“Лига Правосудия в действии”. Эпизоды 35-37

jlaction35_135 – Superman’s Pal, Sid Sharp / “Друг Супермена, Сид Шарп” (9.09.17). Сценарист Брайан Форд Салливан. Режиссер Джейк Касторена. Роли озвучивают: Джейсон Дж. Льюис (Супермен, Десаад), Кевин Конрой (Бэтмен), Джон Ловиц (Сид Шарп), Макс Миттлмен (Джимми Ольсен), Джонатан Адамс (Дарксайд), Петр Майкл (Калибак, Перри Уайт), Клорис Личмен (Грэнни Гуднесс), Трой Бейкер (Канто).
Сид Шарп – неудачливый репортер “Дейли Планет”, которого на месте подвигов Стального Человека всегда опережает ненавистный коллега Кларк Кент. В отчаянии Сид решает надеть костюм супергероя, но именно из-за этого его утаскивают в Апоколипс посланные доставить Супермена парадемоны…
jlaction35_2Когда для озвучки задействуется комик-ветеран Ловиц (“Учитель и чудовища”, “Крысиные бега”), сразу ясно, что в эпицентре действия окажется не очередной супергерой, а самый обычный человек средних лет, еще и с не лучшим характером. Сид ворчлив, завистлив и немного туповат, однако как раз эти качества позволяют ему не терять присутствие духа в компании лорда Апоколипса и его слуг. У него также хватает зловредной смекалки, чтобы рассорить подручных злого бога, выигрывая время для того, чтобы инфицированный криптонитом Супермен собрался с силами. Хотя тут Сиду в большей степениjlaction35_3 помогает сценарий, где все злодеи прописаны глупее и слабее, чем следует. В случае с, допустим, Калибаком это простительно, но Дарксайд, улетающий от одного удара криптонианина и затем разрушающий омега-лучами собственную базу? Это при том, что авторы “Лиги в действии” умеют делать своих злодеев нешуточно опасными. Хозяин проклятой планеты в этом шоу выглядит и звучит адекватно, но, увы, не кажется угрозой такого уровня, как, скажем, в STAS. Единственная действительно отличная шутка – парадемоны, не верящие в то, что Кларк – Супермен, из-за очков.

jlaction36_136 – Superman Red vs. Superman Blue / “Красный Супермен против Синего Супермена” (16.09.17). Сценарист Хит Корсон. Режиссер Дуг Мерфи. Роли озвучивают: Кевин Конрой (Бэтмен), Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Крис Диамантопулос (Зеленая Стрела), Джеймс Вудс (Лекс Лютор).
Новое сверхоружие Лютора вместо того, чтобы уничтожить Стального Человека, разделяет его на два. Синий Супермен рассудителен и – чересчур – вежлив, в то время как Красный горяч и – тоже чересчур – агрессивен. Однако это лишь начало: подобное происходит также с Чудо-Женщиной и Бэтменом…
jlaction36_2Красный и Синий Супермены впервые появились в классической “воображаемой” истории Серебряного Века из “Супермена. № 162” (1963), правда, там никакого вреда от них не было – наоборот, они вместе быстро решали все мировые проблемы. К сюжету мультфильма ближе “послекризисный” вариант 1998 г., где разделение на вдумчивого Синего и импульсивного Красного происходило из-за происков Киборга-Супермена и Тоймена. Еще ближе, пожалуй, будет эпизод мультсериала о Черном Плаще, в котором главный герой разделялся на позитив и негатив, поскольку красные “половинки” защитников добра являются однозначными злодеями. Причем идет по нарастающей: по одиночке Красные Супермен и Чудо-Женщина просто дубасят Синих, вместе ониjlaction36_3 решают разделить всех прочих членов Лиги, а Красный Бэтмен выводит идею на глобальный уровень. Темному Рыцарю тоже не впервой разделяться на разные стороны своей личности – он проходил через подобное в эпизоде A Bat Divided! “Храбрых и смелых”. И если Льюис и Кимси разницу в голосах Синих и Красных почти не показывают, то Конрой переиграл уже столько различных Бэтменов, что без труда подобрал тональность для каждого из двойников. “Твист” с Красным Лексом хорош и дает возможность Вудсу еще раз блеснуть. В любом шоу о Лиге необходим эпизод, где Лютор показывает свою хорошую сторону, и Superman Red vs. Superman Blue умело выполняет эту функцию.

jlaction37_137 – The Ringer / “В кольце” (23.09.17). Сценарист Дженнифер Муро. Режиссер Шонт Нигохоссиан. Роли озвучивают: Джейсон Дж. Льюис (Супермен), Рейчел Кимси (Чудо-Женщина), Джерри О’Коннелл (Атом), Джош Китон (Зеленый Фонарь), Дарин Де Пол (Синестро, Деспотеллис).
Во время боя с Синестро Хэл Джордан понимает, что желтое кольцо противника, в отличие от его зеленого, в перезарядке не нуждается. Чтобы узнать секрет негодяя, Атом, уменьшившись, отправляется исследовать его кольцо, в то время как Супермен и Чудо-Женщина помогают Хэлу отбивать атаки…
jlaction37_2Еще одна демонстрация того, насколько полезным в разных супергеройских ситуациях может быть Атом. В целом же к числу лучших серию отнести нельзя. Синестро, с успехом противостоящий одновременно Зеленому Фонарю, Супермену и Чудо-Женщине, конечно, эффектен, однако он появлялся в анимации уже неоднократно, и некоторые из его предыдущих инкарнаций были намного колоритнее и выразительнее по голосу. Способный убивать за минуты разумный биовирус Деспотеллис, самый жуткий из членов корпуса Синестро в комиксах, дебютировавший в 2007 г., хоть и использован в сюжете достаточно оригинально иjlaction37_3 остроумно, свой зловещий потенциал почти не раскрывает (что понятно, учитывая основную целевую аудиторию сериала), а в финале и вовсе становится главным объектом издевательств. Преследующие нырнувшего в желтое кольцо Атома кошмары тоже носят исключительно детский характер. Однако возвращение к роли Джордана Джоша Китона всегда приветствуется.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий