ТРИО ДЖОКЕРОВ. Глава 3

Глава 3. Временное счастье

Открыв глаза, Веспер обнаружила, что лежит на большой кровати отнюдь не в своем доме.
— Ты проснулась, — констатировал факт голос из темноты.
— Где я?
— В доме твоего отца. Твоего настоящего отца. Ты ведь знаешь, что покойный Джош Беннетт не был твоим отцом.
— Да, знаю. Мой настоящий отец обеспечивал нас все эти годы. У него важная работа. Я все эти годы думала – уж не президент ли он. Стоп. А почему Джош “покойный”?
— Потому что он посмел поднимать на тебя руку. Потому что держал тебя в шкафу без еды, наверно, несколько дней. Твоя учительница мне написала, поэтому я вмешался.
— А, миссис Хендриксон. Да, я ей рассказывала. И конверты показывала.
— Так вот, Веспер, я не президент. Но я знаменит. Ты наверняка видела мои фото в телевизоре. Только… вряд ли при этом говорили хорошее.
— В телевизоре хорошее ни о ком не говорят, поэтому угадать трудно. Почему ты до сих пор не показался? Ты… меня боишься?
— Скажем так, твоей реакции я побаиваюсь больше, чем пущенной в упор пули. А стреляли в меня неоднократно. Я бы мог соврать и прикинуться кем-то другим. Не тем, кто я есть. Но правда – вещь опасная. Если ее скрывать, особенно от близких людей, то она вылезет боком. Или еще хуже – ее могут попытаться использовать против тебя те, кто добра тебе совсем не желают.
— Это верно, — кивнула девочка. — Так чаще всего и бывает. Ты соврешь, а кто-то другой настучит. Так кто ты?
— Кто я? – в этот момент прежде нерешительный голос изменился настолько, что Веспер внезапно стало по-настоящему страшно. – Не так просто ответить на этот вопрос.
Я проник в этот мир через тайный портал и населяю души уже двух людей. Один из них – твой отец, другой – его лучший, его единственный друг. Я плод фантазии, обретший самостоятельную жизнь. Я живу в том маленьком уголке мозга, куда боятся заглядывать даже наибольшие храбрецы. Но даже мне нужны друзья. Давай будем друзьями. Поверь мне, всегда лучше, ложась спать, знать, что самый худший кошмар из всех на твоей стороне, а не наоборот.
— Наверно… да. Так лучше… — тихо ответила испуганная Веспер.
— Помни одно важное условие. Ты ведь знаешь его? Прямо как в сказке о Черной курице.
— Та старая книжка Ольги из Маленькой Одессы… Мы были соседями, пока она не умерла, давала мне читать все ее книги… Откуда ты можешь о ней знать?
— Я же говорю – я не человек. Я фантом. Я знаю все твои сны и все мечты. В вашем мире я еще даже как следует не дал себя ощутить. Но этот день придет. И когда он придет, помни сказку о Черной курице.
— Не выдавать секрет? Не предавать?
— Правильно. А я позабочусь о том, чтобы тебя не убили. Это я могу… Ну пока.
— Так вот, — голос стал прежним, нерешительным. — Правду я прятать не собираюсь.
К кровати Веспер подошел белокожий зеленоволосый человек.
— Ты Джокер! – узнала она.
Ответом была страшная улыбка.
— Нет, Джокер сейчас я! – тут же в поле зрения появился второй белокожий зеленоволосый.
— О, это дядя Дик, — представил его первый. — Он у нас немного малохольный. Как говорится, в семье не без Дика обошлось.
— А он еще уверял, что не умеет шутить! – громко заржав, второй удалился.
— Вот то, что мы собрали из твоей одежды на старом месте, — Билл вручил Веспер сверток. — Одевайся, и мы проедемся по магазинам. Сегодня весь день твой. По крайней мере это я тебе задолжал. Будешь выбирать все, что захочешь, деньги не проблема. Так что одевайся, а я пока грим нанесу, чтобы быть на человека похожим.

— Что скажешь? – поинтересовался у дочери Билл, усаживая ее за праздничный стол в конце более чем насыщенного дня.
— Что я могу сказать… Еще вчера я была дочерью почти нищего однорукого алкоголика, который натурально вытирал мною пол. А сегодня я дочь Джокера, мне выделен отдельный этаж в доме с уже заполненным гардеробом, самой современной техникой и холодильником, полным деликатесной едой.
Наверно, надо сказать… класс!
— Отлично, — Билл наполнил бокал дочери. — Сегодня можешь и вина выпить, я как отец разрешаю.
— А… что будет дальше? – спросила Веспер, пригубив бокал. – Ты опять меня отправишь… куда-нибудь, чтобы я не мешала?
— Вот тут все от тебя зависит. Будешь тихо себя вести и держать язык за зубами – тебе никто на дверь не укажет. Пытался я определить тебя к хорошим людям – и видишь, чем это закончилось. Так что теперь ты со мной.
— Вы двое?..
— Нет. Просто оба заядлые холостяки, без подтекста. Кстати, я даже примерно не знаю, кто твоя мать. Она просто тебя мне подбросила. Имя твое выбрала она.
— А вдруг она ошиблась дверью?
— Да нет, у тебя мои глаза, это я уже вижу. Я звонил миссис Хендриксон, сказал, что ты будешь у меня. Она сказала, что у тебя хорошие спортивные данные, которые надо развивать. Это так?
— Да, я умею делать колесо и всевозможные перевороты. Сальто, правда, выходит не всегда.
— Хорошо, я тут поискал и кое-что нашел. Спортивная секция, акробатика плюс боевые искусства. Будешь ходить туда после уроков. Как такое?
— Просто замечательно. Правда, я могла б весь день повторять это. День в целом замечательный. Но все же… что насчет миссис Джокер? Могу я по крайней мере спросить.
— Отвечаю тебе как взрослому человеку – для того тебе и выдан отдельный этаж. Этаж тебе, этаж мне и этаж дяде Дику, чтобы никто ни у кого не путался под ногами. В принципе, я могу жениться хоть сейчас – как минимум три дамы на мою основную гражданскую личность, специалист по организационным технологиям Джеймс Пауэлл, глаз уже положили. Но спроси себя – так ли нам нужна “миссис Джокер”?
— Если так подумать… то и не нужна. А что такое “специалист по организационным технологиям”?
— Ничего. Пустой звук. Нет такой работы. Но звучит уважительно. Ты, кстати, уже думала, кем хочешь стать – после школы?
— Она пойдет на юридический, — подсказал Клоун. — Станет прокурором и пересадит всю нашу конкуренцию.
— Может, не знаю, — девочка рассмеялась. — Так далеко я не загадывала. Я ж говорю – жила бедно, ели редко, били часто. Поживу с вами – может, чего и надумаю.
Через полчаса, когда празднования были закончены, а перепивший, как всегда, Клоун уснул на стуле, Преступник вышел на балкон и жестом позвал дочь за собой.
— Посмотри на это, — он сделал широкий жест. — Ночной Готэм. Море огней, море деятельности и море перспектив для желающих заработать нечестный доллар. В твои годы я смотрел на него снизу вверх. На эти огни, в которых светили успех, счастье, радость. А теперь они светят для меня, и я могу погасить любой из них, скажу без ложной скромности. Но ценность их на самом деле невелика, если их не с кем разделить. “Миссис Джокер”, ты спрашивала. Нет, свою половинку я так и не встретил. Такое случается, и чаще, чем ты думаешь. Зато судьба послала мне тебя. Я подарю тебе все эти огни в один прекрасный день.
— И что требуется от меня… папа? – тихо спросила Веспер, обняв отца.
— Когда-то я считал, что от тебя требуется приманить хорошего жениха, который бы стал моим достойный наследником. Но это было давно, времена изменились. Ты сама станешь наследницей и будешь выбирать себе жениха. А пока что… просто будь лучшей. Лучшей в своем классе в школе, лучшей в спортивной секции. И если ты будешь лучшей… через год я исполню любое твое желание.
— Даже если я пожелаю узнать личность Бэтмена?
— Я уже знаю личность Бэтмена. Его воспитанник, тот, который Робин, будет ходить с тобой в одну и ту же спортивную секцию. Вот тебе и дополнительный повод – будешь лучше всех, значит, будешь лучше Робина.
— Хах, — зеленые глаза, которые Билл привык считать своими, посмотрели на него в упор. — Не думала, что когда-либо подобное скажу… папа, я тебя люблю.
— Не думал, что когда-либо подобное услышу…

Следующие три года Билл впоследствии вспоминал как счастливые. Число костюмных преступников выросло до такой степени, что Клоун мог позволить себе делать эскапады раз в три месяца. Веспер была первой и в учебе, и на тренировках. Она сама поняла, что Робин – это Дик Грейсон, потому что он чаще других в секции выглядел не выспавшимся и иногда являлся с синяками. Они стали близкими друзьями, что Преступник воспринимал исключительно как иронию судьбы.
Это может показаться странным, но ему действительно нравились их семейные вечера втроем. Они пересматривали шедевры студии Диснея, причем Биллу редко когда удавалось вставить хоть слово.
— По-моему, Гастон – качественный диснеевский злодей, — высказался Клоун.
— Мне он не нравится, — покачала головой Веспер.
— Злодей и не должен нравиться.
— Не в том смысле. Мне нравятся многие злодеи именно этой эпохи. И Джаффар, и Шрам из “Короля Льва”.
— А почему?
— Не знаю. Нравятся и все тут.
— Давай я попробую найти ответ, — попросил Преступник. — И Джаффар, и Шрам пытаются сменить существующий строй. У них свои идеи насчет того, как править и кто будет править. Им есть что предъявить. А Гастон? Он и впрямь мелковат. Ему нужна-то всего одна дева, и у него мозгов не хватило просто взять ее в кустах.
— Осторожно, у нас же тут дети, — кашлянул Клоун.
— Ребята, — произнесла Веспер, вдоволь насмеявшись. — С вами двоими любой просмотр становится событием. Как же я счастлива, что вы у меня есть.
Она действительно была счастлива. Преступник был плохо знаком с этим чувством, но в нем изначально была заложена угроза.
Она счастлива, поскольку живет в достатке и потому что влюблена впервые в жизни, размышлял Билл. А дальше все, как ни смешно это прозвучит, зависит от Грейсона.
Лучший случай – это если они будут встречаться как нормальные люди, потом поженятся, потом разведутся, поскольку ранние влюбленности редко длятся долго.
Худший случай – это если ей захочется последовать за ним. А ведь очень может быть. Ей захочется доказать, что она ничем ему не уступает не только в спортзале, но и на крышах. Костюм? Костюм давно готов, специально для нее, набор гаджетов тоже. Но не надо, чтобы был этот случай, вот просто не надо.
— Папа? – спросила Веспер через два дня. – Что если я… стану костюмной преступницей?
— Грейсон, — прорычал Билл. — Я завтра приду на спортивную площадку и сломаю ему ноги. Ломом. Обе.
— Папа, нет, не надо, — взмолилась дочь. — Он хороший, не надо его.
— Допустим, — вздохнул Преступник. — Излагай идею.
— Я дня два-три поморочу ему голову. Как Робину. Я буду зваться Дочерью Джокера, все гаджеты я уже освоила, дядя Дик помог…
— Напомни мне потом оторвать ему обе руки, — посоветовал Билл. — Но ты продолжай.
— Так вот, я буду зваться Дочерью Джокера, но на самом деле ничего не украду, а за любой публичный ущерб буду платить. Дик, Робин, будет со мной сражаться. После второго поединка я намекну, что знаю его настоящую личность. Тогда и он начнет выяснять мою. И выяснит… что я Дуэла Дент, та-да! Дочь того самого обезумевшего прокурора. Я долго думала, кого выбрать, но он как бы напросился сам. Он ведь даже не сможет объявить, что я не его дочь, не подбросив монету.
— Что я могу сказать… — тихо произнес Преступник. — Любовь к искусству морочить всем вокруг головы ты точно унаследовала от меня. Хорошо, допустим, он оценит тебя по достоинству. Может, даже в лобик поцелует. Что дальше?
— Дальше… он вообще-то возглавляет группу молодых героев. Юные Титаны называется. И я подумала… может, если я стану Титаном, то будет… как бы это сказать? И нашим и вашим? Вы ведь с дядей Диком не убиваете, просто грабите, и то время от времени. А информацией обладаете. Я смогу играть за два лагеря, и все будут в выигрыше.
Билл громко рассмеялся.
— Знаешь, я боялся одного. Что ты настолько влюблена в Грейсона, что готова сдать ему меня с потрохами. Но теперь, услышав, что ты готова играть им, как всеми остальными…
— Папа, извини, я…
— Нет, все нормально. Я просто проясню пару вещей.
Во-первых, ты не любишь его по-настоящему. Когда любишь, то не планируешь манипулировать, это даже психопаты знают.
Во-вторых, продолжай. Я буду тебе помогать. Стань Титаном. А я буду подкидывать дела, чтобы ты выглядела как можно выгоднее в его глазах.
— А суть? – на Билла очень внимательно посмотрели его собственные глаза.
— Суть в том, что если я сейчас резко запрещу тебе это делать, то ты потом всю жизнь меня за это ненавидеть будешь. Пусть все будет по-твоему. Как ты видишь по-настоящему счастливый финал? Вы с Диком целуетесь, а мы с Брюсом Уэйном пожимаем друг другу руки?
— Ну… да. Да, я так это вижу.
— Что ж, великолепно. Твои иллюзии рухнут, но произойдет это не с моей стороны. Я согласен со всем. В тот день, когда Дик Грейсон попросит твоей руки, я сдам ему весь готэмский криминал.
Но если он разобьет сердце и ты вернешься ко мне в слезах, то уж, извини, я убью его.
— Папа, давай не будем спешить. Сначала я стану Титаном, а там увидим…

— Это ж надо, — вздохнул один из копов. — Совсем молоденькая. Ей еще и четырнадцати нет. Она из как их?
— Из Титанов, — ответил коллега. – Как-то все глупо вышло. У нее и никаких суперсил не было. Просто костюм. Почему они ее к себе взяли?
В этот момент подбежал один из репортеров.
— Офицер, расскажите, пожалуйста, что случилось?
— Случилось ограбление, и Титаны пытались остановить его. Увы, грабитель открыл огонь и… жертвой стала эта девочка в костюме арлекина.

На похоронах дочери Преступник не уронил и слезы.
— Это я во всем виноват, — всхлипнул Клоун. — Ты меня никогда не простишь.
— Нет, — похлопал его по плечу Преступник. — Разве что чуть-чуть, и я тебя прощаю. Это все этот проклятый город с его мстителями в плащах и дурацких масках. Они отравили ее душу, они повредили ее разум.
Он проверил, в кармане ли заряженный револьвер.
— Сейчас мы… — и тут Преступник замолчал. Он хотел сказать: “Сейчас мы пойдем в поместье Уэйна, чтобы закрыть вопрос раз и навсегда”. Но что-то заставило его передумать. Зачем давить насекомое, если можно постепенно отрывать ему конечности, с удовольствием наблюдая за агонией?
Поэтому он выразил мысль по-другому.
— Я столько лет позволял этому городу жить, и вот чем он мне отплатил. Я долго пытался играть так, чтоб было и нашим, и вашим. А теперь игра пойдет по-взрослому. Я сотворю и выпущу на улицы такое, от чего у всех кровь застынет в жилах. Знаешь что, Клоун? Нам нужен третий.

Эпилог для главы

В темном подземелье недалеко от Готэма орда воинов принесла и швырнула под ноги воительницы в черном белоснежного пленника.
— Никто не смеет ставить палки в колеса Лиге ассассинов, — леди в черном взялась за меч, но в ответ услышала лишь странный потусторонний хохот.
— Ха-ха-ха, милая Талия, ты не меняешься, какой бы ни была реальность. Как всегда на двух поводках – у отца и у потенциального мужа. Что если я сделаю выбор за тебя – раз и навсегда, ты ж это сделать не в состоянии? Ну попробуй, уничтожь это бренное тело – и все поместье Уэйна рухнет вместе с его последним вздохом.
— Отойдите от него. Он одержимый, — приказала не на шутку испуганная воительница. Между тем пленник освободился – как будто на нем вовсе не было веревок.
— А-а, так стало страшно? Что если я скажу, что знаю, что ты таишь в своем чреве? Я знаю его имя – Дэмиен. Я знаю, кем он станет, но дальше пойдут одни сплошные спойлеры.
Не пытайся понять, что сейчас происходит. Я просто намекну – иногда миры соприкасаются. И тогда им видно друг друга.
Я могу полоснуть тебя по пузу ржавым гвоздем и сильно попортить этим твои планы. Но я редко вмешиваюсь в дела этого мира. Мне нужна только яма. Мне нужно, чтобы девочка жила. У нас с ней договоренность. Я обещал ей, что в крайнем случае фантом поможет ей, если она не предаст. Она не предала.
— Вот координаты ближайшей, — женщина вложила в белоснежную руку клочок бумаги. — Скажи только… мой сын…
— Он предаст тебя. Он перейдет на сторону своего отца в ту минуту, когда увидит его.
— Я так и думала, — кивнула женщина в черном, уводя за собой своих воинов.

Вадим Григорьев.

Добавить комментарий