ДИНАМИТЧИК И БУЙНЫЙ

dynamiteerКогда маниакальная рок-звезда Николас Скретч решил прибрать к рукам разрушенный землетрясением Готэм, устроив там еще больше разрушений и хаоса, он сначала использовал для этой цели Светлячка. Когда же тот был остановлен мстителями, Скретчу был предложен ряд подходящих специалистов. Одним из них был готэмский Гирхед, а двое других были новыми для города злодеями в масках: Дейл Ллуэлин Бигглер, более известный как Динамитчик, и его коллега, известный лишь как Буйный (Tumult). Бигглер был наемником, разыскиваемым федералами за дюжину терактов и бомбовых угроз; деятельность второго гастролера была практически идентичной.
Пытаясь взорвать мост, хохочущий от радости Динамитчик столкнулся со спецназовцами и атаковал их динамитом. Остановленный Робином и Найтвингом, он собирался прихватить их с собой, устроив большой взрыв, но герои перехитрили его, заставив уронить зажженные шашки.
tumultВооруженный мощным пневматическим бурильным молотком Буйный собрался снести федеральное здание и преуспел в этом, заставив отступить подоспевших копов. Сам же он спасся, нырнув в пробуренную дыру. Дик и Тим нагнали его в канализации; во время схватки громила не справился с собственным оружием и завалил себя глыбами. После этого двум героям довелось иметь дело с Гирхедом (“Детективные комиксы. №№ 727-728”; декабрь 1998 г. – январь 1999 г.).
Когда во времена “Ничьей земли” Грейсон очутился в управляемом Тюремщиком “Блэкгейте”, он повстречал среди местного населения и обоих гастролеров. Как и следовало ожидать, оба готовы были воспользоваться шансом поквитаться с обидчиком, однако другие заключенные вроде Крейна и Сиониса предложили использовать молодого мстителя как заложника, когда придется иметь дело с Бэтменом. Манипулируя их разногласиями, Дик смог выбраться из затопленной Тюремщиком темницы, не позволив при этом сбежать злодеям (“Найтвинг. Секретные материалы и происхождения. № 1”, “Найтвинг. №№ 36-37”).

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий