ДОБРЕЙШИЙ ИЗ ШУТНИКОВ? (Джокер в видеоиграх серии Batman: The Telltale Series)

Batman: The Telltale Series получила средние оценки: критики хвалили атмосферу и экшн-сцены, однако находили технические недостатки, и Бэтмен Бейкера не всем пришелся по вкусу. Тем не менее, в июле 2017 г. было анонсировано продолжение – Batman: The Enemy Within (“Бэтмен: Враг внутри”), вышедшее в том же году.
telltalejok9Во второй Telltale новые опасные противники появляются с самого начала, и угроза нарастает, как снежный ком. Сначала Риддлер (Робин Аткин Даунс), костюмный преступник, действовавший в Готэме задолго до появления Летучей Мыши, возвращается с вендеттой, направленной на агентство Аманды Уоллер (Дебра Уилсон), и в результате становится причиной гибели Луциуса Фокса. Затем мститель сталкивается с человеком-горой Бейном (Дж. Б. Бланк), зарабатывая хоть и не роковой перелом, но довольно серьезные ранения. Оба злодея входят в криминальный “Пакт”, как и мистер Фриз (Мэтью Мерсер), Харли Квинн (Лаура Пост), вернувшаяся Кэтвумен и один хороший знакомый Брюса.
Джон Доу на этот раз появляется в первом же эпизоде The Enigma (“Энигма”; премьера – 8 августа 2017 г.; сценаристы Джеймс Уинделер, Патрик Кевин Дэй, Шэнон Инглс, режиссер Кент Мадл) и активно участвует в сюжете, поскольку вновь обладает важной информацией о врагах Рыцаря Ночи. Он ничего не помнит о своем прошлом до “Аркэма” и не знает, откуда у него зеленые волосы. Он по-прежнему чрезвычайно дружелюбно относится к Брюсу, хотя позволяет себе и, по его же словам, антисоциальные выходки, как, например, на похоронах Фокса, когда его разочаровывает отказ Уэйна встретиться с его друзьями. Несмотря на этот отказ, Джон дает герою важную подсказку о местонахождении Риддлера. Собственное шаткое психическое состояние также не мешает белокожему проводить в баре с местными сеансы терапии, в которой он считает себя крупным специалистом.

telltalejok11

Привычная динамика отношений Джокера и Харли повернута в Telltale на 180 градусов. Доктор Харлин Квинзель после смерти отца сошла с ума, превратившись в крутую леди, преспокойно в одиночку проворачивающую крупные грабежи, и вдобавок матерую психопатку, занимающую в “Пакте” второе место после Риддлера (впрочем, на него также претендует Бейн). Именно она, повстречав Доу в “Аркэме”, подарила ему новую цель в жизни, сделав своим помощником. Квинн считает, что у Джона есть потенциал, но ему еще надо расти. К белолицему другу она относится не как к равному, а как к игрушке: раз похвалит, два раза унизит, а чаще всего игнорирует – хотя при необходимости о правах на собственность заявляет громко. Доу же по уши влюблен в боевитую клоунессу и отчаянно пытается завоевать ее расположение, однако свирепости и даже простой уверенности в себе для этого ему явно не хватает.
Во втором эпизоде The Pact (“Пакт”; премьера – 3 октября 2017 г.; сценаристы Люк Макмаллен, Шэнон Инглс, Патрик Кевин Дэй, режиссер Мэтью Лич) “Пакт” пытается продолжить дело погибшего Риддлера, а именно похитить созданный агентством Уоллер опаснейший вирус, Брюс же использует дружбу с Джоном, чтобы внедриться в хорошо вооруженную группировку – как скучающий богач, ищущий опасные развлечения. Новые знакомые отнюдь не спешат доверять Уэйну: Харли предпочитает играть на его нервах, подкидывая крайне неприятные испытания, Бейн настроен откровенно враждебно, Фриз в основном равнодушен. Тем не менее, герою удается завоевать их доверие в достаточной степени, чтобы его взяли на дело (по крайней мере, в одной из веток многовариантного сюжета). Этот поворот из третьего эпизода Fractured Mask (“Сломанная маска”; премьера – 21 ноября 2017 г.; сценаристы Росс Били, Шэнон Инглс, Лорен Р. Ми, Джош Р. Трухильо, режиссер Шон Мэннинг) откровенно притянут за уши: даже если учесть, что в “Пакт” входят явно ненормальные люди, их должно было насторожить боевое мастерство миллиардера, которое он не стесняется перед ними демонстрировать, да и актерским талантом этот Брюс не блещет – его ужимки не более убедительны, чем у Шарапова.

telltalejok10

Чем дальше продвигается сюжет, тем более вариативной и богатой нюансами становится роль в событиях Джона Доу. Брюс вслух комментирует, что “друг” умнее, чем кажется, но при этом, во время милого разговора в кафе, при свете Бэт-сигнала быстро прощается и уходит, после чего белокожий долго и задумчиво смотрит в освещенное небо. Как показывают дальнейшие события, он все понял – и понял именно в этот момент. Джон наблюдает за традиционной встречей на крыше Бэтмена и Гордона, после чего сам предлагает мстителю свои услуги. После того, как атака на лабораторию в четвертом эпизоде What Ails You (“Что тревожит тебя”; премьера – 23 января 2018 г.; сценаристы Патрик Кевин Дэй, Лорен Р. Ми, режиссер Кристофер Райсер) проходит совсем не так, как задумано, от игрока требуется принятие решения, влияющего на весь дальнейший сценарий: верит Темный Рыцарь Джону, утверждающему, что он укокошил людей Уоллер в убежище исключительно по причине самозащиты (хоть улики свидетельствуют об обратном), или нет? Если нет, то Доу становится суперзлодеем Джокером, спасает захватившую заложников на мосту Харли и вместе с ней и вирусом удаляется, упав в реку. Если да, то он спасает заложников, предав подругу и забрав у нее вирус, после чего, преданный в свою очередь Уоллер, режет ее, забирает вирус и падает в реку, становясь мстителем Джокером.
В результате пятый эпизод, Same Stitch (“Тот же шов”; премьера – 27 марта 2018 г.; сценаристы Меган Торнтон, Росс Били, Лорен Р. Ми, режиссер Кент Мадл), предлагает два абсолютно разных, но одинаково увлекательных сценария, дающие Инграберу возможность блестяще обыграть многогранность именно этого Клоуна – Принца Преступного Мира.

telltalejok12

Если Джон становится мстителем, он по-прежнему считает Брюса-Бэтмена своим лучшим другом и единомышленником, и тот поначалу даже и не очень возражает, несмотря на очевидную психическую нестабильность и резко растущую агрессивность “напарника”. Первая треть эпизода – однозначная комедия на тему “Как действовал бы Джокер, если бы считал себя Бэтменом”: хохочущий борец с несправедливостью делает – и уже хорошо метает – “Джокер-ранги”, безумно рад знакомству с Альфредом и очень хочет, чтобы тот обработал его добытую в бою царапину. Заканчивается же все почти трагедией, потому что в его случае тормоза не действуют, он будет воевать с олицетворяемой Уоллер системой до последнего вздоха и любыми способами, и в какой-то момент даже дружелюбно настроенному Человеку – Летучей Мыши приходится осознать, что им не по пути. Тем не менее, подобие хороших отношений между ними сохраняется даже после, казалось бы, точки невозврата, поскольку Брюс приходит в “Аркэм” навестить заклятого врагодруга.
Если Джон становится однозначным злодеем, то абсолютно худший кошмар главного героя очень буквально воплощается в жизнь. Зная уязвимые места борца со злом, Джокер бьет в точности по ним: зверски мучает копов, устраивает налет на компанию Уэйна, заставляет Гордона предать союзника ради карты с местонахождением бомб с вирусом и вынуждает похищенных Альфреда, Селину и Тиффани Фокс (Валари Рэй Миллер) признать, что каждый из них так или иначе проштрафился перед мстителем, будь то сокрытие правды, манипуляция или убийство. Доу все еще действует вместе с Квинн, однако теперь в большей степени использует ее, не гнушаясь предательством, когда того требуют его собственные цели – бесконечные игры с Летучей Мышью. Финальная схватка между архи-врагами намного более жестокая, чем в первом варианте сценария (хотя и там она достаточно кровава и богата глубокими порезами), и ни о каком примирении речи быть не может, поэтому в последних кадрах клоун-убийца думает лишь о желанной мести.

telltalejok13

Критики нашли в игре примерно те же достоинства и недостатки, что и в ее предшественнице, но в целом оценили ее выше. Дебра Уилсон получила за роль Уоллер премию Национальной академии Видеоигры торговли рецензентов, на эту же награду игра была номинирована как лучшая приключенческая франчиза и за лучший драматический сценарий. Пятый эпизод претендовал на приз Гильдии авторов США.
Трактовка Джокера в The Enemy Within удостоилась особых похвал, особенность возможность дать ему стать не откровенным злодеем. Скотт Маслоу из GQ считает, что самого популярного врага Бэтмена вновь сделали интересным, придав новый смысл его словам о многовариантной судьбе. Тамур Хуссейн из GameSpot оценил последний эпизод в 9 баллов из 10, посчитав интересной для игроков историей происхождения Клоуна – Принца Преступного Мира. Бредли Шанкар из MobileSyrup называет игру одной из величайших историй о Джокере, когда-либо рассказанных, утверждая, что еще никогда отношения архи-врагов не были столь сложными и морально серыми. Менее восхищенная Стефани Чан из VentureBeat пишет, что сюжет выигрывает исключительно за счет силы отношений Бэтмена и Джокера.

telltalejok14

Увы, это была последняя глава саги Бэт-вселенной Telltale, так как компания обанкротилась. А жаль: продолжение истории этих Темного Рыцаря и белокожего маньяка хотелось бы увидеть, поскольку их отношения вышли весьма нестандартными. Что ж, остается утешать себя тем, что этот Джокер однозначно стал новой, оригинальной и любопытной, страницей среди своих аналогов в видеоиграх.

Вадим Григорьев.

Страницы: 1 2

8 комментариев »

  1. Ам Said,

    1 января, 2020 @ 00:44

    С новым Годом! 😎 (+_+) 😉 o:-) (^^)

  2. vadim Said,

    1 января, 2020 @ 01:46

    Спасибо, тебя тоже.

  3. Sharp Said,

    2 января, 2020 @ 19:57

    Давно ждал этого обзора, по мне одна из лучших работ Тейлов, когда они перестают играть в трагедию и сосредотачиваются на сюжете и деталях. Притом первый сезон с его нестандартным подходом мне понравился больше.

  4. vadim Said,

    2 января, 2020 @ 22:15

    Я вот и вспомнил, что таким обзором сразу несколько людей интересовались. Для Рождества у меня тоже кое-что готово, пусть и немного другого рода.

  5. Blackcanvas Said,

    25 января, 2020 @ 22:30

    Действительно, своеобразная трактовка. Хотя, в различных интерпретациях, каждый джокер — абсолютно самостоятельная личность, со своими персональными «тараканами», только сводятся они к двум различным полюсам: рациональному хладнокровному злу, или безостановочному хаосу. Как Кэмерон Монахэн говорил : Скальпель и бензопила. Не знаю, что лучше. А тут пошли вообще в другую плоскость : сделали Джо персонажем, который ищет не разрушения (поначалу), власти, или триумфа идеологии, а учителя, аудиторию из одного человека, для которого он мог бы стать любимым студентом, сайдкиком мечты. Он вообще не ищет себе «роста» в той или иной степени. Проблема в том, что его Бэтмен не желает себе последователей — это его личная вендетта. И тут у Джо даже больше оптимизма, чем у бэта. Он хотел бы жить ради него, но бэту, кроме своей маски, жить незачем. И именно Бэтмен опять виновен, что Джон становится Джокером. Дает ему цель жизни, которая — шутка без панчлайна. А тут любой поедет, когда жить нет ради чего. Что уж говорить о том, кто и так почти мертв внутри…

  6. Александр Said,

    3 октября, 2020 @ 18:16

    Джокер: Я злодей твоей мечты, тень в твоей тени, опухоль, скрывающаяся в твоей душе.- Так и хочется сказать «Ужас , на крыльях ночи!»

  7. Restartonrest Said,

    2 марта, 2022 @ 11:35

    Посмотрел «каверы» Инграбера. Блин, парень реально заслуживал большего.

  8. EmperorJoker » ЧТО НАША ЖИЗНЬ? ИГРА (Джокер в видеоиграх. Часть 2) Said,

    15 декабря, 2023 @ 22:24

    […] (2013), Lego Batman 3: Beyond Gotham (2014), Lego Dimensions (2015), Batman: Arkham Knight (2015), Batman: The Telltale Series (2016), Batman: The Enemy Within (2017), Injustice 2 (2017). А теперь – об […]

RSS feed for comments on this post · TrackBack URI

Добавить комментарий