НОВАЯ ЭРА. Глава 59

Глава 59. Рассвет безумия: Давид и Голиаф

Каори и Мун внимательно изучали записи с камер захваченного три часа назад штаба Ультра.
— Мда, сделанное им, нашим благодетелем, восхитительно, — довольно потирал руки доктор. — Он построил вокруг врага настоящую стену паранойи. Один день подчиненный рапортует, а потом его раз – и нет. В каких-то случаях он убит, в каких-то сбежал. Как угадать, кто это будет на следующий день?
Все это в итоге очень продуманно сложилось в мощнейшую психологическую атаку.
Сначала он отучил Ультра доверять людям-подчиненным, потом посеял в нем недоверие к поддерживающим его существование механизмам. Ваша тогдашняя прогулка в один его штабов, когда он выстрелил в мозг, зная, что он будет восстановлен? И она была неслучайна. Все же в мозге сохраняется человеческая составляющая, а в ней заложен страх.
А страх влияет на решения. Поэтому в итоге Ультра после того, как его военные базы были уничтожены, решил отказаться от всей системы пересадки и войск и угнездиться в одном теле. Вся проблема в том, какое это тело…
На экране появился трехметровый цилиндрический металлический корпус, стоящий на четырех ногах и располагающий четырьмя конечностями, заканчивающимися клешнями.
— Он специально не включил в дизайн ничего напоминающего голову, чтобы держать в целости расположенный неизвестно где мозг, — пояснил Мун. — И как с ним бороться, пока неясно. У нас нет ничего, что могло бы пробить такую броню. А если подключать…
На экране появилась Лили, атакующая монстра тепловым зрением. В ответ тот направил на нее красный луч, от которого она сразу упала вниз. Ее подхватили двое скелетов, быстро унеся прочь.
— Очевидно, это связано с природой ее суперсил. Их он изучал десятилетиями, так что знает, как противостоять.
— Подытожим, — вздохнула Каори. — Враг лишился армии, враг перестал перемещать свой мозг, только теперь он в почти неуязвимом теле… так сказать. И он таки каким-то образом хакнул наши “не-бум” технологии, так что теперь в любой момент может оказаться у любого из нас за спиной. Стоп!
Она посмотрела на экран, на котором Человек с улыбкой бродил туда-сюда по единственному складу Фарр Корнерса, ныне пустующему, как тигр по клетке.
— Угадайте, доктор, что он сейчас делает на самом деле, – предложила Каори.
— Он… понял. Что делать в этом случае?
— Меня звать сразу. Не вмешиваться. Пока он не подаст сигнал.

— Я знал, что ты появишься у меня за спиной, — хохотнул Человек с улыбкой, услышав металлический скрежет, и обернулся. – Нет, трусом не называю, сам так часто действую.
Механическая клешня взяла его за горло, приподняв в воздух.
Наблюдавшие за этим на экране в лаборатории Каори, Хелена и Мун затаили дыхание.
— Сразу к делу, правда? – саркастичный голос не менялся, но тем, кто его знал достаточно хорошо, как Каори и Хелена, было заметно, что он прилагает для этого усилия. – Привет, Снаппер. Да, и если ты сломаешь мне шею, она восстановится благодаря одному пульсирующему во мне древнему элементу. Ты не знаешь его, а я знаю. Ты не поверишь, сколько в этом мире есть того, чего ты, при всем богатстве интеллекта, еще не знаешь.
Немножко подождав, клешня поставила жертву на землю, но горло не отпустила. Белокожий явно почувствовал себя в ударе, поэтому продолжил вдохновенный монолог.
— Я ведь знаю, что это ты, Снаппер. Я привык знать все про своих врагов. Но мы ведь не враги. Мы просто не совсем понявшие друг друга приятели.
Я тебя создал. Недаром ты полностью вытеснил личность Ультра, если от нее еще что-то оставалось, из его же мозга, завладев одновременно его интеллектуальным могуществом. Я подарил тебе самое яркое впечатление на много поколений. Да, не скажу, что оно было приятным. Но оно дало тебе силу. Ее иногда ошибочно зовут ненавистью, но это именно сила. Ты ведь сейчас самое могущественное существо в мире. Американский континент перед тобой прогнулся, за небольшим исключением, “Свет” умыл руки, и даже мой кум Дарксайд на самом деле не хочет с тобой связываться, хоть и в курсе всех дел.
И единственный, кого ты боишься, — это я. Потому что в глубине души чуешь правду. Хаос, творимый мной, сложен для понимания обычных людей. Но он никогда не случаен. Для случайности в нем нет места.
Я хотел видеть тебя таким. Именно таким. Абсолютно могущественным и поставившим на колени всех моих и врагов, и так сказать союзников.
Тебе незачем меня бояться. Я знаю, какой ответ ты ищешь на самом деле, друг мой. И никакие знания вселенские тут ответ не подскажут. Ты хочешь знать, что чувствовал я, когда делал это с тобой. Было ли это… хоть в какой-то степени…
Клешня начала сдавливать белоснежное горло, поэтому он стал говорить быстрее.
— Просто раздавив мне шею, ты никогда не узнаешь правду. Для всего великого интеллекта Ультра останется одна загадка на веки веков. Что чувствует человек, когда делает такое? Для тебя лично останется загадкой.
Ты можешь узнать ответ в любой момент. Подключи одно из щупалец – я знаю, что из этого корпуса они высовываться могут, – к моему мозгу, и ты его узнаешь. А после этого – можешь давить шею.
Из корпуса монстра действительно вылезло щупальце, чье окончание присосалось к голове Человека с улыбкой.
В зеленых глазах на долю секунды мигнул триумф.
— Попался, — озвучила его Хелена.
— Ультра использует известную нам частоту, — сказал, быстро изучив показатели, Мун. — Мы можем выводить на экран в точности то, что посылается в его мозг.
— Давайте, — решилась Каори. — Хоть кажется мне, что мы об этом пожалеем.
На экране появилось изображение.
Муж с женой, молодые, красивые, здоровые. К ним подбегает белокурая дочь. Они втроем обнимаются.
Потом отец достает бритву и перерезает дочери горло. Из него брызжет кровь. Они снова обнимаются, и мать вырезает дочери глаз.
— Будь я твоей матерью, я б закрыла тебе глаза, — тихо сказала Каори. — Но я не она. Так что закроешь глаза сама, если сочтешь нужным.
— Мне нравится Ваш демократичный подход, — произнесла дрожащим тоном Хелена. — Пожалуй, не закрою. Пусть потом платят психоаналитикам – или мой отец, или Ваш муж, кто в живых останется.
Между тем сюжет развивался дальше.
День рождения дочери. Она сидит за столом с перерезанным горлом. Отец подходит и говорит, что ему не нравится, что она не рада, и начинает вырезать у нее на лице улыбку. Целует в разрезанный рот. Потом пытается запихнуть ей в рот кусок торта.
Жена говорит, что он ее слишком избаловал, и перерезает горло ему. После этого сама начинает кормить дочь тортом. Потом вливает в глотку окровавленного мужа бокал шампанского.
Мертвая дочь открывает глаза и, подойдя к матери со спины, перерезает ей горло.
Решив, что с нее достаточно, Каори повернулась к экрану спиной. То же самое тут же сделала Хелена.
— О, — восхищенно произнес Мун, оставшийся единственным зрителем. — Думаю, Вы еще даже не уловили идею. У этих людей лица родителей Лукаса Карра и его младшей сестры.
Если мозг Ультра действительно вобрал в себя его личность в такой степени, то для него это сравнимо с… мощнейшим психологическим ударом.
Тем временем клешня отпустила белоснежное горло, и весь механический корпус покачнулся. Почувствовав себя явным хозяином положения, Человек с улыбкой пошел вперед. Щупальце попыталось отсоединиться, но он прижал его обеими руками к голове и громко захохотал.
— Это изумительно, что он делает, — с садистским упоением пропел доктор. — Он явно досконально изучил все семейные съемки Карра. Он воспроизводит их в мозгу и, стоит противнику успокоиться, превращает их в кошмар. Это как страшный сон, который не кончится никогда. Но если человек проснуться может, то как может бороться лишенный оболочки мозг, когда ему беспрерывно шлют такие сигналы?
Мозг бороться и не смог – механический монстр рухнул на пол. Белокожий победитель постоял возле него для верности пять минут, затем поднял большой палец – победа!
— Теперь можно, — велела Каори. Тут же на склад поспешила группа техников, занявшихся пораженным металлическим Голиафом.
Они очень долго ковырялись вокруг крупного объекта, и, наконец, один из них позвал хозяина. Отпихнув его прочь, Человек с улыбкой засунул руки внутрь и с крайне довольным видом достал банку с мозгом.
— Вот и наш долгожданный приз! – громко объявил он.

По улицам маленького городка снова шла причудливая процессия.
Человек в костюме пугала и человек в высоком цилиндре несли носилки с рыжеволосой красавицей в зеленом костюме. Рядом шли человек с наполовину изуродованным лицом, невысокий толстяк и человек в зеленом костюме с вопросительными знаками.
— И чего мы ее вообще тащим? – недовольно произнес Тетч. – После всего.
— Я задаю себе тот же вопрос, коллега, — вздохнул Крейн.
— Джентльмены, — максимально ласковым тоном произнесла Памела. — Но я же принесла извинения. Все совершают ошибки… Могу принести их еще раз. И еще раз благодарю вас за то, что выкопали меня. Что не бросили на произвол судьбы. Не забуду. Я не виновата, что мне повредили ногу, пока засовывали в эту чертову яму. Иначе б я пошла сама. Я б могла попробовать пойти в обнимку с кем-нибудь из вас, но вы все от этого отказываетесь… Я могу понять, вы все люди или семейные, или глубоко вдовствующие…
— Не в том дело, — прорычал экс-прокурор. — Мы знаем цену твоей близости, ведьма.
— Ну зачем же без конца злиться, — рыжая не моргнула и глазом. — Я ведь пообещала, что, как только мы доберемся до ближайшего пункта связи, я вызову для нас вертолет и вас развезут по домам. Наверняка хоть один из дюжины моих надежных контактов в спецслужбах и правительстве еще жив и меня помнит.
Расскажите лучше о своих подвигах. Вы ведь тоже внесли свою лепту в победу – сокрушили военную базу, как-никак. Наверняка себя настоящими героями проявили.
Ей, как всегда, удалось поддеть правильную струну: каждый из участников небольшой экспедиции гордо выпятил вперед грудь.
— Напугать эту безмозглую солдатню было несложно, — самодовольно начал Крейн. — Как они носились в ужасе, паля друг в друга… Аж вспомнить приятно.
— Зато мои стреляли не беспорядочно, — лукаво улыбнулся Тетч. — А точно в своих сослуживцев и в старший офицерский состав.
— Не забывайте, кто нашел и детонировал склады с боеприпасами, — поспешил напомнить о своем вкладе Нигма.
— Ну и мы с Харвом не отстали, — крякнул Кобблпот. — Я даже спас ему жизнь.
— И я тебе спас, старый воробей. Дважды.
— Интересно, сколько человек убил он… — задумчиво произнес Тетч. — Кстати, он, похоже, как ни странно, обещание сдержал и систему отключил.
По улицам действительно бродили обретшие нормальные эмоции люди, чаще всего с непонимающим и обеспокоенным выражением лица. Почти все пытались выяснить хоть у кого-нибудь, что произошло. Многие искали своих близких – смотреть на них было особенно больно. Было понятно, что этот мир еще не скоро придет в себя, восстановится и начнет нормальную жизнь.
— Да, он отключил, — задумчиво сказал помрачневший Нигма. — Но до сих пор не слышно ни слова от новой власти, какой бы она ни была. Сдается мне, что это затишье перед бурей…

Человек с улыбкой в своем лучшем фиолетовом костюме прихорашивался перед зеркалом так старательно, как будто собирался на определяющее жизнь свидание. В принципе, так и было.
— Поздравляю с победой, — Хелена подошла и протянула руку. — Суперзлодея над суперзлодеем в чисто злодейском стиле. Впечатляет. Что породили, то и победили, но не струсили и не сбежали, как сделали бы многие Вам подобные. Достойно уважения. Без шуток.
Они пожали руки.
— Как содержимым банки распорядитесь, если не секрет? Неужели все знания себе присвоите? Зачем Вам так много?
— Не все, конечно. Часть этих знаний будет использована для наведения порядка в стране. Благодаря им Дэмиен и Матильда Уэйн сравнительно быстро все восстановят и будут благодетелями континента еще не один год. Может, и в историю войдут. Какую-то кость придется кинуть “Свету”, что-то даже оценит кум с Апоколипса. Но это только в том случае, если…
В этот момент в комнату вошел Мун.
— Все готово, — довольно доложил он. — Виртуальная копия мозга изготовлена, оригинал теперь нам не нужен. Сцена в Готэме, кресло, каналы передачи сигнала, средства телетрансляции на весь мир – все проверено и функционирует.
— Что ж, пора, — белокожий сложил руки вместе и вытянул их вперед, хрустнув костяшками пальцев.
— Одну минутку, — попросила Хелена. — Как бы не пошло, мой мозг не трогайте. Я уже все обдумала, и я хочу все помнить. Включая свадьбу с Джаредом.
— Заметано, — кивнул Человек с улыбкой, открывая межпространственный проход. — Не прощаюсь, потому что свидимся еще не раз.
А пока что мне пора править миром.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий