“Юное Правосудие”. Эпизоды 69-70: Власть анти-жизни

yj-s03e23_169 – Terminus / “Цель” (20.08.19). Сценарист Брэндон Виетти. Режиссер Мел Цвайер. Роли озвучивают: Джесс Маккартни (Найтвинг), Кхари Пейтон (Аквамен), Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Нолан Норт (Супербой, Супермен), Стефани Лемелин (Артемида), Джейсон Списак (Уолли Уэст, Фораджер), Трой Бейкер (Гео-Сила, Гай Гарднер), Зехра Фазал (Гало, Анисса Пирс), Тара Стронг (Терра, Дженнифер Пирс), Дэвид Кей (Вандал Саваж, Удлиняющийся Человек, Кирби Джекобс), Дебора Стрэнг (Грэнни Гуднесс).
Тяжеловесы Лиги Правосудия атакуют базу Грэнни Гуднесс, но быстро оказываются во власти уравнения анти-жизни. Другая группа супергероев отправляется освобождать Вайолет, но и эта миссия проходит совсем не так, как было запланировано…
yj-s03e23_2В преддверии финала сезона ставки начинают по-настоящему расти. Это показывает первая же сцена, где зубров Лиги, в том числе Супермена, Чудо-Женщину и трех Зеленых Фонарей, Грэнни без малейшего труда подчиняет своей воле, превращая или в покорных сверхсильных рабов, или в тихо мучающихся простых смертных. Такова простая, но очень эффектная природа власти зловещего уравнения, опять же впервые показанная настолько безупречно доступно и понятно. Против нее бессильными оказываются и прочие защитники добра, посмевшие иметь дело с недоброй бабушкой и ее помощниками (Лашина, Гильотина, Мантис). Хоть у Гуднесс и ранее были достойные появления в анимации, третий сезон “Юного Правосудия” дал ей возможность по-настоящему раскрыться в обеих ипостасях воплощения чистого зла, и в этом эпизоде она воистину блистает, насмехаясь над противниками, в первую очередь над несчастным принцем. Хоть у Деборы Стрэнг (“На крючке”, “Касл”) был блестящий предшественник в лице Эда Эснера, она сумела сделать роль своей – впрочем, подобное можно сказать об очень многих задействованных в мультсериале актерах.
yj-s03e23_3Вторая, более краткая и почти полностью безмолвная линия связана с Черной Молнией, продолжающим прокручивать в голове многостороннее вождение за нос и откровенное манипулирование. Он молча бродит, без диалогов проводит время со Статиком и своей семьей. Вместо Молнии громко недовольным оратором на этот раз выступает Супербой, устраивающий сравнительно мягкий выговор Дику и более долгий и жесткий М’ганн.
Однозначно порадует давних фанов шоу ностальгическая сцена с галлюцинацией все еще не до конца оправившегося Найтвинга, в которой он видит в действии весь первоначальный состав команды, включая Уолли: иyj-s03e23_4 прежняя музыкальная тема использована, и голоса актеры без труда “перевели” в более юный режим. Переход битвы в игру – это немного перебор, но эмоциональный итог сцены весьма хорош. И, конечно, отдельным маленьким бриллиантом выступает краткий визит в геройский штаб лидера “Света”: достаточно видеть выражения лиц борцов со злом, когда они узнают о незваном госте. Кстати, объявляет о его визите Кирби Джекобс: настоящее имя Джека Кирби было Джекоб Курцберг. Хоть Дарксайд и обошел его, Саваж не собирается уходить с поля боя, и он хочет, чтобы “союзник” знал об этом.

yj-s03e24_170 – Into the Breach / “В бреши” (27.08.19). Сценарист Джонатан Каллан. Режиссер Винтон Хьюк. Роли озвучивают: Даника Маккеллар (мисс Марсианка), Нолан Норт (Супербой, Супермен), Трой Бейкер (Гео-Сила, Гай Гарднер), Зехра Фазал (Гало, Траектория), Зено Робинсон (Киборг), Грег Сайпс (Бист Бой), Эрик Лопез (Синий Жук, скарабей), Джейсон Марсден (Малыш Вспышка), Мэй Уитман (Чудо-Девушка), Фредди Родригез (Эдуардо Дорадо-младший), Дебора Стрэнг (Грэнни Гуднесс).
Команда Гарфилда решает бороться с Гуднесс, идя по собственному следу. В результате они оказываются в ловушке злодейки, давно мечтавшей проучить своенравную звезду…
yj-s03e24_2В прошлом эпизоде блистала откровенно садистская Грэнни с Апоколипса, теперь настал черед ее более приторного земного аналога. Метко и остроумно комментируя, какие именно качества помогли ей стать успешным голливудским продюсером, решившая размяться недобрая бабушка без труда усмиряет одну за другой все боевые формы зеленого мальчика-зверя, проливая при этом немало его крови. Хоть он и не сдается в стиле Рокки, это не имеет принципиального значения: по-настоящему решающая битва происходит в это же время между Виктором и Оверлордом. Придя наконец-то к признанию и пониманию того, кто он есть теперь, Стоун начинает действовать решительно и компетентно, спасает всех несколько раз подряд и в итоге выбирает и геройский псевдоним, и свой всем хорошо знакомый девиз. В третьем сезоне целый ряд персонажей получили собственные “геройские становления”, и у Гало и Киборга они явно вышли наиболее яркими, что неудивительно, учитывая важность для сезона темы Апоколипса.
yj-s03e24_3Тем не менее, связанная с проклятой планетой линия определенно подошла к логическому финалу: план Гуднесс сорван, ее чудо-машина уничтожена, пленники освобождены, а сама она, хоть и ускользнула, вынуждена молить хозяина о пощаде. Несмотря на видимость хэппи-энда, впереди еще два эпизода, и они явно будут посвящены подготовленному “Светом” ходу. Лютор приложил все усилия, чтобы его Инфинити Инк. обошла по популярности занятых спасением мира Аутсайдеров, и это наверняка лишь малая часть замысла. Дополнительные плюсы: две Грэнни, сливающиеся в одну, и хвастливая шутка Гая.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий