позвала тебя сюда. Твой дед, если вдаваться в конкретику.
Я и не думал тогда, обрушивая новоотстроенный небоскреб ему на ноги, что он так обидится. Ну, допустим, лишил возможности ходить всю оставшуюся жизнь… Но разве это повод обижаться на всю остальную планету? Сделал бы, как все остальные, — заплатил миллион долларов хорошему киллеру, тот бы пришел в “Аркэм”, посмотрел мне в глаза и просто попытался.
Но нет. Понимаешь, Пол, я ведь прекрасно знаю, сколько лет твой дед безуспешно пытался заставить правительство принять закон, запрещающий любую деятельность героев в костюмах. Вся эта возня в Конгрессе, подкупы сенаторов и прочее. Он пытался использовать деньги, свое главное оружие. Да, они работают, не могу не признать, сам не беден. Но когда выкладываешь на лужайке у человека мозаику из глаз его соседей, это работает намного лучше.
Глаза карие должны быть внизу – они ближе к земле. Глаза синие вверху – они принадлежат небу. Глаза серые или зеленые, как мои, где-то посередине. В итоге выходит весьма симпатичная картина.
Поэтому ничего у него не вышло, Пол. Когда он находил значимые контакты, я вырезал глаза детям соседей этих контактов и-и-и… после этого сотрудничество заканчивалось. Поэтому он и решился на последний отчаянный шаг. Государственный переворот.
— Ты заплатишь за это, — прорычал, держась за ухо, Карон-младший.
— Ты уверен? – ласково поинтересовался Человек с улыбкой, после чего взялся за телефон. – Освальд, как там? М-хм… м-хм… что ж, жду с нетерпением.
— В вертолете, который летит сюда, не только Пол Карон-старший, с которым я давно мечтал поговорить. Но и твои дети, Пол.
Я расскажу, что будет дальше. Проспойлерю, так сказать. Я буду убивать твоих детей у тебя на глазах. Медленно и со вкусом. Вы с дедулей думали, что знаете, что такое зло и несчастье? Я вам покажу, как на самом деле выглядят зло и несчастье.
Хелена! – подозвал он щелчком пальцев.
Как только девочка подошла к нему, он достал пистолет и выстрелил в упор.
— Это… была… дочь моего злейшего врага, — прокомментировал Человек с улыбкой. – Следовало, конечно, преподнести ее ему под совсем другим соусом, но уж очень палец чесался. Как думаешь, он будет чесаться, когда я приставлю ствол к виску… Полу Четвертому… или Маргарет…?
— Все, я понял, — прорычал Карон. – Понял, что связался с тем, с кем не надо связываться. Забирай себе этого чертового деда с его вендеттой, отдай мне мою семью!
— А-а! – повел пальцем Человек с улыбкой. – Это еще надо заслужить. Пока что… отдыхай… и готовься. Вертолет в пути, а мои пальцы наготове.

— Не люблю изображать труп, — недовольно пробурчала Хелена, когда два скелета притащили ее в каюту.
— Иногда приходится, — повернув голову, она увидела невысокого роста азиатку.
— Я Каори, — представилась она.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий