НОВАЯ ЭРА. Глава 57

Глава 57. Рассвет безумия: подготовка

Нажав кнопку, Человек с улыбкой начал новое совещание со своими сообщниками.
— Что ж, пришел черед нам прикинуть наши роли на завтра. Все базы уничтожены, и Лига ассассинов приступит к ликвидации любого оставшегося в живых человека в военной форме уже завтра.
Я думаю, что распределим мы все так. Ты, мой брат, правишь американским континентом. Ты, Изабель, поддерживаешь связь с другими странами. А я осуществляю общее руководство.
— “Свет”? – спросила Изабель.
— А что “Свет”? Он добровольно отказался от Штатов.
Как только я извлеку банку с мозгом Ультра, я автоматически получу в свое распоряжение ядерный запас самой богатой ядерным запасом страны в мире. Только я вдобавок знаю, куда надо нанести удар, чтобы само понятие “Свет” перестало существовать. Я это знаю, и они это знают. Не так ли, Саваж?
Тут же по нажатию кнопки к конференции присоединился бородач с тремя шрамами на лице.
— Возможно, мы не совсем друг друга поняли, — начал он. — Мы… просто решили не мешать. Знали, что ты сам справишься. Даже без помощи Дарксайда.
— А-а, не понравилось, что я договорился с ним за твоей спиной? Что ж, увы. Я сделал ему то предложение, от которого он отказаться не смог.
Ты не поверишь, но ему понравилось. Понравилось быть крестным. Понравилось присутствовать в человеческом виде на семейных торжествах. Нет, это вовсе не значит, что он перестал быть космическим тираном, готовым уничтожать галактики. Точно так же как я не перестал быть маньяком-убийцей, вырезающим людей сотнями просто для развлечения.
Семья… странная вещь. Пока не попробуешь, не узнаешь.
— А можно спросить, как именно ты будешь сводить мир с ума? – спросила Изабель.
— Дорогая моя, сойти с ума раз и навсегда – это благословение. А вот некоторое время побыть сумасшедшим и потом вернуться к привычному себе – вот это пытка. И обладая той замечательной штукенцией, которую изобрел Ультра, я смогу делать это со всем человечеством.
Что я задумал в первую очередь, так это поиграть с общеизвестными понятиями о праздниках.
День Матери. В этот день каждый человек, которому исполнится больше семнадцати, убьет свою мать, всадив ей нож в сердце. И у нас два варианта. Или это сделает он сам, полностью понимая, что делает, или я сделаю это за него, контролируя его мозг. Во втором варианте он очнется, но при этом в деталях будет помнить, что именно он сделал.
День Отца… думаю, вы уже уловили идею.
День рождения… В этот день любой гражданин имеет право убить столько людей, сколько лет ему исполнилось. Не считая пришедших на вечеринку.
— Я вижу, ты все здорово распланировал, — произнесла Изабель голосом, в котором явно слышалась дрожь.
— У меня было много времени. Буквально вся моя жизнь.
— И какой же будет наука при… нашем новом порядке?
— Наука будет продвигаться вперед семимильными шагами, потому что мы разрешим эксперименты на людях, животных и… гостях из других миров, чего уж тут таить, они существуют. Сам бывал и в аду, и на других планетах. Удивительно, но они всегда привыкли считать хозяевами положения себя. Это изменится. В нашем распоряжении будут все накопленные нашим врагом Ультра знания за более чем полвека его безрадостного существования.
А вот тому, кто хочет получить образование, придется потрудиться. Для того, чтобы пойти в первый класс и обучиться грамоте, — просто отравить своего лучшего друга. Это достаточно несложно даже для семилетнего. Для того, чтобы получить диплом, — перерезать горло родителям невесты на ее глазах в их брачную ночь. Заставив ее при этом молчать на эту тему всю оставшуюся жизнь. Это уже сложнее, но и образованных людей тоже не должно быть очень много. Людей вообще не должно быть очень много, а уж умеющих читать-писать и подавно. Вдруг думать начнут.
Проблема перенаселения заботила меня всегда, и я изобрел тысячу и один способ ее решения.
— Ты и все законы наверняка продумал? – поинтересовался, хохотнув, клон.
— Естественно. Служи мне и плати мне – вот главный закон. За каждый прожитый день, потому что это акт моей, то есть нашей, милости. Сумма минимальная, но отсрочка невозможна. Делай, что хочешь, воруй, грабь, убивай, телом торгуй – но к концу дня она должна быть уплачена. Иначе… смерть, но не простая.
Я думаю, мы назовем это ЛИЛ – Лига интересующихся лиц. Туда, конечно, будут входить только специально отобранные нами люди. И они будут все знать о наших гражданах. В первую очередь о том, что им дороже больше всего, — чтобы забрать это в день первой неуплаты. И только после этого убить его самого.
Как я собираюсь управлять подобным государственным механизмом, друзья мои? Да просто убивать одного из ЛИЛ в месяц, вырезав при этом всю семью у него на глазах. На самом деле выбор будет абсолютно случайным, но никто из них это знать не будет. Все будут считать, что на то есть какая-то причина. И каждый будет стараться выслужиться, стуча на столько коллег, на сколько сможет.
Но будет и другое. Чудо, милосердие. Ровно один человек из не сумевших заплатить будет пощажен, о чем будет объявляться громко каждый день по всем средствам массовой информации. И выбран будет опять же абсолютно случайно. Но все будут думать, что и тут имеется причина. Поэтому простые люди будут служить мне даже лучше, чем ЛИЛ, закладывая всех родных и соседей.
Гитлер, Сталин, Ультра? Они все любители. Я профессионал.
Давайте сыграем в игру. Назовите часть устройства нового мира, о которой я мог не подумать наперед, и я опровергну ваши предположения.
— Медицина, — робко попыталась Изабель.
— Элементарно. Никаких страховок, никаких клиник, ничего не будет, это все от лукавого. Если захворал сам или член семьи, идешь на склад медикаментов. Там тебя встречает охранник, и или ты его, или он тебя. Если ты его, то автоматически получаешь право занять его место и брать со склада все, что захочешь, но ведь дальше придут другие больные. Или ты можешь один раз воспользоваться запасами со склада и уйти.
Это вряд ли стоит знать широкой публике, но в 70 % продукции на медицинских складах будет в той или иной версии мой яд. Опять же все будет происходить абсолютно случайно. Кто-то будет умирать тихо во сне, а кто-то в мучениях. Кто-то с улыбкой, кто-то без.
— А… международная политика? – еще тише спросила блондинка.
— Да, вот именно, — вмешался доппельгангер. – По нам ядерным ударом не бахнут? Россия, например.
— Друзья, пока вас клонировали, я не спал. Моя дочь руководит Лигой ассассинов, и к каждому из сколько-нибудь важных власть держащих этого мира за переделами Штатов приставлен ее человек. Мой сигнал – и ему или перережут горло, или вживят контролирующий мозги чип. Вся международная говорящая политика будет или на нашей стороне, или на том свете.
— Домашние животные? – тихо хихикнул клон.
— И об этом подумал тоже. Заводи себе питомца и живи с ним сколько угодно, даже не платя мне за него каждый день. Но при этом каждому пожелавшему подобное сделать надо будет ввести себе животные гены, соответствующие таковым питомца. Доктор Кувьер разработал целую программу на эту тему. Он был невежлив с Матильдой, поэтому она его немного убила руками его помощницы, а программу присвоила. Так что – все в нашей власти.
А теперь топайте на свои кроватки и предайтесь сладким снам. Завтра все будет нашим. Завтра.

Человек с улыбкой прервал связь, оставив включенным лишь экран с бородачом.
— Уже можно, — довольно произнес он.
— Знаете, — вздохнула Хелена, выходя из-за кресла. – Не проведи я с Вами столько времени, то действительно испугалась бы. Но, насколько я понимаю, напугать Вы… ты… хотел их.
После этого она села на колени Человека с улыбкой.
— Мда… ты умеешь удивлять… — задумчиво произнес бородач. – Я догадываюсь, что спрашивать, сколько было в твоих словах правды, бессмысленно.
— Абсолютно, — сверкнули белоснежные хищные зубы. – Хотя… можешь спросить ее.
— Почему она вообще здесь? – недовольно произнес собеседник.
— Потому что мне так внезапно захотелось. Тебе что-то непонятно в моей военной стратегии? Всего лишь уничтожить все военные базы за одну ночь, использовав для этого бестолковых клонов, которые уже готовы всадить мне нож в спину и не делают это только потому, что знают, что это не сработает. А также держать под контролем обоих Уэйнов, используя их возлюбленных. А также держать в курсе всех моих планов милую Хелену, периодически давая ей возможность видеться с родителями и наблюдая при этом, решит она меня предать или нет.
— Любишь бродить по лезвию ножа, — вздохнул бородач.
— Да, именно так. Я считаю, что плачу “Свету” достойной монетой за то, что он очень предсказуемо отказался от нас с Мати в ему удобный момент. Дочь Брюса Уэйна будет знать про вас все, а вот расскажет она отцу или кому-нибудь еще, — это уже будет ее решение. Если же с ее головы упадет хоть один несанкционированный мною волос, то ядерный удар будет нанесен. По всем семи штабам “Света”. Синхронно. И на этот раз это не шутка.
— Ты доиграешься с этими угрозами, — собеседник прервал связь.
— Чего Вы только что добились, кроме того, что сделали меня мишенью номер один для международной суперзлодейской организации? – тихо спросила Хелена.
— Сделал то, что я умею лучше всего, – пошутил. Посмотри на этот экран, — сделала жест белая рука.
— Это… я, — пожала плечами девочка.
— А вот так, — Человек с улыбкой нажал на обруч на руке.
— А это уже… совсем не я… Немного похожа, но… блондинка, глаза голубые да и нос не мой. По-моему, она красивее меня, но… не я.
— Вот в таком виде он тебя и наблюдал. Небольшое изобретение ученых Фарр Корнерса. Коверкает визуальный образ в нужном направлении.
— Не можете не дурачить всех вокруг?
Белокожий хохотнул.
— Завтра мне надо одурачить самое башковитое существо на этой планете. Должен же я попрактиковаться?
— Логично, — кивнула Хелена. — Меня тоже дурачите?
— Тебя одурачить сложнее, чем его. Уж можешь мне поверить.
Не найдя, что сказать, девочка кивнула и ушла в свой номер отеля.
После этого к мужу подошла Каори.
— Ты уверен, что ей не надо знать о своей роли… в этой стадии?
— Она его дочь, она… потянет… но… на всякий случай, — белоснежная рука бросила ей небольшой предмет. – Если что, красная кнопка – и нанобиты взорвут их изнутри.

Хелена проснулась от подзатыльника.
— Двигайся, — прозвучал хорошо знакомый саркастичный голос.
— Друзья мои, — подвел к двоим своим сообщникам девочку Человек с улыбкой, — вот и наш финальный приз.
Молодой клон зловеще улыбнулся. Изабель поиграла ножиком.
— Чем ты вырубил Брюса? – поинтересовался старший белокожий.
— Его даже не потребовалось вырубать. Достаточно было идти следом и понемногу подмешивать ему в еду и питье то, что ты прислал.
— Селина?
— Тот вариант яда Айви, который ты посоветовал, — поклонилась блондинка. – Сработало. Не сомневалась в тебе, мессир.
Белокожий кивнул, оставшись довольным достижениями сообщников.
— Легенда, раз родившись, будет жить. И сегодня возродится с новыми силами. Или нет, кому она нужна?
Он громко захохотал.
— Больше чем полвека назад случилась страшная трагедия. Томас и Марта Уэйн были убиты на глазах своего сына. И это побудило его стать нечто большим, чем просто человек. Человеком – Летучей Мышью, пугающим преступников по ночам.
Сегодня мы воспроизведем этот процесс. С одним маленьким нюансом. Мы убьем ребенка тоже.
Но сначала дадим ей насладиться процессом. Ты, — он вручил клону пистолет, — прикончишь Брюса. А ты, — он вручил второй Изабель Абрамс, — застрелишь Селину.
Два выстрела, два трупа, чистая классика. После этого я сделаю третий выстрел. Я знаю, что мы договаривались немного по-другому, но, думаю, вы на меня в обиде не будете.
— Согласен, — кивнул клон.
— Согласна, — опустила глаза Изабель.
Человек с улыбкой пихнул вперед Хелену, дав ей полюбоваться на самых любимых людей в ее жизни.
Брюса Уэйна, ее отца, которого она знала лишь несколько дней.
Селину Кайл, ее мать, жизнь с которой никогда не была простой, но и никогда по-настоящему несчастной.
Закрыв глаза, Хелена встала на колени.
Подойдя к Брюсу, доппельгангер приставил к его голове ствол.
— Опыт научил в случае с тобой не рисковать, да и твоя твердолобость мне известна, — почти нежно произнес он. – Моя личная убитая Летучая Мышь. Первая, старая и дряхлая, но думаю, что не последняя.
— Дворовая кошка, проспавшая свой шанс, — решив последовать примеру клона, Изабель подошла к Селине и приставила ствол к ее голове. — Независимость, свобода? Ха! Да имей я в распоряжении такой чудный экземпляр с настолько глубокой детской травмой, я б до конца своих дней была свободной, независимой и сказочно богатой, расположив его под своим каблуком, где ему и место.
Увлекшись своими монологами, никто из них не обратил внимания на то, что Человек с улыбкой начал понемногу пятиться назад.
Повернув голову, доппельгангер увидел, что Хелена закрыла глаза, и громко выругался.
— А ну открой глаза, маленькая дрянь, — зашипел он. – Или они будут умирать долго и медленно, как и ты. Твой отец имел смелость в свое время это увидеть, и тебе прятать голову в песок не положено.
Хелена послушно открыла глаза. Довольный клон, повернувшись к своей жертве, взвел курок, то же самое проделала Изабель.
Прозвучало два выстрела.
Хелена сидела молча, боясь поверить в то, что только что произошло. Затем закрыла глаза и открыла их. Потом еще раз – и так пять раз подряд. Лишь после этого она рискнула поверить в случившееся.
Ее родители были целы и невредимы. С простреленными головами лежали молодой клон и Изабель.
— Что же, классика выполнена, — объявил хорошо знакомый саркастичный голос. – Два трупа на глазах у ребенка. Только добавлен оригинальный нюанс. Убиты не твои родители, а их потенциальные убийцы.
Мой клон и моя давняя, тоже склонированная, подруга. Они пришли сюда, думая, что хитрее и умнее меня. Еще я им пообещал, что мы сыграем на твою жизнь в карты на троих. Но никто ж не обещал, что я не совру. Увы, я оказался у них за спинами, а не наоборот. А стрелять в затылок я привык, еще с детских лет. Так как бы… больше вероятности попадания.
— Вы… есть Вы, — вздохнула Хелена. – Мне молить Вас, чтобы не раздалось еще два выстрела?
— Нет, — он бросил девочке пистолет. – В нем больше нет пуль. Я ведь знаю, что если сделаю это, ты этого мне никогда не простишь, а я действительно ценю нашу маленькую дружбу. Тот, с кем у меня свидание дальше, пуль не боится. Но я и его не боюсь.
— Тогда можно раз… на удачу?
Белокожее существо наклонило голову, получило драгоценный приз и, кивнув, пошло к выходу.

— А теперь, Хел, надо удалиться, — взяла девочку за руку Каори. – Ни тебя, ни Селины не должно быть поблизости, когда твой отец проснется. Перед ним должны лежать лишь этих два трупа. Тогда он должен обрести свою прежнюю силу.
— И спасти мир? – с надеждой спросила Хелена.
— Не все так просто… Спасением мира пока займется… другой человек. А после этого… твой отец будет спасать мир уже от него.
— Опять это вечное противостояние, — вздохнула девочка. – Мама пыталась что-то сделать, но не смогла.
— Никто не смог бы. Я в свое время тоже пыталась… но потом поняла, что этого не миновать. Рано или поздно он все сведет к одному.
Сейчас муж пошел на бой с мегамощным киборгом, только что уложившим его так сказать супергероиню, в которую его команда ученых перекинула все имеющиеся суперсилы на планете. Киборгом, куда пересадило свой мозг существо с самым мощным интеллектом на планете, чью истинную личность вытеснило сознание человека, которого мой муж лишал невинности руками его любимой, которая после этого застрелилась у него на глазах. Пошел, не имея под рукой никакого оружия.
Да, все идет по плану.
— Это уже даже не шутка, — вздохнула Хелена.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий