“Юное Правосудие”. Эпизоды 60-62: Шаг к свету

yj-s03e14_160 – Influence / “Влияние” (2.07.19). Сценарист Брэндон Виетти. Режиссер Мел Цвайер. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Кхари Пейтон (Аквамен, Черная Молния), Нолан Норт (Супербой, Супермен), Даника Маккеллар (мисс Марсианка, Энджел О’Дей), Стефани Лемелин (Артемида, Кэтрин Коберт, компьютер), Трой Бейкер (Гео-Сила, Гай Гарднер), Зехра Фазал (Гало, Хоуквумен, Лиан Нгуен-Харпер), Грег Сайпс (Бист Бой), Грей Гриффин (Хельга Джейс, Троя, Большая Барда), Мэгги Кью (Чудо-Женщина), Зено Робинсон (Виктор Стоун), Марк Ролстон (Лекс Лютор, Хро Талак), Дебора Стрэнг (Грэнни Гуднесс), Джеймс Арнольд Тейлор (Дж. Гордон Годфри, Хоукмен, Десаад).
Гео-Сила, Гало, Фораджер и Терра присоединяются к команде М’ганн, как и Супербой, Артемида и Гарфилд. В то же время наиболее мощные члены Лиги идут по следу, оставленному после недавней атаки войск с Апоколипса, и находят космическую базу с похищенными с Земли детьми…

yj-s03e14_2

Вернувшись после сравнительно небольшого перерыва, “Юное Правосудие” быстро напоминает о текущем статус-кво: Виктор еще не определился с дальнейшим путем, спасенные дети с метагеном доставлены в центр для подобных юных в Таосе, безмолвная Терра тихо выполняет свою миссию засланного казачка. Команду пополняют четверка новичков и пара старожилов, а также Гарфилд, решивший играть более активную роль и открыто бросающий вызов бабушке Грэнни, действительно не представляя, с кем связывается. Хотя главное то, что случай с мелким хулиганом и реакция на него соцсетей позволяют телезвезде взглянуть на тему под совсем другим углом, чем его старшие коллеги. Скандал с бабушкиными очками удается предсказуемо быстро замять, свалив все на уже покойного подчиненного Гуднесс, однако поднявшаяся шумиха позволяет блеснуть в роли искусногоyj-s03e14_4 манипулятора и ей, и Лютору, и особенно Годфри. Последний как истинный мастер игры на общественном мнении прекрасно понимает, что нет лучшего способа изобразить объективность, чем относиться скептически ко всем сторонам конфликта, поэтому позволяет себе кольнуть и Грэнни, и даже – совсем чуть-чуть – Лекса.
Экшн, разумеется, в мультфильме имеется тоже: за него отвечает та часть эпизода, где Супермен, Чудо-Женщина и Хоуквумен проникают на базу, где хозяйничают садистски крякающий Десаад и несколько другая, менее сахарная и более зверская, Грэнни. Герои встречают крайне агрессивную оппозицию в лице фурий с Апоколипса, показанных тут как сила, с которой приходится считаться даже тяжеловесам Лиги. Большая Барда пока что не повстречала своего Скотта и не перешла на сторону добра, однако реакция на ее инициативу Гуднесс и ее собственная реакция на спасение Стальным Человеком намекают на то, что теперь она будет смотреть на мир немногоyj-s03e14_3 другими глазами. Вместе с Лашиной и Гильотиной она составляет трио воительниц, с которым приходится иметь дело борцам со злом. Эта линия также дает “Правосудию” возможность напомнить о Хро Талаке, специально изобретенном для анимационной “Лиги” грозном аналоге Хоукмена, и продемонстрировать свою версию Гая Гарднера, с бостонским акцентом. Гай шоу именно таков, каким его подают тогда, когда не ставят цель сделать его полным придурком: заносчивый, болтливый и временами раздражающий, но также остроумный и находчивый. Использованный Грэнни способ избавления от супергероев радует и подтверждает, что ее не стоит недооценивать. Итог: достойный эпизод, быстро напоминающий о том, за что этот сериал любим народом.

yj-s03e15_161 – Leverage / “Рычаг” (2.07.19). Сценарист Том Пагсли. Режиссер Винтон Хьюк. Роли озвучивают: Кхари Пейтон (Аквамен, Черная Манта), Стефани Лемелин (Артемида, Красная Ракета № 1, компьютер), Трой Бейкер (Гео-Сила, Дж. Энсон Шварц), Зехра Фазал (Гало, Лиан Нгуен-Харпер, Ветровал), Грег Сайпс (Бист Бой), Шерил Ли Ральф (Аманда Уоллер), Криспин Фримэн (Уилл Харпер, Капитан Бумеранг), Фредди Родригез (Эдуардо Дорадо-младший), Бритт Бэрон (Электра), Брюс Гринвуд (Эдуардо Дорадо-старший), Стив Блум (Красная Ракета № 4, помощник).
Отряд во главе с Артемидой отправляется в Россию изучить тамошнюю базу с носителями метагена, не догадываясь, что ею также интересуется посланный Амандой Уоллер Отряд Самоубийц. Результатом становится яростная трехстороння схватка между двумя отрядами и Красными Ракетами…
yj-s03e15_4Как и предыдущая серия, эта четко делится на боевую и мирную части. Боевая вводит во вселенную “Юного Правосудия” Отряд Самоубийц, состоящий из Черной Манты, Малла и Капитана Бумеранга, в десять раз более полезного на поле боя, чем его аналог из игрового “Отряда”. Командует ими, разумеется, всегда грозная Аманда, у которой, пожалуй, самая сильная роль из всех в эпизоде: она держит Отряд в железном кулаке, и вопрос с задуманным Акваменом разоблачением закрывает быстро и эффективно. Удивляет, правда, тот факт, что Уоллер только сейчас узнает о команде молодняка, и то лишь потому, что взбешенный новой встречей с Тигрицей Манта не держит язык за зубами. Эта же линия презентует отряд Красных Ракет, российских сверхлюдей, служащих своей стране, наиболее памятный по “Международной Лиге” Гиффена и Де Мэтьюза, и это единственный аспект Leverage, вызывающий незапланированный смех и недоумение.yj-s03e15_2 Дело даже не в том, как Лемелин и Блум пытаются говорить по-русски, хотя можно было б привлечь для таких мелких ролей не столь высококлассных, но по-настоящему русскоязычных актеров озвучивания, они наверняка в Штатах существуют. Главное, что не удосужились задействовать и нормально владеющего русским переводчика, знающего, что такое падежи. Мелкая, конечно, придирка, однако подобная халтура малоприятна в столь высококачественном мультсериале. И одного из Ракет зовут, конечно же, Пушкин, но так было и в первоисточнике.
Мирная часть эпизода является вариацией на центральную тему “Людей Икс”, и схожесть вовсе не выглядит недостатком: в обоих случаях молодые люди учатся контролировать свои суперсилы и быть полноценными членами общества, и у авторов “Правосудия” достаточно ума и сердца, чтобы заставить зрителя чувствовать боль, отчаяние, надежду и разочарование персонажей.yj-s03e15_3 В первую очередь это касается Ветровала, новенькой, у которой возникают проблемы с контролем (в комиксах она была членом противостоящей Аутсайдерам суперзлодейской группы Властелины Бедствия). Эта линия также показывает, насколько эволюционировали отношения между старшим и младшим Дорадо, бывшие крайне напряженными во втором сезоне: теперь они отлично работают как команда, где сын “переводит” для ровесников речь отца. Единственная и опять же мелкая придирка: под рукой Фила Боурасса все юные блондинки выглядят почти одинаково, их можно различать разве что по прическам. Дополнительные плюсы: обмен репликами между Мантой и его сыном, явно болезненный процесс становления Красной Ракетой без анестезии и, естественно, культурный садизм Грэнни, заставляющей строптивого Гарфилда мучиться дубль за дублем.

yj-s03e16_162 – Illusion of Control / “Иллюзия контроля” (2.07.19). Сценарист Грег Уайсман. Режиссер Кристофер Беркли. Роли озвучивают: Стефани Лемелин (Артемида), Зехра Фазал (Гало, Лиан Нгуен-Харпер, Ветровал), Джейсон Списак (Фораджер), Грег Сайпс (Бист Бой), Грей Гриффин (Хельга Джейс), Эрик Лопез (Синий Жук, скарабей), Джейсон Марсден (Малыш Вспышка, Сосулька-младший), Брайтон Джеймс (Статик Шок), Зено Робинсон (Виктор Стоун, Холокост), Фредди Родригез (Эдуардо Дорадо-младший), Лорен Том (Трейси 13, Селия Виндворд), Хайнден Уолч (Пердита), Келли Ху (Пола Крок), Стив Блум (граф Вертиго, помощник).
В День благодарения разные группы героев собираются для празднования. Однако не дремлют силы зла в лице графа Вертиго, похищающего веселящуюся вместе с юными защитниками добра королеву Пердиту. Гарфилд и его друзья бросаются вдогонку, но не все так, как им кажется…
yj-s03e16_2Создатели шоу всегда пользуются шансом показать своих героев не на поле боя, а в быту, в кругу семьи и во время празднований, умело подкидывая реалистичные детали вроде детских игр с едой или клянчащего подачку пса. Не все проникаются духом праздника: Фораджеру приходится постараться, чтобы достучаться до все еще угрюмого Виктора, однако в конечном итоге его добросердечное упорство приносит плоды. Взрослые герои празднуют в доме Артемиды и Уилла, чьи отношения, судя по украдкой брошенным взглядам, вот-вот перейдут на следующий уровень – и мама Крок четко видит это и приветствует. Что она не приветствует, так это возвращение дочери на геройский путь, о чем нечаянно пробалтывается Джейс. Добрый доктор, кстати, с каждой серией вызывает все больше подозрений: аккуратно, но целенаправленно добившись доступа к лаборатории, она анализирует волос Вайолет и выходит с кем-то на связь. Вдобавок она узнает тайну подопечной, могущую серьезно осложнить ее отношения с любимым и его сестрой.
Более интересным оказывается празднование молодежи, в котором принимает участие подруга Гарфилда – королева Пердита, поданная как весьма симпатичный персонаж, чуткий и ничуть не заносчивый, к тому же способный постоять за себя. Попытка Вертигоyj-s03e16_3 похитить ее оказывается обманкой, отвлекающим маневром, с помощью которого другая группа злодеев, работающая на Пчелиную Матку, пытается вернуть спасенных от них детишек. Забавно, что юные защитники добра справляются с супостатами быстрее и легче, чем Аутсайдеры в True Heroes: все же в бою суперсил телепортация и сверхскорость являются более эффективным оружием, чем палки Найтвинга. Итогом линии становится момент, когда Бист Бой решает воплотить в жизнь зревшую у него несколько последних серий идею – предать широкой огласке героическую деятельность, которую ведут он и другие члены команды. Чем бы это ни закончилось, это определенно шаг в новом направлении, подсказанном именно современной, взращенной в соцсетях молодой психологией. Дополнительные плюсы: Сосулька и Холокост, разыгрывающие вариацию на тему обоюдного поражения огня и льда, и Барт и Эдуардо, с помощью своих сил избегающие “бум-трубы”. Мелкий минус: авторы мультсериала иногда слишком увлекаются одной и той же повторяющейся шуткой, в данном случае стонами Статика о том, что ему необходима девушка.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий