ГИДЕОБРИЯ. Глава 2

Глава 2. Добро пожаловать, мистер Феникс

— Сколько, как ты думаешь, тебе лет? – спросил Вакико Человек с улыбкой, когда они шли на завтрак к миссис Джексон.
— Шестнадцать или семнадцать… восемнадцать вряд ли, — ответила она, нахмурившись.
— Что ты помнишь о последней войне?
— То же, что и все… Все произошло пять лет назад. Монстр, которого звали Ультра, что-то вроде киборга со сверхчеловеческим мозгом, попытался взять под контроль американский континент, оболванив большую часть населения. Почти все мужчины, как роботы, шли на работу, женщины убирали дом, дети шли в школу.
Ультра поддержали некоторые высокопоставленные военные, генерал Армстронг, например. В результате они устроили самый настоящий государственный переворот, на танках подъехав к Белому дому. Однако президент и его сторонники не сдались и организовали Сопротивление. Так началась война.
Поначалу казалось, что их дело проиграно изначально: их было слишком мало, а у противников обширные войска. Но постепенно, каким-то образом, они начали побеждать. Главным образом потому, что ряды противника редели на глазах. Появилось много легенд на эту тему. Одни очевидцы говорили, что Небеса разгневались на мятежников: они видели умеющую летать девушку, сжигающую отряды слуг Ультра огнем из глаз.
— Как Гидеобрия? – хмыкнул Человек с улыбкой.
— Увы, суперсил у меня нет, а если и есть, то я о них не знаю. Но умение летать и пулять огнем из глаз в хозяйстве всегда могут пригодиться.
Так вот, это одни. А другие утверждали, что недовольной осталась Смерть, так как своими глазами видели орды скелетов, бродивших по земле и поедавших, так сказать, бунтовщиков.
— Как одновременно поэтично и жутко – Небеса, Смерть…
— Да, но главная легенда – о незваном госте. Ближе к концу войны в рядах высокопоставленных военных, выбравших сторону Ультра, началась паника. К каждому из них приходил нежданный визитер, убивал детей, потом жену, потом самого военного. И не важно, в насколько защищенных штабах и бункерах они проживали: никто не был застрахован от того, что однажды к нему не постучат в дверь.
Так или иначе, в итоге силы предателей были почти уничтожены. И когда победа была совсем близка, случилось самое страшное: тот, чье имя нельзя произносить, сверг Ультра и захватил все его технологии. Не чтобы править миром, а просто чтобы развлечься, произвольно убивая людей. Но он сделал ту же ошибку, что и всегда – позвал на бой архи-врага, Бэтмена. И тот его победил. После этого война была закончена.
— А как ты считаешь, мог ли… тот, чье имя нельзя произносить и на кого я так похож, быть этим… незваным гостем?
— Джамал, сын миссис Джексон, о котором я говорила, именно так и думает. Джамал говорит, что это вообще была его собственная война: он ее начал, спровоцировав Ультра, убивал всех, кого хотел, сам ее же выиграл, а проиграл лишь тому, кому хотел проиграть.
— Какой-то сверхчеловек получается, ты не находишь?
— По-моему, такого не может быть, — уверенно кивнула Вакико. — Хочешь знать мое мнение?
— Больше всего на свете.
— Легенды – это легенды. Скорее всего, войска сторонников Ультра испытывали новое психотропное оружие. У тех, кто остался в живых, оно породило галлюцинации.
— Что ж, логично.
— А белокожий монстр без имени перехватил инициативу в самый последний момент, когда Ультра уже собирался все закончить, поняв, что игра проиграна. Как трус, прячущийся в тени, выжидая подходящего момента.
В этот момент к ним приблизилась миссис Джексон.
— О, так Вы уже на ногах! – удивилась она. – А я уже собиралась передать Вам еду с дочерью. Однако быстро же Вы воскресли после такого побития. Мой покойный муж после такого лежал три недели, ходя под себя, извиняюсь, кровью. Эти изверги всегда знают, куда именно бить.
— Наверно, я просто крепче, чем кажусь на первый взгляд, — развел руками Человек с улыбкой.
— Не возражаете, если мы будем звать Вас мистер Феникс? Вы как та воскресающая птица. Надо же Вас как-то звать, а если Вы не можете вспомнить…
— Почему бы и нет… Хорошая фамилия…
— А почему все такие грустные? – шепотом поинтересовался белокожий у Вакико, когда они закончили трапезу. – Вчера тут было оживленнее. Неужели те бандиты всех напугали? Но ведь били они только меня…
— Нет, тут другое… — шепотом ответила девушка. — У одного из внуков миссис Джексон странная болезнь… с головой. Иногда он абсолютно нормальный, а иногда… И в таких случаях она огорчается. Причем настолько, что все сразу чувствуют это по супу. И огорчаются вместе с ней, настолько ее все уважают.
— Этот ее внук тут? – спросил Человек с улыбкой.
— Да, сидит за тем дальним столиком один. Лучше его не трогать – вдруг начнет кричать.
— У меня такое чувство, что я знаю, что надо сделать.
Высокий белокожий человек в грязноватом фиолетовом костюме подошел к десятилетнему афроамериканцу, задумчиво сидящему перед нетронутой едой. Белоснежные изящные руки прикоснулись к коричневому лбу и начали играть на нем, как на пианино, быстро перебирая тонкими пальцами.
Внезапно в глазах мальчугана появилась мысль. Перво-наперво он накинулся на еду, поскольку явно был голоден. Только после того, как тарелка была пуста, мальчик посмотрел на сидящего перед ним.
— Привет, дружок, — поздоровался Человек с улыбкой. — Я мистер Феникс. А ты?
— Я Шаки. А где бабушка?
— Я тут, — подошла миссис Джексон. — Наелся?
— Да, ты опять приготовила мое любимое. Можно я пойду поиграю?
— Конечно, можно, милый мой, — погладила его по голове афроамериканка. — Беги.
Как только мальчуган скрылся, она внимательно посмотрела в зеленые глаза.
— Пожалуйста, скажите… как Вы это сделали? Вы великий врач, который, сделав пластическую операцию, скрывается по какой-то причине?
— Отвечу честно, как это делаю всегда, — вздохнул окрещенный мистером Фениксом. — Я ничего не помню о себе. И я не знаю, как именно помог Вашему внуку. Интуиция подсказала, что я могу помочь, а руки просто знали, что делать. Как будто я всегда играл на людском мозге, как на инструменте. Вы смотрите мне в глаза, и Вы опытный, многое повидавший человек. Я лгу?
— Нет, не лжете, — вздохнула миссис Джексон. — Простите, мистер Феникс. У меня к Вам большая просьба. Наверняка у Вас с Вакико свои планы…
— Пока что никаких планов нет. Но, я думаю, для дальнейшего разговора лучше позвать мою дочь, не так ли? У меня от нее секретов нет.
— Да, конечно. Это и впрямь мудро.
Взглянув на Вакико, Человек с улыбкой поманил ее пальцем.
— У миссис Джексон к нам разговор, — пояснил он. — Она спросила, есть ли у нас ближайшие планы. Я сказал, что пока нет.
Девушка кивнула.
— У меня есть свободная комната с двумя кроватями, — начала объяснять миссис Джексон. — Там теплее, чем в ночлежке. И, как вы оба уже поняли, готовить я умею. Для вас все будет бесплатно.
Оставайтесь. Сколько пожелаете. Если, конечно, захотите…
— Из-за Шаки? – тихо спросил Человек с улыбкой. – Договаривайте, миссис Джексон. Мы все здесь честные люди, не так ли?
— Да, из-за него, — опустила голову афроамериканка. — Я так с ним намучалась. Он попал под программу этого чудовища Ультра, твердившую “Дети должны быть в школе”. Но он не знал тогда, что такое школа, ему было пять лет! Как так называемый супермозг не мог учесть совсем маленьких, только начавших соображать? Не сомневаюсь, что он психологически изуродовал целое поколение, так или иначе. Но по бедному Шаки это ударило сильно. Я каждый день готовлю ему его любимое, а он тупо смотрит на него и ничего не ест. Лишь изредка узнает меня. Иногда все меняется, и он ведет себя, как любой другой. Но чаще всего… замыкается и молчит.
Если б Вы могли ненадолго остаться и продолжать помогать ему, как Вы это сделали сегодня… он, возможно, излечится, хоть в какой-то степени…
— Мы поможем, — кивнула Вакико. — Правда, отец?
— Да, конечно, — согласился Человек с улыбкой.
— Тем более что, — начала еще тише говорить миссис Джексон. — Что-то странное случилось сегодня. Мик и Джереми, вы их помните, пришли на рассвете, тихо извинились и вручили небольшой мешок. Сказали, что это от них лично, чтобы мы понимали: если они кому-либо из нас тут навредили, в этом не было ничего личного, а в глубине души они с нами.
— Неожиданно, — задумчиво сказала Вакико.
— Это ты укусила одного из них укусом Гидеобрии, один заразил другого, они стали добрыми, и дальше это распространится на всю планету, — уверил ее Человек с улыбкой, после чего они втроем рассмеялись.
— Хорошо, мы останемся, миссис Джексон. Люди мы простые, ничего особого готовить нам не надо, есть мы будем со всеми остальными.
И еще… у меня странная просьба, но разнесите по всей округе весть, что если у кого-нибудь есть такие же проблемы, как у Вашего внука, то я всегда готов помочь. Мне скучно сидеть сложа руки, поскольку они…
— Работают они исправно, — уверила его афроамериканка. — Я думаю, Вы с дочерью станете нашими настоящими благодетелями.

— Да, кровать тут и впрямь получше, — констатировала факт Вакико, укладываясь на свою. — Твои таланты несомненны. Интересно, какие есть у меня.
— Не сомневаюсь, что намного превосходящие мои, — уверил ее белокожий покровитель. — Но пора спать. Доброй ночи.

Через полчаса зеленые глаза открылись, светясь совсем по-другому.
С грацией хищника Человек с улыбкой бесшумно вышел на улицу.
Две минуты он прислушивался и принюхивался. Затем резко повернул голову, еще немного выждал и нажал на обруч на руке.

Материализовался он за спиной одного из людей в черном, наблюдавших за их новым домом издалека.
Быстро свернув ему шею, он тут же двинулся к следующему, выхватившему пистолет.
— Что ж, стреляй, — предложил Человек с улыбкой. — Или приказ был дан не поднимать шум ни при каких обстоятельствах? Или… а, да какая разница.
Он исчез, появился за спиной выхватившего оружие и тоже свернул ему шею одним движением.
— Мы… мы приносим извинения, — начал третий человек в черном костюме и очках. — Миссис Уэйн предупреждала, что Вы можете отреагировать именно так, но… мы посланы просто наблюдать, чтобы не случилось ничего плохого с дочерью президента. И… с Вами.
— Передай миссис Уэйн, — почти нежно уверил его собеседник, — что с ее дочерью, ее мужем и со всей этой страной случится в точности то, что я пожелаю. И если я еще раз почую поблизости кого-либо из вашей чертовой спецслужбы, я просто телепортируюсь к вам в душ и буду убивать вас там одного за другим, пока не прикончу всех. Матильде, конечно, глубоко наплевать, скольких из вас я порешу. А вот президент может обратить внимание на загадочную текучку кадров.
— Я передам, — уверил его человек в очках.
— Вот и молодец. Но для пущей убедительности… Для того, чтобы передать, тебе надо говорить. Но вовсе не обязательно видеть.
Прежде, чем агент успел отреагировать, рогатка из двух пальцев ударила его по очкам.
Тихо хохотнув, Человек с улыбкой слизнул частички глазных яблок со своих пальцев, после чего телепортировался прочь.

Вернувшись назад, в комнату дома миссис Джексон, он достал из кармана колоду и начал ее перебирать, тихо комментируя вслух.
— Мои милые карты, вот и пришла пора вам сыграть в новую игру.
Мои валеты.
Валет червей. Освальд Кобблпот. С момента опубликования твоего последнего романа (обязанного всем, что в нем есть лучшего, мне) ты не написал ничего, снова оказался в творческом тупике. И я знаю, что ты начал использовать некоторые каналы разрушенного войной Готэма так, как умеешь только ты. Твоя жена не знает об этом, как и усыновленный вами малыш Мартин, но я-то знаю.
Валет бубен. Эдвард Нигма. К прежней деятельности вернулся и ты, хоть и по другой причине. У твоей маленькой Арчи опухоль, и спасти ее может лишь очень дорогая операция, добыть деньги на которую в нынешнем Готэме честным путем невозможно. Вот ты и начал понемногу планировать грабежи для других за основательную плату. Твоя семья об этом не знает, но я-то знаю.
Валет треф. Джонатан Крейн. Тотальный кризис семейной жизни. После войны ты вернулся не милым профессором, к которому привыкла твоя жена, а собой настоящим – Пугалом, вкушающим удовольствие от чужого страха. Когда ты вкусил ее страха чуть больше, чем следовало, она ушла, забрав ребенка. Ты не знаешь, где они, но я-то знаю.
Валет пик. Харви Дент. Эх, Харви, ты изначально был трагической фигурой. Я бы и сказал, что мне тебя жаль, но мне не жалко никого и никогда. Все же это был шедевр, даже по твоим стандартам. Ты столько лет оберегал Джильду-младшую, чтобы в один вовсе не прекрасный момент после войны, подбросив монету, отдать ее на усыновление, уничтожив при этом любую возможность отследить приемных родителей. Потом ты начал тосковать и, еще раз подбросив монету, стал ее искать, но было поздно. Ты не знаешь, где она… но я-то знаю.
Так что, дорогие валеты, вы наиболее простая часть колоды. Ваши души уже у меня в кармане, хотите вы того или нет.
Теперь – мои короли. А они ничто иное, как четыре ветки власти в нашей замечательной стране – президентская, парламентская, судебная – и пресса.
Король червей. Президент Уэйн. Эх, Дэмиен, Дэмиен… В те дни, когда я просто хотел прибить тебя ломом в твои детские годы, я близко не представлял себе, какая увлекательная сказка нас ждет. А ведь этого бы не случилось, если б твоя мать не взяла с меня слово, что ты доживешь до совершеннолетия. И что в итоге? Ты президент, и президентом тебя сделал я. Ты муж моей дочери, которая вертит тобой, как хочет, и ты или не знаешь об этом, или догадываешься, или точно знаешь, но боишься последствий разоблачения (и правильно боишься). Меня устраивает любая трактовка.
Король бубен и король треф. Ваши ветки меня мало интересуют – парламентская и судебная. Их легко перекроет следующая карта.
Король пик. Масс-медиа. Информация. Вуаля. Вот уж тут я разгуляюсь. Я могу убить сколько угодно людей, но убить надежду у нации – это преступление с особым вкусом и ароматом. Влиятельнейшие семьи, дружившие десятилетиями, станут смертельными врагами. В каждой из ведущих партий вчерашние союзники будут готовы вцепиться друг другу в глотки. Простые люди поймут, насколько происхождение крупнейших капиталов в свое время ограбило их предков, какой ценой пришли к власти самые уважаемые политики. Богатые меценаты в глазах широкой публики превратятся в разбойничьих баронов, величественные кинодивы – в дешевых шлюх. Кумиров, даже давно ушедших от нас, больше не останется. Люди не будут знать, во что верить, у большинства из них мир перевернется вверх ногами. И они наконец поймут, что в этом мире плохи все. Что каждый сам за себя. И вот тогда начнется полнейший хаос.
А теперь – мои дамы.
Дама червей. Селина Кайл. Как бы ни складывались события, мы странным образом всегда понимали друг друга. Ты была отважна в свои юные годы – вместо того, чтобы как от огня бежать от меня как от архи-врага своего любимого Темного Рыцаря, ты, наоборот, решила познакомиться поближе. Сделала свои выводы и упорхнула, как оно и должно было быть. Только вот вряд ли ты отважилась рассказать ему именно эту часть истории. И поскольку ты сейчас его жена и мать уже двух его детей, это как бы имеет значение.
Дама бубен. Каори…
Тут он сделал паузу. Белая рука, отложив колоду, взялась за голову.
Через несколько минут он продолжил.
— Дама треф. Матильда. Так, тебе я уже визит наносил, и ты сделала свои выводы.
Дама пик. Хелена Уэйн. Милая Хелена, наконец-то ты в расцвете во всех отношениях. Это стоило того – дождаться этого момента, твоего семнадцатилетия. Как я и обещал в дни нашего духовно близкого, но абсолютно платонического общения, ты стала одной из самых желанных потенциальных невест во вселенной. Сестра президента, наследница крупнейшего капитала и, по мнению всех крупнейших издательств, одна из красивейших девушек страны.
Но никто не знает другое. В первые же дни войны я забрал тебя к себе, и если для других летающие девушки и орды скелетов – это легенды, то не для тебя уж точно. Как и моя роль во всей войне. Но то, что ты до сих пор хранишь мои тайны, свидетельствует лишь об одном. Что мужчина в твоем сердце только один. И в глубине души ты ждешь встречи с ним. Со мной.
И, наконец, тузы.
Туз червей. Брюс Уэйн. Ну куда ж без тебя, друг? Моя мышка, моя мышка… Скольким же ты мне обязан. В дни войны я хранил твою дочь, как свою собственную, и я же сделал вас с Селиной, после стольких лет, счастливой супружеской парой. Теперь у вас подрастает новый маленький принц, и больше всего на свете ты желаешь, чтобы его детство не было изуродовано Лигой ассассинов, как у Дэмиена, или жизнью в приютах, как у Хелены. Ты хочешь, чтобы на третий раз все получилось правильно. Но что если я и тут приложу свою руку? А я ведь приложу. Если и был момент, когда тебе было что терять, старый друг, то это теперь.
Туз бубен. Бэтмен, который смеется. Еще один Брюс, только в пережаренном варианте. На первый взгляд непредсказуемая, но на самом деле самая предсказуемая карта из всех. Ты всего лишь хочешь уничтожить мир, поэтому, как только ты, как тебе будет казаться, достигнешь желаемого, надо будет громко крикнуть тебе на ухо “Сюрприз!” и дать по роже кремовым тортом. Вот это будет шутка.
Я знаю, что после освобождения ты рано или поздно придешь к Матильде и что ты не будешь убивать ее просто так. Оценив мою шутку, ты попытаешься сначала превзойти ее. Иначе до конца своих дней тебя будет грызть мысль, что есть вселенная, где я на столько шагов опередил тебя.
Туз треф. Юная Вакико. Дочь бестолкового президента США, которую он еще не догадался искать. Внучка одновременно Брюса и моя, проживающая пока что почти на помойке и весьма этим фактом довольная.
Ты не казалась мне интересной пять лет назад. Поэтому я отправил вас с братом подальше от войны, в Европу. Зато теперь… У нас впереди очень увлекательная история. Гидеобрия… В тебе пробуждается Брюс. Но не он единственный живет в твоей крови.
Твой новый друг прав, дитя. Ту войну устроил я. Просто потому, что мне стало скучно. Я мог убивать, сколько хотел, чувствуя себя при этом национальным героем и зная, что эта правда останется лишь в виде легенд.
И теперь, спустя пять лет, когда страна частично восстановилась, мне стало скучно снова. Видать, спокойная размеренная жизнь не по мне.
Туз пик – кто же он? Может, я – Джокер может быть любой картой в колоде. Как мистер Феникс. Или же кто-то новый. Это еще предстоит решить.
Что ж, почти все карты определены, осталось лишь наносить визиты и пожинать их плоды.
Спрятав колоду в карман, он закрыл глаза.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий