НОВАЯ ЭРА. Глава 38

Глава 38. Бал в Казнии

— Мда, — принял звонок Человек с улыбкой, когда они с Хеленой наблюдали за вторым раундом третьего боя. — Ясно. Передайте королеве, что, если не возникнут неожиданные препятствия, то мы будем примерно через два часа.
— Королева Одри, – взглянул он в недоумевающие глаза Хелены. – Правительница Казнии, одной из европейских стран, которые с первого же дня выразили недовольство новым режимом в Штатах и поддерживают, как могут, все возникающие очаги сопротивления. И к тому же моя кума, крестная Матильды.
Она нас приглашает, почему бы к ней не заглянуть? Особенно по такому поводу.
В этот момент на палубу приземлился вертолет. Взяв девочку за руку, белокожий повел ее за собой.
— А нас не… — осторожно начала Хелена.
— Не собьют? Это вполне возможный вариант. И это был бы более чем реалистичный вариант, если бы недавно принявший ванну мистер Карон не дал бы мне данные, позволяющие за двадцать минут поломать всю их тщательно продуманную оборонную систему на двадцать четыре часа.
Они все думали, что Карон просто финансирует их, но на самом деле он фиксировал каждую деталь, каждый счет, каждое мало-мальское изобретение и каждый мало-мальский контакт, способный повернуть борьбу в нужную сторону.
А если вдруг нас таки подобьют, то во втором вертолете летит Каори, и уж она тебя точно среди горящих обломков в океане найдет и подберет. Ты ей понравилась.
— Это взаимно, — вздохнула Хелена. – Что ж, на таких условиях и впрямь можно…
Забравшись в вертолет, она несколько минут наблюдала за удаляющейся от них палубой, затем закрыла глаза, положила голову на колени Человека с улыбкой и мгновенно заснула.

— Просыпайся, просыпайся, — потрепала ее волосы белоснежная рука.
Открыв глаза, Хелена обнаружила рядом с собой высокого джентльмена лет пятидесяти, в идеальной для его лет физической форме, с идеально ухоженными усами и бородой, почти полностью скрывавшими рот. Исключительно дорогой черный костюм дополняли белые перчатки, черный цилиндр и трость.
— Здорово, — улыбнулась девочка. — Просто здорово, но… кто Вам хоть раз в глаза живьем смотрел, тот Вас узнает и за этим гримом.
— А это и не на них рассчитано, — согласился совсем другой, незнакомый Хелене голос. — Ты скоро все поймешь.
И он кивнул кому-то за дверью, после чего быстро ушел.
В комнату вошли две красивые девушки лет двадцати, одна из которых, сказав “Миледи”, взяла Хелену за руку и проводила в душевую комнату.
Следующие полчаса ушли на макияж, подборку платья и туфель.
— Ну вот, теперь уже не совсем чучело. Теперь можно и в свет, — вынес свой вердикт хорошо знакомый девочке саркастичный голос.
Повернув голову, она вновь увидела джентльмена с тростью.
— Мистер Николс, мистер Николс! – тихо произнес человек в костюме средневекового пажа, подбежав к ним. – Вас все ждут.
— Как и должно быть, — кивнул Человек с улыбкой и взял Хелену за руку. — Идем. Ничего не бойся.
Вместе они прошли по сцене. Когда занавес отъехал в сторону, защелкали вспышки камер.
— Мистер Николс! Мистер Николс! Кто это? Как Вы можете прокомментировать…
— Спасибо, спасибо… а ну быстро все замолчали! – проревел не терпящий возражений голос.
— Вот так уже лучше, — констатировал факт Николс, когда болтуны приумолкли. – Можете верить моим словам или нет, но я всегда верил в Казнию. Даже когда официальная президентская администрация твердила, что это страна третьего мира, лишь способствующая развитию международного терроризма.
Да, были трудные времена. Да, были гражданские войны. Но рано или поздно все равно удавалось прийти к компромиссу. Или же просто убить всех несогласных, но не это главное.
Главное то, что наши нынешние враги пытаются, используя самые новые технологии, лишить возможности мыслить в планетарном масштабе. Соединенные Штаты для них – лишь разминочная площадка. Рано или поздно они придут сюда.
Я… сам не безгрешен, начнем с этого. Но я считаю, что у человека должно быть право выбора. Защищать свою страну или нет. Совершать преступление ради нее или нет. Спасать свою семью или нет.
Выбор. Выбор, определяющий человеческую личность. Что останется человеку без этого выбора?
Мне довелось бродить по селениям и наблюдать, как это выглядит. Но почему я должен рассказывать все это сам? Пусть за меня это сделает кое-кто еще.
Изящным движение руки он указал фоторепортерам на Хелену, и они тут же защелкали вспышками.
— Кто сказал, что в решающий момент миллиардеры бегут из страны, бросив прочих граждан на произвол судьбы? Брюс Уэйн не побоялся бросить вызов новому режиму. Сейчас он в трудовом лагере. Его сын, официально избранный президент, не побоялся бросить вызов новому режиму. Он сейчас тоже в трудовом лагере. И дочь Брюса Уэйна, она же сестра Дэмиена Уэйна, бросить такой вызов не побоялась. Ее нам спасти удалось, поэтому сейчас она среди нас.
— Теперь просто расскажи все, что видела, — шепнул девочке на ухо Человек с улыбкой, вручая ей микрофон. — Про наши похождения не надо, просто про то, как выглядит страна под новым режимом.
Хелена устало кивнула.
Поначалу ей было трудно: начала сказываться многодневная усталость, и свой собственный звучащий в микрофоне голос она могла узнать с трудом, что было очень непривычно. Но постепенно девочка освоилась с новой ролью и свой рассказ закончила намного лучше, чем начала, практически без запинки.
Как только она замолчала, раздались аплодисменты.
— И мне довелось побывать в такой роли, — грустно произнесла невысокого роста блондинка в белом платье с короной на голове, подойдя к Хелене. — Приходилось прятаться в чужих странах… под другим именем… пока мою страну разрывали на части революции и гражданские войны.
Но… в какой-то момент это закончилось. Мне помогли. Мои друзья, и американские в том числе. Благодаря им сейчас Казния процветает.
А сегодня мы поможем им. Первый ежегодный благотворительный бал в поддержку жертв нового режима объявляется открытым!
Послышались громкие аплодисменты и фотовспышки.
Аккуратно уведя Хелену за кулисы, Николс вручил ей маленький стаканчик.
— Выпей это одним глотком, — посоветовал он.
— Мышьяк? – устало спросила девочка.
— Э-хе-хе-хе… не совсем. Немного кофеина, немного алкоголя, плюс кое-чего еще, но, короче говоря, смесь такая, что продержит тебя на ногах весь вечер, а то ты, я вижу, уже падаешь.
— Падаю, — согласилась Хелена, заглатывая смесь из стаканчика.
— А теперь внезапно станет получше. В голове прояснится, и ты внезапно поймешь, что жизнь не так уж и плоха.
Пять минут Хелена просидела, держась за голову, после чего ей действительно стало намного лучше.
— Однако, — вздохнула она. — Даже есть захотелось.
— Идем, — аккуратно взяв подопечную за шиворот, Человек с улыбкой отвел ее к столику с пирожными. — Ныряй. Только не утони. И не испорть все зубы до скончания веков. Хотя… не, наслаждайся. С зубами вопрос решаемый.
— Я в раю? – поинтересовалась Хелена, проглатывая содержимое заботливо преподнесенного покровителем очередного стаканчика.
— Вроде того. Или скоро будешь. О, да на тебя уже успели глаз положить.
— Что? Кто? – не поняла девочка.
— Поверни голову на тридцать градусов вправо и доложи об обстановке.
— Вижу двоих весьма симпатичных мальчиков. Одному, как мне, другому, по-моему, все четырнадцать. Оба действительно смотрят на меня. Что мне теперь делать?
— Это принцы. Старейших европейских династий. У их предков было имя, но не было мозгов, поэтому все оставшиеся капиталы они разбазарили весьма бездарно. Работать и в поте лица добывать свой хлеб – такое и близко в их умишки не придет. Их с детства совсем по-другому воспитывали. Удачный брак с капиталом – ап, и все проблемы решены. Потому и смотрят на тебя, как на хорошо прожаренную индейку.
— Комплиментами Вы всегда радуете, мистер Николс, — произнесла Хелена, постаравшись войти в роль королевского величия. — А вдруг я кому-нибудь из них и впрямь понравилась.
— Угу, так неплохо. Может, и понравилась, почему бы и не понравиться. Одно другому не мешает и никогда не мешало. Классический профиль, эти однозначно ставящие точку в любом вопросе брови. И глаза. Их ты у мамы злодейски украла, но это в вашей семейной традиции.
Когда они будут приближаться, ничего не делай. Просто позволяй им смотреть в глаза. Кстати, вот один из них уже набрался смелости… Только не падай в обморок.
— Прошу прощения, – приблизился к Хелене голубоглазый брюнет. – Извините, если помешал Вашей беседе…
— Ни в коем случае, принц, — кивнул Николс. – Этот вечер не для политики, молодые люди. Он для того, чтобы вы радовались жизни. Не буду Вам мешать.
Хелена, к ее огромному сожалению, не могла по достоинству оценить старания ее партнера, поскольку танцевала с мужчиной третий раз в ее жизни. Отдавив партнеру обе ноги три раза подряд, она решила сделать паузу, поэтому, застенчиво улыбнувшись, повела нового знакомого к окну.
— Какой у вас красивый город, — задумчиво сказала Хелена, изо всех сил пытаясь найти тему для разговора.
К ее счастью, принц Стефан трактовал ее слова по-своему.
— Я поклялся на могиле моих дедов, что не позволю снова разрушить этот город. Что ни один из славных городов Европы не падет, пока я при власти. А я еще даже не при власти…
— Мы все делаем, что можем, — осторожно попробовала утешить коронованную особу Хелена.
— Вот именно. Только, по-моему, он ничего не может, — приблизился к ним четырнадцатилетний блондин.
— Леди Хелена, этот невоспитанный грубиян зовется принц Эдвард, — прошипел Стефан. — И он сейчас уйдет.
“Просто великолепно. Еще месяц назад за мою жизнь никто не дал бы дохлой крысы, а теперь за мою руку борются недоросли-принцы. Жизнь, ты умеешь”, — мысленно произнесла Хелена, после чего глубоко вздохнула, властно взяла обоих за руки и повела на балкон.
— Развлеките меня, — она поиграла пальчиком с носом сначала с одним, потом с другим. – Расскажите что-нибудь про королеву и мистера Николса. Он ведь у вас часто бывает?
— Он… бывает, — произнесли Эдвард и Стефан в один голос.
— И, похоже, он вам нравится. Чем же именно?
— Мистер Николс уничтожил повстанцев, — начал объяснять Стефан. — Они долгие годы ставили палки в колеса правящему режиму. Несколько раз даже похищали королеву.
— Только вот последнего похищения он им не простил, — продолжил Эдвард. — Сделал то, что сделал бы я с самого начала.
— А именно?
— Убил, — услышала Хелена за плечом хорошо знакомый голос. — Как и должно быть с нашими врагами, не так ли, дети? Зачем кому-то быть живым, если его можно убить?
— Что за мрачные темы, — произнесла блондинка в белом платье с короной на голове.
— И впрямь, — подошла вслед за ней Каори.
— Королева… леди Каори, — оба принца тут же откланялись и удалились.
— Ты дочь Брюса? – поинтересовалась королева.
— Да, это она, — поспешил ответить Николс.
— Красивая. И, судя по глазам, умная. А звать…
— Я Хелена, — представилась девочка.
— Я Одри, — улыбнулась королева, протягивая руку.
— Ваше Величество, она не совсем знает, что делать с Вашей рукой, — пояснил Николс. – Американское воспитание.
— Что ж, я всегда могу пойти навстречу, — переглянувшись с Каори, блондинка наклонилась и поцеловала девочку в лоб.
— Браво, Ваше Величество, — хищно ухмыльнулся Человек с улыбкой. – А теперь разрешите откланяться. Нам еще за рассветом понаблюдать надо.

— Ночь не длится вечно. Власть недобрых людей не длится вечно. Рано или поздно наступает рассвет.
— Красиво, согласись, — погладила Хелену по голове белоснежная рука.
— Встречать рассвет… мне редко приходилось… Но ты прав, это и впрямь замечательное зрелище.
Это и был мой завершающий тест, не так ли? Жить в роскоши, никогда не испытывая ни в чем нужды… Выйти замуж за одного из этих принцев… Они красивые, кстати…
Очень красивое серебряное или даже золотое блюдо.
Только не мое. Увы. И не твое тоже.
— Прошу прощения?
— Ты ведь можешь запросто жить здесь, в Казнии. Королева в тебя влюблена, как и все ее окружение.
— Возможно, может быть, наверное.
— Никто не стал бы тебя искать здесь, если бы ты когда-нибудь просто… исчез.
— Прятаться не в моей натуре.
— Но прятался же все те годы, когда брак столетия устраивал.
— И тогда не прятался тоже. Просто найти меня труднее было.
— С этим никто не спорит.
В этот момент Хелена почувствовала, как ее руку кто-то аккуратно сжал нежными челюстями.
— Дельфин! – вскрикнула она.
— И не один, — довольно ухмыльнулся Человек с улыбкой. – Попробуй, сейчас сделай шаг за борт.
— Хорошо, — кивнула Хелена.
Почуяв под ногой нечто шевелящееся, она поначалу насторожилась. Но затем “нечто” успокоилось настолько, что девочка, сделав глубокий вдох, рискнула поставить на него вторую ногу.
— Я… стою на дельфине. Я стою на дельфине!!!
— Не кричи так, а то ты их всех распугаешь, — посоветовал саркастичный голос. — Лучше помолчи немного.
Хелена послушно замолкла. Между тем дельфин нес ее все дальше и дальше от корабля, и, наконец, остановился.
— Мэм, — уже начинать? – поинтересовался вынырнувший рядом с дельфином череп.
— А? – только и сказала Хелена.
— Ясно, уже начинать. Ребята, гоните их!
Хелена удивленно наблюдала за тем, как дельфины, образовав вокруг нее круг, исполняют причудливый танец.
— А… когда им надоест танцевать… я просто…
— Да, ты просто утонешь, — согласился Человек с улыбкой. – Разве эта смерть не была бы прекрасной? Особенно на рассвете.
Немного покопавшись, он бросил за борт спасательный круг.

— Дети, — устало он взмахнул рукой.
— Дети, — в ту же секунду острый каблук сапога нежно погладил ему шею.
— Ага… знаешь, я тут подумал… Почему б еще одного ребенка не завести? Мир все равно в тартарары катится…
— Всегда мечтала о мальчике, — улыбнулась Каори. – Но сначала мир все же надо спасти.
— Как скажешь, как скажешь…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий