СЕНТЯБРЬ 2019 Г.

Снова много Джокеров – и все разные: злые и добрые, смирные и буйные… Буквально на любой вкус.
Начнем, пожалуй, с этого. Снайдер сделал для персонажа немало, однако данный момент хорош особенно.

bat-who-laughs7gun“Бэтмен, который смеется. № 7” (“Бэтмен, который смеется. Часть VII”; сентябрь 2019 г.): Зубастый Темный Рыцарь приветствует перерожденного “брата” и собирается использовать его плазму как последний ингредиент для подготовленной против Готэма сыворотки. Он также хочет передать “брату” свою миссию и застрелиться, но стреляет в мстителя, поняв, что тот пытался перехитрить его, заранее технически подготовившись к удару шприцом. Гордон отбивается от Мрачного Рыцаря, однако Джеймс-младший переходит на сторону врага. Злодей говорит, что антидот, предназначенный спасти город, на самом деле является их с зубастым сывороткой, и пытается выдать дозу комиссару. Бэтмен, который смеется, продолжает измываться над героем, но его отвлекает маленький Брюс из другого мира, после чего по монстру открывает огонь вооруженный Альфред. Зубастый говорит, что в его мире дворецкий пытался убить его, однако он смог выйти победителем и сделал воспитателя своим союзником, сломав душевно. Далее в игру вступает так и не сошедший с ума Бэтмен, и безумец получает в тело пять гарпунов, затем удар током и плитой с могилы Марты Уэйн по черепу. Джеймс-младший всаживает нож в Мрачного Рыцаря, спасая отца, и они останавливают операцию против Готэма. Брюс продолжает дубасить плитой Бэтмена, который смеется, и тот молит о пощаде. Окончательно обезумевший Темный Рыцарь уже готов совершить убийство, но появившийся в этот момент Джокер стреляет в него, исполняя обещание. Через некоторое время оздоровившийся от безумия с помощью крови мальчика Уэйн говорит Альфреду, что то, что он сходил с ума медленнее, чем рассчитывал страшный двойник, не заслуга его силы воли. Клоун-убийца на самом деле использовал против него яд, действующий медленнее, чем тот, что сделал зубастого Бэтмена тем, кто он есть. Он даже дал словесную подсказку, когда Пенниворт спасал его. Бэтмен, который смеется, теперь находится в темнице Лиги. А комиссар Гордон на самом деле заражен безумием… Автор Скотт Снайдер. Художник Джок.
tec1008clb“Детективные комиксы. № 1008” (“Привет из Готэма”; сентябрь 2019 г.): Проснувшись на закате, Брюс узнает от Альфреда, что Джокер приглашает его в парк Болланда, его любимый старый парк развлечений возле моря, – одного, без полиции. В парке шутник громко объявляет, что на его празднике не будет никакого Смертельного Легиона, наблюдает за выступлениями артистов и убивает своим газом упрямого продавца. Он кормит арахисом старика, у которого на него аллергия, и продолжает веселиться, пока не появляется Бэтмен. Герой знает, что у всех посетителей парка на шеях смертоносные устройства, и требует деактивировать их – без успеха. Он пытается успокоить напуганного мальчугана Макса, Джокер – наоборот. В ходе дальнейших развлечений злодей дает архи-врагу по ноге молотом и катается с ним на разных аттракционах. Наконец, Темный Рыцарь вычисляет, где активирующее устройство и запасная бомба, и обезвреживает их. Клоун – Принц Преступного Мира пытается ускользнуть на воздушных шариках, но мститель прикрепил к нему устройство, привлекающее летучих мышей. Падает он, к счастью, в реку, ускользая от правосудия. А тем временем Лекс Лютор делает мистеру Фризу предложение, от которого невозможно отказаться, – вернуть ему жену… Автор Питер Дж. Томаси. Художник Дуг Манке.

“Бэтмен. № 75” (“Город Бейна. Часть I”; сентябрь 2019 г.): В отрезанном от Штатов Готэме, теперь городе Бейна, творится полный сюр. Детективы Джокер и Риддлер осматривают на улице Спранга трупы Доктора Дабл Икс и рапортуют комиссару Хьюго Стрейнджу. По зову Бэт-сигнала является Бэтмен-Томас, работающий в паре с Готэм Герл. Ему прислуживает дворецкий Чревовещатель. Мстители ловят виновника – Двуликого – и работающих на него Амигдалу и Гранди. Очень Темный Рыцарь доставляет находящегося в весьма плохом состоянии Харви Стрейнджу, и теперь его будет лечить Психо-Пират, заставляя любить правителя города. Альфред обещает Томасу, что сын поквитается с ним. Явившийся к Бейну Лютор интересуется, почему тот решил остановиться на Готэме, а не двигаться дальше, и здоровяк объясняет ему свою точку зрения. Тем временем в снегах Брюс встречает Селину… Автор Том Кинг. Художники Тони С. Дэниел и Митч Джерадс.
“Бэтмен: Секретные материалы. № 2” (“Если костюм подходит”; сентябрь 2019 г.): Джокер приветствует скованного цепями и подвешенного вверх ногами Рыцаря Ночи, радуясь, что наконец-то подготовил ловушку, из которой герой не смог сбежать. Он пытается снять перчатки врага – его бьет током. Пытается снять обувь – его сбивает с ног громкий звук. Берется за пояс – у него под ногами взрывается один из выпавших шариков. Нажимает одну из кнопок – плащ разрывает цепи и окутывает владельца, превращая его в кокон. Затем злодей получает в челюсть… Автор Энди Куберт. Художник Аманкай Нахуелпан. Остальные истории в выпуске посвящены другим злодеям “Города Бейна”, действующим на стороне здоровяка. Психо-Пират манипулирует сектой, пока его не останавливает Летучая Мышь. Риддлер беседует о своей одержимости с “аркэмским” доктором. Хьюго Стрейндж приканчивает четверых, пытаясь выяснить, кто из них Бэтмен. Бейн спасает журналиста, которому в юности рассказывал о своих страхах, только для того, чтобы убить…
“Бэтмен: Проклятие Белого Рыцаря. № 1” (сентябрь 2019 г.): “Если вы думаете, что Джек Нэпиер был нестабилен в “Бэтмен: Белый Рыцарь”, то это ничто по сравнению с тем, что Джокер сделает с Азраэлем в “Бэтмен: Проклятие Белого Рыцаря”, — уверяет автор и художник Шон Мерфи. — Пока Брюс борется с идеей сказать Готэму личность Бэтмена, Джокер угрожает раскрыть скрытую правду о семье Уэйнов. Нечто, о чем даже Брюс не осведомлен. Нечто, что началось с основания селения Готэм в 1685 г”. Что ж.. Клоун – Принц Преступного Мира крайне недоволен сделанным Джеком Нэпиером и готовит для Готэма большой сюрприз – раскрытие тайны, о которой, по его словам, знает лишь он. Злодей убеждает директора “Аркэма” плясать под его дудку, отключить камеры и отвести в его старую камеру. Проткнув горло глупца его же ручкой, Джокер уходит с мешком с загадочным грузом. Бэтмен и Гордон не верят лживым объяснениям директора, и Темный Рыцарь заставляет его сказать правду.bcurse-white-knight1 Зайдя в камеру, мститель и комиссар находят секретный проход к древнему колодцу с закрытым верхом и зарытым трупом. Шут-убийца приходит в гости к явно зажиточной афро-американке Рут. Бэтмен и Найтвинг ругаются, споря о сделанном Нэпиером и о решении Брюса раскрыть свою личность Готэму. Уборщик Жан-Поль Велли, которому осталось жить полгода, видит галлюцинации. Джокер приходит к нему, притворяясь ангелом, вручает меч и, называя Азраэлем, поручает ему покончить с человеком, чья семья прокляла город, — Брюсом Уэйном…
“Лига Правосудия. № 27” (“Главный хищник. Часть II”; сентябрь 2019 г.): Флэшбэк-камео: Бэтмен, который смеется, с его дикими Робинами… Автор Джеймс Тайнион IV. Художники Хавьер Фернандез и Бруно Редондо.
“Бэтмен: Последний рыцарь на Земле. № 2” (сентябрь 2019 г.): В пятой части, “Кто там?”, Темный Рыцарь допрашивает Джо Чилла о мальчике в аллее, а тот называет его по имени и говорит, что это его последнее дело и что он сам знает ответ на вопрос. Переход к будущему, где тамошний Бэтмен по-прежнему таскает с собой не закрывающую рот голову Джокера, — это был его сон. Они спасаются от Флэш-смерча, направляются к форту Уоллер, где идут сражения между солдатами и мутантами, и двигаются дальше. Где-то еще постаревший Альфред встречает чудовищные версии Бейна и Пугала, а затем и самого Омегу. Мститель и голова добираются до арктической крепости Супермена. В шестой части, “Чудо”, странники встречают Стального Человека, но на самом деле это одно из многочисленных творений престарелого Лютора. Лысый вспоминает о том, как они с архи-врагом вели дебаты перед всем миром, ставшие началом конца. Ворвавшийся бородатый Супермен хватает Бэтмена с головой и относит к Пугалу и Бейну, затем пытается сломать Летучую Мышь, но Чудо-Женщина приходит на помощь, и они смываются. В седьмой главе, “Рай”, троица, если ее так можно назвать, попадает в Готэм, где их окружает Суд сов, главой которого оказывается Дик Грейсон… Автор Скотт Снайдер. Художник Грег Капулло.
deceased3def“Конец DC. № 3” (“Красное море”; сентябрь 2019 г.): Харли удирает от зараженного Джокера, пока не находит оружие. Застрелив любимого, она приходит в экстаз и готова проделать то же самое с зараженными готэмскими героинями… Автор Том Тейлор. Художник Тревор Хейрсайн.
“Бэтмен / Тинейджеры мутанты черепашки-ниндзя. № 3” (“Кризис на половине панциря. Часть III”; сентябрь 2019 г.): Черно-белая черепашка излагает четверке мутантов план пробуждения других обитателей комбинированного мира. Первая в списке – Эйприл О’Нил, и именно на нее нападает Смеющийся Человек со своим кланом. В ходе боя с черепашками злодей отправляет черно-белую к Крэнгу, но напоследок она говорит, что должен быть найден настоящий лидер клана. Смеющийся Человек и его люди удаляются. Мутанты приходят к Ороку Саки, Шреддеру их привычного мира… Автор Джеймс Тайнион IV. Художники Фредди Е. Уильямс II и Кевин Истман.
rhood-outlaws-ann3“Красный Колпак вне закона. Ежегодник № 3” (“Мы больше не в Канзасе”; сентябрь 2019 г.): На другой Земле, где люди поменялись местами с супергероями и уничтожили их, Бизарро и Артемиде помогает весьма напоминающий Джокера внешностью, юмором и задором Джек “Нож”, сражающийся на стороне добра. Вместе с союзниками, Бабочкой и другими, он весьма успешно борется с генералом Сэмом Лейном и ставшим одним большим мозгом Лютором, одерживая победу… Автор Скотт Лобделл. Художник Адам Поллина.
“Приключения суперсыновей. № 12” (“Война банд. Итог”; сентябрь 2019 г.): Гиперкуб рассказывает находящимся в нем Дэмиену и Джону, что он создал Рекса Лютора, Джокера-младшего и им подобных и инициировал их похождения. Выбравшись на свободу, герои бьют Рекса, и гиперкуб ведет свои порождения к новым приключениям… Автор Питер Дж. Томаси. Художник Карло Барбери.
“Дорогая Лига Правосудия” (сентябрь 2019 г.): В адресованном в первую очередь детям графическом романе Клоун – Принц Преступного Мира появляется в нескольких главах. В “Дорогом Вспышке” его рисунок на стене. В “Дорогом Бэтмене” Рыцарь Ночи, прочитав письмо юного фана, вспоминает свою первую ночь в качестве борца со злом. Он увидел, как Джокер с бандой грабит склад, использовал против трех его подручных вонючие бомбы, остановил пинком главаря и обменялся с ним любезностями. Шутник пытался уронить на нового знакомого тяжелый груз, но тот спасся с помощью Бэт-зонтика и связал злодея… Автор Майкл Нортроп. Художник Густаво Дуарте.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий