“Харли Квинн”. Эпизоды 4-6: Поиски врага, поиски себя

hq-tvseries4_14 – Finding Mr. Right / “В поисках мистера Правильного” (20.12.19). Сценарист Джесс Двек. Режиссер Хуан Меза-Леон. Роли озвучивают: Кейли Куоко (Харли Квинн), Лейк Белл (Ядовитый Плющ), Алан Тадик (Джокер, Клэйфэйс), Тони Хейл (Доктор Психо), Рон Фанчес (Король Акула), Дидрих Бейдер (Бэтмен, громила), Джейкоб Трамбле (Робин), Джеймс Волк (Супермен), Натали Моралес (Лоис Лейн), Джейсон Александер (Сай Боргман), Шон Гиамброун (Джошуа), Тиша Кэмпбелл Мартин (Тауни Янг).
Отряд Харли делает все большие успехи, однако внимание прессы по-прежнему достается Джокеру и ему подобным. Квинн решает, что ей нужен архи-враг, только вот незадача: единственным, кто желает играть эту роль, оказывается 12-летний Робин, что автоматически делает ее посмешищем…
hq-tvseries4_2Чудо-команда почти собрана: новым подручным антигероини становится Король Акула (в других версиях – ее коллега по Отряду Самоубийц), жизнерадостно озвученный Роном Фанчесом (“Ноэлль”, “Шестеро вне закона”). По контрасту с предыдущими, часто весьма зловещими и звероподобными, инкарнациями персонажа этот здоровяк кажется весьма незлобным парнем, еще и башковитым – в группе он исполняет функцию хакера. Но и у этого умника имеется некоторая особенность, из-за которой жертвой острых зубов чуть было не становится юный напарник Рыцаря Ночи.
Этот Робин (а это именно Дэмиен) будет большим пинком для фанов сурового, всезнающего, саркастичного супер-Дэмиена Моррисона: очень в своем стиле шоу подает его как мелкое хвастливое и трусливое посмешище (хорошая работа ровесника героя – Джейкоба Трамбле из “Хороших мальчиков”).hq-tvseries4_3 С Харли он ничего поделать не может, и, когда надо, она без труда ловит его и притаскивает в мешке. Очевидно, столь бурное общение с клоунессой наводит его на некоторые размышления, о чем свидетельствует финальная шутка, одна из лучших в эпизоде.
В этой серии впервые за пределами комиксов появляется бывший шпион, а ныне прикованный к креслу наполовину киборг Сай Боргман, придуманный Амандой Коннер и Джимми Палмиотти в 2014 г. для их серии о Квинн “Новых 52”. Там Харли встречала его в доме престарелых, после чего он вербовал ее для охоты на недобитых русских террористов; здесь он поначалу является ворчливым домовладельцем, у которого проживают веселые подруги. Опытный Джейсон Александер (“Красотка”, “Яйцеголовые”, “Приключения Рокки и Буллвинкля”) сделал Сая грубоватым евреем, и нет сомнений, что он будет одним из самых потешных участников приключений арлекинши.
hq-tvseries4_4Автор этих строк с удивлением обнаружил, что теперь ждет каждую новую серию. Сведя роль Джокера к минимуму и используя его редко, но метко (здесь он удостаивается чести торжественно похитить Робина – жаль, что Бэтмен так быстро спасает его, еще и за кадром), сериал стал весьма занятным зрелищем. Большое количество колоритных персонажей, часто попадающие в цель острые шутки и неизменно безжалостно саркастичное отношение абсолютно ко всем иконам DC делают его забавным, едким и заполняющим совсем новую нишу. Дополнительные плюсы эпизода: шутка о словах Кошки в адрес Мышки, краткие роли Супермена и Лоис и поздравление Квинн с “успехом” от ее бывшего. Да, и куда ж без акульего репеллента? Пока что лучшая серия.

hq-tvseries5_15 – Being Harley Quinn / “Быть Харли Квинн” (27.12.19). Сценарист Адам Стейн. Режиссер Хуан Меза-Леон. Роли озвучивают: Кейли Куоко (Харли Квинн), Лейк Белл (Ядовитый Плющ), Алан Тадик (Джокер, Клэйфэйс), Тони Хейл (Доктор Психо), Рон Фанчес (Король Акула), Джейсон Александер (Сай Боргман), Реа Перлман (Голда), Сюзи Накамура (риелтор), Фрэнки Муниз (Фрэнки Муниз).
Вопрос занимающейся суперзлодейскими убежищами риелтора “Кто ты есть?” вызывает в мозгу у клоунессы короткое замыкание. Доктор Психо вынужден вести ее друзей в странствие по ее кипящему разуму – странствие дикое и не всегда симпатичное…
hq-tvseries5_2Квинн, конечно, не совсем Джон Малкович, но в голове у нее тоже творится черте что. Хищные маленькие Харли, преследующие непрошеных гостей, работают по всем правилам типичных монстров из хорроров, и отбиваться от них героям приходится аналогично, пуская частые фонтаны крови. Луна-парки с многочисленными Джокерами (ну кто еще может жить в ее подсознании?), реки с акулами и юный “Агент Коди Бэнкс”, озвучивший сам себя, в роли единственной светлой любви безумицы – неплохо, достаточно изобретательно. На фоне этого сюрреалистического ландшафта каждый из участников экспедиции получает шанс показать себя, в первую очередь Клэйфэйс, в решающую минуту использующий свои силы наконец-то по делу и как надо.
hq-tvseries5_3Согласно этой версии, главная героиня в любом возрасте была в той или иной степени агрессивной сумасбродкой в лучшем случае и психопаткой в худшем, а вовсе не невинной овечкой, соблазненной самым страшным злодеем всех времен. Что ж, на данном этапе ее история происхождения в комиксах имеет немало вариантов, и одна их часть примерно соответствует первому варианту, а другая – второму. Опять же, в некоторых историях клоун-убийца толкает ее в чан, в других она ныряет сама. На первый взгляд, клоунесса одерживает очередную победу на пути к самоосвобождению, раскапывая свое подавленное воспоминание. Но если копнуть чуть глубже, то так ли это на самом деле? Она прыгнула сама, но в любом случае была жертвой манипуляции. Не обманывает ли она себя теперь в большей степени, чем когда винила во всем Джокера? И еще вопрос: как могла такая – всегда так или иначе безумная – Квинн стать психиатром в “Аркэме”? Хотя для данного шоу ответы на эти вопросы, скорее всего, не столь существенны и вряд ли будут получены. Харли по-прежнему бойко работает битой, не важно, в реальности или у себя в голове, и это главное.
hq-tvseries5_4Пока Квинн и ее друзья блуждают по мозгам-ухабам, их тела собирается сжечь посчитавший их культом самоубийц Боргман, привлекающий по такому случаю старую знакомую специалистку-коллегу. Ее озвучивает известная комедиантка Реа Перлман, жена еще более известного комедианта Дэнни Де Вито, и у них с Александером получился замечательный дуэт ностальгирующих душегубов. Теперь Сай в команде Квинн, и его полугаджетовая природа сразу дает представление о том, какой тип комедии будет использоваться в его случае. Дополнительные плюсы: предложенные Харли злодейские логова, футболки “Отряд Самоубийц” и картинка с семьей Квинн, напоминающая о “Женаты… с детьми”. Итог: еще один добротный эпизод.

hq-tvseries6_16 – You’re a Damn Good Cop, Jim Gordon / “Ты чертовски хороший коп, Джим Гордон” (3.01.20). Сценарист Том Хиндман. Режиссер Сесилия Аранович Хэмилтон. Роли озвучивают: Кейли Куоко (Харли Квинн), Лейк Белл (Ядовитый Плющ), Алан Тадик (Клэйфэйс), Тони Хейл (Доктор Психо), Рон Фанчес (Король Акула), Джейсон Александер (Сай Боргман), Дидрих Бейдер (Бэтмен), Кристофер Мелони (комиссар Гордон), Ванесса Маршалл (Гиганта), Том Кенни (Рука), Марк Уиттен (Херман).
Харли по-прежнему одержима идеей сравняться с Джокером, став членом Смертельного Легиона, но никто не собирается приглашать ее туда. Со своей командой Квинн идет грабить компанию Уэйна, однако ее импульсивность портит все дело, и рука Клэйфэйса попадает к комиссару Гордону…
hq-tvseries6_2Создатели “Харли Квинн” продолжают благородное дело безжалостного потрошения признанных икон DC. На этот раз в лапы к ним попал Джим Гордон: да, с ним много всего сделали в “Готэме”, но почти ничего не соображающий, жалкий и бесполезный алкаш, только и могущий, что ныть о равнодушной к нему жене, у которого Бэтмен вынужден конфисковать Бэт-сигнал, – это хороший пинок. Продюсер Патрик Шумакер объясняет это тем, что “он проводит каждый день своей жизни, живя в фильме “Семь”. И нельзя сказать, что у обычно демократичных боссов DC совсем не было возражений в данном конкретном случае.
“DC, естественно, хочет показывать своих героев героичными, и Гордон – герой, — рассказывает Шумакер. — У него нет настоящих суперсил. Его суперсила – упрямая решимость и неподкупность. Мы говорили: “У нас есть другие персонажи, но также мы знаем, что Крис Мелони может выдать нечто, если он сыграет сумасбродного алкоголика Гордона”. Так что честь DC за то, что позволили нам показать себя. Это было обсуждение. Оно дошло до точки, когда мы просто молили их: “Пожалуйста, позвольте нам попробовать это, и если вам не понравится, мы не будем это делать”. Был достигнуто достаточное согласие, и идея странным образом подошла им”.
hq-tvseries6_3В результате получилось нечто неожиданное – первый эпизод “Харли Квинн”, который можно назвать до некоторой степени сентиментальным: он целиком посвящен отношениям и воссоединениям. Мало того, в нем происходит та же навязшая в зубах вещь, что и в тысячах мультфильмов, в первую очередь американских: герои признают свои ошибки, и все становится хорошо. Харли, заваливающая свои же планы один за другим, признает, что была неправа, и освобождает попавшего из-за ее безголовости в тюрьму Короля Акулу. Темный Рыцарь мирится с Гордоном и возвращает ему Бэт-сигнал. Доктор Психо находит общий язык с сыном, который его и Гиганты (вопрос Айви, как это может быть физически, более чем уместен); кстати, хорошо бы, чтобы Херман, то есть его аватар Критик, появлялся в шоу и дальше,hq-tvseries6_4 так как череп хорошо анимирован и придает атмосферность. Только воссоединение Клэйфэйса с его обретшей самостоятельность рукой (тут у него точно странная физиология, отличная от других версий) обыграно с достаточным цинизмом, так как, по сути, повторяет действительно трагичный момент из эпизода TNBA Growing Pains. Но все равно воспитательная сентиментальность чувствуется: все подано с юмором, но и искренность звучит тоже. Несколько спасают положение моменты вроде откусывания Акулой головы и Харли, прерывающей звонок в полицию относительно убийства. Неплохо, но может быть и лучше, и страдания антигероини по поводу недооценки в мужском злодейском мире понемногу начинают надоедать, как и приевшаяся шутка о том, что Бэтмен делает с летучими мышами.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий