АВГУСТ 2020 Г.

В связи с 80-летием персонажа нет ничего удивительного в том, что клоуны наступают со всех сторон. А ведь еще не началась “Война Джокера”, еще будут “Три Джокера”

“Найтвинг. № 71” (“Война за разум!”; август 2020 г.): Стоит Дику Грейсону, ныне зовущему себя Риком, побежать на зов полицейских сирен и вступить в бой с Бивнем, как к его подруге Беатрис заходит весьма угрожающе звучащий Клоун – Принц Преступного Мира. Когда Дик возвращается, злодей приветствует его, легко отбивает его атаку и потешается над фактом, что знает больше о герое, чем он сам о себе. Он предлагает помощь, обещая забрать воспоминания, которые навязал Грейсону Суд сов. Джокер достает кристалл памяти, и Дик застывает на месте, поддавшись гипнозу. Шут-маньяк начинает рассказывать Грейсону о том, как после гибели его родителей человек с белой кожей и зелеными волосами взял его к себе и растил как своего сына… Автор Дэн Юргенс. Художник Ронан Кликет.
“Бэтгерл. № 46” (“Оставайся золотым”; июнь 2020 г.): После большого приключения Барбара Гордон возвращается домой – а за дверью ее поджидает улыбчивый старый знакомый… Автор Сесиль Кастеллуччи. Художник Кармин Ди Гиандоменико.
“Джокер. 80-летняя годовщина” (июнь 2020 г.): Сюжет “Что приходит в конце шутки” рассмотрен в обзоре “Разгадка Дизайнера (и Панчлайн)”.
“Шрамы”: Доктор Ридер беседует с одной из жертв Клоуна – Принца Преступного Мира, офицером Гари Деллом, который может похвастать жуткой улыбкой. Прежде доктор работал с дюжинами таких же жертв. Гари не хочет излечиваться, так как верит, что в этом случае злодей снова придет, и Ридер пытается убедить его, что это всего лишь человек. Вернувшись домой, доктор видит возле кровати цветок из кожи, такой же, как был у него в детстве, вещь, которой он боялся больше всего. Он берет цветок в руки – и оттуда брызгает кислота. А под его кроватью прячется некто зубастый… Автор Скотт Снайдер. Художник Джок.
“Убить Бэтмена”: Лоис Лейн ведет эксклюзивный репортаж из Бэтпещеры: три дня назад Бэтмен был убит Джокером, и теперь его истинная личность стала известной всем. Репортеры беседуют с Альфредом, Гордоном, Суперменом. На площади собирается толпа прощающихся с героем, в которой присутствует и его убийца. На нем бомба, и он собирается устроить большой взрыв. Он наблюдает за реакцией окружающих и внезапно осознает, что же он наделал: он не знает, что делать дальше. В итоге маньяк решает начать новую карьеру и становится человеком, принимающим формы для заполнения при оформлении машин… Авторы Гари Уитта и Грег Миллер. Художник Дэн Мора.
“Представляем Голубиный корпус”: Во время очередного преступления (два трупа, пять заложников) клоун-убийца читает в газете о формировании Голубиного корпуса для не летальных военных миссий и решает отдохнуть от Готэма. Он едет в Гватемалу с багажом, наслаждается природой, но с удивлением узнает, что в корпусе действительно нельзя убивать, даже освобождая заложников, — он думал, что это уловка, чтобы получать деньги от ООН. Никто из членов корпуса не знает, кто он, что шутника устраивает. Он быстро испытывает на новых друзьях свое единственное не смертельное оружие – зудомет, вызывающий безудержную чесотку. Благодаря ему операция проходит успешно, заложники благодарят спасителей – и тут Джокер расстреливает их всех: убивать все же намного веселее… Автор Дэнни О’Нил. Художник Хосе Луис Гарсиа-Лопес.
“Война внутри”: Бэтмен борется с самыми разными, в том числе чудовищными вариациями архи-врага из классических историй… и все заканчивает жутковатый амальгам двух персонажей… Автор Питер Дж. Томаси. Художник Симоне Бьянчи.
“Последняя улыбка”: Джокер просыпается в постели с Харли – у него был плохой сон. Все тот же сон повторяется регулярно: он в “Блэкгейте”, так как на этот раз сумасшествие как оправдание не сработало, и ему присудили смертную казнь. Ему приносят последний ужин, пирог, которым тут же получает в лицо священник. Он артистично шествует к креслу, приветствует зрителей, произносит прощальную речь. В последний миг он видит Бэтмена, который… улыбается и начинает смеяться над ним, меняя форму… Харли рассказывает об этом частом сне Айви и говорит, что ушла из-за него… Автор Пол Дини. Художник Райли Россмо.
“Жуки на день рождения”: Пожалуй, лучшая история в сборнике. Подойдя к дому одного из своих подручных, Эмилиано, Клоун – Принц Преступного Мира видит его сына, Серджио, который играет, отрывая лапки у жуков и пряча их в коробку. Мальчуган принимает его за клоуна для его дня рождения; заинтригованный злодей интересуется, убивает ли Серджио жуков, на что тот отвечает, что только тогда, когда они пытаются сбежать: если убивать сразу, с ними нельзя будет играть дальше. Признав родственную душу, Джокер с негодованием узнает, что на праздник нового друга никто не придет, так как его считают фриком, и тут же отправляется добывать гостей. Используя пистолет и милые аргументы вроде обещания приготовить и съесть домашних животных, он заставляет детей со всей округи прийти праздновать с Серджио. Когда домой возвращается Эмилиано, босс уводит его на кухню для разговора. На последнем деле Бэтмен повязал всю его банду, кроме Эмилиано, который не явился, следовательно, сложить два и два просто. Однако Джокер не убивает предателя, а лишь отрезает пальцы на одной руке – если убивать их сразу, с ними нельзя будет играть дальше. Шутник обещает Серджио встречу через год, а тот дарит ему свою коробку с покалеченными жуками… Автор Том Тейлор. Художник Эдуардо Риссо.
“Никаких героев”: Когда банда в клоунских масках начинает грабить банк, интерн Рональд Фергюнсон-младший хватает огнетушитель и бьет по голове одного из преступников, убивая. Главарь недоуменно интересуется, зачем он это сделал, ведь грабят не его дом. Тот отвечает, что сделал это для людей. Главарь снимает маску – это Джокер. Злодей щадит Рональда, но поскольку свидетелей такого его поступка быть не должно, он убивает всех остальных, в том числе своих людей. Он уходит, обещая Рональду новую встречу… Авторы Эдуардо Медейрос и Рафаэль Альбукерк. Художник Рафаэль Альбукерк.
“Покаяние”: Преступный босс Браччио приходит в церковь Святого Майкла на исповедь к отцу Карлу. Его человек Большой Джо застрелил человека в клоунской маске, у которого был золотой медальон. После этого Джокер объявил его семейству войну, убив всех его людей, кроме одного, Эрла. От других семей помощи гангстер не дождался. Он начал видеть сны, в которых в костюме Бэтмена сражался с клоуном-убийцей и все время проигрывал. В итоге Браччио решил предложить безумцу медальон и во время сделки убить его. Он просит благословения у отца Карла, а тот убивает его, затем Эрла. Снявший маску Джокер, хохоча, уходит… Автор и художник Тони С. Дэниел.
“Двое упали в гнездо шершня”: Вариация “Полета над гнездом кукушки”. Получив электрошок в “Аркэме”, Клоун – Принц Преступного Мира приветствует привычную компанию. Когда злобная медсестра запрещает смотреть телевизор, он начинает имитировать новости. Время от времени шутник беседует с Бэтменом, которого не видит никто другой. Злая медсестра делает Джокеру лоботомию, но он, высадив огромным “Оскаром” окно, сбегает на волю… Автор Брайан Аззарелло. Художник Ли Бермеджо.
“Темные ночи: Смертельный металл. № 1” (“Анти-Кризис. Часть I: Все имеет значение”; август 2020 г.): В мире, мало напоминающем основной DCU, но им, очевидно являющемся, Джокера и прочих злодеев держит в тюрьме на превращенной в ад Темискире Чудо-Женщина. Правящий этим миром Бэтмен, который смеется, собирает свою Лигу, выслушивает от них хорошие новости, вроде почти поддавшегося анти-жизни Супермена, и преподносит свои – Перпетуа уничтожила еще одну вселенную, и из 52 осталось только 8. Уничтожив остальные, она и зубастый Темный Рыцарь переделают мир, и каждый из их слуг получит по планете. Нормальный Брюс продолжает борьбу с помощью армии зомби. Диана беседует с Уолли Уэстом о том, как использовать энергию Кризисов для победы над Перпетуа, когда к ней приходит Бэтмен, который смеется. Он обещает, в случае послушания, выдать героине и ее друзьям планету, где они будут в безопасности. В ответ амазонка бьет монстра созданным ею оружием… Автор Скотт Снайдер. Художник Грег Капулло.
“Бэтмен: Готэмские ночи. № 9” (“Джокер в бешенстве, или Что у тебя в багажнике?”; 2020 г.): Редакторское примечание предупреждает, что вряд ли это настоящая история происхождения Джокера, скорее, легенда, которую рассказывают друг другу комедианты. Клоун – Принц Преступного Мира приходит к Тони Финксу, импресарио всех готэмских комедийных клубов, демонстрирует ему пистолет и рассказывает свою историю. Он пытался выступать как комик, но владельцы клубов унижали его, заставляя выполнять обязанности еще и официанта. На сцене у него мало что получалось – он звучал слишком трагично. Финкс посоветовал ему подобрать хороший имидж и приходить через месяц – для него будет место в крупнейшем клубе города. Но в условленный момент в клуб его не пустили – его не было в списке. Он заложил в свою машину взрывчатку, но именно в этот момент ее увезли на штрафную стоянку, где и произошел взрыв, – такая вот вышла шутка… Досказав свою историю, Джокер засовывает Финкса в багажник автомобиля, обещая долгую поездочку… Автор Марк Рассел. Художник Кристофер Мунейхам.
“Харли Квинн и Хищные птицы. № 2” (“Вниз и за пределы: Зов дуди”; август 2020 г.): Копы пытаются выдворить Харли из города, но она сбегает, оставив надписи – адреса убежищ бывшего возлюбленного. Джокер берет себе в новые помощницы Харли Синн, давнюю ненавистницу Квинн. Чтобы доказать свою верность, она дубасит жертву ломом, и босс дает ей новый костюм. Подручные докладывают о проблеме: снаружи их убежище окружила полиция во главе с Рене Монтоей. Бросив банду, злодей и помощница улетают на вертолете, желая узнать, кто настучал. Второй тайник тоже оказывается окруженным, как и третий. Шутник решает, что его заложила бывшая подруга. Четверка птичек следует за парочкой до последнего убежища. Дав Синн бриллианты из сейфа, Клоун – Принц Преступного Мира велит ей спрятаться в отеле “Платинум”, получить все нужное у Армандо и ждать его сигнала. Джокер открывает по героиням огонь, роняет гранату, но все же его арестовывают, и он обещает превратить их жизни в ад. Возле “Аркэма” копы пугаются, что у шутника на руке бомба, и сбегают из машины, но угроза оказывается ложной. То, что кто-то (а именно Харли Квинн) залез в хранилище Джокера, тревожит обитателей психушки, так как они дали ему на хранение свои ценности. Клоун-убийца уверяет их, что это сделала Харли, и обещает вскоре всех освободить и все вернуть… Авторы Аманда Коннер и Джимми Палмиотти. Художник Аманда Коннер.
“Харли Квинн: Черное+белое+красное. Глава I” (“Харлин: Красное”; 2020 г.): Поясняя, что для нее красное, Квинн вспоминает бывшего любимого, их первую ночь и их драку во время разрыва… Автор и художник Степан Седжик.
“Женщина-Кошка. 80-летняя годовщина” (июнь 2020 г.): Пара камео. В “Хелене” (автор Том Кинг, художник Микел Джанин) клоун-убийца удирает от Бэтмена и Кошки. В “Мудрости конвенции” (автор Уилл Фейфер, художник Пиа Гуэрра) имеется Джокер-подражатель на Бэт-конвенции…
“Друг Супермена, Джимми Ольсен. № 11” (“Мистер Метаморфольсен борется за Землю!”; август 2020 г.): Двое фальшивых шутов-маньяков в безумных приключениях Джимми Ольсена… Автор Мэтт Фрактион. Художник Стив Лайбер.
“Бэтмен: Улыбка-убийца. № 1” (август 2020 г.): Еще одна мрачная шизофреническая фантазия под знаком “Black Label”. В детстве маленький Брюс смотрел телепередачу с куклой мистер Смайлс, которая разговаривала с ним и временами советовала делать нечто плохое, например, выколоть себе глаз ножницами… Бэтмен идет по следу Джокера, уже оставившего за собой три трупа, беседует с комиссаром, наконец, сталкивается с самим маньяком, дерется с ним… Уэйн приходит в себя “Аркэме”. В соседней камере сидит Бен Арнелл (из “Джокер: Улыбка убийцы”). Гордон – психиатр, пытающийся заставить Брюса вспомнить, что произошло на самом деле. Навестить Уэйна приходит его мать. На самом деле погиб лишь его отец. И застрелил его сам Брюс – так ему велел мистер Смайлс. Однако герой все равно считает, что это изощренная игра с его мозгом Джокера или Стрейнджа. Поэтому он сбегает и уходит в ночь… Автор Джефф Лемайр. Художник Андреа Соррентино.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий