ДЕКАБРЬ 2019 Г.

joker-year-of-villain“Джокер: Год злодея. № 1” (декабрь 2019 г.): В городе, где правит Бейн, Клоун – Принц Преступного Мира совершает побег из “Аркэма” и берет с собой нового знакомого Шестерку Червей, молодого пациента, от лица которого ведется повествование. Придя к своему убежищу, Джокер первым делом взрывает свою банду – за то, что не спешили его освободить. Далее он высыпает яд Крейна в воду, выслушивает историю о несчастном детстве нового друга, которую находит забавной, и останавливает грабящего Шестерку в магазине Короля Приправ (возможно, убив его). Последнее вдохновляет его настолько, что они с “напарником” надевают костюмы Бэтмена и Робина и начинают зверски пародировать борьбу с преступностью. Увидев выгуливающего собаку человека, Джокер убивает обоих, утверждая, что у них были пистолеты. Далее “мстители” встречают посланную Амандой Уоллер Чародейку и решают с ней повоевать. Шутник собирает толпу последователей, однако ведьма легко справляется с ними. Тогда он убивает всех последователей (не меньше полтора десятка человек) своим газом и сбегает с Шестеркой. Они обедают в ресторанчике (Джокер любит арахисовое масло и желе). Когда помощник пытается расплатиться с продавцом, чтобы спасти ему жизнь, “Бэтмен” приходит в ярость. Упав вниз во время прыжков по крышам, Шестерка сбегает от “ментора” и приходит домой, где не был пять лет. Там он видит свою связанную мать и Джокера. Шестерка пытается бороться с маньяком, но тот лупит его ломом и уходит. Шестерка, которого зовут Джереми, вместе с матерью плетется в больницу… Авторы Джон Карпентер и Энтони Берч. Художник Филип Тан.
“Бэтмен / Тинейджеры мутанты черепашки-ниндзя. № 6” (“Кризис на половине панциря. Часть VI”; декабрь 2019 г.): Джокер и Харли пытаются удрать от клана Фут. Один из ниндзя протыкает шутника мечом, но лезвие проходит сквозь него – очевидно, потому, что миры начали расходиться. Большая битва Бэтмена, его союзников и черепах с Крэнгом заканчивается, разумеется, торжеством сил добра… Автор Джеймс Тайнион IV. Художники Фредди Е. Уильямс II и Кевин Истман.
“Бэтмен. № 81” (“Город Бейна. Часть VII”; декабрь 2019 г.): Джокером, работающим в паре с Риддлером, оказывается Клэйфэйс (Бэзил), действующий заодно с Бэтменом… Автор Том Кинг. Художники Джон Ромита-младший и Митч Джерадс.
“Бэтмен. Ежегодник № 4” (“Каждый день”; декабрь 2019 г.): Камео (Бэтмен, бьющий Джокера 24 апреля) в истории Альфреда, фиксирующего в дневнике самые разные похождения хозяина – от битвы с драконом до расследования убийства полковника, от поисков кодов готэмской ракетной оборонной системы до путешествия к границам вселенной… Автор Том Кинг. Художники Йорге Форнс и Майк Нортон.
“Секреты зловещего дома: 80-страничный гигант. № 1” (декабрь 2019 г.): Джокер, убегающий от Бэтмена-вампира, на обложке… Художники Джон Ромита-младший, Билл Синкевич, Натан Фейрбейрн.
“Женщина-Кошка. № 16” (“Год злодея?..”; декабрь 2019 г.): Шутник в числе прочих готэмских злодеев на обложке… Автор и художник Джоэлль Джонс.
“Бэтмен / Супермен. № 3” (“Кто такие Секретная Шестерка? Часть III”; декабрь 2019 г.): Изображающий инфицированного Супермен, на самом деле принявший всего лишь дозу яда Джокера, освобождает Бэтмена, который смеется. Однако тот вмиг раскусывает уловку и провоцирует героя атаковать его. Темный Рыцарь останавливает расправу. Зубастый злодей поясняет, что у него такая же система голограмм, и он знает ее слабые места. Он подбрасывает противникам намек, кого он инфицировал, и оба, хоть и не оба сразу, бросаются к Гордону. Тот пытается противостоять с помощью своих старых Бэт-доспехов, однако быстро проигрывает. Его и доспехи двое защитников добра доставляют в крепость Стального Человека. Потом они обсуждают свой план, пока не выясняется, что это новая уловка безумца: выскочивший из доспехов Синий Жук, который смеется, укладывает пару. А в штабе Лиги пока что плененный Бэтмен, который смеется, размышляет, что Лекс Лютор тоже развел бурную деятельность и скоро станет его конкурентом… Автор Джошуа Уильямсон. Художник Дэвид Маркез.
“Черный Адам: Год злодея. № 1” (“Сила одного”; декабрь 2019 г.): Черный Адам воюет с вторгшимся в Кандак Шазамом, который смеется, и спроваживает его… Автор Пол Дженкинс. Художник Инаки Миранда.
“Рассказы из Темной Мультивселенной. Бэтмен: Поражение рыцаря. № 1” (декабрь 2019 г.): После краткого пересказа истории Бэтмена, который смеется, следует рассказ о мире, где Темный Рыцарь не смог отобрать у Жан-Поля Велли статус главного готэмского мстителя, проиграв схватку. Через 30 лет Брюс все еще жив, но в виде головы и туловища с ампутированными конечностями, а Азраэль правит Готэмом железной рукой. Однако с помощью Шивы и сына Бейна Уэйну удается нанести поражение тирану… Авторы Скотт Снайдер и Кайл Хиггинс. Художник Хавьер Фернандез.
tales-death-superman“Рассказы из Темной Мультивселенной. Смерть Супермена. № 1” (декабрь 2019 г.): В мрачном варианте “Смерти Супермена” Лоис Лейн после гибели любимого получает суперсилы и становится мстительной смертоносной фурией. Одной из ее жертв становится Клоун – Принц Преступного Мира, которого она сжигает тепловым зрением, что приводит к ее конфликту с Бэтменом. В итоге все заканчивается смертью только воскресшего Супермена… Автор Джефф Лавнесс. Художник Брэд Уокер.
“Бэтмен: Проклятие Белого Рыцаря. № 4” (декабрь 2019 г.): После смерти отца Барбара приходит в ярость. Бэтмен в клинике Томпкинс проведывает Харли и ее двух близнецов. Он узнает, что Альфред и Лесли знали о связанной с его семьей тайне; источником их информации был рыцарь Ордена Святого Дюма, а его в свою очередь – Джокер. Барбара и Буллок идут в атаку на Азраэля и его войска, и, несмотря на старания подоспевшего Темного Рыцаря, злодеи убивают или калечат девушку… Автор и художник Шон Мерфи.
sup-year-one3j“Супермен: Год первый. № 3” (декабрь 2019 г.): В альтернативной истории о ранних годах Стального Человека в Готэме на пустующей станции метро Лекс Лютор встречается с Джокером. Ему нужно нечто, что бы отвлекло Супермена и Бэтмена, и Клоун – Принц Преступного Мира предлагает новый наркотик, вызывающий безумие: они заработают кучу денег, а герои будут заняты. Лысый обещает дать задание своим людям. После его ухода Темный Рыцарь берет архи-врага в охапку и устраивает жесткий допрос… Автор Фрэнк Миллер. Художник Джон Ромита-младший.
“Джокер: Улыбка убийцы. № 1” (декабрь 2019 г.): Автор еще одной истории из “взрослой” серии DC “Black Label” Джефф Лемайр еще не работал с Бэт-вселенной, но смело взялся за одного из популярнейших персонажей. Придерживавшийся реалистического подхода художник Андреа Соррентино хотел “показать человека, который может забраться тебе под кожу и гулять в твоем разуме, просто используя свои слова. Как тот тип психопата, который может тревожить тебя, даже если он прикован к креслу за стеклом”. Итак… Психиатр Бен Арнелл беседует в “Аркэме” с Джокером, утверждающим, что всегда хотел творить красоту, но получал за это от непонимающих. Они говорят о возможности излечения, и психопат намекает, что доктором движет его эго. На самом деле Арнелл искренне верит в излечение, и поэтому доктор Хатчинс дает ему лишь две недели на сеансы, не желая терять еще одного сотрудника. Дома с женой Анной и сыном Саймоном Бен продолжает думать о словах пациента. На ночь он читает ребенку странную сказку о мистере Смайлсе, пришедшем в счастливый городок с бензопилой, и не помнит, что сам принес ее. Ночью доктор куда-то уходит… Днем Арнелл спрашивает Джокера о его рыбах (созданных им 8 лет назад), однако тот не желает раскрывать свои секреты. Он начинает дословно пересказывать сказку о Смайлсе, и Бен в ужасе убегает. Ему начинают чудиться трупы…
“Харлин. № 2” (декабрь 2019 г.): Во время ограбления банка один из охранников приставляет к голове Джокера пистолет, и Харли с битой приходит на помощь. Далее – события более ранних дней: злодей беседует с доктором Квинзель, аккуратно обрабатывая. Вечером в теленовостях она видит, как Харви Дент получает химикатами в лицо. После этого трое людей в масках казнят Марони, и Бэтмен ловит их. Харлин и Гордон наблюдают за беседой с одним из нападавших. После этого доктор официально знакомится с Рыцарем Ночи, чтобы узнать его мнение на тему, можно ли помочь пациентам “Аркэма”. Беседы с Клоуном – Принцем Преступного Мира продолжаются, в том числе о Летучей Мыши.harleen2jkr Охранник Роббинс, подкупленный маньяком, приносит злодею нужную папку. Харлин наблюдает за спящим Джокером, любуясь его посеченной шрамами спиной. Дент окончательно сходит с ума на пресс-конференции, становясь Двуликим. Во время нового разговора шут-убийца начинает как бы невзначай цитировать слова из теорий Квинзель, изумляя ее и ловя на крючок. Вдобавок он знает, что она наблюдает за ним спящим. Выключив камеру, Харлин снимает с Джокера смирительную рубашку, и он обнимает ее… Автор и художник Степан Седжик.
“Джокер / Харли: Криминальное здравомыслие. № 1” (декабрь 2019 г.): Еще одна “взрослая” альтернативная вариация истории Джокера и Харли. “Харли и Джокер – два моих любимых персонажа в комиксах и поп-культуре за все время, — говорит автор Ками Гарсиа. — Харли – боец и спец по выживанию, и я не хотела терять эти аспекты ее характера. Но меня интересовало переосмысление их отношений. Она блестящий психиатр и, как настоящие психиатры, она тренирована определять манипуляционные тактики социопатов и психопатов. Так что я хотела написать версию Харли, которая никогда б не поддалась на манипуляции Джокера. Фактически, с судебно-психологической точки зрения наш Джокер становится одержим ею (психопаты неспособны на любовь). Вы должны прочитать серию, чтобы увидеть, что из этого вышло”. Вот как она отзывается о художниках Майке Мейхью и Мико Суайане: “Нам нужен был кто-то для секций рассказа, где повествуется история эволюции Джокера как психопатического убийцы, что означало художника, который был быjoker-harley-criminal-sanity1 исключителен в рисовании детей и подростков, как и взрослых. Детали работы Майка и его способность передавать нюансы эмоций в одном выражении идеальны”. “Я всегда была очарована историями происхождения – следовала за кем-то оставленными хлебными крошками, вычисляя, как их прошлое сформировало личностей, которыми они являются сейчас, — рассказывает Гарсиа. — Если крошки оставлены серийным убийцей, у меня возникает вопрос: как личность становится монстром? И нет монстра более интересного, чем Джокер”. Автора два года консультировал ее друг-психиатр, доктор Эдвард Курц, занимающийся профайлами. “Этот Джокер может быть самым страшным из когда-либо созданных, потому что он окончательный практик зла, существующего в мире, где мы живем, — считает Мейхью. — Этот тип хищника обладает потенциалом прикоснуться к каждому из нас. И по пути мы предлагаем взгляд на то, как он таким стал”. Итак, Харлин – сотрудничающий с полицией психиатр, составляющий профайлы преступников. Джокеровский почерк не был замечен пять лет, с момента убийства Эди – подруги Квинзель, которую она нашла в ванне с большой улыбкой. То же самое злодей проделал с находившимися в квартире ниже Джеймсом Шэнноном и его отцом Дэниелом. Харлин начинает заново изучать дело шутника. Первая жертва – Мик Келли, мелкий киллер, работавший на семью Салливана. От знавшей Келли официантки Джины Бейкер Харлин узнает, что после гибели жены Джулии в автокатастрофе Мик много пил и бил сына Джона, который после гибели отца загадочно исчез. Тем временем на кладбище находят жертву явно ритуального убийства…

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий