ГИДЕОБРИЯ. Глава 8

Глава 8. Право или “Хочу и могу” (Или Бэтмен, который смеется, шевелит зрачками)

Вакико стояла на ринге, глядя на грозного противника. Он мог бы напугать любого бойца вдвое крупнее ее, с ее тощенькой фигуркой. Однако, имея в перчатке маленькое устройство, способное причинить здоровяку невыносимую боль через его смертоносный протез, она могла победить без проблем, поэтому не боялась.
Тем не менее, нечто помешало ей нажать на кнопку сразу, мгновенно лишив Дэстро-Хенда его преимущества. Вместо этого она просто пошла вперед, полностью отдавшись чувствам.
Окончательно ее разум включился лишь тогда, когда человек-монстр лежал на ринге без движения. Публика была вне себя от восторга, несколько человек попросту ворвались на ринг и понесли ее на руках. Девушка не возражала – к признанию такого рода она не привыкла, и оно ей нравилось.
Человек с улыбкой подошел, решительно отпихнул всех желающих прикоснуться к ее телу – преимущественно молодых людей в районе 16-18 лет, после чего унес ее на руках лично.
— Они могут… — начал объяснять он.
— Иметь не те намерения. Я поняла, — уверила его Вакико. — Благодарю за заботу.
Сразу за ними в маленькую комнатку, являвшуюся местной раздевалкой, зашли трое людей в черных костюмах.
— Это триумф, — уверил ее первый. — Такого точно никто не знал. Вот контракт…
— Какую бы он сумму не предложил, я ее сразу удваиваю, — поспешил второй.
— Что бы это ни было, это детские разговоры, — однозначно произнес третий.
В этот момент в комнатку зашел совсем маленький толстенький человечек в очках. Взглянув на него, трое сразу покинули помещение.
— Великий поединок, — пожал он руку победительнице, потом поцеловал. А затем перешел к менее приятным темам.
— Увы, моя прекрасная юная леди, для этой лиги это потолок. Дальше Вам двигаться не позволено.
Он продемонстрировал три фотографии. На одной была женщина без руки. На двух других дети, лет пяти и шести, с сильно травмированными головами.
— Это несчастные случаи, случившиеся с посмевшими подняться выше своего потолка, — пояснил коротышка. — То есть с их родными. Эти катастрофы в наше послевоенное время… От них никто не застрахован.
Вы кажетесь мне достаточно умной юной леди, чтобы уловить идею. И, естественно, имеется компенсация.
Он вручил чек.
— Столько денег Вы получили бы за два года боев в нашей лиге, — уверил настойчивый собеседник. — А после этого… можете продолжить драться в своей лиге. Эти деньги помогут нормально существовать даже каждый следующий год, с Вашим-то талантом. Если нет… всегда может найтись место тренера в любой из престижной школ. Еще лучшие деньги. Если заинтересуетесь, вот визитки меня и моих ассистентов.
Взглянув в глаза Человека с улыбкой, он быстро посыпал пол маленькими кусочками бумаги и удалился.
— Что скажешь? – поинтересовалась Вакико у белокожего покровителя.
— Я бы мог описать, что именно мог бы своими руками устроить с этим господином, но чему это поможет? За его спиной точно стоят более влиятельные персоны. Их я не потяну.
“Понятно, — поняла девушка. — Нужно его второе, более широко мыслящее “я”. Злое или доброе… оно в любом случае лучше, чем этот карлик. Потому что оно на моей стороне”.
— Идем к нашим, — предложила она. — Попируем с ними славно. Деньги классные. У миссис Джексон таких еще, наверно, не видели.
— Это точно.
— А потом спать завалимся. Утром и решим.

После знатной посиделки со всеми привычными гостями миссис Джексон, которые, наверно, за всю жизнь не видели таких деликатесов и уж точно не пили таких напитков, странная парочка вернулась в свою комнатку.
Вакико дождалась, когда по-отечески поцеловавший ее Человек с улыбкой уляжется спать, и подождала еще немного.
Горящие потусторонним взглядом зеленые глаза открылись и, заметив ее интерес, в них появилось нечто еще – победа или маленький триумф.
— Вижу, ты находишь мои советы полезными и ждешь меня, — это прозвучало с явным удовольствием.
— Да, — признала Вакико. — Твои советы и впрямь хороши. Если не воспринимать их буквально. Я не стала страшному Дэстро угрожать убийством его семьи или травмировать его через протез. Я просто… перестала бояться… и все получилось. Само собой. В этом урок – против страха?
— Точно, — уверила темная сторона белокожего покровителя. — Но и нечто другое. Чтобы ты научилась доверять себе. Своему телу. В него многое заложено. На самом деле ты с раннего детства получила лучший тренинг из всех возможных. Научись верить внутреннему “я” – и победа над этим нынешним бойцом тебе детским лепетом покажется. Как и над десятком ниндзя с мечами. Как и над полудюжиной наемников с самым крупнокалиберным оружием.
В тебе – на самом деле – заложено все нужное для боев с армиями. Но если ты не поверишь в свои силы сама, то можешь умереть от первого удара ножом.
— Сложно, — покачала головой девушка. — Если ты так много про меня знаешь, то скажи, кто ты для меня. Кто мои родители. Я имею право знать!
В этот момент в зеленых глазах появилось нечто настолько жуткое, что заставило Вакико мгновенно замолчать.
— У меня специфическое отношение к вопросу “право”, — уверил ее собеседник, заметив испуг в столь одновременно похожих и не совсем похожих на его собственные глазах девушки. — Так что это ничего личного, не бойся. Но, думаю, сегодня ты меня дожидалась не для этого.
Ты ознакомилась с понятием “потолок”. Оно существовало у спортивной мафии еще тогда, когда еще твоя бабушка ногами пешком под стол ходила. Не говоря уж про твою маму.
И как оно тебе? Я все знаю. Меняются времена, начинаются и заканчиваются войны, но их методы не меняются.
Чего те хочешь?
— Не хочу “потолка”! – прорычала Вакико. – Особенно на таком шантаже. Или совсем не золотая клетка, или искалеченная родные.
Пусть я сама попытаюсь, если что, проиграю, а дальше уж как получится. Но не так. Не зная, что в один решающий день своей жизни согласилась быть рабом!
Белоснежная рука погладила ее по голове.
— Эх, как же это здорово наблюдать, на что способна наша общая кровь, Брюс… — в этот момент привычный оскал на белом лице стал триумфальным.
Тут он сразу замолчал, внезапно склонившись пополам.
— Что с тобой? – кинулась к нему Вакико.
— Не волнуйся, — уверил ее еще более странный голос. — Это то, о чем я всегда мечтал. Идеальный генетический союз. Но вернемся к твоей нынешней проблеме. И ты дала мне дополнительный драйв.
Быстро взяв девушку за руку, белокожий телепортировался вместе с ней в комнату, полную пожилых толстоватых джентльменов, сидящих за столом. В одном из них она сразу узнала делавшее предложение, от которого нельзя отказываться.
Подойдя к сидящему во главе стола, Человек с улыбкой быстро прорезал ему дыру в черепе дрелью.
После этого указал на свою спутницу, затем указал на пол – и щелкнул пальцами.
Успели упасть на колени не все – трое вызывающе задумались. К тем, кто не успели, белокожий монстр быстро телепортировался сам по нажатию на браслете на руке и лично перерезал глотки всем троим.
Затем вернулся на место во главе стола, встал рядом с Вакико, еще раз указал всем на нее, потом на пол и щелкнул пальцами.
На этот раз сомневающихся не было.
Первым пополз вперед на коленях делавший ей сегодня предложение коротышка.
— Я… простите… я не знал… — начал он.
— Просто пни его ногой в лицо, — посоветовал ей Человек с улыбкой. — Пусть думает, что за его выходку мы можем продрелить дыры в голове любого из его родных, сколько бы он не извинялся. Эти экземпляры легко заменяемы.
Девушка так и сделала, после чего они удалились.
— Это было… здорово, — признала Вакико, когда они вернулись.
— И ты сама идешь в правильном направлении, — в безумных зеленых глазах появилось отдаленное подобие тепла. — Ты показала, что в тебе есть его сила и характер, а также мое спокойствие к чужой крови. И к власти над чужими жизнями. Это идеальная комбинация.
Не старайся понять это сейчас…
— Я как-нибудь постараюсь, — уверила его Вакико. — Ты уже выдал, что ты мой дед и что второго зовут Брюс. Ты ведь точно не хотел, чтобы я была окончательно тупой?
— Вовсе нет, дитя, — уверил ее белокожий, после чего резко покачнулся.
— И я люблю вам обоих, — поспешила Вакико. — И страдающего амнезией, заботящегося обо мне по-отечески, и тебя, всемогущего и безжалостного. Он человечнее, а ты практичнее.
Когда она попыталась продолжить, он щелкнул пальцами, лег на кровать и закрыл глаза.
Его примеру последовала и Вакико.

Через несколько минут белокожий открыл бешеные зеленые глаза и отправился прочь.
Переместившись, он подошел к кровати явно плохо чувствующей себя молодой девушки и внимательно посмотрел на нее.
— А я Вас помню, — тихо, почти умирающим голосом произнесла она. — Вы приходили к нам с девочкой… в костюме Бэтмена.
— Правильно, Арчи, — уверил ее Человек с улыбкой. – И там еще Памела была. И что мы с ней сделали…эх!
— О… да… — девушка закрыла глаза. Ей было определенно совсем плохо.
В этот момент к ней подбежал сидевший недалеко отец. Он сразу посмотрел на визитера как на исчадие ада.
— Ты! Всегда ты! Но почему, всегда, когда нам плохо, поблизости ты?
Белокожий гость пожал плечами, но гневную истерику эту не остановило.
— Моя дочь умирает, и обязательно ты поблизости. Чтобы напоминать нам о том, что нас так изуродовало.
Неужели мы не имеем право от тебя раз и навсегда отвязаться? Мы ведь так послужили тебе в свое время… в каждом третьем нашем преступлении в Готэме считали виновными нас. У тебя была такая репутация, как ни у одного из нас. А мы только ей не служили. Неужели мы не заслужили право хотя бы тихо хоронить своих, без твоего зубоскальства?
— Во-первых, Эдди, — тихо произнес Человек с улыбкой. — Ты второй человек, произнесший за этот вечер слово “Право”. Но первой была маленькая девочка, поэтому на ней я его значение не показывал. Ты – это другое дело. На тебе я покажу “право”.
Внезапно по нажатию на обруч он телепотировался и тут же вернулся с полноватым человеком в очках.
— Это автор новой статьи о Джокерах, — объявил он. — У него забавная теория. О том, что это была обманка с самого начала. Что они с малолетним Робином наняли какого-то шута с представлений.
И… ты знаешь… мне бы подошла эта теория… И я действительно уважаю его права. Я уважаю право на высказывания и прочую чушь, — и тут он выбил очкарику бритвой глаз.
Тут он телепортировался еще раз и вернулся с мальчиком лет тринадцати.
— Это единственный сын оставшегося в живых моего нового любимого шутника. Он имеет полное конституционное право на жизнь. Вы все с этим согласны? Так я просто убью его, несмотря на его право. Потому что хочу и потому что могу.
Белая рука с бритвой сделала одно движение.
— И его горюющий отец имеет на все самое настоящее право. И он последует за сыном, увидев, что тот уже мертв, — белоснежная кисть сделала еще одно смертоносное движение.
— Вот оно – “право”. Нет никакого права. И – на самом деле, вопреки всем иллюзиям человечества, никогда не было. Существует только “Хочу и могу”. Все прочее обманка для идиотов.
Власть держащие с незапамятных времен используют это слово, чтобы держать свои народы в узде. У них есть “право”, и они опираются на него, считая, что они чуть нечто большее, чем грязь на земле.
Но что дает их “право”, если за ним нет настоящей силы его отстоять? Им иногда позволяют маленькую дозу иллюзии. Но всегда по-настоящему значимые вопросы сильные мира сего обсуждают без какого-либо “права” со стороны всех этих парламентов и прочих клоунов.
И я сейчас главный в списке сильных этого мира.
Я могу убить кого угодно когда угодно. Право на это? А-ха-ха. Мне не то что право, но и причина не очень сильно нужна. Только “Хочу и могу”.
— Хорошо, — кивнул отец умирающей дочери. — Ты показал свою точку зрения и оставил тут уже немало трупов. Теперь дай мне и моей бедной Арчи покой. Нам не так много вместе осталось. Хотя… слово “милосердие” тебе неведомо.
— Так всем кажется… но в том и шутка, — белоснежная рука усадила одним движением собеседника на стул. — Теперь тихо наблюдай.
Белые пальцы щелкнули раз.
К кровати очень плохо себя чувствующей девушки подошли четверо хирургов и повезли ее на операцию.
— Я… много месяцев копил деньги… вспомнив обо всем том, о чем жене и дочери обещал никогда не заниматься… хотя бы на одного из них.
Я всех их знаю по именам. Я мечтал об одном. У тебя четыре.
— Гарантия успеха, — белоснежная рука вручила Нигме маленький кровавый кулек. — Это дополнительная гарантия успеха. Когда у хирурга перед операцией отрезаешь его собственным скальпелем мочку уха, это всегда срабатывает. Как психопатологический прием. Он понимает, что ты действительно заинтересован в благополучном исходе операции. Я сделал это со всеми четверыми. Успех у нас в кармане. Нам просто надо выждать час.
Они выждали чуть меньше часа, и счастливый отец действительно засвидетельствовал, что его молодая и почти полностью пришедшая в сознание дочь в полном порядке.
Остался несколько немаловажный вопрос – что теперь делать со зловещим благодетелем?
Но тот, оскалившись, подозвал давнего знакомого щелчком пальцев.
— Неужели удивил? Эдди, я монстр. Но из тех монстров, у кого есть свои места.
Только вряд ли они слабые. Я и отец, и дед. Я следил за тем, как растут мои дети и мои внуки. Все они смертоноснее меня… в теории, правда, вряд ли на практике. И каждый год, ровно за один день до дня рождения кого-нибудь из них, приходил и убивал кого-то из их ровесников. Где-то в десятке километров от наших домов. Чтобы проверить, не утратил ли я форму.
— Ты не монстр. Дьявол, — уважительно произнес Нигма.
— Эдди, я даже в свои сравнительно мирные дни был чем-то намного большим, чем просто дьявол.
Дьявол ведь на самом деле не один. В аду большая конкуренция за это место. Я там бывал и знаю.
Но, в отличие от тамошних чертей, я на это место никогда не претендовал. Просто ада мне всегда было мало.
Просто зло? Оно есть в любом человеке. Убей его детей – и оно ой как проявится. В самом мирном. Если его после этого сразу не убить, как я всегда делаю. Предусмотрительность – и опыт, многолетний.
В раю не бывал. Я устроил его себе на этой грешной земле. Для этого хватило подходящей молодой женщины и поблизости лежащей кучи денег. С тех пор были всего лишь импровизации на разные формы власти на этой планете и за ее пределами. Я перепробовал их все. И преимущественно просто власть бесконечно скучна. Чтоб не сдохнуть от тоски, нужна деятельность. Нужно шевелить своими собственными руками. И мозгами.
Мне нужно все, Эдди. И ваше зло, и ваше добро.
— Это сделка? — поинтересовался Нигма.
Это не простая сделка, Эдди. Это контракт. Я уже твою дорогую Арчи спас. Так вот просто, как могу забрать у тебя в любую минуту. Как могу взять ее в любой момент. Или как могу сделать калекой, прострелив хребет.
Но я сделаю хитрее. Я осуществлю твою мечту, о которой не знаешь ты сам.
Твоя милая Арчи будет умнее, чем ты. Причем намного.
Послевоенное правительство заготовило один хитрый проект. Им нужны реальные умники, чтобы использовать их как военных стратегов. Не пугайся, никакого хирургического вмешательства в мозг. Просто естественный тренинг. Проходящий ускоренно, не спорю, но и условия наилучшие.
Вот профайлы двух первых прошедших. Неплохо выглядит не так ли?
— Почти невероятно, — почесал голову Эдвард через пару минут.
— Я щелкну пальцами – и Арчи будет следующей в списке, задолго до того, как достигнет необходимого возраста. Контракт подписан?
— Подписан. Я ошибался. Ты не дьявол. Это даже не его мышление, — вздохнул Нигма.
— Нет. Я та карта, которая многими считается лишней в колоде. Но вот ведь момент… мне проще удалить все прочие карты из колоды, чем признать лишним себя.
Я то, чего не должно было быть… Но быть все же чертовски здорово.
Так называемое добро… должно существовать. Я могу существовать только в странном симбиозе с ним.
Но… иногда надо устраивать перезагрузку.
И теперь я устрою перезагрузку всему Готэму.
А ты это исполнишь.
Бомбы — по всему городу. Сегодня преступный босс, завтра мэр, послезавтра самый простой гражданин. Чтобы никто не мог проследить систему, последовательность. И никаких загадок.
— Но, — Эдвард попытался начать и тут же замолк, вспомнив о дочери.
— О, и в этом нюанс. Не все из них должны убивать. Сегодня будет безвредная пустышка, а завтра — та, что унесет жизни десятков, если не сотен.
Пусть наш любимый город живет в постоянном страхе, не зная, что его ждет завтра. Но взрывы должны быть каждый день.
Разрешаю тебе оставлять смертоносные лишь тем, кого считаешь того заслуживающим. Только твой выбор.
После этого белокожий благодетель телепортировался прочь.
Через полчаса к любителю загадок приблизился человек с черным черепом вместо головы и с букетом в руках. Тот сразу в страхе вскочил.
— Не паникуй, Нигма, — прошипел новый гость. — Просто возьми букет. В него вложено все необходимое.
Эдвард покорно взял букет, сразу обнаружив в нем записку.
Черепоголовый быстро удалился.
— Это хорошая загадка, — в глазах Эдварда Нигмы впервые за вечер появилась настоящая мысль. — Кто-то знает о шагах белокожего психопата не хуже, чем он сам. У него… или у нее… свой список целей. Намного более безобидный. Короткий и легко выполнимый, но именно такой, какой устроил и его бы тоже на ближней дистанции. Очевидно, дальняя не предполагается. Пожалуй, в эту игру стоит сыграть.
Но вот главная загадка… чего он хочет на этот раз?

Белокожее существо тихо материализовалось на тридцать четвертом подземном этаже. На его голове был странный прибор.
— О, — уверило оно находящееся, как всем кажется, в глубоком анабиозе, создание. – Теперь мы более-менее друг друга чуем.
Это стоило некоторых усилий… Но теперь, добыв этот новый играющий с мозговыми волнами препарат из последних разработок, о которых пока не знает никто, кроме бесконечно суетливого ЦРУ, можно поиграть по-настоящему.
Я знаю, что ты можешь выбраться в любой момент. Уже. После того моего движения рычагом ты проснулся и изучил всю местную охрану в деталях.
Я знаю, что ты меня чуешь, и наоборот.
Эти твои планы по уничтожению вселенной… кому это надо, если у меня Дарксайд в крестных моей дочери?
Есть другая идея.
Ты считаешь, что ты идеальное уничтожающее миры создание. Комбинация сильных сторон Бэтмена и Джокера. Но на самом деле ты лишь посмешище.
Ну что это было? Что тебя породило? Всего лишь вдох моего газа, который я с тех пор превзошел настолько, что ныне им пердят лишь бездомные собаки.
Как тебе естественным путем порожденное идеальное оружие, соединенное генами моими и истинного Бэтмена? Это не ты, химическая подделка. Это идеал, прошедший мою школу.
Ты не выиграешь с ней бой.
Бэтмен, который смеется, теперь будет Бэтменом, над которым смеются все.
Вот это будет космическая, вселенская шутка.
Потому что настоящий Бэтмен, которому есть что терять, никогда не проиграет Бэтмену, который хочет лишь уничтожать. Не таково правило Вселенной, а она таки определенным правилам подчиняется. Это я понял, когда пытался все грохнуть одним махом, обладая намного большими силами, чем Дарксайд, а также любой бог, дьявол или все прочее… много лет назад. Это был чудный момент, но с тех я считаю, что большинство суперсил – от лукавого. Они отвлекают. Нужен мозг – и лишь небольшой минимум.
А если вдруг ты одолеешь ее в первом поединке, я позволю тебе пожениться с моей дочерью и владеть этой планетой. Планы насчет уничтожения Земли предусмотрены мной давно…
Но твоя потенциальная попытка … может, я хоть раз хохотну. А после этого прихлопну тебя, как муху, как могу сейчас.
Мигни зрачками в знак ответа на мой вызов. В данный момент ни один аппарат это не зафиксирует.
Зрачки бесконечно страшного зубастого существа в так сказать анабиозе мигнули.
Белокожий сразу телепортировался прочь, прилег на кровать в комнатке миссис Джексон и заснул.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий