НОВАЯ ЭРА. Глава 37

Глава 37. Ставка

— Вылет придется отложить, — вздохнул Человек с улыбкой, подходя к Хелене через полчаса. – Внучата уснули, умаялись. Поскольку дорога до берега не близкая, пусть поспят спокойно.
— А где Каори? – поинтересовалась зевающая девочка. — Я только немного прикорнула на лавке, а раз – и ее нет.
— Если ее нет, на то есть уважительная причина. В конце концов, я ее воспитывал не как домохозяйку, а как телохранителя. А воспитываю я хорошо.
Предлагаю пока посмотреть местное развлечение – кулачные бои среди еще оставшихся в живых членов команды.
— Почему б и нет? – пожала плечами Хелена, поднимаясь с лавки.
Вместе они подошли к освещенной огнями импровизированной сцене из нескольких столов и стульев. Стоящая вокруг толпа состояла наполовину из людей, наполовину из скелетов. Им сразу уступили дорогу и пустили на лучшие места, то есть бочку и стоящий рядом бочонок.
В одном углу ринга был бодрый двадцатилетний мускулистый живчик, подпрыгивающий, как молодой бычок. Во втором – лысый здоровяк лет тридцати пяти, весящий чуть ли не на четверть больше, но явно не планирующий никуда прыгать.
— На кого ставишь? – поинтересовался белокожий.
— На того, кто помоложе. Он хоть на боксера похож.
— И ошибаешься. Он проиграл еще до того, как начался поединок.
— Вот и посмотрим, — ответила Хелена, в глазах которой зажегся спортивный азарт.
Казалось, что права именно она. Молодой боец наносил один удар за другим, легко уворачиваясь от взмахов здоровяка.
Так продолжалось три раунда.
— Ну что? – с видом победителя поинтересовалась Хелена.
— Сейчас увидишь, я думаю. Пожалуй, к этому моменту он успел раскачаться.
Четвертый раунд начался, как обычно: здоровяк опять пропустил прямой удар в челюсть. После чего неожиданно врезал по кулаку противника своей лысой головой.
Молодой боец, чье лицо скривилось от боли, схватился за сломанную кисть – и тут же заработал прямой по лицу. Потом еще один и еще один.
Здоровяк прогнал его ударами правой по физиономии метра три, затем поддел левой по подбородку снизу вверх – и противник взлетел ногами вверх и рухнул, не двигаясь.
— Что в этом бизнесе главное – это выдержка и умение работать головой, — подытожил Человек с улыбкой. – Ты опять проиграла доллар. Так тебе никогда не стать богатой наследницей.
— И как же Вы так хорошо в боях научились разбираться?
— Да просто… Спарринговал с твоим отцом.

Дверь в темный отсек корабля открылась. Зашедший внутрь человек с помощью фонарика вскоре нашел нужный ящик и, напрягшись, вскрыл его.
— Ты жив хоть? – поинтересовался он и, увидев внутри ящика шевеление, кивнул. – Извини, другого безопасного пути на борт не было. Даже не помню, как тебя… мистер Камера, что ли?
— Да, мистер Сионис, — подтвердил вылезший из ящика невысокого роста человек лет двадцати. — То есть так звали моего ментора… как Вы его назвали.
— Да, я помню. Бродил человек в баре “8” в плаще и с большой древней камерой на голове. Рядом с ним мальчонка бегал. Я и решил тому, с камерой, в голову стрельнуть, а мальчонке сто баксов в руку сунуть. Чтобы понял – так больше жить нельзя.
И что в результате? Ты понял меня правильно. Теперь ты мой главный специалист по всем коммуникациям. Ты знаешь, как связаться со всеми, кто мне нужен, даже отсюда, из этого мрачного трюма. Теперь ты истинный мистер Камера.
На экране появился сидящий в кресле мускулистый человек в форме.
— Генерал Армстронг, — отдал честь черепоголовый.
— Вольно, мистер Сионис. Как успехи?
— Могу похвастать. Его японка доверяет мне в достаточной степени, чтобы броситься меня спасать вместе со своими внучатами. Вчетвером осаду в каюте пересидели. И, как я и предупреждал, захват корабля ни к чему не приведет. Лишь усилит его позиции.
— Да, предупреждали, — кивнул Армстронг. — Поэтому данную операцию проводили вовсе не мои люди. Генерал Эйлинг, внук знаменитого генерала Эйлинга и мой большой друг. Увы, его фамилия до сих пор воздействует на уши Военачальника совсем не так, как моя. Ведь кто я – всего лишь выскочка из Готэма. Поэтому я по-дружески посоветовал Эйлингу взяться за эту операцию, сказав, что она гарантирует личную благодарность Карона и многих других. Он и не догадывался, каких размеров кабана я ему подложил.
— Отличный ход, — хохотнул человек с черным черепом. – А я ведь помню те времена, генерал, когда Вы начинали. Удрав подростком из военной академии и явившись в Готэм, за одну неделю сколотив из банд эффективную армию и поведя ее на штурм полицейского участка. Конечно, Мышки все испортили, но какова была попытка, особенно для первого раза! Я в таких вещах толк понимаю. Поэтому и пришел к Вам в тот момент, когда все прочие – родня, сообщники, да весь мир – от Вас отказались.
— Конечно, можно истолковать Ваш тогдашний акт доброй воли как желание устранить потенциального конкурента, — улыбнулся генерал. — Но что мне было терять? Я сидел в центре для юных преступников после того, как по вине этого чертового Дрейка погибли мои мать, отец и сестра с братом. Все считали, что это моя вина… но Дрейк позвал их в город в тот день.
А Вы пришли и предложили, поскольку у меня не осталось живых членов семьи, подправить мою биографию. Обставив все так, будто я был похищен из военной академии террористической организацией, которая несколько лет держала меня в плену, а затем убила мою семью, когда они отказались платить – как пример для остальных, а мне промыла мозги. Сделав так, чтобы фамилия Армстронг не ассоциировалась ни с чем преступным, совсем наоборот.
Дело Вы обстряпали профессионально, включая экспертизы докторов-психиатров. Все поверили, все прониклись сочувствием, и вскоре я вновь очутился в военной академии, за месяцы нагоняя то, чему прочие учились годами.
— И вот Вы тут, в этом кресле, совсем недалеко от Военачальника, — черепоголовый гангстер выразительно повернул правую руку ладонью вверх. — Мои усилия были вложены не зря.
— Но и я в долгу не остался. Как только я примкнул к Военачальнику и узнал о плане, я тут же сообщил Вам, на чьей стороне надо быть и как себя вести.
— За что моя безграничная благодарность. Однако и мой экспромт в ответ оказался весьма удачным.
— Не то слово… Откуда Вы знали, что полезет воевать с новым режимом именно этот белокожий чокнутый?
— Карон, генерал, Карон. Как только я узнал, что в плане играет роль он, все стало ясно, как день.
Вы ведь не знаете, что Карон, после того, как потерял из-за клоуна ноги, не просто зубами от злости скрежетал, но и эффективные ходы тоже делал. Одному из своих телохранителей, кажется, Марио его звали, он доверил такие технологии, что тот за пару месяцев переловил все основные фигуры тогдашнего преступного мира Готэма. Я скажу смешную вещь: тогда я тоже очутился в одной из его стеклянных клеток. И клоун попал туда же. Марио собирался казнить всех нас одновременно, хотя нужен ему был лишь клоун. Но, как говорится, лес рубят… Мышки на крыльях любви к нам, несчастным психопатам, прилетели и всех спасли, однако не думаю, что этот день клоун относит к числу любимых. Марио через два дня зарезали в тюрьме, а вот Карона он не трогал, но, похоже, и глаз с него не спускал. Видать, ему стало интересно, что тот может еще изобрести.
Так что, узнав каким-либо путем, а их у него немало, что к плану переворота причастен Карон, наш улыбающийся друг подумал, что все это ради него. И тут же полез на амбразуры. Он привык считать себя центром вселенной.
— Карон не мог знать много. Он был спонсором, одним из главных, но в планировании почти не участвовал… хотя имен мог назвать немало.
— Ничего, все под контролем. Белокожий, конечно, со мной даже не разговаривает, зато его азиатка доверяет.
— Рад это слышать. Возможны ли в ближайшее время…
— Его ходы, под которые можно подставить других генералов? Да элементарно. Лагерь, где держат президента, – раз. Лагерь, где держат его родню, – два. Кидайте туда всех, кого надо видеть проигравшими.
Кстати, генерал, как там мой Джерри?
— Э-м… — явно задумался человек в форме, не совсем понимая, о чем идет речь.
— Джерри Барзино. Мой лейтенант Барзино думает, что это его сын. Барзино всегда был слабаком, но с женой ему уж очень повезло. Поэтому я и велел ей определить Джерри в военную академию, так что он сейчас должен быть где-то там у вас.
— Скорее всего, — кивнул собеседник.
— Так вот… построже с ним. Чтобы настоящим мужиком стал. Не вот это вот спагетти, поцеловал дону руку и поплакал, а “Есть, сэр!” “Все убиты, сэр!” “Вопрос с сепаратистами успешно разрешен, сэр!” Чтобы по-военному, просто и эффективно. Тогда из него достойный наследник и выйдет.
— Сделаю, что смогу, — снисходительно улыбнулся Армстронг. — Тогда у меня есть тоже личная просьба. Я наслышан о Вас как об эксперте в подобных делах… Принесите его!
Два человека в форме принесли и положили на стол мускулистое окровавленное мужское тело.
— Это один из Мышей, то есть Робинов, Тим Дрейк. Тот самый, кто вздумал связываться со мной. Тот самый, кто пригласил мою семью в Готэм… в результате чего они погибли.
Мои ребята уже пересчитали ему все ребра и выбили почти все зубы. Но… собственно, это все, что они в этом плане умеют. Я же считаю, что надо продолжать более… изысканными способами.
— О, мальчик мой, — череп осклабился. — Ты обратился по адресу. Инструменты какие-нибудь достал?
Быстро поднявшись, как послушный школьник, генерал придвинул к экрану небольшой столик.
— Для начала этого будет достаточно. Теперь главное. У него есть семья? Не Мышь-папа с братцами, а настоящая семья, которую он завел себе сам?
— Есть. Мы нашли. Его жена и ребенок.
— Великолепно.
— Так что, работать с ними?
— Ни в коем случае. Сначала работай с ним. Только глаза не вырезай, поскольку он должен будет все видеть.
Он должен испробовать каждый инструмент на себе. Чтобы его мозг зафиксировал, какую боль он приносит. Ему или кому-то еще.
Понимаешь ли, я в этом бизнесе давно. И знаю, что при долгой пытке мозг, спасая себя, или отключается, или образует барьер. Чтобы не дать барьеру возникнуть, надо давать мозгу отдыхать.
Проведи сейчас с ним интенсивный двухчасовый сеанс. В конце сеанса приведи его жену и у него на глазах просто вырви ей зуб.
Через двенадцать часов повтори сеанс, опять с зубом. Еще через двенадцать устрой экстремальный сеанс, работай, пока он не вырубится от боли. А дальше, когда очнется, уже приступаешь к работе с женушкой – так, чтобы он все хорошо видел, точно зная, насколько это больно. Тогда пытку физическую сменит пытка душевная.
Ты хочешь, чтобы он молил тебя о пощаде, уже больше не угрожая, а признав себя никем? Готов поспорить, это случится на стадии второго инструмента, прикоснувшегося к ней. Тогда можно будет переходить к ребенку.
Генерал смотрел на своего собеседника с благоговейным ужасом.
— Надеюсь, моя экспертиза не показалась тебе чересчур… экстремальной? – заботливо поинтересовался черный череп.
— Ничуть, мистер Сионис. Она просто немного… раздвинула горизонты, — пробормотал Армстронг.
— Что ж, генерал, рад был побеседовать, но мне пора возвращаться под прикрытие к клоунам. Свяжусь с Вами через восемь часов. Рассчитываю к тому времени добыть что-нибудь ценное. Отбой, — и человек с черным черепом махнул рукой мистеру Камере.

Выходя из темного отсека вслед за Камерой, черепоголовый вдруг услышал за спиной нестандартный звук металла о металл. Он постоял пару секунд, вновь услышал звук, понял, что ему не померещилось, вздохнул, повернулся и снова нырнул в отсек.
— Знаешь, чем ты хорош как двойной агент? – поинтересовалась Каори, продолжая в кромешной тьме точить меч о металлические перила.
— Чем же?
— Тем, что в более чем половине случаев ты и не понимаешь, что ты именно двойной агент, поэтому ведешь себя абсолютно искренне. Аутентично, так сказать.
— Вам нужен этот… Дрейк?
— Вовсе нет. Хотя его неизбежную смерть ты отсрочил весьма эффективно. Небось рассчитывал на то, что в этом случае тебя отблагодарит папа Мышка. Ему они нужны. А нам не нужны ни Дрейки, ни Грейсоны, ни Тодды… только Уэйны. Мы не герои. Мы те, кем мы выбрали быть.
— А вот этот твой так и не распростившийся с детсадом Армстронг нам может пригодиться, — махнула рукой в темноту Каори, пряча меч за спиной. – Пошли, там еще по куску торта должно было остаться…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий